Обзор лиг от 23.08.17

23 августа 2017 17:28

1 лига

В 1 лиге после отчетной недели вопросов относительно восьмерки почти не осталось. Одной из самых интересных пар тут смотрелась пара Жирновъ и Рембудпобут и их встреча оправдала ожидания. Дело в том, что еще в перерыве Рембудпобут уверенно вел в счете 4:0, но во втором тайме команда Сергея Фролова смогла собраться и полностью изменить ход событий, победив в итоге 6:5. Это фактически обеспечило Жирновъ место в восьмерке, а теперь команда может подняться еще выше, если разберется с HZ. За прошедшую неделю две крайне убедительные победы добыл Nik&Ars под руководством Александр Кузьменко с общим счетом 22:2! Сперва один из фаворитов лиги оставили без очков Этуаль, не позволим тем даже распечататься свои ворота, а буквально на днях Nik&Ars уже оттачивал навыки в матче с Der Trey – 17:2. Небольшую сенсацию едва не сотворил и сам Der Trey, который отчаянно бился с Мегасом, но уступил в итоге в один мяч – 6:7. Продолжает штамповать свои победы и удивлять крепкой обороной Autoshop – в очередном противостоянии с HZ Autoshop взял 3 очка, победив 5:1. Единственный вопрос, повисший в этой лиге – кто зайдет в плей-офф восьмой командой? Это будет зависеть от матча Жирновъ – HZ. Если подопечные Василия Сухомлинова сумеют победить, то тогда опустят на 9 место КВАДР.

2 лига

В этой лига за прошедшую неделю все с теми же пятью очками остался Песочин, который так и не изменил место прописки, проиграв сначала команде Henkel, а затем и Грифону (5:8 и 2:7 соответственно). Компанию в Кубке Надежды им составили Промэлектро Харьков и Toptul. Первые уступили команде HZ-2, а вторые в упрямой борьбе с Медиа проиграли со счетом 6:7. В регулярке первым финишировал Турбоком, а финальным аккордом стала победа над Мрией-94 со счетом 8:2. Эта игра и вовсе могла не состояться, если бы в последний момент к Мрие не присоединился пятый игрок, а противостоять Турбокому в таком составе очень непросто. Свое Мрия взяла чуть позже, когда обыграла Henkel со счетом 6:3. Победа позволила команде остаться в тройке и теперь Мрия встретится в плей-офф с командой Грифон.

3 лига

В 3 лиге победитель регулярки был известен еще в прошлом туре – Мастер Сервис было уже не догнать., а было еще две игры в запасе. Первый матч против Plarium Мастер Сервис сыграл вничью 1:1, а встреча с МДК, которая еще впереди, уже ничего для них не решает. А вот у МДК есть шанс забраться повыше в случае победы. Хорошенько к плей-офф прибавил Атлетик, который взял 6 очков за прошедшую неделю. Сперва команда разобралась с крепким Дивайсом (6:3), а на последок без шансов обыграла Тим и Ко (5:1), которым в этом сезоне катастрофически не везет. Команда Юрия Петренко плотно и давно обосновалась внизу турнирной таблицы, поэтому теперь продолжит борьбу в Кубке Надежды. К ним присоединится и АК Мельник и Квашин, который решающий матч ФЭДу со счетом 0:1 и так и не смог обойти Импульс. Заключительную игру перед плей-офф выиграл Plarium и теперь при любом исходе матча Мастер Сервис – МДК сыграет в ¼ как раз против МДК. Матч против Braxton выдался насыщенным событиями, но IT-шники сумели наколотить больше мячей – 6:4.

4 лига

За истекшую неделю в 4 лиге практически не осталось особых загадок. Оставшиеся матчи группового турнира уже глобально ни на что не повлияют. На прошлой неделе состоялась долгожданная игра хорошо знакомых друг другу лидеров – Восток-Маклера и Фолио Плюс.  Восток-Маклер сумел одержать победу со счетом 2:1. Эти две команды в турнирной таблице стоят обособленно, слегка оторвавшись от остальных. Тем не менее, нужно отметить, что в плей-офф все будут равны, и я бы не сказал, что команды, занявшие 7-8 место, имеют мало шансов выбить в четвертьфинале явных лидеров регулярки. Я уже не говорю о середине турнирной таблицы, где все равны, а в плей-офф будет абсолютно другой расклад, поскольку, скорее всего, все команды соберут свои составы.

5 лига

Печальный финиш Артистов в регулярке – 0 очков в последних 6 играх – привел к тому, что эта команда, удачно начавшая турнир, не попала в плей-офф. Кроме них подвис Макдональдс, у которого оказался сложный финиш (4:5 от Техномастера) и теперь его судьба зависит от, всю дорогу идущими аутсайдерами, Р2Н и Ursus Optio. Обеим этим команда предстоят сложные последние игры – «Урсусы» будут бодаться со Светом, а Р2Н с Добросмаком. В случае побед обе эти команды обойдут Макдональдс. Наиболее удобная ситуация у Р2Н, поскольку их победа четко гарантирует им выход в вплей-офф. По-прежнему есть смысл констатировать тот факт, что первые 4-5 лидирующих команд чрезвычайно сильны и выиграть у них очень непросто. Такая же ситуация будет и в плей-офф, но там все из одной игры. Чем черт не шутит, всякое может случиться.

6 лига

В этой лиге начались игры плей-офф, и тут уже состоялась первая сенсация. Идущий всю дорогу в конце турнирной таблицы Ирбис, вдруг взял и обыграл со счетом 3:1 одного из фаворитов и явного лидера лиги Barbaris. Тренер Ирбиса Григорий Кузьминых сумел настроить свою команду на последние минуты встречи, ведь еще до 40-й минуты Barbaris вел в счете 1:0.  Все решили последние 10 минут, а дубль Михайленко на 48 и 50 минутах на шаг приблизил Ирбис к полуфиналу. Ответная игра ожидается очень интересной. Не менее интригующей была и пара Сокол – Energym, которая породила немало разговоров после встречи в рамках регулярного чемпионата. В первом четвертьфинале все оказалось прозаичней – опытный Сокол обыграл Energym со счетом 3:0, максимально усложнив тем задачу на ответный матч. Еще не сыграли свои матчи пары ПБ Штурм – Медведи и Auto-Motors MPS.

7 лига

В последнем туре регулярки так и не впечатлила команда Gym4Fit. Их последняя игра против Zone 3000 не отличалась боевыми составами с обеих сторон и закончилась очередным поражением 2:3. Еще одна игра осталась в запасе у Newton, который отметился победой над Пилигримом 6:4, а вот MFC Ciklum наконец-то начал набирать очки, и после победы над Гипрококсом сыграл вничью с командой Status-М 3:3. Тем не менее, их шестая позиция в лиге еще далеко не окончательная и теперь все зависит от трех команд, которые находятся ниже Циклума. Особенно заключительная игра важна для Пилигрима – победа над Ротормашем может обеспечить им попадание в восьмерку. А вот для кого последняя игра уже не важна, так это для команды Not Found, которая  с первой строчки уже не сдвинется даже в случае поражения от Newton.

8 лига

В 8 лиге наступила развязка. Нижняя часть турнирной таблицы была достаточно плотная, но последние игры расставили все по местам. В итоге в восьмерку попала команда Tesla Weld, хотя она свои последние игры провела без побед. Но и основные соперники выступили не намного лучше. Решающая игра на неделе была между Салтовскими Атаманами и Инвентусом. В случае победы Инвентус мог бы претендовать на восьмерку, но игра против Атаманов у Инвентуса не сложилась. Атаманы надежно играли в обороне и не давали сопернику много шансов. Эта победа позволила Салтовским Атаманам занять высокое второе место и теперь их соперником по плей-офф будет Новая Вода, которая на игру с ними же воскресенье не явилась. Здесь следует отметить, что Новая Вода в плей-офф очень опасный соперник и это она уже не раз доказывала. Big House вышел на Строй Сити и это будет интересные бой, а ХГС, который в последнее время выступает успешно, померяется силами с НР.

9 лига

1 место в 9 лиге пока занимает команда Атлант, и она может там и остаться, если Promodo не выиграет у Ники-2. В любом случае, можно сказать, что для Атланта регулярка сложилась успешно, а ее тренер Алексей Алисов доказал, что и турнир на парке для него достаточно удачный. Решающей игрой недели была встреча Pasteria и Zotti. Первым, чтобы пройти в плей-офф, нужно было выигрывать с разницей в 4 мяча и самое удивительное, что она смогла это осуществить. Команда Алексея Паньковского (Pasteria) на эту встречу настроилась и собрала свой самый боевой состав, а вот о Zotti такое можно сказать вряд ли, особенно в части настроя. Так же на флажке в последний момент в восьмерку прошла команда Epam System, выиграв очень важную игру у своих собратьев по IT-лиги Promodo со счетом 2:1.

10 лига

В этой лиге сыграны все матчи. Первые две строчки заняли Академия Футбола и Клондайк и самое интересное, что обе эти команды на Кубке ФК «Универ» выступают единым коллективом. Клондайк свои игры выигрывал в основном минимально, добывая очки в тяжелых боях, чего не скажешь об Академиках, который имеют общую впечатляющую разницу мячей 50-21. В последний момент в восьмерку сумел пройти Водоканал, который выиграл важнейший матч у БМ Харьков со счетом 1:0, лишив конкурента Мотор 1 возможности надеяться на лучшее (он играл после Водоканала). Самое интересное, что Мотор 1, как говорится, и сам не гам и другому не дам! Обыграв Первый Бизнес Завод со счетом 8:3, он не дал ему возможности зайти в плей-офф. Тогда бы за бортом остался Водоканал. В целом хороший регулярный чемпионат провели Работнички и Bwin-2. Подобно Клондайку и Академии они раньше выступали единой командой, а сейчас соперничают. Последняя встреча как раз была между ними, и бой закончился победой Работничков, но в впереди плей-офф.

11 лига

Что творит Sigma Software! Эта команда под руководством Виталия Чернышева сначала героически прошла в плей-офф с 8 места, и встретившись с чемпионом регулярки United. обыграла ее 2:0 в первом матче. Здесь сразу ощущается рука тренера, а хороший по составу United выступает без тренера. Возможно, в этом есть закономерность этого результата. Другие четвертьфиналы тоже прошли интересно, а особенно напряженной была игра Stars Triolan. Судьи в этой встречи, что называется, дали побороться, и игра чуть было не вышла за грань допустимого. Эта мясорубка была Triolan более выгодна, поскольку Stars считался в этой встрече, так как он в регулярке был на 5 мест выше, но вторая игра может сложиться по-другому, и здесь борьба еще не закончена. В третьем четвертьфинале играли Премьер и Gameloft. Более опытный Премьер в играх плей-офф оказался более искушенным и победил 5:2, а айтишный Gameloft наошибался. В четвертом четвертьфинале Турист и Draft-2 бодались на равных. Пока удача на стороне Draft-2 – 2:1.

12 лига

Здесь состоялись два четвертьфинала. В этой лиге тоже восьмая команда сумела обыграть первую. Ведомый своим капитаном Никитой Белановичем Tigers со счетом 2:1 сумел обыграть грамотный Grid Dynamics. Игра была вязкой, но тиграм повезло чуть больше. Somnium Game и Angry Bees показали веселый футбол, сыграв 5:5. В обоих противостояниях вся борьба, конечно же, впереди.

13 лига

В этой состоялись три четвертьфинала. Шторм, чудом попавший в четвертьфинал, неожиданно активно уперся против сильного Графикса – 1:0. Кто бы мог подумать, что Шторм вдруг станет в теме? Но все же, наверное, не зря команда тренируется. Сильный МФК Орион не оставил шансов Appus Юрия Кобзаря (7:1), а вот победитель пары Black Hole – Парус по сумме двух встреч пока неизвестен, поскольку первая встреча кончилась со скользким счетом 4:3.

14 лига

В 14 лиге пока сыграно 3 четвертьфинала. Занявший восьмое место Юпитер, пока не сдался в противостоянии с чемпионом регулярки Искры и проиграл со счетом 2:3. Соответственно, во второй игре у Юпитера есть шансы. Не получилось борьбы в матче Fireball Zombee. Игра была в неудобное для Zombee время и поэтому они с трудом набрали 5 человек. В жарких погодных условиях Zombee первый тайм сыграли 2:2, но во втором команда устала и развалилась – 3:12. Барс с комфортным для себя счетом обыграл Пиратов 5:2, но не думаю, что Пираты сдадутся. Они обязательно сделают выводы и дадут бой во втором матче.

15 лига

И в этой лиге восьмая команда дала бой первой! Мирасум обыграл Step Step 4:2. Игра была равной, но, наверно, Мирасум больше хотел победить. Удачей для него было и то, что тренер соперников Юрий Петренко был не поставлен в известность об этой игре, и Step Step без него  - совсем другая команда. В других четвертьфинала Крот сумел удачно (1:2) отстоять против быстрого Позитива, а опытный и мудрый Untitled сумел остановить бегущий и быстрый Старгород (8:5)