Обзор лиг от 17.10.18

17 октября 2018 15:50

1 лига

В 1 лиге неделя прошла под знаком команды Viva Cup, которая догоняет соперников по турнирной таблице и успела провести еще три матча.  Первые игры показали, что новый молодежный состав Viva Cup пока не готов сражаться за медали самой высокой пробы. Об этом говорило поражение от Рембудпобута и ничья с малочисленным Альянсом. Еще в среду после поражения от Symbol Viva Cup сыграл вничью с Альянсом 4:4, хотя на перерыв уходили ведя в счете 3:1. После перерыва Альянс начал постепенно устранять разрыв в счете – сперва Волков прорвался четверых соперников, затем спустя 5 минут он нашел свободное пространство у ворот и сравнял счет, а стоило Viva Cup опять повести в счете, как Пугач за 5 минут до конца установил окончательный счет красивым ударом головой. Третьей игрой подряд для Viva Cup стала встреча с Рембудпобутом, которая снова закончилась поражением. Ошибка у чужих ворот в начале матча привела к контратаке и Головеня, но его Viva Cup еще отыграл, хотя и достаточно прямолинейно. В дальнейшем впереди всю дорогу был Рембудпобут, которому удавалось удачно ловить соперника на контратаках и большинство этих шансов реализовывать, 5:2. Но вот пришла игра против Vega,состав которой в этом турнире более чем внушительный.  Все расклады были в их пользу, и, казалось бы, у Viva Cup шансов было немного. Игра показала, что подобные прогнозы были небеспочвенны, и проходила под диктовку Vega, но Viva Cup четко и мужественно оборонялась. Время шло, ничейный счет 1:1 долго висел на табло, но одна из контратак Viva Cup закончилась острым выпадом Терентьева и Сорокина которые вывели свою команду вперед на последних минутах. Vega ничего не оставалось, как пойти впятером, но это привело лишь к еще одному пропущенному голу. Итак, к чести молодых игроков Viva Cup сенсация свершилась, а всем фаворитам есть смысл изучить игру команды Перадзе, от которой можно ждать сюрпризов.

2 лига

Во 2 лиге мы наконец-то дождались первой победу Грифона! Еще на прошлой неделе подопечные Виталия Одегов обыграли MFC Cryptology. Грифон быстро повел в счете, но точно также быстро и пропустил, а спустя 10 минут и вовсе вынужден был отыгрываться, но до перерыва с этим так и не справился. Во втором тайме Грифоны явно выглядели лучше – команда то разгоняла удачные контратаки, то удачно разыгрывала стандарты, а где-то помогал и сам соперник. В итоге счет из 2:3 превратился в 6:3, а только в самом конце MFC Cryptology удалось забить еще раз. Сам на себя на старте не похож Восток-Маклер – команда снова уступила, на этот раз Турбокому. Команды по очереди вели в счете, а подопечные Богдана Чепеля не стеснялись привлекать к атакам пятого игрока, что иногда даже выходило боком (как, например, в первом тайме). Во втором тайме Турбоком все же сумел дожать соперника и повести в счете в два мяча, а Восток-Маклер сумел отыграть только один после шестого нарушения – 4:3. Турбоком же идет без потерь и по итогам недели сравнялся в турнирной таблице с Жирновъ, имея при этом игру в запасе. Это помогал сделать победа над ИНХП. События тут разворачивались интересно – ИНХП дважды вырывался вперед, но не проходило и минуты, как Турбоком забивал в ответ, причем не создавая до этого убойных моментов. Уже когда счет стал 4:3 в пользу Турбокома, игроки ИНХП приняли решение бросить все силы в атаку за 5 минут до конца, но вместо того, чтобы зацепиться за очки, получили еще парочку необязательных голов в свои ворота – 6:4. Без поражений пока идет и Жирновъ – для них неделя запомниться победой над ALEX. Игра показала, что команды на сегодняшний день находятся в разных весовых категориях, так что фаворит был известен заранее. На деле так и получилось – Мухин и Книгин до перерыва по разу потревожили кипера ALEX, а стоило тем в начале второго тайма отыграть один мяч, как Жирновъ тут же вернул все на свои места и дожал соперника в последние 10 минут – 5:1. Тем не менее, удача все-таки улыбнулась ALEX несколькими днями ранее, когда команда на Волне разобралась с Тим и Ко. Подопечные Юрия Петренко в отсутствие самого тренера сумели открыть счет, но в ответ пропустили целых 4 гола – 4:2.

3 лига

В 3 лиге еще в рамках прошлого тура ФК Добросмак начал свое восхождение к верхушке турнирной таблицы. Их соперником стала команда Auto-Motors, которая хорошо провела стартовые игры турнира, но на этой неделе их ждало сразу поражения. Против Добросмака игра не задалась со старта – первый же удар по воротам привел к голу Худякова, поэтому с первых минут Auto-Motors вынужден был отыгрываться, но так и не забил в ответ. Минимальное преимущество ФК Добросмак держалось до 40 минуты, когда Кириллюк отправил и второй мяч в ворота соперника – 2:0. Вторая игра Добросмака против Волшебной Мозаики оказалась куда результативней, но и тут удалось взять свое – перестрелка продолжалась до последних минут, а итоговый счет 10:7 позволил Добросмаку возглавить лигу. Вечером того же дня второй раз уступил и Auto-Motors, не справившись с Delta, которая делит лидерство с ФК Добросмак. Эта победа стала для Delta уже четвертой подряд, и, кажется, их игра немного выбивается и той, которую демонстрируют остальные команды. В лучшую сторону! Delta отгрузила по два мяча в ворота соперника в каждом из таймов, и сумела сдержать необходимое преимущество, грамотно действуя в обороне – 4:2. А вот Мастер Сервис, как мы и ожидали, наконец-то дотерпел до первой победы. С их напором не справился Nix Solutions и залег на последнем месте, хотя лишь номинально – по три очка еще у Клубнички и того же Мастер Сервиса. В первом тайме мы увидели единственный гол Олейника, а уже после перерыва у Никсов не получилось перестроить игру, и соперник быстро увеличил преимущество до 3 мячей – 4:1 в итоге.  Непобедимый Marshall нарвался в эти выходные на ХГС и оказался не готов сдерживать атаки соперника. Как мы уже привыкли и сам атаковал немало, но вот традиционные недочеты в обороне никуда не делись. Marshall повел в счете, но вскоре Горсовет не только выровнял игру, но и заставил соперника идти отыгрываться впятером. Это в итоге и привело к еще нескольким пропущенным – 8:4. Несмотря на непростую лигу, игра у Горсовета идет отлично, и это еще при том, что у команды есть парочка козырей в рукаве на действительно важные игры. Но главным событием в эти выходные стала долгожданная победа Грифонов-2, ситуация которых была уже критической. Их настрой на решающую игру наложился на то, что их соперник не собрался и в итоге на табло к концу игры мы увидели разгромные 15:5. Клубничка, которая после обоюдного удаления осталась впятером,  только и провожала глазами несущихся игроков Грифонов-2, которые вошли во вкус и забивали один за другим.

4 лига

Главным событием минувших выходных в этой лиге стали два поражения Madball, который до этого уверенно шел, собирая победы. Отметим, что как раз эти две команды, которые и обыграли лидера, потеснили Madball с первого места, обойдя на одной очко, да и в целом выходные для Злагоды и Carbon D.C. получились очень удачными. Все началось еще в субботу, когда Злагода номинально принимала Madball в парке Горького, и устроила по-настоящему теплый прием, выигрывая 3:- уже на 10 минуте. Впрочем, Madball достаточно быстро пришел в себя и отыгрался за те же 10 минут. Дожать Злагоду в первом тайме не получилось – перед самим перерывом Шуликов перекусил атаку соперника и успел отправить мяч в ворота за две секунды до свистка. Минимальный перевес Злагоды держался на протяжении всего второго тайма, и даже гол Горбунов удалось отыграть за две минуты до конца. Этих двух минут должно было хватить Madball, чтобы свести игру хотя бы к ничьей, но неудачная атака впятером привела к потере мяча в центре поля, и счет стал 6:4. Ко всему прочему для Madball игра против Злагоды усложнилась еще и удалением ключевого игрока – две желтых схлопотал Артеменко, причем как бы его дисквалификация ограничилась всего одной игрок, в чем есть сомнения. Возможно, как раз его и не хватало в воскресном матче против Carbon D.C. Madball начал бодро и уже первым же ударом открыл счет, правда, тут же и глотнул дважды от неудержимого Гаврука.  Чуть позже еще одна обрезка Madball привела и к третьему пропущенному голу, а догонять Карбон становилось все сложнее. Все свои четыре гола Carbon D.C. забил еще до перерыва, а во втором тайме отстоял свое преимущество, хотя и не без проблем. Игра Madball впятером дала плоды лишь однажды – Дзярик на 42 минуте зафиксировал счет 3:4. Днем ранее Carbon D.C. уверенно разбил Rovers – с первых минут фаворит пары ловко убегал в контратаки и в целом выглядел лучше, что и отобразил счет на табло. А вот Rovers хотя и порадовал хорошей явкой на игру, но забить, к сожалению, так и не сумел – 6:0. Не было особых проблем и у Злагоды – команда встречалась с Ukrsibbank и уверенной победила 9:1. Главная причина такого поражения – отсутствие вратаря у Ukrsibbank. Команда с первых минут старалась играть с пятым полевым, роль которого исполнял Ермолаев, но в действиях команды часто наблюдались разногласия.  К середине регулярки раскачались и ребята из Промэлектро – начав с поражений, команда добывает уже третью победу к ряду, демонстрируя привычную для них результативную игру. В этот раз удалось обыграть неуступчивую Нику – до перерыва удалось забить трижды и не пропустить в ответ, а во втором тайме, когда соперник начал давать отпор, Промэлектро хорошо провели заключительные минуты и превратили счет в 6:2. В конце отчетного тура в этой лиге произошло еще оно событие – MFC Everest добыл свою первую победу на новых высотах, да еще и обыграл не кого-нибудь , а Суши Бум! Практически весь первый тайм  Everest вел в счете, пропустив лишь под конец тайма, а уже после перерыва команда развила преимущество, да еще и присадила соперника попутно на 5 фолов. Так счет постепенно превратился в 4:1, но Суши Бум, кажется, только этого и ждали – за считанные минуты команда обрушила несколько атак на ворота Everest и сравняла счет. Everest же, ощутив вкус победы, бросился в атаку, а судьбу трех очков решил шестой фол Суши Бум – приговор с точки был исполнен точно, 5:4.

5 лига

В 5 лиге тур получился очень насушенным – тут сразу 5 команд сыграли по две игры, но ни одна из них не отпраздновала две победы. Тур открыла команда ГУНП, у которой дела все еще идут с трудом. В матче против Впоряде команда сумела открыть счет в дебюте встречи с пенальти, но с игры ни одной атаки в гол так и не воплотила. Зато у соперника с этим проблем не было – если до перерыва удалось всего лишь выйти вперед, то во втором тайме Впоряде обеспечили себе победу 6:1, а вот у ГУНП не получалось практически ничего у чужих ворот.  Не повезло полицейским и на следующий день в матче против Легиона. В этот раз состав был уже не таким многочисленным, но такая кадровая работа снова результата не дала. Снова получилось открыть счет, но дальше снова неудача – Кондрашов и Папка до перерыва вывели Легион вперед, а в самом начале второго тайма Кахнич превратил счет в 3:1. Не повезло во второй раз и команде Впоряде – календарь их свел с командой ЮКОМ, которая, похоже, станет проблемой для каждого соперника. ЮКОМ выиграл все предыдущие матчи, а теперь разобрался и с Впоряде, фактически решив все вопросы еще до перерыва. Возможно, стоит сделать скидку еще и на то, что Впоряде явились на игру без замен, поэтому сил на все 50 минут не хватило, но свое команда забила – 8:5. После этой победы ЮКОМ обосновался на первом месте в таблице, да еще сыграл всего-то 4 игры, тогда как, например,  AZ-Auto провел уже 6 встречи и идет вторым. Для них эта неделя тоже должна была стать прорывной, но с двух попыток удалось выудить всего одно очко. А началось все с поражения от Ideal Plast. Первый тайм команды провели в равной борьбе, и он вполне удачно складывался для AZ-Auto – команда реализовывала свои моменты, убегала в контратаки и не давала сопернику много пространства. Тем не менее, после перерыва Ideal Plast перекрыл подступ к своим воротам, а вместе с ним и воздух Бережному, так что больше AZ забить не удалось. В их действиях появилось много несогласованности и лишних передач, поэтому счет довольно быстро превратился  в 7:4. На следующий день AZ-Auto встречались с Новой Водой и команды поделили очки. Новая Вода повела в счете уже на 4 минуте, но позже долгое время не могла взломать оборону  AZ-Auto, а Артур Бережной те временем вывел свою команду вперед. До победы дотянули всего 7 минут – еще одна атака Новой Воды все-таки увенчалась успехом, 2:2. Первой победой в турнире наконец-то отметились Медведи – на выходных они помешали тоже самое сделать наконец ЛНАУ. Медведи владели инициативой, и заставлял соперника отыгрываться, но нельзя сказать, что сомнений относительно победителя не было. Особенно в начале второго тайма, когда Ромашенко сделал счет 3:3, правда, после этого луганские студенты так и не довели ни одной атаки до ума. А вот Медведи провели еще две точных атаки и за считанные минуты превратили счет в 5:3. Еще одной темной лошадкой наряду с ЮКОМ в этой лиге оказалась Треква, которая на выходных оставила без очков Ideal Plast. В первом тайме мяч в ворота Треквы упрямо не шел, зато в обороне Ideal Plast то и дело возникали пробоины, так что интрига тут практически умерла еще до перерыва, когда счет стал 6:0. Отметим малочисленный состав Ideal Plast и травмы вратарей. Во втором тайме проигрывающим ничего не оставалось делать, как попытать удачу впятером, но выкарабкаться после такого счета не так просто – 7:5. Еще одну победу Треква добыла в матче с Новой Водой – 3:0. Она позволила команде по состоянию на среду сравняться с ЮКОМ по набранным очкам и разделить первую строчку.

6 лига

В турнирной таблице 6 лиги верхнюю строчку разделяют Zotti и Дикое Поле, которые за минувшую неделю успели выиграть с одинаковым счетом 6:3. Zotti взяли трудовые три очка в матче с Astar.ua, хотя и разыгрались только к середине матча. Этот отрезок вышел особенно удачным – получилось не только уйти на перерыв с перевесом в два мяча, но и в начале второй половины силами Матвиенко и Алипова укрепить преимущество – 6:3. Дикое Поле еще в рамках прошлого тура с тем же счетом обыграли Канониров. Тут на руку сыграло удачное начало матча – уже на 7 минуте счет был 2:0. До перерыва Канониры успели выровнять игру, но в самом начале второй половины преимущество снова вернулось к лидеру, а вскоре Вужейко и Окладников сняли все вопросы своими голами. Спустя неделю получилось обыграть и Олимп, правда, с большим трудом. Те же два гола до перерыва обеспечили неплохой задел, но после перерыва Чиркин за несколько минут вернул ничью на табло. Развить успех у Олимпа не получилось, и уже спустя минуту Грушев снова вывел Дикое Поле вперед, а на последних минутах не только удалось сдержать напор Олимпа, но и вбить последний «гвоздь» - 4:2. Еще в одной паре вновь потерпел поражение ART Lemon, хотя и набирал очки в предыдущих матчах. В этот раз на пути оказалась команда Astar.ua, которая выглядела явным фаворитом. Хороший первый тайм позволил им диктовать свои условия, а стоило ART Lemon забить, как соперник тут же возвращал все на свои места – 6:4. До сих пор не может сдвинуться с места Edkon Games – их очередная встреча с Natach Team вновь обернулась поражением. Победитель пары фактически еще до перерыва «разобрал» соперника и довел счет до 5:1, а только начался второй тайм – и вот еще два мяча. После такого штурма игра успокоилась, а Edkon Games наконец-то реализовал несколько своих атак, 7:4. Единственная ничья в лиге была зафиксирована в матче Альфа – Инвентус. Тут Альфа в конце первого тайма убежала в результативную контратаку, а в ответ пропустила почти идентичный гол в середине второй половины – 1:1.

7 лига

В 7 лиге продолжает всех выносить PejMaj. Думаем, что и лигой выше бы команда не затерялась. В этот раз не повезло Pasteria – у команды и так дела идут с трудом, а тут еще и матч против лидера. Тем не менее, именно Pasteria открыла счет и так яростно защищала собственные ворота, что в ответ заработала пенальти. Второй мяч, к слову, команда пропустила тоже с точки – 2:1. В 7 образовался колоссальный разрыв – есть сразу несколько команд, которым страшно не везет и очки просто не идут. Pasteria как раз из их числа, но возглавляет эту компанию, конечно же, HellFighters, который вновь не сдержал атаки ИПЮК и потерпел поражение со счетом 3:11. Сюда относится и Тасманский Дьявол, который пошел на повышение после летнего сезона и пока с трудом с ним справляется. Об этом говорят минувшие выходные – сперва команда уступила Клинкам со счетом 2:10, а позже и вовсе не смогла забить в ворота ХБТЗ (0:4). Надеемся, дозаявочное окно как-то выровняет ситуацию в лиге. Когорту этих команд гармонично дополняет Inshop.in.ua, который традиционно переживает проблему под названием «некому играть» и тоже дважды проиграл в эти выходные. Сперва в скромном составе команда не справилась с Landstar Agent, забив лишь под конец матча гол престижа, а затем без очков их оставил опытный Newton – 7:4. Пожалуй, самой равной игрой в этом туре получился другой матч с участием Newton – это встреча с ХБТЗ, который все еще идет без поражений. Тем не менее, как раз в этой игре он и был ближе всего к первой неудаче – пришлось отыгрываться после двух пропущенных, но команда справилась, 2:2. В 7 лиге уже все команды сыграли по 5 игр, но равной борьбу назвать сложно, так что посмотрим, чем удивят команды после дозаявочного окна.

8 лига

В 8 лиге продолжает догонять соперников Юниор. После удачного старта и победы на Старгородом команда продолжила набирать очки. Второй стала встреча с БМ Харьков, и тут уже пришлось потрудиться – команды более получаса не могли открыть счет, но затем игроки БМ в течение пары минут превратили счет в 2:0. Тем не менее, оставшегося времени Юниору вполне хватило, чтобы мобилизировать все силы и не только сравнять счет, но еще и вырвать победу на последней минуте – на помощь команде пришел Камак. Уже на следующий день окрыленный успехом Юниор разгромил Орион – тут все события пришлись на середину встречи, но когда Юниор забил первые пару мячей, их было уже не остановить. Такой удачный старт в лиге немного омрачило поражение от Алькора. Начиналось все снова по сценарию Юниора – на 13 минуте счет открыл Камак. До перерыва Алькор сравнял счет, а уже после перерыва вырвался вперед. Юниор попытался спасти игру впятером, но Алькор точно наказывал соперника за ошибки – 6:1. За поражение успели реабилитироваться Орион и БМ Харьков. Первые в равном бою разобрались со Старгородом, а вторые с тем же счетом 5:3 обыграли WinnerGreat, позволив сопернику забить, только когда игра была уже под собственным контролем. Наконец-то после черной полосы снова начала набирать очки Крона! Команда заручилась поддержкой опытного тренера Виталия Одегова, который руководил действиями Кроны в матче против ФК Юпитера, и их игра сразу же начала приобретать очертания.  В этот раз Крона доминировала практически весь матч и позволила сопернику забить только при счете 4:0 в свою пользу. Довести игру до победы не составило труда – 5:3. А вот наверху турнирной таблицы после непростой победы над Grand обосновалась Lotta. Лидер пропустил первым, но еще до перерыва Lotta организовала два результативных выпада на ворота соперника, правда, нелепая ошибка во второй тайм снова заставила команду начинать все сначала. Победный гол получилось забить только на 43 минуте, когда Поськин оказался практически в одиночестве перед вратарем Grand и сделал счет 3:2.

9 лига

9 лигу после минувших выходных возглавила Сигма-Украина. В матче с Avangard команда была явным фаворитом, хотя и счет открыла с передачи, когда мяч уже явно вышел за лицевую линию, но этот гол пускай останется на совести арбитром. Впрочем, переломным его не назовешь, ведь до перерыва счет стал уже 4:1. Отметим, что обе команды были в малочисленных составах, а у Avangard и вовсе была всего одна замена, так что лидер после перерыва без труда довел матч до победы – 7:4. Тем не менее, ждем от Avangard побед – команда уже воспользовалась правом дозаявки и рассчитывает подняться выше. Все еще ждем побед и от Akvelon – команда уже трижды сыграла вничью, но дебютные три очка так и не добыла. В последней игре снова не повезло – Somnium Game оказались сильнее, 4:1. У Akvelon не получалось останавливать сольные проходы соперника к своим воротам, а самим забить получилось только когда счет был уже 4:0. Без побед продолжает оставаться и Rovers-2, хотя в матче с Пульсом были все шансы взять очки. Пульс явился на игру всего с одной заменой, но силы уравнивало то, что Rovers-2 был без вратаря. Этим можно объяснить два первых пропущенных гола, но до перерыва подопечным Медведева отыграть один мяч удалось. Во втором тайме игра выровнялась, и команды забили еще по одному голу – 3:2. Следом за ними на поле вышли Первый Бизнес Завод и Steel Wings/Авиатор 203. Летчики проспали весь первый тайм и явно не ожидали такого напора от соперника, который еще до перерыва превратил счет в 7:2. Во втором тайме  Steel Wings/Авиатор 203 ответ игру от своих ворот, но спастись так и не сумел – 8:6. Отметим, что для Бизнес Завода эта победа стала первой в лиге.

10 лига

В 10 лиге продолжает терпеть неудачи ХТГ. В очередном матче против дебютанта турнира команды Fragment подопечные Игоря Шишки уступили со счетом 4:6. ХТГ много внимания уделяют позиционным атакам,  но вот назад возвращаются неохотно. За это команда в очередной раз  и поплатилась. После перерыва ХТГ попробовали атаковать впятером, но и это результата не принесло - 6:4. Если ХТГ обосновались на последнем месте в лиге, то вот TRIOL отметился двумя победами и подобрался вплотную к лидеру. В первой игре против Феникса TRIOL начала с атак и довольно быстро повел в счете 2:0, правда, так же быстро и пропустил дважды в ответ. В таком ключе и продолжилась борьба – TRIOL вырывался вперед, но Феникс соперника далеко не отпускал. За 10 минут до конца TRIOL вел в счете всего в один мяч, но довел встречу до победы – 6:4. В матче с Untitled было сложнее – команда Алисова провела хороший первый тайм, заставив соперника отыгрываться. Решающими тут стали последние 10 минут, когда TRIOL обрушил несколько стремительных атак на ворота соперника, а вот Untitled выглядел растерянным – 6:4. Возглавила турнирную таблицу 10 лиги команда Строй Сити, которая отметилась двумя победами за неделю. Сперва Строй Сити встретились с малочисленными Салтовскими Атаманами, которые, тем не менее, успешно выстояли до 33 минуты. К этому времени, видимо, Атаманов силы покинули, а вот их соперник продолжил в том же духе и дожал оппонента – 5:1. Вторая игра с MFC Gradient получилась куда сложнее – подопечные Юрия Петренко открыли счет на 13 минуте и держали преимущество вплоть до последних минут. Только на 40 минуте Степанов сравнял счет, а за минуту до конца Gradient пропустил еще дважды – 1:3.

11 лига

В 11 лиге неудачной вышла неделя для команды Ideasoft – и без того невысокая позиция в лиге отяготилась двумя поражениями. Первое случилось в матче против Herbalife – эта команда наконец-то нашла свое место в турнире после скитания по лигам и начала набирать очки. Правда, счет немного настораживает – разгром 11:2 вряд ли кто-то мог предугадать. При этом удивляет и баланс сил – на бровке Ideasoft было 5 игроков, в то время, как Herbalife обходился одной сменой. Тем не менее, легионеры из состава Herbalife обеспечили команде первые 3 очка. Против Паруса тоже не повезло, но тут была равная борьба до перерыва. Парус повел в счете 2:0 уже к середине первого тайма, но Ideasoft сумела выровнять игру, правда, пропустила и третий мяч «в раздевалку». Очевидно, этот гол придал Парусу уверенности, и второй тайм команда начала также бодро, быстро превратив счет в 5:2. Эта победа позволила Парусу вернуться на первую строчку, хотя потеснить их оттуда рассчитывал Шторм, который дважды сыграл вничью. Еще в рамках прошло тура Шторм расписал мировую с Одесской, хотя и вел в счете большую часть времени (5:5), а на минувших выходных не без труда отыгрался в матче против немногочисленного РИАНа (4:4). Кстати, РИАН свои 3 очка взял – команда обыграла наконец-то стартовавший Рост-Союз со счетом 4:1. По новой команде видно, что игра еще выглядит сыровато, но для подопечных Сергея Анцупова это дело пары туров. Возле лидера в турнирной таблице притаился Турист, который также стабильно продолжает набирать очки. Очередная победа была зафиксирована в матче против ХТЗ – соперник хоть и открыл счет в дебюте матча, но в ответ Турист еще до перерыва соорудил три результативных атаки, а в итоге победил 5:2.

12 лига

5 тур в 12 лиги начался с долгожданной победы Крота! Впрочем, за пару дней до этого команда уступила Ноунеймам, но первые три очка все же значимей. Их соперник Техно Ёж открыл счет уже в начале встречи, но еще до перерыва Андрей Буцык сумел не только сравнять счет, но и вывести команду вперед за считанные минуты – 2:1.  Турнирную таблицу после выходных возглавил Штиль, который добыл две победы, но стал участников, пожалуй, самой скучной игры в туре. Речь идет о матче против 404, где Штиль сумел собрать только одну замену, а их соперник и вовсе всю игру терпел впятером. На поле до 43 минуты был полный штиль – событий минимум. И вдруг Лысов за две минуты отметился двумя мячами, существенно оживи игру. Очнувшаяся четверка 404 вдруг понеслась вперед и сумела даже сравнять счет, и ничья должна была стать закономерным исходом такого матча, но Штиль успел вырвать победу – 3:2. В последние минуты все решилось и в матче с Fortuna. Штиль выиграл первый тайм, но пропустил в ответ уже в самом начале второй половины, а затем на 44 минуте снова вырвался вперед после контратаки. Такой поворот событий заставит  Fortuna идти всеми силами вперед, но в итоге команда глотнула еще один гол – 1:3. Не повезло 404 и днем ранее, когда команда встречалась с Mandarin Sport и снова потерпела поражение 4:5. Тут стоит отметить, что Мандарин на последних минутах как правило хорош, что команда и доказала в очередной раз. Еще за 10 минут до конца 404 вели в счете, но голы Пристинского и Садовского повернули игру в другую сторону. Самой результативной игрой в туре стала встреча Аматора и EstetIQua. «Эстеты» начали бодро и выигрывали 2:0 уже на 5 минуте, но вскоре растеряли все свое преимущество, пропустив ответ 5 голов. В начале второго тайма Аматор вновь успокоился и позволил сопернику забить, но в конце матча снова взял игру под контроль – в итоге перестрелка закончилась со счетом 8:7 в пользу Аматора.

13 лига

В 13 лиге за прошедшую неделю состоялось очень много игр, и есть команды, которые успели провести по три встречи. К таким относится, например, Адреналин, который уступил Nika Nova (0:5), Юности (3:8), но успел взять очки с новичком турнира ФК Радмир. Матч складывался для Адреналина как нельзя лучше – уже в первые 10 минут команда Игоря Шишки вела в счете 2:0, но начало второго тайма полностью проспала, так что вынуждена была вскоре отыгрываться. К чести Адреналина сделать это получилось – Белоконь забил свой второй мяч на 39 минуте, а за две минуты до конца одно очко команде принес и сам тренер – Шишка сделал счет 4:4. Кроме Адреналина трижды сыграла и Юность, которая тоже догоняет соперников, правда, для них все складывалось более-менее удачно. В матче против Step Group команда в целом показала хорошую игру и вела в счете 5:1 уже в середине второго тайма. В последние 10 минут соперник прибавил, но зацепиться за очки все же не сумел – 5:3. Настоящую сенсацию Юность едва не провернула с Восточной Станцией, которой пока в своей лиге равных нет. Юность всего с одной заменой провела настолько хороший первый тайм, что на перерыв ушла при счете 3:1 в свою пользу, но Восточная Станция сумела удивить. После перерыва лидер больше не позволил сопернику угрожать своим воротам, зато в ответ вскоре не только сравнял счет, но и сумел соорудить победный гол за несколько секунд до конца, 4:3. Днем ранее Восточная Станция отпраздновала более простую победу над ФК Радмир, который продолжает осваиваться в турнире и был заряжен на успех после ничьей с Адреналином. Тем не менее, в игре с лидером все оказалось сложнее – Станция позволила сопернику отыграть первый мяч, но в дальнейшем была сосредоточена только на атаке. Радмир к такому оказался не готов – 9:2. Впрочем, это не самый крупный счет на этих выходных. Крупнее умудрилась проиграть команда УВТ и это поражение можно объяснить только слабой явкой на игру, хотя и соперник подобрался не из легких – Мирасум. Разгром 17:1 просто обязывает УВТ на следующие игры не только укрепить состав, но и заручиться поддержкой тренера. В качестве утешения можно только сказать, что игры с лидерами наконец-то позади и дальше должно быть не особо, но полегче. Продолжает испытывать проблемы в атаке и Призма Электрик – команда снова забила всего один мяч. На этот раз им удалось открыть счет в матче против Крон-Авто (и даже выиграть первый тайм!), но после перерыва Крон-Авто проснулись и забили 6 безответных мячей, 6:1. К числу лидеров 13 лиги относится и команда Nika Nova, обыгравшая в воскресенье Step Group со счетом 4:2. От Step Group мы ожидали более удачных выступлений, но, возможно, все еще впереди. Пока команда почти отыгралась в матче с Nika Nova, но на последних минутах снова пропустила решающий мяч.