Обзор лиг от Виктора Родионова

8 июля 2020 17:01

Высшая лига:

В высшей лиге состоялись четвертьфинальные игры. Никто из фаворитов не проиграл и прошел дальше. Но нельзя сказать, что их соперники были статистами. Они реально боролись и не без успеха. После первых игр наиболее хорошее впечатление из проигравших команд оставили MFC Cryptology. В игре с Гепардом они в основном оборонялись, и в итоге проиграли всего лишь 1:2, но при этом могли даже выиграть. Гол у MFC Cryptology забил Александр Кузякин. Наиболее впечатляющие события в этой встрече развернулись в ее концовке. Капитан MFC Cryptology Богдан Бирюков отлично прошел по центру и отдав мяч Голобородько в праве был рассчитывать на обратную передачу и забивать в пустые ворота. Но Сергей решил пробить сам и не реализовал выгодный момент. Через минуту Гепард удачно разыграл угловой и Дуплий принес победу своей команде. Но шансы на второй матч остались, и во второй игре, проходившей в СК Локомотив, MFC Cryptology весь первый тайм практически на равных смотрелись с одним из фаворитов турнира. Но во втором тайме после гола Ивана Литвинова тут же забил Иванов, и по сути дела в дальнейшем судьба матча была решена.

Viva Cup – Укрфарминг (3:1, 1:0). Судьба этого противостояния по сути дела решилась в первые минуты первого тайма первого матча. Viva Cup здорово начал игру, применив активный прессинг. Забив два гола на 3 и 14 минутах игра приобрела более равный характер. И продолжалась в этом ключе все оставшееся время, в том числе и во второй встрече. Два мяча у Viva Cup на счету Вячеслава Чуднова. Во второй игре Viva Cup выиграл 1:0, хотя у Укрфарминга было всего 6 человек. В целом, Viva Cup прошел Укрфарминг уверенно, но, возможно, и по игре, и по голам не было того преимущества, которое можно было ожидать. Скорее всего, Viva Cup играл по счету и не включал максимальные скорости, а всю свою мощь показал лишь в первой половине первого тайма первой игры, когда обеспечивал основное преимущество по счету.

Украгрозапчасть – Autoshop (2:0, 3:0). Именно от этой встречи многие ждали равной борьбы, тем более что Украгрозапчасть сейчас испытывает серьезнейшие кадровые проблемы. Во второй встрече отсутствовали Подзолков, Берлизев, Воробьев и Дубич. И тем не менее, 6 гвардейцев Анцупова уверенно справились с практически оптимальным составом Autoshop. Уж что-то, а это предположить точно было сложно. В обеих встречах, но особенно во второй, отличную игру показал игрок Украгрозапчасти Андрей Шевченко, а гол, который он забил, был просто шедевральным. Сейчас главный вопрос, почему у Autoshop ничего не получилось? Мне сложно ответить, но есть простая истина: если ничего не получается в атаке, не пропускай в свои. И тут наиболее важным стал первый мяч, пропущенный Autoshop в первой игре. Его тоже забил Андрей Шевченко, но многое для создания момента сделал Владислав Малеванный. Потеря мяча в нападении командой Autoshop привела к выходу один на один на свои же ворота. Конечно, налицо структурная ошибка действий четверки Autoshop. Леусенко по-прежнему есть над чем работать.

1 лига:

В 1 лиге состоялись полуфиналы. Возмутитель спокойствия SPE Kharkiv встречался с явным лидером Классом-2. Все казалось бы для претендентов (SPE Kharkiv) складывалось хорошо. Они на 9 минуте открыли счет и в дальнейшем могли играть на контратаках. Но все карты спутал Владислав Зинченко, который на 16 минуте результат сравнял. В дальнейшем он же и Сергей Айвазян закрепили победу Класса-2.

Игра между City Dental и Henkel прошла как всегда упорно. Поначалу были качели и команды поочередно забивали друг другу. На мой взгляд, решающим стал гол Виктора Солодкого на 38 минуте при счете 2:2. Он подстерег игроков Henkel, за счет своей скорости перехватил передачу и убежал один на один. City Dental в финале с Классом-2, и, на мой взгляд, шансы равны.

2 лига:

Здесь пока состоялся только один полуфинал. Вечные друзья-соперники Галерея и Energym в очередной раз выясняли отношения. По подбору игроков я бы отдал предпочтение Галерее, и в общем-то гол Емельянова в начале встречи предполагал, что так должно быть. Но вся игра прошла в равной борьбе, а на 34 минуте Эдуард Клочко очень удачно пробил по воротам, попав между ног защитнику и в дальний угол ворот. По пенальти круче был Energym, и президент клуба Денис Степанов празднует победу над своим другом-соперником президентом команды Галерея Александром Еремеевым.

3 лига:

В 3 лиге чемпион регулярки команда Основа-М экзаменовала Вега Пласт. Основчане что называется сразу взяли быка за рога, в первом тайме забивая много голов и в конечном итоге доведя счет до 5:1. И только когда Вега Пласт повел впятером все начало меняться. Лидером у Вега Пласт как всегда был Хамид Ясин. К 43 минуте счет стал 5:4, и преимущество Основа-М было очень шатким. Но команду Вега Пласт подвела несдержанность самого же Хамида Ясина. Получив справедливую желтую карточку за фол он почему-то начал грубить судье и был удален, что и помешало Вега Пласту сравнять счет.

В другом полуфинале совершенно неожиданно Cykoria обіграла НАНГУ со счетом 4:2. Хотя, почему неожиданно? Как сказал в интервью лидер Cykoria Александр Терещенко: «команда собирается дойти до высшей лиги, а для этого нужны победы».

5 лига:

Долгожданные полуфиналы:

Мобиль – Shado. Мобиль – явный фаворит сезона, и тем не менее, мы ждали чуда от Shado. Все-таки в этом сезоне команду принял неоднократно признанный лучший тренер нашего турнира Виталий Чернышев. И в общем-то чудо это могло состояться. Игрок Shado Денис Сулев забив два мяча вел свою команду к победе. Все шло хорошо, и вдруг ан 48 минуте нелепый фол перед воротами. Совершенно необязательный! Зачем было кусать игрока? Разыгранный штрафной – и счет 2:1. Это Данил Демьяненко подарил своей команде надежду. Но в этом сезоне у Чернышева какой-то нефарт. Неделей раньше за 6 секунд сравняли счет и по пенальти выбили его UDPACK. И тут на последней минуте 6 фол! Зачем старожил команды, ее душа Андрей Онищенко на чужой половине поля фолил на сопернике? Да если у команды 5 фолов, нужно быть тише мыши, особенно на последней минуте. Объяснить это трудно! В итоге 6-й фол, 10-метрой, пенальти – и Мобиль проходить дальше.

Во втором полуфинале ХАКБ Александра Полозенцева ничего не смогло противопоставить прогрессирующему и быстро играющему Дон Кихоту (2:7).

6 лига:

Похоже, 6 лига постепенно находит, кто является той единственной командой, которая не попадает в плей-офф. Большая вероятность, что ею станет Ранок. На прошлой неделе Ранок проиграл две важнейшие встречи. Со счетом 4:7 он уступил Харьковгоргазу, в составе которого особо отличился Алексей Беда, забивший 4 мяча. Суперчетверка Ранка сумела ответить 4 голами, но не более того. В более засушливой игре Ранок проиграл Тетре 1:2, несмотря на то, что супербомбардир Ранка Дмитрий Жданков открыл счет. Но в дальнейшем Денис Асмолов и Юрий Бредун принесли победу Тетре. В целом, в лиге продолжает королевствовать команда Владимира Дубинского Импульс-ХДПК. Она кусает всех без разбора, не спрашивая имени. Хотя Friends, которому очки нужны позарез, пытался сопротивляться. Friends не хватило буквально чуть-чуть – 5:6. А вот Ирбис по сути дела спасовал перед лидером – 3:8. У ФК ВиЯр сейчас нет того преимущества, что было раньше в играх с соперниками. Второй круг команда проходит с переменным успехом, и в последнем туре без вопросов скрутилась ХИСИ 1:6. Приблизительно такая же ситуация у Ирбиса. Те команды, которым было очень надо, взяли очки и ушли из опасной зоны. Это касается Булата, ХИСИ и Харьковгоргаза, и они даже пробрались в первую половину турнирной таблицы.

7 лига:

В полуфинале встречали Grafix – Виктория и А.Л.НБХЗ – Укрфарминг-2. А.Л.НБХЗ в этой встрече доказал, что не случайно он выиграл регулярку. В игре против Укрфарминга-2 он имел неоспоримое преимущество, ведя к 33 минуте со счетом 3:0. Голы на счету Андрея Шевчук (два) и Дмитрия Пирогова. Лишь только на 37 минуте Виталий Евдошенко сумел отквитать один гол, но большего команде добиться не удалось.

Куда более упорно проходил матч между Grafix и Викторией. На 8 минуте счет открыл Вадим Шилов из Grafix. Но затем за дело взялся лидирующий тандем Виктории Александр Ачкасов и Николай Ждан. Пасуя друг другу они забили 3 мяча и повели в счете 3:1. При счете 4:2 в пользу Виктории включился лидер Grafix Андрей Кравченко. Забив два мяча на 32 и 48 минутах он сумел обеспечить своей команде серию пенальти, в которой преуспела именно Виктория, и она теперь в финале.

8 лига:

Хорошие полуфинале состоялись в этой лиге. Draft-2 проиграл Укрєнергочермету. Честно говоря, обидно немного за команду Draft-2, они никак не доберутся до победы в лиге. На этот раз драфтовцы все сделали для этого, но во многом здесь им помешал комитет по дозаявкам. Как уже писалось, уж слишком сильное усиление у Укрэнергочермета в дозаявочный период. Александр Власов и Роман Мороз сегодня смотрятся лидерами в этой команде. И на этот раз Draft-2 вел в счете, но Роман Мороз на 37 и 48 минутах похоронил надежды Draft-2 на финал.

В другом полуфинале сошлись хорошо выступающая в этом сезоне команда Водоканал и команда Joma. Тимур Саешев, тренирующий Joma, в последнее время проявил себя как тренер, который умеет подготовить свои команды именно к решающим играм, и в матче с Водоканалом Joma предстала хорошо организованным, грамотным коллективом. Открыв счет на 4 минуте (это сделал Павел Сосюрка), Joma больше своего преимущества не упустила, ни разу не дав Водоканалу сравнять количество забитых голов. Один из лидеров Водоканала Валерий Полупан остался в этой игре на голодном пайке и отметился лишь желтой карточкой. В итоге 4:2 победа Joma.

9 лига:

В 9 лиге состоялись четвертьфиналы. Митник, игру которого уже неоднократно отмечали в обзорах, сумел обыграть МАГ Универ ФЦЗ, который по настоящему включился только проигрывая 0:4. В этот момент все казалось безнадежным, но команда Максима Максименко не из тех, кто сдается. Трудно представить, что в итоге МАГ Универ ФЦЗ сумел сравнять счет, который стал 5:5, но лидер Митника Никита Борисенко не оставил этот вопрос без внимания, и забив свой пятый по счету в этой матче гол обеспечил победу своей команды. А в итоге 7:5.

ЮЖД был посильнее Джокера. Уже на первой минуте счет открыл Тарас Дудник, и несмотря на то, что поначалу Джокер не отпускал соперника, идя вровень, после того как Павел Шепелев забил третий мяч, Джокер уже ответить ничем не смог. 4:2.

10 лига:

К сожалению, команда, которая не попадает в плей-офф, стала известна досрочно. Это Mezzo-GreenTeam. После того, как лига разделилась на две подгруппы А и В, к сожалению Mezzo-GreenTeam не сумел выиграть ни одной встречи. Все поражения с минимальным счетом очень обидные, но это все равно поражения. Ближайшие конкуренты ХарьковФАМ-2, ХВУ-1 и JC-Бегемоты сумели обыграть Mezzo-GreenTeamв личных встречах. А вообще в этой подгруппе выделяется команда Zombee, которая под руководством Юрия Дудника явно набирает обороты. В подгруппе А продолжают выделяться лидеры Nomads и ITeam. Но в личной встрече Nomads доказал, что именно он хозяин положения, обыграв ITeam 4:1. Вообще же, если говорить о 10 лиге, то нельзя забывать, что идущие третьими и четвертыми Шторм и UA Forming являются очень опытными коллективами, и их нельзя сбрасывать со счетом наряду с лидерами.