Обзор лиг от 07.09.17

6 сентября 2017 17:10

1 лига

В 1 лиге состоялись интереснейшие полуфинальные матчи. Первыми по расписанию на второе поле парка вышли VegaNik&Ars. Несмотря на то, что обе команды долго не могли открыть счет, игра была очень боевой к удовольствию многочисленных зрителей, и трудно было отдать кому-либо предпочтение.  Наконец-то на 43 минуте игроку Nik&Ars Александру Подзолкову удалось открыть счет. Игра была настолько засушливой, что казалось это «протокол». Но Vega повезло. Буквально через минуту Сергей Комиссаров сумел сравнять счет. И вроде бы как все начало катиться к серии пенальти и вот тут на последней минуте произошел скандал. Судья Дынник поставил пенальти в ворота Nik&Ars в неоднозначном эпизоде. Казалось что игрок Vega Долгов «дорисовал» нарушение. Однако видео повтор дает основания предположить, что у судьи были причины для назначения пенальти. И все напрасно на него набросились. Вратарь Nik&Ars Максим Хрипунов вытащил хороший удар Иванова. Но в серии пенальти Vega все равно была лучше. Думаю, что Nik&Ars упустил свой шанс, когда повел (1:0) и не отстоял свои ворота.

Второй полуфинал был не менее драматичным. Шансы Viva cup и Autoshop были приблизительно равны и это несмотря на то, что Viva cup значительно лучше провел летний турнир и набрал больше очков. Но Autoshop именно к играм плей-офф набрал хорошую форму и что особенно важно усердно тренировался все лето. В этой ситуации Autoshop очень опасен, и это подтвердилось самой игрой. Заводилой Autoshop был Артем Иванченко и очень хороший матч проводил Андрей Усык. Autoshop повел 2:0 и казалось обыгрывал Viva cup без шансов. Но к чести команды Игоря Штельмаха и Романа Перадзе она сумела взвинтить темп. Первый мяч классно соорудили Сколотий, Батагов и Кондратюк. Они сыграли так, что сложно было бы любой обороне. А вот второй мяч стал лично для меня абсолютно непонятным. По видео я так и не понял, за что спорили игроки  Autoshop и особенно Кононов. Судья правильно показал аут, судя по видео. И если так по видео, то он как минимум имел право на ошибку, чего спорить то? Пока игроки Autoshop отвлекались на споры, в их ворота забили второй мяч. Непростительное расточительство! В дальнейшем Autoshop считал что их засуживают, хотя по видео я этого не заметил и наверное именно из-за того что внимание команды было сконцентрировано на судействе в их ворота влетел и третий мяч. Который, в общем-то, был курьезный. А Viva cup можно только поздравить – их команда была вознаграждена за упорство и веру в победу!

Вчера состоялись финальные игры, в игре за 3 место скрестили шпаги Autoshop и Nik&Ars. Игра закончилась сенсационно, (7:1) выиграл Autoshop! К столь удивительному результату Autoshop шел постепенно, уже отмечалось, что он хорошо выглядел в последнее время. Вновь, как и в полуфинале, хороший матч провели Иванченко и Усык. Тем не менее, в составе этой команды был игрок, который сыграл еще лучше, это Максим Туровский, а голы он забил просто загляденье! То что касается Nik&Ars можно сказать что у них ничего не получалось и это был не их день.

Финальная игра между Vega и Viva cup была куда напряженней. Действующий чемпион паркового турнира Vega намеревался пятый раз отпраздновать победу, но Viva cup был явно с этим не согласен. Игра проходила с переменным успехом, когда Viva cup повел в счете (2:0), тренер Vega Денис Кулаков сделал ставку на лидеров своей команды Иванова, Долгова, Комиссарова и Козлова дав им большое игровое время. Это принесло свои плоды, и счет стал (2:2). Комиссаров и Иванов стали авторами этих голов. Казалось бы, моральное преимущество на стороне Vega, но на деле все оказалось по-другому. Viva cup забил еще 2 мяча и впервые стал Чемпионом Кубка Харькова!

2 лига

Во второй лиге турнир завершен. Как и в прошлом сезоне Турбоком выиграл вторую лигу. Но на этот раз эта победа была гораздо весомее. В прошлом сезоне Турбоком выиграл несколько игр и регламент был таков, что он сумел стать чемпионом. На этот раз после победы в регулярке Турбоком прошел три тяжелейшие игры плей-офф. В четвертьфинале неожиданно серьезное сопротивление оказала Турбокому восьмая команда лиги Х1. Основное время закончилось в ничью со счетом (1:1) и по пенальти Турбоком выиграл. В полуфинале была бойня с HZ-2, здесь (3:2) и тоже все очень тяжело. Ну и финал с Henkel конечно же был очень напряженным, тренеры команд Андрей Гайдамака и Юрий Кобзарь особое внимание уделили обороне. В итоге ничья (0:0) и вновь по пенальти победа Турбоком! Итак, Турбоком чемпион лиги и первая лига ему светит четко.

В игре за третье место встретились HZ-2 и Мрия-94. Опытная Мрия-94 на траве не так сильна как в зале. И если на Кубке ФК «Универ» Мрия-94 была явно сильнее  своего соперника (на «Универе» 2-ва В), то на траве парка HZ-2 выиграл без особых проблем (5:2).

3 лига

Мастер Сервис во главе с Волобуевым уже в финале. Немного обидно, что слишком легко Мастер Сервис туда прошел, особенно явным преимущество Мастер Сервиса было в полуфинале с ФЭД. То ли ФЭД сыграл плохо, то ли Мастер Сервис очень сильно. Соперником Мастер Сервиса будет победитель пары МДК – Atilog.ua-Атлетик. Обе эти команды легко прошли четвертьфинальные матчи. МДК почему-то без какого-либо явного сопротивления обыграл Дивайс (6:3), а Atilog.ua-Атлетик уверенно справился с Braxton (4:1). Возможно, кто-то из этих команд будет в финале серьезным конкурентом Мастер Сервису.

Полуфинал между Atilog.ua-Атлетик и МДК, как и ожидалось, оказался очень упорным. Игра была абсолютно равной и закончилась в ничью (2:2). В серии пенальти больше повезло МДК, и теперь именно они будут бодаться в финале с грозным Мастер Сервисом!

4 лига

Стали известны участники финала в 4 лиге. Это будут Восток-Маклер и Draft. Как ни странно Песочинский Draft сумел разрушить предполагаемый финал Фолио плюс – Восток-Маклер. В полуфинале Draft нежданно-негаданно, без вариантов, прибил Фолио (5:0). Как ни странно Фолио почти не упирался. Да, у Фолио дисквалифицирован его лидер Виталий Бондаренко за драку с Михаилом Ключкой из команды Porezka.net. Но это же не значит, что должен быть такой конфуз как (0:5). А другой финалист Восток-Маклер ведомый Богданом Чепелем классически с преимуществом в 1 мяч прошел четвертьфинал и полуфинал, и имеет хороший шанс выиграть лигу.

5 лига

Опять Техно-Мастер «уполз» от поражения. После эпопеи с Макдональдс Техно-Мастер повторил тоже самое с Легионом, когда проигрывая, он вырвал победу. Его соперником по финалу будет команда Добросмак. Как ни странно, но этот коллектив из Богодуховского района сумел остановить, сметающий все на своем пути в последнее время ХФК Свет. Значит Добросмак действительно силен и будет достойным конкурентом в финале с Техно-Мастером.

6 лига

Здесь состоялись интереснейшие полуфинальные матчи. ПБ-Штурм в равной борьбе уступил Auto-Motors (3:4). По ходу матча казалось, что ПБ-Штурм все-таки выиграет, но его игроки неаккуратно сыграли в последние минуты игры и заработали 6 и 7 фолы. Фолы эти были неоднозначные, но если ты знаешь что у тебя 5 фолов, то нужно быть аккуратнее. Тем более, когда красиво падает такой мастер как Муковоз. В другом полуфинале встречались Ирбис и Сокол. Удивительно, но к 14 минуте 1 тайма у Ирбиса уже было 5 фолов. Никто даже не заметил откуда они взялись. Какие-то незаметные отложенные нарисовались очень быстро. Ирбис на эти фолы подал апелляцию и ее разбирает Симонов, а Ирбис ждет ответа.

7 лига

Чемпионом лиги стала команда Polpak. В финале против Status-M Polpak показал такое качество игры, что вряд ли можно усомниться, что он заслуженно выиграл лигу. Хотя Status-M соперник не подарок. Бронзовые медали завоевал Newton. Гипрококс неплохо выступающий в последнее время в игре за 3 место против Newton был явно слабее.

8 лига

Вчера состоялся красивый финал между Банной хатой и Строй Сити. Банна Хата явный фаворит турнира, но в финале Строй Сити сумел сыграть лучше. Единственный мяч, забитый Николаем Каресем стал настоящим украшением финала. За 3 место сошлись Харьковский городской совет и Салтовские атаманы. Вот здесь можно сказать, что счет не совсем соответствовал игре (4:2). Атаманы совсем не заслуживали этого поражения, поскольку создали больше голевых моментов у ворот соперника.

9 лига

Прикольный был полуфинал Атлант-ИНХП. Преимущество имела команда Атлант, но ИНХП сумел открыть счет и в дальнейшем продержался до серии пенальти. Во время этой серии в ворота ИНХП стал Максим Шелудько. Именно он и решил судьбу этого противостояния. Он сам забил и все отбил. Атлант будет играть за 3 место, хотя команда эта сильная. В другом полуфинале встретились Авиатор-203 и Ника-2. Наконец-то Авиатор собрал свой сильный состав, и казалось бы, должен был ни в чем не уступать Нике. Но летчики провалили первый тайм и в дальнейшем не смогли догнать соперника (5:7).

10 лига

В десятой лиге плей-офф оказался абсолютно непредсказуем. Сначала в четвертьфиналах Rovers выбил Клондайк, что называется «без вариантов», к удивлению многих. Закончивший восьмым регулярку Водоканал, едва не остановил победителя регулярки Академию Футбола (1:1, по пенальти 3:4 Академия). Но на этом чудеса не закончились. В полуфинале Академию Футбола обыграл Bwin (6:4). В этой игре солировал лидер Bwin Дидух Роман. Rovers после победы над Клондайком в полуфинале в упорной борьбе проскочил Работнички (3:1). Теперь ждем финал и игру за 3 место.

11 лига

Все помнят эпопею как Sigma Software подала протест на дозаявку команды Global Logik и благодаря этому прошла в восьмерку. Самое интересное, что эта команда под руководством Виталия Чернышева имела шанс вообще победить в лиге. Сначала в четвертьфинале в двух матчах она выбила победителя регулярки United (2:0 и 4:1). В полуфинале она едва не прошла Draft-2, уступив всего лишь (2:3).  На этот раз Григорий Кузьминых подготовил свою команду (Draft-2) серьезно! Но и другие четвертьфиналы и полуфиналы были просто супер! Особенно можно выделить Stars-Triolan! Кусалово было приличное, и Triolan сумел удержать преимущество после первой игры (3:2, 2:2). Вроде как после такого четвертьфинала путь к золотым медалям открыт, но не тут-то было. Triolan нарвался на злой Премьер который изголодался по победам, и проиграл в полуфинале (3:5). В общем, финалы за 1 и 3 места ожидаются с большим интересом.

12 лига

Эта лига казалась одна из самых ровных. Особенно это касается команд, которые прошли в полуфиналы, которые выявили победителя только в сериях пенальти. Благодаря этим сериям в финал прошли такие команды как Grid Dynamics и Юнисеф-2. Их соперники по полуфиналам Mfc SomniumGame и Ideal Plast сразятся между собой за бронзовые медали. Но еще раз хочется отметить что, наблюдая полуфинальные игры, трудно было отдать кому-либо предпочтение из всех четырех претендентов.

13 лига

Вся лига продолжает матюгаться об уровне команды Олимп. Так получилось что эта команда явно сильнее, чем 13 лига. Четвертьфиналы и полуфиналы прошли с явным преимуществом Олимпа, а их соперники были неприятно удивлены настоящему уровню этой команды. В финал против Олимпа прошел новичок нашего турнира команда Black Hole. Особо хочется отметить, что в регулярке Олимп не явился на матч с Black Hole. Наверное, это был такой тактический ход, словно предвидя, что в финале будут именно с ними. Но вряд ли Black Hole просто так сдастся на милость победителю. За 3 место сразятся Grafix и Орион. Здесь силы соперников приблизительно равны.

14 лига

В финале встретиться Искра и Барс. Особенно хочется отметить, что победитель регулярки Искра, именно от Барса пока что имеет единственное поражение. «Барсучки» сейчас очень опасны. Весь состав вернулся с морей и «бьют копытом». Так что набравшей ход Искре будет непросто. За 3 место тоже встретятся команды, имеющие сильных игроков в своем составе это КСД и Fireball.

15 лига

С самого начала турнира долго и с интересом наблюдал за 15 лигой, и трудно было предугадать, кто будет в финале. Но еще интересней было увидеть, кто пройдет в четверку. В итоге это стали четыре быстрых коллектива Мирасум, Старгород, Pozitive и UA Team. В общем-то Pozitive и UA Team в полуфиналах ожидались, а вот Мирасум и Старгород пришлось совершить некоторые подвиги выбив в четвертьфиналах Step Step и Untitled. Особенно уникальным было чудо, которое совершил Старгород, проиграв первую игру (5:8) и выигрывая всего лишь (1:0) за 5 минут до конца встречи Старгород сумел добиться необходимого результата (5:0). В полуфинале он продолжил свою феерию и разобрался с Мирасумом (5:3). И теперь финал с Pozitive, который в полуфинале выиграл у UA Team только с серии пенальти.