Обзор лиг от 16.08.17

16 августа 2017 17:21

 1 лига

Борьба за попадание в восьмерку обострилась. Как-то незаметно в опасную зону попала команда Жирновъ. Последние неудачи откинули ее на 7 место. Теперь предстоит нелегкий бой с HZ, да и Рембудпобут просто так не сдастся. Бросается в глаза прогресс Autoshop – эта команда из аутсайдеров поднялась уже на 5 строчку в таблице и может закончить регулярку еще выше. Их ничья с Vega была воспринята этой командой не очень положительно, Autoshop считает, что их засудили, но в целом результат, можно сказать, положительный. Центральной игрой можно смело назвать Этуаль – КВАДР. КВАДР бился на равных, особенно в первом тайме, но более высокое индивидуальное мастерство реализации игроков Этуаль, позволило им одержать уверенную победу 4:1.

2 лига

Турбоком все-таки выполз на 1 место, но это и предполагалось. Напомню, что по рейтингу Турбоком болтался между лигами и, в принципе, было бы более справедливо, если бы он оказался в 1 лиге. Теперь уже сказать нечего и в следующем сезоне придется идти туда, так как во второй лиге эта команда, как правило, доминирует. В борьбе за попадание в восьмерку сейчас Х1 и Toptul. Эти команды приблизительно равны по силам и трудно сказать, кто будет в плей-офф. У Toptul на игру больше, но попробуй ее выиграй – соперника Медиа и Brightgrove не из простых. Хочется выделить игру Мрия-94 и HZ-2. Победа подопечных Сухомлинова приблизила их к лидирующей группе.

3 лига

Турнирная таблица в этой лиге супер! Впереди Мастер Сервис, а дальше у 4 команд 16 очков, у 4 – 13. Кто-то один не попадает в плей-офф. Худшее положение у команды Импульс, так как она сыграла уже все 10 игр, но если АК Мельник и Квашин не возьмет очков в игре с ФЭДом, то тогда, скорее всего, именно он и окажется за бортом. Находящийся на 9 строчке Атлетик, из двух игр, скорее всего, какие-то очки возьмет. В целом большинство команд равные, плей-офф ожидается большим интересом.

4 лига

Фолио Плюс и Восток-Маклер продолжают штамповать свои победы. Эта лига отличается тем, что тут есть два явных лидера и два аутсайдера. Garage Dogs решил на матч этого тура не приходить. Почему – неизвестно, но, наверно, есть обида на Дукера. Да и, в общем-то, все шансы уже были потеряны.  В этом туре решилась судьба команды Укрфарминг. Проиграв 1:2 Порезке, Фарминг все же не попал в плей-офф и это настораживает, учитывая грядущий старт Кубка ФК «Универ».

5 лига

Удивительные вещи произошли в этой лиге. В превью мы, как правило, дает победу тем, кому очки особенно нужны, но на этот раз получилось как по заказу – все три претендента, борющиеся за восьмерку, вдруг проиграли. Макдональдс ничего не сумел противопоставить, находящемуся в хорошей форме, Легиону (1:5). Артистам было сложно, они играли с лидером Техномастером, которому горят все (3:6), но главная сенсация произошла в матче Carbon D.C. – P2H. Победа трудолюбивого Р2Н со счетом 6:2 вдруг неожиданно дала команде шансы на восьмерку, а, казалось бы, все было так безнадежно. Так что теперь 5 команд, у которых от 6 до 9 очков, здесь подвисли и многое зависит от того, у кого какой календарь. Если пытаться его проанализировать, то можно сделать вывод, что практически у всех претендентов на плей-офф финиш сложный.

6 лига

В регулярке этой лиги осталось провести только одну игру – Сокол – Вяловское Водобуд, но по большому счету она ничего не решает и у нее есть все шансы не состояться. Регулярку выиграла команда ПБ Штурм, а восьмерку не попал только Водобуд. Лига в целом получилась сильной, интересной и равной. До начала турнира очень сложно было предположить, что Вяловское не попадет в восьмерку, ведь состав у команды хороший. Неожиданно высокую скорость набрали другие коллективы, среди которых выделялись как раз ПБ Штурм и Barbaris. Банкиры выиграли регулярку слегка в облеченном виде. В последней игре достаточно сильный Energym не собрался, хотя и мог бы создать проблемы ПБ Штурму и тогда победителем был бы Barbaris, но сейчас победителей, как говорится, не судят. Хорош финишировали MРS и Ирбис, но посмотрим, что их ждет в зоне плей-офф.

7 лига

Постепенно в Кубке Харькова рождается еще один явный тренерский талант. Речь идет о Юрии Ващенко, приведшего свой Not Found к победе в регулярке. Но главные события разворачиваются в последних играх реуглярки в зоне плей-офф. Юрий Дудник вернулся к своим подопечным в Ciklum и принес столь желанную победу над Гипрококсом. Самое интересное, что эти команды теперь разделяет всего лишь одно очко, но Гипрококс находится на 4 месте с 13 очками, а Циклум на 9 с 12 очками. Сложилась такая уникальная ситуация, что Гипрококс, идущий четвертым, еще может не попасть в плей-офф за тур до окончания регулярки! И тут главное для Ciklum удачно сыграть со Status-M, идущей второй. Не оправдал надежд LEG – ему была нужна победа над Newton, но он скрутился 2:5 и остался десятым, обидно.

8 лига

Перед отчетной неделей ситуация в лиге была очень запутанная, но ключевые матчи расставили все по местам. Поражение Инвентуса от Салтовских Атаманов оставило тех за чертой плей-офф. Тайм проиграл решающую битву Iteam и те в итоге и Тайм вперед не пустили, и сами имеют мало шансов на попадание туда. Восьмерка по сути дела известна. Теоретически Тайм еще может обойти Новую Воду и попасть в восьмерку, но для этого нужно, что «водяные» проиграли две игры. А Банна Хата продолжает уверенно обыгрывать своих соперников, хотя на этот раз Big House уступил всего лишь в один мяч и не смотрелся слабее, чем лидер.

9 лига

Уровень 9 лиги оказался неожиданно высок, хотя она и достаточно равна. Хорошую игру на финише регулярке показывают ИНХП, Атлант, Авиатор 203 и Promodo. Теневой фаворит лиги Ника-2 пока не выходит в лидеры, держась чуть в тени. Из результатов прошедшей недели, что мы не угадали и не ожидали, так это два поражения Zotti, который в целом хорошо выступал в последнее время. На грани плей-офф зависли Pasteria и Epam и мы с нетерпением ждем развязки.

10 лига

В отличии от 9 лиги, в 10 такого равенства не получилось. Несколько команд тут выделяются своим явно более высоким уровнем. Конечно же, это лидирующая тройка, хотя Работнички в последней встрече вдруг скрутились Rovers 2:6 и поэтому к ним это, может быть, не относится, но вот Академия Футбола и Bwin-2 – настоящие монстры. С другой стороны, несколько команд до уровня этой лиги слегка не дотянули. Это касается Харьковгаза, Первого Бизнес Завода и Водоканал. Хотя в отношении Водоканала я бы, наверно, поспорил. Если бы на их игры ходили лидеры команды, то вряд ли она бы сейчас находилась на 8 месте. И если Водоканал все же попадет в плей-офф и затем все придут, то, наверное, есть шансы даже на призовые места. Центральной игрой тура я бы назвал Работнички – Rovers. Победа вторых выглядит более, чем  неожиданной и как оказалось у этой команды высокий потенциал. БМ не сумел по-настоящему проявить себя, так как Мотор до игры с ними не добрался.

11 лига

Как обычно вся интрига в зоне плей-офф. Sigma все же может попасть в плей-офф, если в последней встрече обыграет Премьер, но сделать это будет непросто – Премьер не та команда, чтобы сдавать игры. А победу в регулярке одержал United, которая, в общем-то, является старожилом турниров на парке. Но, четно говоря, я не припоминаю, чтобы они когда-либо выигрывали регулярку. Наверно что-то изменилось и сейчас этот коллектив настроен как никогда серьезно. В целом во второй половине регулярки результаты и силы команд выровнялись. Те, кто были внизу таблицы, прибавили и, как правило, в таких случаях они подходят к плей-офф в лучшей спортивной форме.

12 лига

Победу в лиге одержала команда Grid Dynamics под руководством опытнейшего Сергея Сергиенко. Этот ученик Юрия Кобзаря сумел привить Grid Dynamics надежную игру в обороне, что и является залогом ее успеха. В последней момент на подножку уходящего в плей-офф поезда, запрыгнул Sytoss. Принявший команду известный харьковский специалист Павел Пикалов, быстро обеспечил успех потенциально сильным игрокам этой команды. В итоге за чертой плей-офф оказался Асгард, которому в этом сезоне везло.

13 лига

По иронии судьба именно в последней регулярки этой лиги решится, кто же будет восьмым участником плей-офф. После последних неудач команды ЭХО неожиданную возможность получила команда Шторм. В случае победы она сравняется в ЭХО по очкам и за счет личной встречи пройдет дальше. Но вопросы – а нужно ли туда идти? Там наверху такие монстры, что мало не покажется! Grafix, Black Hole и Орион смело могли бы играть в более высокой лиге. Под конец турнира, скорее всего, слегка блефовал и Олимп, у которого есть несколько тузов в рукаве. Но главное, чтобы они собрались вместе в решающих играх.

14 лига

В этой лиге у нас много ошибок. Это и некоторые допущенные игроки, и команды. По-видимому, Искра все же переросла уже эту лигу, пообтерлась, подоперилась, подокрепла. Теперь надо сделать последний шаг – завоевать медали. В лиге остался главный вопрос – кто будет восьмым? После того, как Юпитер наконец-то показал свою настоящую хорошую игру против Искры (хотя и проиграл 5:7), он все же очками не разжился, а теперь Plarium-2 может выбить их с восьмой позиции, если выиграет у Барса.

15 лига

Тройка лидеров этой лиги наконец-то готова к походу в более высокие миры. Сейчас смело можно сказать, что Step Step, Ua Team, FC Pozitive однозначно прибавили в течение этого турнира. Ну а почему нет? Коллективы у команд молоды, да еще у двоих из них имеются приличные тренеры. Так что тем, кто расположился на 6, 7 и 8 позиции, а именно Мирасуму, Адреналину и, скорее всего, Кроту будет непросто, когда они выйдут в плей-офф против быстрых и злых соперников.


Комментарии пользователей сайта

(Нет комментариев)

Добавить стену ВКонтакте
Укажите ID группы или страницы ВКонтакте,
посвящённой Вашему турниру:

например: 24687652