Дайджест Виктора Родионова от 20.05.2015

20 мая 2015 16:52

ДАЙДЖЕСТ 20.05.2015

Высшая лига:

Учитывая сложившуюся ситуацию, в ближайшее время очень важным матчем становится игра Жилстрой-2 – Вирола. Анализируя последние выступления Четырех комнат трудно поверить, что они проиграют ФЭД в последнем туре, и в таком случае Жилстрой-2 с Виролой будут решать кто же из них попадет в бронзовый финал. Вообще нынешний сезон стал непредсказуемым, но кто мог поверить, что два таких фаворита как Жилстрой-2 и Вирола будут бороться за попадание в четверку. При этом АриАнна и Nik&Ars подтвердили свой класс, но при этом в Nik&Ars прошла существенная перестройка состава. В команду пришел Якунин, и он занял рейтинговое место Кузнецова, но по моему мнению наиболее существенное изменение в игру Nik&Ars внесли игроки, пришедшие из Нертуса: Юрий Чернобай, Сергей Самойлов и Андрей Шевченко. А сейчас уже можно начинать подводить итоги зимне-весеннего сезона, и на мой взгляд они следующие. Главным открытием турнира стала команда Четыре комнаты, где в полный рост проявили себя такие игроки как Сергей Бондаренко, Владимир Прищепа, Дмитрий Халин, Денис Дьяченко и Александр Поживотько. Если учесть, что еще в команду влился такой признанный мастер как Владислав Середа, то получился сильный боеспособный коллектив, который может решать серьезные задачи. Также можно сказать, что в любом случае на большее рассчитывало руководство Жилстроя-2. Потеря сильного вратаря стала настолько болезненной для этой команды, что одновременно она вскрыла проблемы в обороне у многих игроков. К сожалению далеко не все игроки Жилстроя-2 доминируют на поле как в прошлых сезонах, и этот факт нужно как-то переосмыслить. В составе Жилстроя-2 я бы все же выделил Руслана Щербака и Александра Кондратюка, а вот Александр Иванов, несмотря на то, что по-прежнему быстр и силен, на мой взгляд не так эффективен, как был в Эпицентре. Вирола же в общем-то выступает в свою силу, и если бы не считать прогресс Четырех комнат, то она как обычно бы боролась за один из комплектов наград, что в прочем не мешает ей сделать это и сейчас.

Первая лига:

Хорошо, что у Этуаль был большой запас в очках. Лично я понимаю, что когда у тебя большой отрыв от преследователей, то трудно настроиться на матч. Тем не менее три поражения в четырех встречах должны насторожить президента клуба Дмитрия Соболя. В каждой игре соперники выгрызают у Этуаль очки. Несмотря на то, что соперникам они важнее, может случиться так, что в дальнейшем будет сложно собраться на победу. А Стройинвест идет как ком. Свою беспроигрышную серию он начал еще в высшей лиге, и в первой лиге пока не проиграл ни одной игры. Команда что называется на ходу. Также суперборьба развернулась за попадание в бронзовый финал. После ничьей с Хладотехникой 4:4 на 5 строчку турнирной таблицы выдвинулась Галерея, у которой впереди решающие матчи с Этуаль и Медией-R-Steel. Здорово в первой лиге выступает ТЦРП. Если бы сейчас команды начали с обнуленными очками, то ТЦРП вместе с Медией-R-Steel лидировал бы с 10 баллами. Чемпион лиги Хладотехника пока не сдалась и никому не отдает игры без боя, а вот кого в основном обыгрывают, так это Локомотив-2, где молодежи по-прежнему не хватает чуть-чуть для положительных результатов.

Вторая лига:

Вторая лига закончила свой круговой турнир. Ее итоги мало для кого стали неожиданными. АТЛ и Класс, перебравшиеся сюда из первой лиги мотивируя тем, что они, дескать, очень слабые, уверенно наверху. ФК КВБО перед турниром тоже было предложено попробовать свои силы в первой лиге, поскольку у них немало игроков из Новой почты, завоевавших право играть в первой лиге еще год назад. Но тренер команды Виталий Чернышев посчитал это преждевременным. Тем не менее, двухкруговой турнир команда уверенно выиграла. Считаю, что вышеупомянутые три коллектива в первой лиге совсем бы не затерялись и выглядели бы там как минимум не хуже, чем Локомотив-2 и МДК, лига для которых явно завышена. Кстати, Локомотив-2 было бы интересно посмотреть в борьбе с такими командами как Четыре комнаты-2 и Viva-cup, учитывая приблизительно одинаковый возраст игроков этих команд и в борьбе между ними наблюдать как растет ближайший резерв Харьковского футзала. Думаю, что победитель лиги все же находится среди первых трех финишировавших команд, хотя сюрприза можно ждать от кого угодно. Штурм, Мрия-94 и Авангард Высокополье являются опытными кубковыми бойцами и в четвертьфинале вполне могут покусать фаворита. Также особый интерес вызывает молодежный четвертьфинал между Четырьмя комнатами-2 и Viva-cup.

Третья лига:

Сейчас в этой лиге U.B.Development превратился в настоящего монстра, или, как говорили раньше, машину для добывания побед. И хотя в четвертьфинале может быть всякое, все равно любой команде особенно тяжело будет против U.B.Development. Не раскрывает пока всех своих карт Henkel. Их лидер Вячеслав Сосненко перед играми плей-офф как раз отбудет свою дисквалификацию и со свежими силами выскочит на решающие игры. На мой взгляд, команды, занимающие первые три места, являются лидерами, остальные – ягнята, но которые могут кусаться. Сейчас еще идет борьба между Никой и Атлетиком за попадание в восьмерку. Особенно не повезло Атлетику, у которого в последнем туре соперник команда Романа Павлова Аптека-95, и она как правило в таких играх выступает особенно хорошо, и достаточно вспомнить как в прошлом сезоне Аптека-95 в совершенно не нужной для себя встрече не пустила в четверку ВЧД-Основу, а прошел как раз Атлетик. Как будет на этот раз?

Четвертая лига:

Интересно, что в этой лиге путевку в плей-офф две команды разыгрывают четко между собой. Это Медиа Плюс и Эпицентр Салтовка. Те, кто пройдут, в любом случае будут опасным соперником в четвертьфинале, так как некоторые игры оба эти коллектива провели на весьма высоком уровне, и только нестабильность состава не позволила им выступить лучше в круговом турнире. ХУПС разочаровал, а вот лидеры лиги выглядят приблизительно равными и уверенными. В плей-офф игры предстоят жаркие, но неожиданная победа ХНУ над явным лидером Промстроем говорит о том, что команда Виталия Чернышева является настоящей темной лошадкой и ее нельзя сбрасывать со счетов.

Пятая лига:

На 1 строчке турнирной таблицы вдруг появилась трудолюбивая Фолио Плюс. Не зря Игорь Гольдинер был так против большого плей-офф, где первая команда встречается в восьмой. Словно бы предвидел, что выиграв круговой турнир затем можно сразу вылететь в четвертьфинале, да еще и в одной игре, и потом опять обида, плохое настроение, незаявка на парк. Сразу хочется отметить, что подобную схему выразило желание иметь подавляющее большинство команд всех лиг. Поэтому нужно настраиваться на плей-офф, господин Гольдинер! И я, конечно же, публично желаю Вам удачи! А соперником Гольдинера скорее всего будет либо Cykoria, либо ДПМ, либо ХАКБ. Все трое не подарки. Я бы на месте Фолио Плюс постарался выиграть в последнем матче для того чтобы не попасть на неудобную Cykoria, которая как и Фолио Плюс проповедует игру от обороны. Кроме лидирующих Фолио Плюс и Первая Банная, которые безусловно считаются фаворитами лиги, остальные команды приблизительно равны.

Шестая лига:

Рост показывает себя сильнее остальных команд этой лиги, и получается, что именно команда Юрия Голуба должна была бы занимать место в пятой лиге вместо несчастной Зари Новопокровки. Вот сейчас бы спросить у Юрия и их тренера Сергея Анцупова: а не жалко ли вам Зарю, которая за весь длинный турнир набрала всего 4 очка? И чего ж вы не признались, что у вас такое сильное молодое пополнение команды? Честно говор, я даже не представляю что может остановить Рост в этой лиге. Хотя в одной четвертьфинальной игре сюрприз может преподнести любая команда. И особенно во втором круге мне понравился Импульс, который тоже достаточно быстр и может потягаться с Ростом. Опытные команды в четвертьфинале тоже будут опасны. Это Офицеры ХУПС, Виктория и Водоканал. Хватает быстрых игроков и в Мивине-Джокер, но в последних играх куда-то исчез их бомбардир Кулаков, и сейчас Мивина-Джокер выглядит не так грозно как в первой круге. Если Клондайк проиграет Водоканалу (а он у него никогда не выигрывал), то в восьмерку может попасть Бум-экспресс в случае победы над Викторией.

Седьмая лига:

В этой лиге как нигде напряженная борьба за попадание в восьмерку. Фонарь, проиграв Олимпу (ИПЮК) 3:8 поставил себя в сложное положение и теперь три команды имеют равные шансы на два места. Многое будет зависеть от последней игры Фонарь – Галерея-2, а Олимп (ИПЮК) в последнем туре во что бы то ни стало надо выиграть у лидера Укрэнергочермет. Если Олимп (ИПЮК) выиграет, то его шансы на проход очень высоки, поскольку личные встречи с основными конкурентами у него положительные. Остальные команды за сезон очень поднабрали в мастерстве. Лидирующие три коллектива вообще выглядят превосходно, но кроме них HZ, Мустанг и Слобода тоже в отдельных играх показывали высокий уровень игры. Поэтому на плей-офф что-либо загадывать практически нереально. MFC Ciklum без Сороки выступил в сезоне очень неважно, тем не менее, команда Юрия Дудника полна решимости в дальнейших сезонах доказать, что и нынешний ее состав вполне может выступать в сильных высоких лигах.

Восьмая лига:

TeamInternational чуть притормозил, но обеспечил себе 1 место. Его соперником по четвертьфиналу будет SMART, который вряд ли сумеет пройти TeamInternational, и эта пара выглядит наиболее предсказуемо. Остальные четвертьфиналы в этой лиге скорее всего пройдут в очень упорной борьбе. И Пилигрим, и GreenTeam и Фармкомпания Здоровье, занимающие места с 5 по 7, вряд ли сдадутся на милость занявшим более высокие места соперникам, и здесь можно будет ждать сюрприза. В последних играх хорошо выглядят Хартрон-Аркос и Тetra, но все знают, что плей-офф – это совсем другие игры. Из команд, расположившихся высоко, особенно следует опасаться тем, кто попадет на Пилигрим. Команда Бори Андреева как правило в плей-офф превращается в настоящего монстра, при этом оказывая давление и на соперников, и на судей, поскольку Боря проигрывать не любит. Но мяч круглый и с интересом будем наблюдать за плей-офф.

Девятая лига:

НА НГУ за время турнира явно зарекомендовал себя фаворитом этой лиги. Тем не менее, поражение от Киевстара должно его насторожить. Тренер Киевстара Юрий Иванович Кобзарь известен своими оборонительными капканами в решающих матчах, которые скорее всего Киевстар уже начал отрабатывать перед плей-офф. Плотность в середине турнирной таблицы настолько высока, что из-за одной удачной или неудачной игры  команды менялись местами сразу на несколько строк. В плей-офф сложились очень интересные пары. НА НГУ будет играть с Премьером, и должен выиграть безоговорочно, а вот остальные четвертьфиналы выглядят равными. Особенно я бы отметил пару Маяк – КФК-15-2. Команда Андрея Крючкова и Александра Короля против команды Валерия Лялюка. Оба коллектива с характером, и страсти здесь могут накалиться.

Десятая лига:

Об успехах Bwin-2 с его знаменитым тренером Валерием Кушкой мы уже писали не раз. А вот остальные команды добавляют по ходу сезона. В этом турнире в лучшую сторону преобразилась игра Euro, ХКЗ, Ники-2. Правда, последнее поражение от Bwin-2 отбросило Нику-2 на 7 строчку и им в последнем туре надо обязательно выигрывать, чтобы в плей-офф не попасть на ХКЗ. Вошла во вкус и команда Маяк Березовка Андрея Мирошниченко. Тишком-нишком, но она постепенно вылезла в лидеры, вытеснив оттуда старожилов нашего турнира Корону, но в последнем туре может многое поменяться, так как в середине турнирной таблицы многие команды имеют приблизительно равное количество очков.

Одиннадцатая лига:

В одиннадцатой лиге закончился круговой турнир. UA Forming после неудачного прошлого сезона здесь оказался вне конкуренции, и в любом случае ему нужно будет в следующем сезоне перебираться на одну лигу выше. Но особенно заметен качественный скачок у команды Mezzo-GreenTeam, которая в прошлые годы звезд с неба не хватала. Неплохо выступили Буфет и Антарес, а Завод им. Фрунзе проснулся только во втором круге. Energym как и предполагалось является темной лошадкой перед плей-офф, а от Комариков ждем, что они восстанут из пепла. 


Комментарии пользователей сайта

(Нет комментариев)

Модератор турнира: Иван Иванов









Подписчики турнира
Добавить стену ВКонтакте
Укажите ID группы или страницы ВКонтакте,
посвящённой Вашему турниру:

например: 24687652

Кубок ФК Универ - univer.sportinform.com.ua
Модератор :Иван Иванов
Вид спорта:Футбол
Страна:Украина
Город:Харків
Телефон организатора:(057) 340 54 75; (097) 314 39 97; (050) 683 30 96
Е-mail организатора:fc-univer@yandex.ru
Комментарий:Приглашаем команды из Харькова и Харьковской области принять участие в нашем любительском турнире по мини-футболу