Ответ апелляционного комитета на заявление команды Первый Бизнес Завод

11 августа 2017 10:44

Представителю команды

«Первый Бизнес Завод»

Глядяеву Виталию Валерьевичу

 

Организатору турнира

«Gorky Park по футзалу лето 2017»

Родионову Виктору Владимировичу

 

 

 

Уважаемые господа.

 

Апелляционный комитет ФК «Универ» рассмотрел обращение представителя команды «Первый Бизнес Завод», хотя оно и не было оформлено в соответствии с Регламентом турнира.

Было просмотрено видео всех указанных в обращении эпизодов.

1.Спорный момент на 19 минуте второй половины матча является неоднозначным эпизодом в связи со сложными биомеханическими характеристиками движений защищающихся игроков.  После удара по воротам, в которых не было вратаря, мяч поочередно попадает в руки двум игрокам «Клондайка». Первый игрок (№11) в момент удара находился на расстоянии 2,5 метра от мяча лицом к бьющему игроку. На видео четко видно, что игрок №11 пытается избежать контакта своей руки с мячом, разворачивая корпус и  «пряча» руку. Мяч все же касается его руки и, слегка изменив траекторию полета, попадает в руку другого игрока защищающейся команды. Этот игрок (№6) в момент удара по воротам бежал в направлении своих ворот. В момент контакта мяча с рукой игрока №11 игрок №6 пытается развернуться лицом к мячу и занять защитную стойку. На этот маневр ему физически не хватило времени. В момент контакта его руки с мячом он находился практически в безопорной фазе движения правым боком к мячу на расстоянии 2,5 метра от игрока №11.  Напомним к тому же, что был рикошет мяча  и изменение траектории его движения.

Исходя из анализа этого эпизода, можно констатировать, что ни игрок №11, ни игрок №6 не имели явного умысла играть рукой в мяч с целью предотвращения взятия ворот своей команды. Поэтому в этом эпизоде решение арбитров не назначать 6-метровый штрафной удар и не применять к игрокам дисциплинарные санкции выглядит оправданным.

Однако арбитры совершили в этом эпизоде две другие грубые ошибки.

Первая. Арбитры не предприняли адекватных физических усилий для того, чтобы занять оптимальное положение с целью объективной оценки игровой ситуации. Один арбитр, находящийся возле скамеек запасных, даже не шелохнулся в момент острой контратаки. В момент данного эпизода он находился на расстоянии 25 метров от ворот команды «Клондайк». Второй арбитр за 6 секунд эпизода умудрился преодолеть 7 метров дистанции неспешным шагом, достигнув отметки 16 метров от ворот «Клондайка». С данного месторасположения они не могли объективно оценить эту сложную динамично развивающуюся ситуацию. Таким образом, неназначение 6-метрового штрафного удара нельзя отнести к верной трактовке эпизода арбитрами, но к тому, что они не смогли достаточным образом видеть этого игрового эпизода.

Эта безразличность к происходящему на площадке и катастрофическое расположение в данном игровом эпизоде не позволили арбитрам зафиксировать взятие ворот команды «Клондайк». Это грубая ошибка, повлиявшая на окончательный исход матча.

Подводя итог анализу вышеуказанного игрового эпизода, можно констатировать, что арбитры заняли неверную позицию на площадке, что не позволило им зафиксировать верное взятие ворот.

Что же касается игровых эпизодов в двух других матчах, описанных представителем команды «Первый Бизнес Завод», можно заметить, что все претензии, связанные с трактовкой игровых единоборств обоснованны. В этих моментах арбитры допустили ошибки.

В двух эпизодах, связанных с контактом мяча с рукой игроков команды соперников, претензии необоснованны. Арбитры приняли верные решения не назначать штрафных ударов.

В моменте 23’37 матча «ПБЗ» - «Работнички» арбитры ошибочно не вынесли дисциплинарные взыскания (предупреждение) обоим участникам единоборства. Хочу обратить внимание представителя команды «ПБЗ» на то, что демонстративное требование наказания соперника дисциплинарными санкциями карается предупреждением.

Хочу также акцентировать внимание представителя команды «ПБЗ»  на неоднократное вмешательство в действия арбитров игроков команды «ПБЗ».

Рекомендую председателю комитета арбитража Кубка ФК «Универ» Воложенко Ю.Ю. разобрать вышеуказанные эпизоды с арбитрами турнира и недопустить повторения ошибок в дальнейшем.

Также рекомендую дисквалифицировать арбитров матча «ПБЗ» - «Клондайк на 1 месяц.

 

Заместитель председателя

Аппеляционного комитета                                                                

 

 

 

Симонов В.М.

 


Комментарии пользователей сайта

(Нет комментариев)

Добавить стену ВКонтакте
Укажите ID группы или страницы ВКонтакте,
посвящённой Вашему турниру:

например: 24687652