1:7

7:5

1:7

4:4

В 1 лиге свои матчи сыграли главные претенденты на золотой финал, но дежурные три очка достались только Symbol, который в итоге немного оторвался. После 3:3 с Viva-Cup мы ожидали, что Triolan сумеет доставить проблем и Symbol, но команда уступила 0:4. Фаворит привычно атаковал и повел в счете в середине первого тайма, а дебюте второго тайма Комиссаров удвоил преимущество. Triolan старался отвечать выпадами в ответ, да и оборонялся в целом неплохо, но пропустил еще дважды – первый раз атаку завершил Солоп, а вскоре отметился Артем Тарасов, когда соперник оставил ворота незащищенными. А вот Vega вынуждена была довольствоваться ничьей в матче с Коброй, во главе которой стал опытный тренер Александр Кузьменко. Матч начался вполне по сценарию фаворита пары, и даже автогол Козлова вряд ли заставлял усомниться, что действующий чемпион не сумеет победить. Vega вернула себе преимущество, но на последних минутах невнимательная игра в обороне стоила команде победы – Кобра отметилась дважды в течение минуты, 4:4. Тем не менее, даже потеря очков в этом матче вряд ли грозит Vega потерей места в финале, так что с каждым туром интриги в этой лиге остается все меньше. С другой стороны впереди немало интересного – Symbol еще сыграет против Viva-Cup и Vega, да и Кобра еще не потеряла шансов побороться за бронзу.

4

Во 2 лиге отчетный тур был очень важен для многих команд, а на места тут все стало только во вторник вечером. Первыми в этом туре вверх рванула команда Грифон, обыграв Добросмак 5:2. Удачный старт позволил Грифону уже в середине первого тайма уверенно вести в счете 4:0. После перерыва Грифон отыграл надежно и довел матч до нужной победы. Поражение Добросмака открывало перед Toptul неплохие перспективы для выхода в плей-офф, но для этого нужно было набирать  очки в матче с Эпицентром. Главная для Toptul игра прошла спокойно и без лишних эмоций – обе команды прибыли на матч в скромных составах и боролись на равных, по очереди вырываясь вперед. В итоге Toptul сумел сравнять счет в середине второго тайма и взять восьмое очко – 3:3. Таким образом, на грани вылета оказывался Добросмак, который теперь должен был надеяться на то, что Легион не сумеет обыграть Турбоком. Игра проходила с преимуществом подопечный Гайдамаки, поэтому команда достаточно быстро воплотила его в счете. Легион сумел забить только в последние 5 минут игры, так теперь продолжит борьбу в Кубке Надежды. Вместе с ними там оказалась и команда Auto-Motors, которая на заключительную игру с Чемпионом не явилась. Первым в этой лиге финишировал Рембудпобут, обыгравший Газмастер 4:3. Эта встреча уже не носила напряженного характера, ведь обеим командам вряд ли была важна итоговая позиция в таблице. Таким образом, в четвертьфинале Рембудпобут сыграет против Добросмака, Турбоком померяется силами с Toptul (обе команды тренирует Андрей Гайдамака), Газмастеру достался Грифон, а ФК Чемпион попробует повторить успех в матче с Эпицентром. Что касается Легиона и Auto-Motors, то команды вполне могли заходить в плей-офф этого турнира, но нескончаемые проблемы с составом оставили их за бортом.

1

В 3 лиге все стало на свои места – команды доиграли круговой чемпионат и определились с итоговыми позициями. Начнем снизу – тут Слобожанщина так и не попала в плей-офф. Ukrsibbank был настроен  на победу в матче против Атланта, но уже в самом начале игры пропустил два мяча. Ближе к середине тайма пожар удалось погасить, а Ивлев и Яковенко поочередно вернули ничью на табло, но перевес Атланта все равно ощущался. В итоге в середине второй половины Самарец воплотил его на табло – 3:2, победа за Атлантом. Это поражение оставило Ukrsibbank на 8 месте в таблице с тем же количеством очков, что и у Слобожанщины. Вот тут-то и пригодилась победа 6:2 в очной встрече в 7 туре. А вот Newton, который находился в похожей ситуации, уверенно разобрался с Нивой, обыграв их со счетом 10:4. Мотивации у соперника было немного, что и отразилось на игре. Плюс – некоторые кадровые проблемы. Newton же с первых минут смело пошел в атаку и стремительно увеличивал разрыв в счете. На стороне команды была и удача – если бы Нива реализовала хотя бы часть своих моментов, то игра развивалась бы совсем по другому сценарию. В итоге Newton сумел обойти в таблице Ниву и подняться на 6 позицию. Еще одной неожиданным результатом можно считать победу Az-Auto над Промэлектро. Тут фаворит пары еще в середине первого тайма выигрывал 4:1 и сохранял комфортное преимущество еще долго, но концовка встречи была за Az. Еще за три минуты до конца Промэлектро вели в счете 6:5, но голы Бережного и Троцкого после несложных комбинаций принесли победу Az-Auto. По окончании матча стали известные все четвертьфинальные пары – Атлант снова сыграет с Ukrsibbank, Промэлектро попробует во второй раз обыграть Ниву, Cryptology достался Newton, а Красная поляна получила Az-Auto. Отметим, что в каждой паре команда, которая идет выше, уже обыгрывала своего соперника в регулярном чемпионате.

8

В 4 лиге главным событием стало то, что в плей-офф не попала команда Zotti – ее за собой утянула Бавария, не давшая себя обыграть в 10 туре. Команды провели равный поединок с небольшим перевесом Zotti, но Баварии каждый раз удавалось выравнивать ситуацию, сравнивая счет. В итоге за 5 минут до конца Бавария сделала счет 5:5, оставив сопернику лишь призрачные шансы на проход далее. Теперь судьба Zotti зависела от матча Tesla Weld Медведи, на который Tesla настраивалась со всей ответственностью. У Медведей же наблюдались некоторые трудности с составом, да и мотивации особой уже не было, но, тем не менее, игра получилась напряженной. Подопечные Медведева сумели открыть счет только в конце первого тайма, но после перерыва Tesla Weld вела себя в разы активней и быстро склонила чашу весов на свою сторону, забив в ответ четырежды. В последние минуты Медведи пошли в атаку впятером и сумели сократить разрыв до минимума, но победил тог, кто больше этого хотел – 4:3. Благодаря этому поражению первыми в лиге финишировали Грифоны-2, которые неоднократно напоминали всем, что лига для них слишком сильна. В итоге команда в очередной раз продемонстрировала характер, когда еще в начале второго тайма уступала ИНХП со счетом 0:2, но  на последних минутах, пойдя впятером, вырвала победу из рук соперника благодаря дублю Оболенцева – 3:2. К первым местам своей лиги подобралась и команда Строй Сити. Три очка в матче с Никой-2 подняли команду сразу на третью строчку, а это значит, что в плей-офф соперники встретятся снова. Если эти игры будут проходить в похожем ключе, то нас ждет интересная борьба – команды по очереди вели в счете, а еще за 5 минут до конца счет был 3:3. Строй Сити, ощутив вкус победы, провели еще две результативных атаки, а голы Карася обеспечили счет 5:3. Новая Вода и Горсовет тоже провели равный поединок, но больше думали про атаку, часто забывая надежно действовать у собственных ворот. Эта же пара сыграет и в четвертьфинале. При равном количестве очков (как в целом, так и в личных встречах) на первый план выходит разница мячей в игре между тремя командами, поэтому положение в турнирной таблице именно такое. Интересно, что все четвертьфинальные пары те же, что и в отчетном туре, но там нас ждет уже совсем другая борьба.

3

В 5 лиге на прошлых выходных все внимание было приковано к нижней части турнирной таблицы. Там Черная Жемчужина несмотря на поражение 1:7 от Ideal Plast сумел удержаться на 8 строчку и забронировать за собой место в плей-офф. На него претендовал и Турист, который по крайней мере сумел громко хлопнуть дверью, обыграв Grand со счетом 8:3. Героем матча тут стал Андрей Семеренко, забивший 5 мячей, а вот Grand мог позволить себе и проиграть – шансов подняться выше хотя бы на ступеньку уже не было. Что касается победы Ideal Plast, то команда выглядела очень хорошо и полностью готова к началу плей-офф. Если она продолжит в том же духе, то Grand’у придется тяжело, однажды их обыграть уже не получилось. В последний момент обезопасила себя и Pasteria – в решающем матче с Алькором команда настроилась решительно и взяла три очка. По три мяча в каждом из таймов поставили команду Владимира Алексеева в тупик, да и скамейка запасных Алькора была очень короткой – 6:1. Неплохо смотрелся Орион в заключительной игре регулярного чемпионата против Carbon D.C. Турнирного значения для них он уже не имел, но потрепать нервы сопернику удалось. Тем не менее, во втором тайме Carbon вернул все на свои места, а Гаврук уже по традиции увеличил число забитый голов – Николай за 9 игр преодолел отметку в 40 мячей! Наверху таблицы бились MPS и UA Team, но сильнейшего не определили. Команды провели настолько равный матч, что результат тут вполне закономерный – 1:1. Подопечные Григория Кузьминых открыли счет в середине первого тайма, а команда Виталия Чернышева сумела отыграться на 47 минуте. Теперь UA Team снова попытается обыграть Черную Жемчужина, Carbon D.C. сыграет с Pasteria, MPS против Алькора, а Ideal Plast с Grand.  В шаге от плей-офф остановился Турист, который не баловал победами по ходу сезона, и Орион. Они отметились только победой над MPS, так что замыкают турнирку.

4

В 6 лиге ситуация останется запутанной еще на неделю из-за переноса игры Сборной харьковской области и MFC Gradient. Только по ее окончании станут понятны четвертьфинальные пары. В тоже время игра будет решать исключительно локальные задачи – восьмерка команд уже известна. Отчетный тур в этой лиге открывала как раз Сборная, но справиться с Искрой не сумела. Фаворит пары без труда обеспечил себе комфортное преимущество, а позже начал давать простор сопернику, отхватив 5 мячей в свои ворота. Тем не менее, на результат это не повлияло – победа 10:5 и Искра финиширует первой в лиге. Следом за ними расположился Инвентус, который на следующий день разобрался со Sparta 5:2. События могли сложиться по-другому, забей Sparta два десятиметровых в первом тайме, но с первым ударом справился голкипер, а второй пришелся выше. После перерыва Инвентус действовал уже надежней и не позволял себе столько фолить. Последний шанс зацепиться за плей-офф упустила команда БМ Харьков, проиграв важный матч Салтовским Атаманам. Два мяча в первом тайме позволили команде Игоря Шишки контролировать ход событий, а вот у их соперника мало что получалось в атаке – 3:0 в итоге. Совсем не впечатлил в этом туре Gradient – команда нахваталась мячей от 404, а забивать начала только после перерыва, когда счет был уже 0:5. Для 404 эта победа означала, что команда обходила своего соперника в турнирной таблице, но все еще может измениться, если подопечные Юрия Петренко возьмут три очка со Сборной.  Единственная ничья в этой лиге была зафиксирована в матче Somnium Game – Юнисеф-2. Начало встречи было волне в пользу команды Геннадия Худова, а счет 2:0 уже в середине первого тайма обещал достаточно легкую победу, но после перерыва соперник был явно нацелен на результат. За пару минут до конца Свичкарю все же удалось дважды найти щели в плотной обороне Юнисефа и превратить счет в 2:2.