Дайджест от Виктора Родионова

17 января 2018 15:58

Данный дайджест является индивидуальным и субъективным взглядом на турнир Кубок ФК «Универ», а точнее его спортивную составляющую, и никак не претендует на абсолютную истину. Приглашаем всех желающих тоже присылать свои варианты обзоров под своей фамилией и по существу спортивной составляющей турнира. В случае, если они будут набирать большое количество просмотров, эти обзоры тоже станут постоянны.

Высшая лига:

Начался 33 Кубок ФК Универ и он сразу подарил нам интересные матчи и сенсации. Главная из них, конечно же, победа Эпицентра Салтовки над Жилстроем-2. Честно говоря, многие ждали от этой игры разгрома совершенно в другую сторону. Дебютант высшей лиги, да еще и в малочисленном составе; в кулуарах вообще говорили, как они там будут играть. Игра превзошла все ожидания. Она была обоюдоострой, с большим количеством опасных моментов у ворот обеих команд. Как ни странно, игроки Эпицентра совершенно не подсели к концу матча, и это несмотря на то, что Жилстрою-2 пришлось включить максимальную скорость. Героями встречи вне всякого сомнения стали Дмитрий Долгов и Дмитрий Мартышов, забившие по 2 мяча. Судя по этой игре Эпицентр вовсе не собирается быть мальчиком для битья в этой лиге. Еще один неожиданный результат состоялся в игре PVM-Этуаль – Гепард. В отличие от прошлого сезона,  в котором команды в основном играли на равных, в этой игре преимущество PVM-Этуаль было явным. И по количеству созданных моментов и по характеру игры команда Дмитрия Соболя и Павла Матиза (именно он стал компаньоном Д.Соболя по президентству команды) имела превосходство. В еще одном матче встречались Класс и Грифоны. В целом игра была достаточно быстрой и долгое время смотрелась равной. Но в конечном итоге индивидуальное мастерство некоторых игроков Класса принесло им победу. Особенно выделялся своей игрой игрок Класса Артем Иванченко. Как известно, у Класса новый тренер. Александр Кузьменко сменил Алексея Леусенко. Пока каких-либо изменений в игре Класса особо не видно – команда по-прежнему выглядит весьма солидно. Кроме того, между собой играли Nik&Ars и Autoshop. В составах обеих этих команд есть изменения. Неожиданно Autoshop покинул Александр Усык и пошел пробовать свои силы в Viva-cup. Nik&Ars тоже не обошелся без потерь. Андрей Шевченко и Максим Хрипунов в этом сезоне направились в PVM-Этуаль, но зато в команду пришли Константин Федотов, Владислав Баев и Кирилл Шешенев. Все трое в особом представлении не нуждаются. Не забыл новый тренер Руслан Щербак и о вливании в команду новой крови. Место в воротах занял молодой талантливый вратарь Евгений Козлов, но особенно интересно появление Владислава Малеванного, в прошлом сезоне выступавшего в 5 лиге за команду Экклесия. Но главное, что Nik&Ars сохранил в своїм составе двух именитых лидеров Валерия Замятина и Сергея Якунина, у котрого наконец-то закончилась дисквалификация. Игра проходила в равной борьбе с обоюдными шансами и в центр внимания как раз попал Сергей Якунин. Nik&Ars выигрывал 1:0 и Сергей сначала привез гол, а потом забил. Результат 2:1 в этой встрече пока дает мало информации о состоянии обеих команд.

Первая лига:

Состоялось 3 встречи. Все были очень интересными и упорными. Электротранс бодался с Henkel. Сначала команда Романа Черепанова уверенно выигрывала 3:0, но затем тренер Henkel Юрий Кобзарь что называется «дал своим прочухана» и Henkel чуть было не сравнял счет. Итоговые 3:2 конечно же больше порадовали игроков Электротранс. Еще две встречи закончились с одинаковым счетом 1:1. 2-ва В и КВАДР провели равную быструю встречу. На мой взгляд команды не хотели рисковать и действовали с оглядкой на собственные тылы. Движения было много, а остроты не очень. Все это повлияло на результативность и наверное оба соперника не раскрыли свой потенциал. Игра Вирола – DreamTeam складывалась несколько в ином ключе. В 1 тайме лучше смотрелась Вирола, но во втором DreamTeam явно выровнял игру, которая ближе к концу встречи была на встречных курсах. В общем-то ничья закономерна и команды отложили разбирательство на более поздние сроки.

Вторая лига:

Как всегда есть сложности при формировании состава участников 2 лиги. Уже несколько сезонов не получалось согласно рейтинга сформировать 1 и 2 лиги по 10 команд. Причина в том, что те кто должен пополнять эти ряды зачастую рассыпаются. Не обошлось без потерь и в этом сезоне. Из тех команд, которые должны были играть в этих лигах, исчезли или явно ослабли Галерея, НАНГУ и Хартрон-Аркос. Именно поэтому вновь возник дефицит команд. В 1 лиге пришлось оставить 8 команд, но и это еще не решило проблему. Кром трех зашедших во вторую лигу команд (это ФЭД, Восток-Маклер и Тандем Плюс) все равно одной команды не хватало. Пришлось подтягивать Класс-2, именно он был следующим по рейтингу. Но тот тогда оставался без вратаря и поэтому было принято решение для всех команд 2 лиги сделать Регламент как для всех лиг. Решение это вынужденное, на 1 сезон, и я надеюсь, что сильные коллективы, дошедшие до высоких лиг, перестанут так массово исчезать как это было в последнее время, т.е. тенденция «сильные исчезают, а слабые приходят» рано или поздно должна затормозиться. В своей первой встрече Класс-2 встречался с HZ. Разрывный счет 7:1 вряд ли кого-то должен вводить в заблуждение. Большинство мячей в свои ворота HZ пропустил когда играл впятером, а 1 тайм был достаточно ровный. Атлетик встречался со своим старым и добрым соперником ФЭД. Поначалу ФЭД уверенно выигрывал 2:0, но Атлетик нашел в себе силы догнать и перегнать соперника 3:2. Эта игра смотрелась как высококлассная и скоростная. В Атлетик пришли лидеры НАНГУ Саенко и Конюхов-старший, но особенно наверное порадовал эту команду приход известного высшелигового игрока Владислава Багликова. Мрия-94 опять в одной лиге с Хладотехникой. Обе команды приблизительно равны и вместе гуляют по лигам то вверх, то вниз. В последнее время Мрия-94 выступала более успешно, но в этой встрече победу праздновали подопечные Владимира Дымченко 3:2, и в этом сезоне их ряды усилил Виталий Казанков. Интересное кусалово получилось во встрече Тандем Плюс – Альянс. В равной игре Альянс сумел вырвать победу 1:0.

Третья лига:

В этой лиге пока что состоялась только одна игра, которая пошла в зачет. Импульс, теперь уже во главе с играющим тренером Юрием Петренко раскатал Porezka.net 6:4. Но обольщаться не стоит – Porezka.net была явно не в идеальном составе. Фолио Плюс проводил по сути дела пробную игру с Pride Gaz. Выиграв со счетом 7:2 Фолио Плюс по сути дела снял вопросы по участию Pride Gaz в этой лиге.

Четвертая лига:

Четвертая лига считается одной из самых ровных и именно такими сложились первые результаты. Слобода встречалась с ПБ-Штурмом. Команды чем-то друг на друга похожи и уровнем и стилем, но Слобода доказала, что она пока сильнее, выиграв 2:0 несмотря на то, что пришла сюда из 6 лиги. Боязно было за ХАКБ – не слишком ли высока для него лига? Но игра подопечных Полозенцева против DRAFT сняла все вопросы. ХАКБ выиграл 3:2, да еще и смотрелся получше. Гранд-Фасад и Банна Хата сыграли 0:0, в очередной раз доказав, что их длящееся еще с прошлого сезона соперничество не закончено.

Пятая лига:

Здесь состоялась только одна зачетная игра. TeamInternational обыграл Gym4Fit 3:1. Игра показала, что тактически TeamInternational играет более слаженно, хотя подбор игроков у команд приблизительно одинаковый. В еще одной встреч MFC Ciklum растерзал Status M 5:1 и проигравших мы отправили назад в 6 лигу.

Шестая лига:

Energym неожиданно легко расправился с Юнисеф 5:1, хотя в прошлом сезоне в более высокой лиге был Юнисеф. ВЧД-Основа с новым тренером Юрием Кобзарем стартовала с ничейки – 2:2 с Березовкой, хотя железнодорожникам пришлось непросто. Справедливости ради надо сказать, что преимущество, особенно в концовке встречи, имела Березовка. Упорной выдалась встреча Клондайк – Ирбис. С моей точки зрения обе команды показали грамотную игру и при равном рисунке все же Клондайк сумел создать большее количество опасных моментов. Но Клондайк имел оптимальный состав (отсутствовал только Самойлов), а у Ирбиса не было двух лидеров.

Седьмая лига:

В этой лиге большинство команд предпочли в 1 туре остаться в тени и не играть. Единственный матч между Триоланом и Водоканалом закончился победой интернетовцев со счетом 3:2. Но Водоканал всегда начинает не быстро.

Восьмая лига:

Премьер начал с победы и похоже на этот раз он оказался в своей лиге. Его соперник команда Украгрозапчасть-2 поначалу держалась на равных, а затем не справилась с лидером Премьером Андреем Хвостенко 2:6. LEG со счетом 6:4 обыграл ЮЖД. Железнодорожники, несмотря на то, что играют без своего лидера Сергея Шейко (ему теперь нельзя по Регламенту), сами попросились в эту лигу и будут пробовать самореализовываться. Основа-М и Мегабанк, которые в прошлом сезоне парой стали неудачниками 7 лиги, вновь сошлись в очном противостоянии. Как и ожидалось, борьба была равной, но Мегабанк провалил первую половину и затем уже соперников не догнал – 5:3 в пользу Основы.

Девятая лига:

Старт в 9 лиге был дружным – почти все сыграли. Ранок, оставшийся в прошлом сезоне без медалей лишь в последний момент, похоже на этот раз решил сразу взять быка за рога. Его соперником был Харьковгоргаз. Ранок, играя с такими звездами как Жданков и Онищенко, выиграл без вопросов 7:3. UA Forming бодался с Банной Хатой-2. Игра была равной, но UA Forming в этот день явно не повезло – голы, которые влетели в его ворота, были вовсе не обязательными. Также равной смотрелась игра Draft-2 – Меzzo-GreenTeam. Меzzo-GreenTeam поначалу выигрывал, но команда Григория Кузьминых сумела забить 2 мяча главным образом за счет воли к победе.

Десятая лига:

Здесь состоялась только одна встреча и еще одна была незачетной. Euro весело рубился с ХВУ-1. Поначалу в счете вел ХВУ-1, но команда Euro была с этим не согласна и сумела догнать убегающего в счете соперника и победить 7:6. В еще одной игре Inmilko явно доминировал над Экометом. После этой встречи Экомет вернул свое старое название Joma и был переведен в 11 лигу.

Одиннадцатая лига:

Обновленный ZomBee с новым тренером Юрием Дудником пытался пободаться с вернувшимся в турнир Дон Кихот-Антаресом. Поначалу ZomBee выигрывал, но концовка встречи явно была за Дон Кихот-Антаресом 4:1. Игра Дружбы и JC-Бегемотов носила равный характер, но Дружба пропустила два необязательных мяча. Один Бегемотам подарил вратарь Дружбы, сам выложив мяч сопернику перед собственными пустыми воротами, а второй был забит что называется «с огорода», куда игроки Дружбы пустили соперника, не особо обращая на него внимание.


Комментарии пользователей сайта

(Нет комментариев)

Новости
Добавить стену ВКонтакте
Укажите ID группы или страницы ВКонтакте,
посвящённой Вашему турниру:

например: 24687652