Обзор лиг от 15.11.17

15 ноября 2017 15:47

1 лига

За прошедшую неделю две игры успел провести Жирновъ. Первая встреча с Vega для команды Сергея Фролова закончилась поражением. Подзолков на 5 минуте замкнул дальнюю, но уже через пару минут Жирновъ поймал соперника на ошибке, а Антонов отправил мяч в пустые ворота. Во второй раз Vega вышла вперед в середине второго тайма, но сдержать нужный счет принципиальный соперник не дал – Жирновъ, играя впятером под руководством дисквалифицированного Чернышева, сумел за минуту до конца сравнять счет. Сразу же после пропущенного Vega берет тайм-аут, а затем переворачивает все с ног на голову – Сагайдаченко нашел у чужих ворота Замятина, а тот вывел команду вперед. Жирновъ бросился отыгрываться, но взамен получил и еще один мяч через несколько секунд – 4:2. На следующий день Жирновъ повезло больше – в матче с Autoshop команда Сергея Фролова уверенно разбиралась в большинстве эпизодов и часто ловила соперника на обрезках, победив в итоге 6:1. Vega же свои три очка получила даром – к ним не явился Мегас. Успел реабилитироваться и Autoshop, обыграв Турбоком 4:0, который в этой игре запомнился только желтыми карточками. В гонке лидеров не сбрасывает темп команда Symbol, которая в матче с Der Trey взяла свои три очка и сохранила разрыв в три очка от  Vega, имея еще одну игру в запасе. Начало матча было за командой Максима Берлизева – к середине первого тайма Symbol уступал в счете 0:2, но это пока не начал солировать Алексей Солоп. Он до перерыва вернул ничью на табло, а во втором тайме отметился еще трижды. На последних минутах команды еще раз обменялись точными ударами, и счет стал 6:3.

2 лига

Во второй лиге только подошел к концу регулярный чемпионат и команды определились с местами в турнирной таблице. Сокол в последней игре против Грифона добыл непростую победу 6:5 и занял в турнирке 5 место. Команды тут по очереди вырывались вперед по ходу матча, а еще в середине первой половины Сокол уступал 0:2. Тем не менее, благодаря ударной финальной 10-минутке подопечные Юрия Кобзаря все-таки забили на один мяч больше – 6:5. Победой завершил чемпионат и Рембудпобут, обыграв Astar.ua 5:3. Интересно, что по ходу встречи Рембудпобуту приходилось трижды отыгрываться, но в итоге голы Чернобая, Голобородько и Чугая обеспечили команде победу и вторую строчку в таблице. Таким образом, команда Тимура Саешева померяется силами с Легионом, которых однажды уже обыгрывала со счетом 6:1, Добросмак попробует повторить успех в матче со Злагодой (8:5 в 8 туре), Восток-Маклер сыграет с Грифоном, а Сокол попробует отомстить Альянсу за недавнее поражение 2:3. Кобра и Astar, как мы помним, потеряли все шансы на выход в плей-офф еще на той неделе, так на этой команды решали исключительно локальные задачи.

3 лига

В 3 лиге уже сыграны первые четвертьфиналы. Регулярный чемпионат закончился матчем Auto-Motors – Маршал, в котором команды выясняли, кто финиширует первым, и Auto-Motors это право отстоял. Борьба тут была жесткой, с большим количеством нарушений, а если бы команды точнее реализовывали 10-метровые удары, которых было не один и не два за игру, то счет был бы далеко не 4:2. С таким же счетом Auto-Motors выиграли и первый четвертьфинальный матч против AZ-Auto, причем чудом – еще за 5 минут до финального свистка лидер проигрывал 0:2, но потом сумел поставить все с ног на голову. Сначала Чуркин реализовал 6 фол, через минуту счет равнял Шелякин, затем сольный проход Чуркина вывел Auto-Motors вперед, а еще в одной атаке игроки AZ-Auto забыли на дальней штанге Галушко, за что и получили четвертый – 4:2. После такого поворота Auto-Motors должен провести ответную игру совсем иначе. А вот у Маршала дела не пошли – их соперник Tоptul с боем протиснулся в плей-офф, зато теперь уверенно выигрывает первый матч со счетом 6:2. Если до перерыва Маршал создавал моменты, боролся и даже первым забил, то во втором тайме Tоptul полностью прибрал инициативу к своим рукам и не позволил больше ни разу пройти свою оборону. Уверенный шаг в полуфинал сделала команда ХФК Свет, переиграв Промэлектро со счетом 7: 4. Особенно в нападении старался Андрей Солоха, который только в течение первого тайма успел отличиться трижды, а в конце встречи установил окончательный счет. Промэлектро не сумевший ничего противопоставить сопернику в первом тайме, поэтому максимально усложнил себе задачу еще до перерыва, а только во второй половине немного сократил разрыв. Игроки команды Свет выглядели слаженно и сумели показать хороший атакующий футбол. Еще в одной паре сошлись Интер и Тим и Ко. Игра была абсолютно равной, что и отразил в итоге счет – 2:2. Интер повел в счете в первые 10 минут, но в ответ Тим и Ко отметился дважды, поведя в счете на 46 минуте. Тем не менее, сохранить победный счет не удалось – меньше чем за минуту до конца Интер сумел сравнять счет, так что все решится в ответной игре.

4 лига

В четвертьфинале 4 лиги встретились два неуступчивых соперники Строй Сити и Газмастер. Первый тайм игры проходил под контролем команды Романа Павлова, а Евгений Заря создал комфортное преимущество для Газмастера, забив трижды. Во втором тайме Строй Сити получили больше пространства и начали атаковать острее, что привело к главам Шестопалова и Каши, которые вернули интригу на поле, но на последних минутах соперник все же сумел еще раз доказать свое превосходство, поэтому перед второй игрой имеет преимущество в два мячи - 4:2. В другой паре Madball напомнил Анкору-Теплоэнерго, что именно он долгое время возглавлял 4 лигу и считался фаворитом. Madball быстро открыл счет уже на 1 минуте после гола Репринцева, впрочем за 5 минут команды еще по разу расписались в воротах друг друга.  Преимущество Madball увеличил Водорез ближе к перерыву, а вот Анкор так и не сумел больше воплотить ни атаки. Во втором тайме Madball реализовал две своих возможности и выглядел в целом более уверенно - 5:1. Все шансы финишировать первыми в регулярке были у УРЦ-2, но последней игре команда уступила Эпицентр-1 со счетом 7:5.  В перовом тайме Зуб и Клапчук принялись обмениваться голами в обе стороны, а УРЦ-2 в итоге даже уходила на перерыв в роли лидера. После перерыва моментов уже было не так много – Эпицентр-1 все чаще находил лазейки в оборе соперника и сохранил нужный перевес. Еще в одном матче Art Lemon не пустил в плей-офф Carbon D.C., которые, мягко говоря, не удивили в этом сезоне. Победа Art Lemon со счетом 6:4 позволила им оказаться на 6 месте, а Красной Поляне не сдвинуться с восьмого.

5 лига

Newton в 5 лиге закончил регулярку поражением от Медведей 1:3, зато в четвертьфинале команда обыграла несущийся Горсовет. Удачный первый тайм позволил Newton создать комфортное преимущество в три мяча еще до перерыва и удержать необходимый счет. Голы Сычева, Огульчанского и Стреляного стали неожиданностью для соперника, который, впрочем, сумел вернуть себе шансы на проход дальше. Уже в середине второго тайма счет был 3: 3, но последнее слово все же было за Newton - Афонин на 46 минуте поймал соперника на ошибке и принес победу своей команде 4: 3. А вот команда ИПЮК проиграла в рамках регулярного чемпионата AFC Kharkov 4:6, а затем не справилась в плей-офф и с Атлантом. Атлант с первых минут старался играть первым номером и в целом команде это удавалось. Три мяча еще до перерыва создали комфортное преимущество для Атланта, а во втором тайме без проблем довел игру до победы, практически обеспечив себе проход дальше – 5:1. Команда Медведи сумела повторить свою победу 5 тура над Камбэком, обыграв их с тем же счетом 4:1. Уже после первого тайма счет на табло был 2:0, но позже соперник сумел отыграть один мяч. У Камбэка были шансы и выровнять игру, но в итоге на последних минутах Медведи забили еще дважды. Еще один четвертьфинал ожидает команда MPS, которая сыграет с AFC Kharkov. Команда Григория Кузьминых подходит к игре после победы над Атлантом 2:1. Напомним, что в этой лиге четвертьфиналы проходять из одной игры.

6 лига

У 6 лиге все пары сыграли первые четвертьфиналы. До последнего оставался открытым вопрос о том, кто присоединится к восьмерке – Big House или Авиатор 203? Их очная встреча расставила все точки над «і» - во втором тайме Авиатор 203 выглядел лучше своего соперника и заслужено занял место в плей-офф. Тем не менее, там их уже поджидала команда Cryptology, с которой справиться не вышло. С первых минут фаворит пары привычно пошел в атаку и доказывал преимущество на табло, а вот Авиатору теперь вряд ли будет по силам преодолеть пропасть в 6 мячей в ответной игре – 9:3.  Еще одной крупной победой отметилась ИНХП. В матче с Салтовскими Атаманами интриги тоже практически не осталось – ИНХП отправили в ворота соперника 5 мячей, и лишь потом Атаманы забили в ответ. Правда и на этот гол у команды Саешева нашелся ответ – 6:1. Очень упорная борьба в оставшихся двух парах – Rover обыграл Престиж, а Канониры правились с Алькором – в обеих встречах счет 2:1. Победители пар уже обыгрывали своих соперников в регулярке, но тогда делали это куда уверенней – 9:2 и 10:5 соответственно. Теперь же придется доказывать свое превосходство в ответной игре, и мы не исключаем, что все может закончиться иначе, ведь и Алькор и Престиж совсем не настроены заканчивать борьбу.

7 лига

В 7 лиге команда Zotti оказалась сильнее Впоряде, переиграв тех 5: 2. Соперники начали без лишней разведки, а счет стал 1: 1 уже на 8 минуте. Ближе к перерыву у Zotti получилось вернуть себе лидерство после голов Голованя и Новикова, а едва начался второй тайм, как Головань быстро превратил счет на 4: 1. У Впоряде впереди получалось немного, а на 43 минуте команда еще и осталась в меньшинстве. На тот момент счет был уже 5:1, и лишь за минуту до конца Zotti позволили сопернику забить еще раз. Очень интересная борьба вышла между командами Steel Wings и Инвентус. Соперники равные и неуступчивые. На 5 минуте Инвентус повел в счете, однако практически в следующей же атаке соперник восстановил равновесие, а еще через три минуты вышел вперед благодаря голу Скрыпника. Инвентус отреагировал так же быстро - на 14 минуте счет был 2: 2, и он держался до заключительных минут. Лишь на 44 минуте очередная атака Steel Wings все же принесла победу команде в этом матче, однако полуфиналист будет известен через неделю. Для Инветуса этот этап, похоже, оказался сложнее, чем ожидала команда. А вот Tesla Weld уверенно переиграла БМ Харьков и практически обеспечила себе путевку дальше. Фаворит пары с первых минут захватил инициативу и быстро повел в счете, не подпуская соперника к своим воротам. Ближе к перерыву Tesla Weld превратила счет на 3: 0, поэтому спокойно провела и второй тайм. Последние минуты обернулись для БМ Харькова еще двумя пропущенными голами, поэтому задача на следующую игру максимально усложнилась - 5:0. Неожиданное поражение потерпела команда Hell Fighters, которая выглядела железным фаворитом в паре с Юнисеф-2. Команды провели первый тайм без голов, но в дебюте второго дублем отметился Пенцов. Лидер успел отыграть один мяч, но теперь должен будет показать свою игру в ответном матче.

8 лига

В двух четвертьфинальных парах 8 лиги еще ничего неясно. Во-первых, Pasteria и Ideal Plast так и не умели за 50 минут вскрыть оборону друг друга – игра проходила в равной борьбе и сложно назвать фаворита в этой паре, так что шансы на полуфинал есть у обеих команд. Во-вторых, Новая Вода сошлась с Барсом уже на этой стадии и завершила первый матч со счетом 4:3 в свою пользу, что еще не гарантирует проход дальше. Барс к середине первого тайма отличился дважды, а наперерыв все равно ушел при счете 2:2. Новая Вода вышла вперед на 36 минуте, но и на этот гол Зубков ответил тем же. Ничья держалась не более минуты - Масюк за 7 минут до конца установил счет 4: 3. В других парах все более-менее понятно. Тут Орион без проблем обыграл КСД в первой игре 4:0, практически не оставив шансов команде на продолжение борьбы. Вряд ли этот тот случай, когда восьмая команды выбьет первую. Не повезло и Первому Бизнес Заводу, который разогнался во второй части турнира, но в плей-офф уступил Grand со счетом 1:5. Тем не менее, мы помним, что ПБЗ вытягивали и не такие матчи, так что спешить не будем.

9 лига

Одним из самых неожиданных результатов недели стало поражение Somnium Game от 404. Благодаря ударному первому тайму, который  Somnium Game, видимо, проспали, игроки 404 повели в счете 5:2, чем и обеспечили себе победу. После перерыва у Somnium Game получилось только однажды отправить мяч в ворота 404, так что ответная игра обещает нам серьезную борьбу. Неожиданно первую игру проиграл и РИАН, не справившись с Природой-2. Команды полчаса играли без голов, пока Логвинов не открыл счет, а уже через пару минут Олейник удвоил преимущество, так что списывать со счетом Природу-2 не стоит. Самой результативной здесь стала встреча Баварии и ZZ Company. В регулярном чемпионате именно ZZ Company нанесли самое крупное поражение ребятам из Баварии, потому и начали игру уверенно и решительно. В первом тайме Бавария пыталась отвечать на атаки соперника, однако все время вынуждена была догонять его в счете. После перерыва картина игры не изменилась - ZZ Company продолжили забивать, но шансы у Баварии все равно остались даже несмотря на счет 7:4.  Еще одна пара в этой лиге – Alliance Valor Soft. В 6 туре Alliance был сильнее своего соперника по ¼, а сам Valor Soft уступил недавно ЛНАУ со счетом 3:4, который теперь творит чудеса в Кубке Надежды.

10 лига

В 10 лиге Черная Жемчужина не без труда обошла FC Pozitive, который еще имеет шансы удивить всю лигу. Фаворит уверенно провел первую половину, но после перерыва отдал инициативу сопернику. Усутпая 0:2, Щухлий и Цыганенко в течение пяти минут сравняли счет, однако уже через 6 минут Черная Жемчужина снова была впереди. FC Pozitive удалось отыграть и этот гол, когда за 4 минут до конца Цыганенко оформил дубль, однако лидер не отступал - победный мяч на последних секундах забил Емец, 4:3. В остальных парах для победителей все немного проще. Например, ФК Юпитер без особых проблем справился со Старгородом и уже вряд упустит свое. Не пройти после счета 5:1 – это еще надо уметь. Вряд ли что-то пойдет не так и у Асграда, который уверенно обыграл ХТГ 6:2, а вот FC Wizard еще должен свое слово сказать. Единственное, чего нету у команды – это опыта. Все остальные компоненты у команды имеются, а другие команды уже присматриваются к FC Wizard на предмет приглашения некоторых игроков к себе. Тем не менее, FC Everest сделал довольно весомый шаг в полуфинал – преимущество в три мяча будет сложно преодолеть.

11 лига

В последней лиге уже известны полуфиналисты. Во-первых, мы попрощались с командой Мирасум, которым не повезло в матче с Пиратами. На Мирасум мы возлагали большие надежды, ведь именно в этом сезоне, казалось, что команда способна продвинуться выше. С другой стороны, есть некоторые нереализованные амбиции и у Пиратов – летом команда уступила в ¼ Барсу, а на ответную игру даже и не собралась. Во-вторых, с дистанции сошла Восточная Станция, которая в этом турнире тоже подавала кое-какие надежды, но споткнулась о Step Step. К слову, легкой победы для подопечных Юрия Петренко тут не было. В двух остальных парах победитель предсказывался – Кобра-2 прогнозируемо оказалась сильнее команды Ника Нова, а Локомотив разобрал Призму Электрик со счетом 7:1. Полуфиналы в этой лиге обещают быть интересными – мы с нетерпением ждем, смогут ли Пираты или Step Step стать авторами сенсации и выбыть главных претендентов на медали.