Обзор лиг от 17.01.18

17 января 2018 16:33

1 лига

В 1 лиге в текущем туре центральной была встреча недавних финалистов паркового турнира команд Vega и Symbol, которые успели провести сразу два матча с разницей в одну неделю. Первая встреча на Каразинском обернулась для Vega – чемпионы пытались всячески раскусить оборону соперника и играли высоко, а Алексей Сагайдаченко не упускал возможности подключиться к атакам своей команды. Тем не менее, в счете повел Symbol – Иванов и Моспан буквально друг за другом дважды отправили мяч в сетку ворот Vega, а та сумела отквитать один мяч только после розыгрыша стандарта. Второй тайм начался для Vega с третьего гола от Иванова, забившего буквально с розыгрыша мяча. Нельзя было сказать, что Symbol доминировал на поле, ведь Vega имела свои неплохие шансы, которые в итоге и воплотила в голы, превратив счет в 3:3 за 4 минуты до конца встречи. Тем не менее, желание Symbolпобедить и поквитаться за поражение в финале оказалось сильнее – 5:3. Спустя неделю команды перебрались на Пионер и тут уже сильнее оказалась Vega. Symbol вновь открыл счет, но также быстро пропустил и в ответ от Артура Морохии, который провел очень хороший матч. В дальнейшем Symbolвырывался вперед еще дважды, но на перерыв команды ушли при счете 3:3. Второй тайм Vega начала лихо и быстро перехватила инициативу, а после того, как соперник попробовал прижать их к своим воротам, играя впятером, Vega хладнокровно ловила оппонента на позиционных ошибках – 8:3. Что же помешало Symbol в этой встрече сыграть удачней? Во-первых, конечно же сказалось отсутствие Абакшина и Моспана, но все же самой большой бедой стало Его Величество Обрезка, которая подарила Vega много острых контратак и соответственно голов. Уже на следующий день Symbol отпраздновал победу над Коброй 5:2, так что остался на первой строчке в турнирной таблице. В самом начале года Кобра провела игру и против Viva-Cup, но и там осталась без очков, забив лишь под занавес встречи – 5:1. У Viva-Cup, кстати, впереди важная игра против Triolan, после которой (в случае победы) команда активно может вмешаться в гонку лидеров.

2 лига

Конец прошлого года во 2 лиге обернулся несколькими неожиданными результатами. Во-первых, упрямый Грифон, усилившись Виталием Одеговым, сумел всего с одной заменой отобрать очки у Рембудпобута (5:5), правда, в первой же игре Одегов получил красную карточку за срыв атаки, так что пропустит следующий матч. Эта ничья стала для Грифона уже четвертой в пяти играх. Во-вторых, неожиданно уступил Toptul, хотя и трижды вырывался вперед в матче с ФК Чемпионом (3:4). К этим результатам в тот же день добавилось и поражение Добросмака, который совсем ничего не сумел показать в игру против Эпицентра, проиграв 1:7. Еще с более крупным счетом проиграл Auto-Motors, с которым справился Газмастер. Феерили Гавриков и Набока – оба записали на свой счет по 4 гола. На данный момент Газмастер на пару с Турбокомом лидирует во 2 лиге, не зная поражений. Подопечные Гайдамаки закрывали 5 тур и крупно обыграли Добросмак – 12:3. Два крупных поражения Добросмака оставили команду с теми же 6-ю очками, хотя после этого тура мы рассчитывали видеть команду выше несмотря на таких серьезных соперником. Зато неплохо прибавил Эпицентр – после победы над Добросмаком команда разобралась и с Легионом. Уступая 0:2 уже в середине первого тайма, Эпицентр сумел перехватить инициативу после перерыва, а в последние несколько минут голы Гокова и Зуба оставили Легион без очков – 3:2. Легион в этой лиге по-прежнему занимает последнюю строчку в турнирной таблице вместе с Toptul, но все мы помним, как в прошлом сезоне Toptul решил эту проблему.

3 лига

В 3 лиге без поражений продолжаются двигаться Промэлектро и Атлант. На сегодняшний день Промэлектро выглядит непобедимым – команда разгромила Слобожанщину со счетом 9:1 и по-прежнему оставляет за собой самую крепкую оборону – всего восемь пропущенных мячей. Промэлетро преследует Атлант, но свою последнюю игру команды сыграла вничью. В матче с AZ-Auto соперники установили счет 2:2 еще до перерыва, причем Атлант дважды вынужден был отыгрываться, а во втором тайме так и не сумел навязать свою игру. По-прежнему дела плохи у Александра – команда терпит поражения одно за другим, а в отчетном туре их обыграл и Ukrsibbank со счетом 10:1, который тоже пока звезд с неба не хватает. Команда Александр продолжает играть в искренний футбол без обороны. Желания, скорости и энергии у игроков много, а вот понимания, как правильно обороняться, явно не хватает. Для банкиров эта победа стала первой в сезоне. Того же мы все еще ждем и от их недавних соперников. В конце концов, в разгаре дозаявочное окно. Достаточно уверенно в этой лиге чувствует себя команда MFC Cryptology, хотя и сетует на отсутствие ключевых игроков. Тем не менее, в матче с Нивой им хотя и было непросто, но победа за ними – уверенный первый тайм позволил Cryptology отпраздновать победу со счетом 9:4. В середине турнирной таблицы борьба очень плотная. По итогам 5 тура вверх вполне могла прыгнуть команда Newton, но на пути стала Красная Поляна. Гол Боцмана на 6 минуте тут оказался единственным в ворота Поляны. В ответ на это соперник ответил мячами Ковтуна и Миндарева, и счет 2:1 сохранился до финального свистка.

4 лига

В 4 лиге на экваторе регулярного чемпионата однозначного фаворита выделить не получается – от первой до шестой команды тут расстояние всего в три очка. Этим лидером вполне могла стать Ника, но неожиданно в конце прошлого года уступила Tesla Weld. Ника провалила старт поединка, пропустив трижды уже в первые 10 минут. Выровнять игру Ника так и не сумела, хотя и имела несколько неплохих шансов. Очень удачным тур оказался для Строй Сити. Сперва команда уверенно обыграла ИНХП со счетом 6:1, полностью оставив за собой второй тайм, а затем вышла победителем и в паре с Tesla Weld. Тем не менее, начало поединка складывалось совсем не по их сценарию – Минак уже на 11 минуте оформил дубль, и непонятно было, за счет чего Строй Сити собирались спасать игру. Команда продолжила играть с свою игру, не обращая внимания на счет и постепенно сумела оттеснить Tesla к собственным воротам, а дубль Степанова в последние 10 минут обеспечил им победу 3:2. Эти 6 очков за выходные подняли команду на 4 строчку в таблице и стали первыми победами в сезоне для Строй Сити, так что год начался удачно. Неожиданно с крупным счетом капитулировала Новая Вода, проиграв Баварии 2:10 и не сумев ничего создать во втором тайме. Сказалось отсутствие Швайко? Тем временем Медведи возглавили лигу, добыв очередные три очка в непростом бою с Zotti. Хет-трик Шатило в первом тайме, похоже, немного обескуражил подопечных Медведева, но до перерыва счет уже был равным. Во втором тайме обе команды могли склонить чашу весом на свою сторону, но Медведи оказались настойчивей и забили на один мяч больше – 6:5. Горсовет продолжает чередовать успехи с неудачами – очередной матч против Грифонов-2 закончился поражением 3:5, хотя к команде уже и присоединились дисквалифицированные в матче с Баварией игроки. Грифоны-2 в этом сезоне демонстрируют хорошую и результатную игру, вполне комфортно и конкурентоспособно чувствуя себя в этой лиге.

5 лига

В 5 лиге продолжается диктатура Carbon D.C. После блеклого выступления в прошлом сезоне (команда не попала в восьмерку в 4 лиге) сегодня команда безоговорочный лидер 5 лиги. Пока все еще работает схема «вы нам забьете сколько сможете, а мы - сколько захотим» - несмотря на то, что команда очень много пропускает, Carbon компенсирует это игрой в атаке. Например, в последней игре с Туристом Carbon пропустил целых 9 голов, зато в ответ забил 11. Сумеет ли Турист отгрузить столько же еще кому-то? Еще один крупный счет был зафиксирован в матче Алькор – Черная Жемчужина. Там команда Владимира Алексеева победила со счетом 10:2. Для Алькора – важная победа, приближающая команду к лидерам лиги, а вот для Жемчужины – звоночек. Команда уступила во всех пяти сыгранных матчах, а экватор регулярного чемпионата – это самое время что-то менять. Жемчужину уже покинули несколько игроков, но перемены в составе результата не дают. Обнадеживает только то, что за плечами у команды игры с первой пятеркой команд, а впереди соперники, у которых вполне можно отбирать очки. Наконец-то свои долгожданные три очка заполучила Pasteria. В этот раз команда Игоря Шишки сыграла организованно, много внимания уделяя обороне и допуская минимум ошибок. Орион сумел открыть счет, но в ответ Pasteria забила трижды. Очень трудовой получилась победа UA Team, которая обыграла Grand. Соперники более получаса не могли изменить нули на табло, пока Вирченко не вывел Grand вперед. Пропущенный гол активизировал UA Team, который практически сразу сравнял счет, а решающим стал гол Павла Батагова – 2:1.

6 лига

В 6 лиге очень надеялся на победу Инвентус, который проводит работу над своими кадрами. К сожалению для них, встреча с Юнисефом увенчалась неудачей. Игроки Юнисеф провели практически безупречную игру, грамотно используя ошибки соперника во втором тайме. Инвентус сумел отличиться лишь голом престижа на последних минутах – 5:1. Лигу возглавила Искра, у которой, кажется, самое сложное уже позади. Очередной матч против БМ Харьков принес команде дежурные три очка, что стало уже традицией в нынешнем сезоне. Даже в малочисленно составе лидер одержал победу со счетом 3:2, хотя и счет получилось открыть только в середине второго тайма. Не все так гладко у Somnium Game – команда никак не наладит стабильную игру, а в 5 туре разошлась вничью со Сборной Харьковской Области U-16. Ведя в счете 2:0 уже на 4 минуте, Somnium Game недооценили своего соперника, за что и поплатились – дубль Никитина во втором тайме превратил счет в 3:3. Очевидно, что на ходу сейчас MFC Gradient, как в былые времена. Игра команды смотрится убедительно, что и подтверждает место в турнирной таблице. В крайней игре против Sparta подопечные Юрий Петренко вынуждены были отыгрываться, но все решили последние 10 минут – 4:2. Очнулась наконец-то и еще одна команда Игоря Шишки Салтовские Атаманы. После затяжного старта и четырех игр без побед Атаманы наконец-то обыграли 404 с убедительным счетом 7:3, притом, что едва собрались на игру впятером.

7 лига

В этой лиге одним из самых непредсказуемых результатов оказалась победу MFC Everest над Первым Бизнес Заводом со счетом 10:4. Не то чтобы Everest’у был не по зубам соперник, команда явно сейчас в отличной форме, просто Бизнес Завод допускал очень много брака в своих действиях. Тем не менее, в их составе выделялся новичок Кушнаренко Никита, который стал автором дубля и вероятно укрепит ПБЗ. Что касается MFC Everest, то подопечные Колесника никаких проблем по ходу матча не испытывали и уверенно прибавляют от игры к игре. В конце прошлого года MFC Everest успел обыграть и Асгард, который собрался на игру впятером. Не повезло Асагарду и в матче против Барса, который отчаянно стремится занять привычное для себя высокое место в турнирной таблице, и если бы не обидное поражение от Юпитера 1:5 во втором туре, то сейчас команда Юрия Рядчикова была бы куда ближе к своей цели . Во второй части чемпионата Асгард планирует улучшать свои позиции и уже укрепился молодым игроком FC Wizard, которая выступала в прошлом сезоне на парке. А Юпитеру со времен победы над Барсом похвастать, в общем-то, и нечем – команда бьется, но количество очков не растет. Отличный шанс изменить ситуацию был в матче с Wiiner-great, но в равной борьбе Юпитер уступил со счетом 5:6. Отметим, что для команды Юрия Литвина эта победа стала дебютной и не менее важной. Разыгрался новичок нашего турнира GrinGo Team – команда упрямо борется в каждой игре и неохотно раздает соперникам очки, а в последней игре против КСД наконец-то добыла свою первую победу со счетом 7:4. По-прежнему в этой лиге выделяется Авиатор 203 – команда все еще не знает поражений, хотя и опережает ближайшего преследователя всего на одной очко. Вмешаться в расстановку сил наверху должен был Step Step, но летчики оказались не по зубам. Все-таки конкретно в этой паре Авиатор 203 выглядит фаворитом.