Дайджест Виктора Родионова от 17.12.2014

17 декабря 2014 18:23

ДАЙДЖЕСТ 16.12.2014

Высшая лига «Под знаком АриАнны»:

Первые полуфинальные игры прошли в очень упорной борьбе. Как и предполагалось, все 4 команды, попавшие в полуфинал, приблизительно равны, но по моему субъективному мнению АриАнна показала наиболее классную и содержательную игру. На мой взгляд содержание игры АриАнны соответствовало всем современным требованиям футзала, которые предполагают активный прессинг, быструю игру в атаке с диагональными перемещениями, точную сильную передачу, мощные удары по воротам. Думаю, что все эти качества присутствовали в игре АриАнны против Эпицентра. Несмотря на такое давление АриАнны Эпицентр выстоял и очень неплохо сыграл в обороне, что не совсем характерно для этой команды. Более того, Эпицентр сумел реализовать свои редкие моменты у ворот соперника и благодаря этому добился результата 2:2 и сохранил шансы на общую победу по сумме двух встреч. Игра Жилстрой-2 – Вирола проходила совсем по другому сценарию. Этот полуфинал был в не настолько быстром темпе как первый, но иногда команды взрывались и показывали незаурядное мастерство. Особенно это было присуще Вироле во втором тайме, так как ей что-то нужно было предпринимать, потому что она проигрывала 0:1. В ее составе выделялись Артур Морохия и Денис Соломаха, предпринимавшие попытки обострить игру, но Жилстрой-2 справился в обороне и сохранил победный счет. В его составе следует выделить Владислава Подвойского, забившего победный гол, и Александра Кондратюка, проведшего очень хороший матч.

Первая лига:

В первой лиге сыгран двухкруговой турнир. Об его предполагаемых итогах уже говорилось немало. Общее первое место Хладотехники – это конечно же сенсация, а каждая из команд, которая не попала в четверку, вполне могла бы там быть, и наверняка каждая из них планировала там оказаться. Сегодня интересно проанализировать что и почему у них не получилось. Главное разочарование сезона это конечно же Этуаль. Эта команда еще во второй половине прошлого турнира играла как-то невнятно, проигрывая все что можно, и главной причиной была высокая лига. Но время показало, что дело не в лиге, а если играть слабо в обороне, то в любой лиге будешь проигрывать. Думаю, что через какое-то время в Этуали пришли к такому же мнению, и второй круг команда Дмитрия Соболя прошла куда лучше, но уже было поздно. 7 место занял ФЭД. Не раз отмечалось, что у ФЭД хороший состав, готовый к высоким лигам, но общего результата нет, а хорошими получаются только отдельные игры. Думаю, что именно над стабильностью надо работать в команде Александра Коновалова. Четыре комнаты провались вниз турнирной таблицы, когда из-за травмы перестал играть их играющий тренер Николай Волошин. Он многое делал для команды с атакующей точки зрения, а когда он перестал выходить на поле, то острых моментов у ворот соперника стало гораздо меньше. Чего не хватает сильному составу Четырех комнат для победы в лиге пока сказать сложно, но зная амбициозный характер руководства команды уверен, что результаты рано или поздно придут. Еще одним неудачником стал Класс. Сначала казалось, что все в порядке и Класс шел в лидерах, но затем не сумел забить в нескольких хороших играх и вылетел из четверки. У подопечных Михаила Соловьева есть проблемы не только с реализацией моментов, но и с их созданием. Возможно к игре Класса нужно добавить больше индивидуальной игры и больше риска при атаках. Ну а для тех, кто попал в четверку, начинаются решающие игры. Основными фаворитами по-прежнему считаются прошлогодние финалисты Медиа-R-Steel и АТЛ, но они играют между собой и кого-то из них не будет в финале.

Вторая лига:

Во второй лиге в прошлом туре все команды играли плей-офф. Все игры прошли очень интересно и упорно, Финалисты ТЦРП и Галерея в очередной раз показали хороший футбол, и в первом матче чуть сильнее оказалась Галерея 3:2, но при этом у ТЦРП остались шансы на общую победу. В четвертьфинальных играх за бронзовые медали сенсационно 9 и 10 команды Тандем Плюс и Сокіл выбили из розыгрыша занявших 3 и 4 места Четыре комнаты-2 и ХНУ. Вряд ли кто-то в это мог поверить, но случилось именно так, особенно неожиданной была победа Сокіла. У Четырех комнат-2 хороший стабильный состав, грамотный тренер и полностью поставленная командная игра. Тем не менее, поражение со счетом 1:4 было полностью справедливым. Лига разрешила президенту Сокіла Дмитрию Третяку дозаявить несколько игроков из разных команд Металлист-лиги, так как у Сокіла состав вообще разбежался. Имена этих футболистов малоизвестны в Кубке ФК «Универ» и от них мало кто ждал сенсации. Но ребята оказались не из робкого десятка. Немного приспособившись к залу в первых двух играх, которые Сокіл проиграл, на плей-офф они вышли заряженными, с горящими глазами, получив консультационную помощь по тактике от работников Кубка ФК «Универ». Думаю, что Четыре комнаты-2 не ожидали такого поворота событий. Сокіл оказался лучше при игре в обороне, в единоборствах, и самое главное в желании победить. Для молодых игроков Четырех комнат-2 это конечно же катастрофа, но футбольная жизнь у них вовсе не заканчивается, а просто нужно сделать правильные выводы из этого поражения. Победа Тандем Плюс над ХНУ была не столь неожиданной как победа Сокіла. Тандем Плюс известный кубковый боец, да и в его составе много опытных классных игроков, которые под руководством Богдана Чепеля представляют серьезную угрозу для любого соперника, и именно поэтому победу над ХНУ никто не отрицал еще до игры. Очень интересно прошел четвертьфинал между Henkel и Премьер-МДК. В равной игре решающим стал тот факт, что у Henkel на эту встречу не явился вратарь, тем самым подведя своих товарищей. Мрия-94 уверенно обыграла Жирновъ со счетом 4:2, хотя Жирновъ, который не попал в первую пятерку из-за неудачной игры против Сокіла в первом круге, небезосновательно надеялся на победу. Но, как и предполагалось в превью-прогнозе, Мрия-94 сумела победить, доказав, что они сильная команда и у них очень сильные футболисты.

Третья лига:

В третьей лиге на прошедшей неделе определилась пара финалистов. Большинство команд сходилось во мнении, что решающей за попадание в финал станет игра между ФК КВБО и НАЛМИ, но к сожалению до этого не дошло. За один день до этой предполагаемой встречи НАЛМИ не смогли обыграть АК Мельник и Квашин-Премьер, для которого в принципе в этой игре ничего не решалось. Что помешало НАЛМИ выиграть в этой встрече? Прежде всего это малое количество игроков в составе. Главная потеря – это травма Дуплия, а кроме того дисквалификации Можаева и Серегина + еще ряд игроков не смогли прибыть на эту встречу. Играя вшестером НАЛМИ все время выигрывал, но в конечном итоге АК Мельник и Квашин-Премьер сумел сравнять счет при счете 2:3 и 3:4 после досадных обрезок игроков НАЛМИ. Была еще надежда, что U.B.Development зацепится в игре со Штурмом, и они действительно боролись на все 100, но Штурм сегодня силен и проигрывая подопечные Геннадия Аксенова сумели переломить ход встречи и выиграть 4:0. В плей-офф не попал ХУПС, и в этом нет ничего удивительного, поскольку очень большая ротация игроков в этой команде. Плей-офф стартует в ближайшие выходные и они конечно же будут очень интересными.

Четвертая лига:

В четвертой лиге до последнего тура определялась четверка. Поражение ВЧД-Основы от Аптеки-95, которая давно обеспечила себе право играть в четверке, выглядело малореальным. Более того, еще надо было, чтобы Атлетик обыграл Гранд-Фасад. Но самое интересное, что именно так и получилось. Аптека-95 обыграла ВЧД-Основу в более правильной и грамотной игре в обороне, а то, что изобразили в этот день железнодорожники, пропуская голы в свои ворота, следует считать диверсией против своей собственной команды. Самое интересное, что и обвинить кого-то одного очень сложно. Каким образом в игре, в которой команду устраивает ничья, игроки ВЧД-Основы стараются покрыть не самых опасных игроков соперника, находящихся у их ворот, а тех, кто стоит вдалеке? Стремление перехватить и забить в чужие ворота, а не отстоять свои, привело к поражению, а то, что потом не смогли из большого количества моментов забить в чужие ворота – так это всегда так бывает. Иными словами, ВЧД-Основа может обижаться только на самих себя. Плей-офф нас ждет очень интересный, а командам, не попавшим в четверку, не стоит посыпать голову пеплом, поскольку из всех неудач надо делать выводы и исправлять ошибки в следующих турнирах.

Пятая лига:

Сезон в пятой лиге был очень интригующим. Прежде чем команды начали плей-офф была упорнейшая борьба за полуфинал. В итоге в него попали Viva-cup и Shado, которые показывали во второй части турнира самую лучшую игру. Остальные 8 команд, попавшие в плей-офф, выглядели равными и четвертьфиналы это доказали, каждый из которых прошел в равной борьбе. Клондайк проиграл Виктории полностью по игре, плохо сыграв в обороне, Гипрококс в очередной раз доказал, что команды Романа Павлова сильно играют плей-офф и выбил из розыгрыша Cykoria, а бурно прогрессирующий Friends сумел победить Мивину-Джокер со счетом 6:3. Особо упорным выдался четвертьфинал между Элитой-спорт и Фолио Плюс. Несмотря на то, что Фолио Плюс занял 3 место, а Элита-спорт 10, игра была полностью равной, резкой, а временами даже грубой. Но ребята из Элиты-спорт скорее всего мало знают игроков Фолио Плюс, и напрасно раздраконили гладиатора Фолио Плюс Вадима Хардикова, который мощным ударом в конце встречи принес Фолио Плюс победу.

Шестая лига:

В этой лиге тоже начались четвертьфиналы, и они тоже были очень напряженными. Поражение Мустанга от Fireball во многом обусловлено хорошей игрой Fireball и неоптимальным составом команды Мустанг. Учитывая, что Мустангов было всего шестеро, их шансы на общую победу были невысоки, а дату и время игры нужно было согласовывать более тщательно. Очередное поражение SMART следует считать психологическим ударом по этой команде. После того как оргкомитет не разрешил SMART дозаявку Качайло, он начал в основном проигрывать, словно бы доказывая, что запрет на эту дозаявку был ошибкой организаторов. Никто не мешает SMART заявлять кого угодно, только это надо делать с самого начала турнира. Укрэнергочермет в очередной раз доказал, что он настоящий кубковый боец и не зря имеет большой опыт выступлений в Кубке ФК «Универ». Чувствительное поражение нанес Фортуне GreenTeam 3:1. Для Фортуны должно быть обидно, что в нескольких играх текущего сезона они проиграли именно концовку, и из этого нужно делать выводы и игрокам команды, и тренеру. Высококлассную игру показали Эспина и HZ. Поначалу HZ уверенно выигрывал 2:0 и казалось, у них в этой встрече проблем не будет, но в дальнейшем нечеткая игра в обороне позволила Эспине не только сравнять счет, но и уверенно выиграть 6:2.

Седьмая лига:

В седьмой лиге большое значение имела игра между Ростом и Tetra-Aster, так как Рост еще не забронировал себе право играть в четверке. Главный их соперник MFC Cyklum уверенно победил Сокіл-2, и Росту нельзя было в этой встрече проигрывать. Поначалу все шло хорошо и Рост выигрывал, контролируя ход встречи, но затем подопечные Алексея Леусенко продолжили играть в свой футбол, и в этой встрече у них начало получаться многое, что не получалось в сезоне. Они провели ряд красивых атак и уверенно выиграли 3:1. Разочарование игроков Роста и их тренера Сергея Анцупова можно понять, но нужно делать выводы из неудач последних туров. Вообще во второй половине сезона в этой лиге многое изменилось. Резко прибавили Bwin (их принял Александр Беспорочный), MFC Cyklum и TeamInternational. Думается, что если бы оставить эту лигу в этом же составе и начать турнир сначала, результаты двухкругового турнира могли бы быть другими.

Восьмая лига:

В этой лиге по содержанию игры выделялись Хартрон-Аркос и Слобода, и в итоге справедливо то, что именно эти две команды попали в финал, который безусловно станет украшением турнира в этой лиге. Остальные команды вступили в борьбу в четвертьфиналах. Самый красивый из них состоялся в субботу между командами КФК-15-2 и Киевстар. Эти команды уже неоднократно играют между собой в различных лигах и всегда игры между ними проходят очень упорно. Не стала исключением и эта встреча, которая ко всему прочему стала еще и драматичной. Киевстар уверенно выигрывал 2:0, А КФК-15-2 пытался сравнять счет, но максимум, что сумел сделать за 49 минут 55 секунд встречи – это забить 1 мяч. Все остальное свершилось в последние 5 секунд. Обычный аут, но зачем-то игрок Киевстар Сергей Сергиенко решил выбить мяч подальше. Желтая карточка и остановленное время стали итогом этих действий – неужели Сергей об этом не знал? Именно остановленное время позволило КФК-15-2 правильно расставиться и разыграть аут, с которого забили гол. Дальнейшее поражение по пенальти стало следствием неправильный действий в последние минуты встречи. Обидно, но Киевстар вылетел, а КФК-15-2 своим упорством заслужил право продолжать борьбу. Маяк не сумел устоять в игре с Энерго-Таймом. Маяковцы вообще-то хорошо выглядели в этом сезоне в этой лиге, но не зря Энерго-Тайм привлек в свои ряды опытного тренера Андрея Зимунина, который видоизменил Энерго-Тайм в лучшую сторону к решающим играм. К сожалению на этот прогресс Энерго-Тайма попался Маяк. UTeam после отъезда нескольких лидеров команды за рубеж пока не готов бороться на равных в этой лиге и проиграл OffSide 2:5. Игра между Пилигрим и ЭХО состоится сегодня.

Девятая лига:

В финал как и ожидалось попали Intetics и Фармкомпания Здоровье. Корона, оначалу пытавшаяся им оказать серьезное сопротивление, все же не выдержала напряженного марафона. Постепенно к лидерам подкрался Премьер, который вместе с Якорем скорее всего будет иметь хорошие шансы в плей-офф. Но в нижней части турнирной таблицы среди команд, попавших в плей-офф, много команд с хорошими опытными тренерами, которые наверняка к плей-офф придумают какую-то контроборонительную тактику для прохода дальше.

Десятая лига:

В 10 лиге четверка все же определилась. Четвертую путевку в плей-офф завоевали JC-Бегемоты, хотя и проиграли в решающей встрече Антаресу со счетом 3:5. Но Виктор+ДЮСШ12-ХСС не сумел воспользоваться подарком JC-Бегемотов и тоже проиграл Комарикам со счетом 7:11. В итоге JC-Бегемоты с 19 очками заняли 4 место и теперь в полуфинале будут встречаться с Аптекой-95-Delirium tremens. У нее сейчас тяжелые времена. Многие лидеры разбежались на более высокие премиальные и у JC-Бегемотов есть все шансы выбить лидера сезона в полуфинале. В другом полуфинале будет бойня между Штормом и Комариками. Шансы команд расцениваются как 50 на 50 и нужно отметить, что на стороне Шторма опыт, а Комариков – скорость. В последних играх хорошо выглядел Антарес, но к сожалению реализовать себя в этом сезоне он не сумел.