Обзор лиг с высшей по 4-5 от Виктора Родионова

Состоялся очередной тур высшей лиге. Наверное, наибольшее внимание приковывала встреча между командами, которые до этой игры не потеряли ни одного очка – это Класс – Украгрозапчасть. И я бы сказал, что эта игра не обманула ожиданий. Класс ожидаемо силен, а вот Запчасть приятно удивляет. Игра этой команды в стартовавшем сезоне отличается высокой скоростью, и с этой точки зрения я бы выделил игроков Украгрозапчасти братьев Подзолковых. Из игроков Класса у меня тоже есть свои симпатии. Лично мне чисто субъективно нравится игра Федорченко, Киселева, Федосюка и Долгова. Игра складывалась с переменным успехом, но надо отметить, что Класс все время выходил вперед. При счете 2:2 инициативу на себя взял Александр Хурсов, который забил важный мяч, на которые игрок Украгрозапчасти уже ответить не смогли. В дальнейшем гол Киселева установил окончательный результат – 4:2 в пользу Класса. Viva Cup выиграл у Укрфарминга 3:0. По счету может показаться, что это легкая победа, но у Укрфарминга тоже было много моментов для того, чтобы забить гол. В составе этой команды явно выделялись новички Владимир Сирко и Вячеслав Сосненко, которые вовсе не робели перед действующим обладателем Кубка ФК Универ.

А начинался тур матчем Гепард – Grafix-Etualle. Почему-то эта игра стала бенефисом одного игрока – Вадима Носова. Почему-то он с видимой легкостью забил 3 мяча в ворота Гепарда. Хотелось бы отметить, что в летнем турнире в парке Вадим тоже хорошо смотрелся, но чтобы вот настолько доминантно принести победу своей команде – это сюрприз. Игра Гепарда в этот день была с большим количеством ошибок, что скорее всего и привело к поражению.

В СК Пионер встречались Symbol и Autoshop. По-прежнему остается впечатление, что Autoshop может сражаться на равных с любым соперником, однако неприятный пропущенный первый мяч вновь спутал все карты. На мой взгляд, этот гол был просто подаренный Symbol. Обычная позиционная атака Symbol закончилась пасом на Кононова, который находился на месте «столба». Почему-то Павел Чернобай находился сзади соперника в 6-метровой зоне (может такая установка тренера?, но тогда нельзя давать разворачиваться и бить), и я думаю, что Вячеславу Кононову было несложно направить мяч в сетку, поскольку игрок Autoshop ему почти не мешал. Этот гол отложил отпечаток на ход дальнейших событий. Symbol играл по счету и довел матч до победы 2:1.

Превью:

Укрфарминг – Гепард (2:3): Гепард более опытная команда и должна одолеть новичка лиги.

Viva Cup Symbol (3:1): по-прежнему игра Viva Cup импонирует мне больше.

Autoshop – Украгрозапчасть (3:3): верю, что Autoshop упрется.

Grafix-Etualle – Класс (2:3): Grafix-Etualle без боя не сдастся, но все же…

 

1 лига:

1 лига на мой взгляд хороша. Лидерство захватил Электротранс, и это наверное сюрприз. Неудачное летнее выступление на Парке, плюс покинувший команду Колодочка вряд ли делали Электротранс фаворитом нового сезона. Но наверное большое значение имеет фактор тренера. Принявший команду Денис Овсянников явно видоизменил ее к лучшему. Игра с OseTrade 69, у которого тоже новый тренер Вячеслав Чуднов, была очень интересной. Гол Середы был единственным в матче и решил его исход. Но 1 лига в этом сезоне имеет много амбициозных команд. Кроме уже упомянутых лидеров Электротранса и OseTrade 69 серьезное отношение к делу и планы на победу есть практически у всех, и даже у неудачно стартовавших DreamTeam, Porezka.net и Альянса. Нельзя не отметить и команду MFC Cryptology, у которой наблюдается боевой настрой и явный прогресс в игре по сравнению с прошлым сезоном. В минувшем туре MFC Cryptology со счетом 2:2 сыграл с Food City, и это тоже была боевая равная игра.

OseTrade 69 – Food City (3:3): прогнозирую ничейку, потому что пока не понимаю какая из команд сильнее.

Алексеевка – MFC Cryptology (1:2): у Алексеевки травмы, а готовы ли резервы, которая пока не задействованы, пока неизвестно.

City Dental – Хладотехника (2:3): Хладотехника постепенно восстанавливает свои прошлогодние кондиции, а она была немного сильнее City Dental.

Электротранс – Альянс (2:3): Альянс почему-то всегда удачно играет именно против Электротранса, и почему-то эти игры всегда принципиальны.

DreamTeam Food City (3:3): ничья – нормальный результат для обеих команд, хотя каждая ставит перед собой цель победить.

 

2-3 лига:

Объединенные лиги мне положительно нравятся. Давайте попробуем проанализировать какие же команды сейчас попали в лидирующую группу относительно их рейтинга. Турбоком, Сто Пудов, Фолио Плюс, Мрия-94 – это чисто 2-лиговые команды. Но есть и те коллективы, которые пока выступают ниже своих возможностей и ниже своего рейтинга. Это Медиа, Галерея и Восток-Маклер-Autoshop. Хотя все игры в лиге проходят очень упорно. Наконец-то выиграл Avanti. Вневсяких сомнений, эта команда, состоящая из иностранных студентов, будет прогрессировать. Явные лидеры пока Турбоком и Сто Пудов. Они своей игрой заслуживают лидирующие позиции. Но еще интересней ситуация с Фолио Плюс. Президент клуба Игорь Гольдинер очень пессимистично отзывался о своей команде до начала сезона, а она стартанула с двух побед. Вот это поворот!

Сykoria Henkel (2:2): по обеим командам пока ничего не понятно, им не хватает стабильности, но от них же и можно ждать хороших результатов.

Мрия-94 – Техномастер (1:3): обе команды сейчас выглядят хорошо, но может быть в этой встрече повезет Техномастеру.

Вега Пласт – Сто Пудов (2:4): думаю, что эти команды разных лиг. У Сто Пудов сейчас состав более амбициозный.

Фолио Плюс – DRAFT (2:3): Фолио Плюс умиротворенный, а DRAFT очень злой.

Медиа – Avanti (1:4): думаю, что Avanti не очень удобный соперник для Медии.

Галерея – Турбоком (4:3): вот тут Галерея должна показать, кто же все-таки настоящий доминант в лиге!

Престиж – Energym (3:3): старые друзья-соперники, которые прогрессируют.

 

4-5 лига:

Лидерство в лиге захватила команда TeamInternational. Подопечные Григория Кузьминых демонстрируют хорошую форму с начала сезона, но очень важно как они подойдут к плей-офф. Также хорошо стартовал техничный Гранд-Фасад. Команда Карбовского пока не знает горечи поражений, и в отчетном туре со счетом 4:1 обыграла Friends. Но на мой взгляд самую важную для себя игру выиграла команда Brig. Она встречалась с лидировавшим до этого тура Alper Plus и уверенно раскатала его 5:2. Удивительно, ведь это встречались лидер и аутсайдер, и в превью мы писали, что у Brig шансов нет. Также хорошую игру показала команда Тандем Пивомаркет. Игрок этого коллектива Александр Семернин, уже неоднократно заявляющий о себе в разных лигах разных турниров, и на этот раз забил 2 важных гола, чем обеспечил своей команде победу над НАНГУ. Неудачно стартовавший ХАКБ наконец-то взял очки. Ничья с Основой-М была очень тяжелой, но важной для команды Александра Полозенцева, поскольку никому не хочется быть в конце турнирной таблицы. От Нацгвардии мы тоже ждем большего, но команде явно не хватает более рациональной игры и она никак не может использовать свои лучшие стороны – скорость и общекомандное движение.

HZ – Тандем Пивомаркет (2:3): Тандем после возвращения выглядит отлично, а у HZ немного не хватает удачливости.

ХНУПС – Основа-М (3:2): конечно, ХНУПС должен доминировать – это команды из разных лиг.

Рост-Союз – Alper Plus (2:3): Alper Plus должен сделать выводы из прошлого поражения и у него состав явно не хуже, чем у Рост-Союза.

Friends – НАНГУ (3:3): соседи по турнирной таблице будут выяснять кто же заслуживает победу.

ХАКБ – Brig (2:4): если Brig сыграет как в прошлом матче, он должен победить.

Импульс – TeamInternational  (3:4): TeamInternational лидер, и этим все сказано.

Рост-Союз – Универ (4:2): вряд ли Рост0Союз проиграет две игры в неделю.

ФЭД – HZ  (2:3): ожидается бой, в котором HZ может оказаться удачливей.