Виталий Чернышев: «Победа над сильным соперником приятна вдвойне»

18 сентября 2018 15:07

 Лучший игрок Кубка Украины по футзалу среди ветеранов в категории «40+» Виталий Чернышев – о соперниках, турнире и самом сложном матче

Прежде чем поделиться с нашими читателями коротким рассказом мастера спорта международного класса, вице-чемпиона Европы Виталия Чернышева о Кубке Украины в целом и финальном матче, уточним некоторые детали. С львовским ТВД запорожско-донецкий АРПИ попал в одну группу на предварительном этапе. Встреча получилась очень упорной и завершилась нечасто встречающейся в футзале нулевой ничьей. Из-за худшей разницы забитых и пропущенных мячей АРПИ занял в группе второе место и в полуфинале попал на чемпиона, одесское «Черное море». Победив в очень тяжелой игре, АРПИ перед финалом потерял двух игроков – Мансура Хаймурзина, получившего травму, и президента клуба Эдуарда Босенко, уехавшего на матч экстралигового «АРПИ Запорожье».

А потому в заявке на финал значились лишь шесть полевых – Чернышев, Мищук, Шуст, Ткаченко, Кравченко, Моргунов. Однако настрой у команды был запредельным. Более подробно, почему он таким получился, чуть позже, предваряя короткий комментарий Эдуарда Босенко по поводу победы АРПИ в Кубке, а пока скажу то, что видел своими глазами – настрой у самого Чернышева в этом матче был невероятным.

Всегда корректный и выдержанный, он не только терзал оборону соперника и отрабатывал сзади, но и мотивировал одноклубников – в одном из эпизодов финального матча Чернышев так жестко напихал одному из партнеров по команде за просчет в обороне, что зрители только удивленно-восхищенно покачали головой: «Во дает Черныш!».

– Виталий, с победой в Кубке! Ваши впечатления от турнира?
– Спасибо большое! Кубок в Одессе всегда проходит интересно. И в этот раз собрались хорошие команды, пришлось нелегко. Тут еще и жребий определил к нам группу серьезных соперников – обе команды из нашей группы вышли в финал, да и в Первой лиге победила «Глория», с которой мы играли на предварительном этапе. В общем, путь к Кубку получился более чем сложным.

– Какой матч выделите?
– Я думаю, что самым тяжелым был полуфинальный матч против «Черного моря». «Черное море» – это признанный бренд, действующий чемпион, плюс команда постоянно применяет тактику игры с пятым полевым, а постоянно играть без мяча и защищаться тяжело. Тем более что у «черноморцев» голкипер отлично играет ногами и обладает хорошо поставленным ударом.

– Сегодня у вас тоже был непростой матч, тем более что вы понесли кадровые потери, первыми пропустили...
– Мы уже вышли в финал. Мне кажется, нам легче было играть финал, чем полуфинал. Пусть даже и в усеченном составе. Тут уже отступать было некуда, бились как могли. Хорошо, что смогли переломить ход поединка. Очень хотелось победить.

– Несколько слов о сопернике...
– Очень сильная команда. Все друг друга знаем, играем вместе и друг против друга уже лет 20, наверное. Плюс добавился Рома Киндратив. У нас с ними очень непростой матч в группе получился, а тут финал, и понятно было, что будет тяжело вдвойне. Но справились, и я очень этому рад. Победа над сильным соперником приятна вдвойне.

futsalua.org


Комментарии пользователей сайта

(Нет комментариев)

Модератор турнираы: Иван Иванов, Игорь Шишка









Подписчики турнира
Добавить стену ВКонтакте
Укажите ID группы или страницы ВКонтакте,
посвящённой Вашему турниру:

например: 24687652

Місто-герой-6 - турнір на найкращих полях міста
Модератор ы:Иван Иванов, Игорь Шишка
Вид спорта:Футбол
Страна:Украина
Город:Харків
Комментарий:Турнир проводится под эгидой Кубка ФК Универ. Проходит на открытых площадках Парка Горького. Формат турнира 5х5. Приглашаются любительские команды