Обзор лиг от Виктора Родионова

5 июля 2017 16:48

1 лига:

Турнир в 1 лиге обещает быть очень интересным, и я бы сказал это сразу по нескольким причинам. Во-первых, чуть ли не впервые на Парке 1 лиге не является объединенной со второй, во-вторых, традиционная для других лиг плей-оффная схема для 8 команд дает возможность проявить себя даже тем командам, которые большую часть турнира играют неудачно. Ну и в-третьих, интересно будет посмотреть на борьбу между многократным чемпионом Парковых турниров Vega с высшелиговыми командами Кубка ФК Универ – Viva-cup, Этуаль, Nik&Ars и Autoshop. Так что в этом турнире легкой прогулки у Vega точно не будет, тем более, что еще за Мегас заявлена большая часть игроков Галереи. Пока лидерство захватил злой и амбициозный Viva-cup. Команда Игоря Штельмаха и Романа Перадзе после неудачного финиша в Кубке ФК Универ явно готова реабилитироваться и скорее всего хотела бы выиграть все игры паркового турнира, и тогда вероятнее всего моральное состояние улучшится. Ну приблизительно такая же ситуация у Nik&Ars. Новый тренер Nik&Ars Кузьменко без проблем привет к победе свою команду в игре против Жирновъ. Зато бывший тренер Nik&Ars Богдан Чепель теперь полностью может сосредоточиться на Этуаль, и он тоже имеет свои причины на успех в этом турнире. Так а что же новички лиги: HZ, Рембудпобут и КВАДР? Им, получается, нечего ловить? Посмотрим.

2 лига:

На мой взгляд 2 лига получилась ровная и интересная. Лидерство неожиданно захватила команда Х1, большинство игроков которой (кроме Подвойского) вообще малоизвестны в высоколиговых мини-футбольных кругах. Но а кто же фаворит по составу? Я бы выделил такие команды как Brightgrove, Henkel, Медию-R-Steel и Мрия-94. В основном это высоколиговые команды Кубка ФК Универ, а в Brightgrove немало перспективных игроков. Но пока ничего не подтверждается и все плывут достаточно ровно.

3 лига:

ФЭД на высокой ноте закончил Кубок Универ и продолжит победную серию на Парке. Главный его соперник МДК пока идет без потерь, а остальные плывут приблизительно ровно. Единственно, что всех удивило, так это два крупных поражения Класса-7. Класс-7 здесь без Леусенко и может быть в этом причина. Но и во многих других командах есть свои козыри. Нельзя забывать о Волобуеве в Мастер Сервисе и о прочих ровных по составу командах Plarium и Atilog.ua-Атлетик. С интересом можно наблюдать за новым Дивайсом и АК Мельник и Квашин с новым тренером Дейкуновым. Малочисленный Импульс, выступающий своими работниками, стартовал неплохо и есть надежда, что этот турнир сложится для энергетиков лучше, чем последний на Универе.

4 лига:

В 4 лиге главную опасность для всех представляет Фолио Плюс. Все же эта команда со второй лиги Универа, но очень плакала и просилась пониже из-за травм. Посмотрим что из этого выйдет. Но рейтинг у Фолио конечно для более высокой лиги. Остальные как говорится все по ранжиру. Хорошо стартовал Восток-Маклер. Он неплохо финишировал на Универе, хоть и не попал в плей-офф, и сейчас явно в неплохой форме. Также без потерь идет Draft. Пусть его победы минимальны, но они дали 6 очков. Ну а кто же сейчас оказался в числе «повозимых» после первых игр? С двух поражений начал Gradient, но он сам просился повыше, Укрфарминг после явного повышения в классе продолжает искать свою игру и 3 поражения дают  пищу для размышлений. А вот Garage Dogs вообще удивил. Состав у команды практически как у Электротранса на Универе и они там всех разрывали.

5 лига:

В 5 лиге пока ничего не понятно. Лидерство захватил Легион, но он сыграл уже 4 игры. По результатам внушительней всех выглядит Техно-Мастер. Нельзя не отметить, что Техно-Мастер в этом сезоне усилился игроками Викинга и Мивины. В общем- то большинство команд выглядит ровно, но вызывают вопросы пока Ursus optio и Р2Н. Но если Ursus optio как правило всегда слабо начинает турниры и это в общем-то в стиле Золотухина, то вот результаты Р2Н вызывают беспокойство. Если учесть, что это бывшее W3, то было бы неприятно, если бы мы опять с ними ошиблись в лиге. Из новичков нашего турнира в этой лиге выступает ФК Добросмак, который пока идет без поражений и показывает хорошую быструю игру.

6 лига:

В 6 лиге много универовских команд и они играли на Универе в 7 – 9 лигах. Именно они захватили лидерство. В верхней части турнирной таблицы мы наблюдаем сразу трех представителей той полугодовой зарубы – ПБ Штурм, BarBaris и Energym продолжают внутреннюю разборку. Но здесь вполне может кто-то и вмешаться. Хорошо выглядят Ирбис и ХТЗ-United, а Сокол продолжает быть нестабильным. Ничего пока не понятно с Auto-Motors. Может быть она и фаворит, а может быть и нет. Надеюсь, что с лигой угадали. Также долго искали место Медведям, но уже маемо що маемо.

7 лига:

В лиге много ничьих и результатов с разрывом в один мяч, а это значит, что она ровная и интересная. После того как Пилигрим повозили на Универе, он сейчас берет реванш на Парке. Как ни странно, но в зале и на траве Пилигрим – это две разные команды, и почему-то трава ему подходит больше. 3 победы и 9 очков – это уже почти плей-офф. А вот остальным за плей-офф придется бороться и скорее всего в очень жесткой борьбе. Не попадает в восьмерку всего две команды, тем не менее, очень важно ими не стать. Важную победу одержал MFC Cyklum, который обыграл новичка турнира Ротормаш 2:1. В общем-то все команды добывают очки в серьезных зарубах. Удивляют 3 поражения Gym4Fit, но мы ждем изменений, ведь туда должен прийти тренер. Неудачно начал турнир LEG. Ничья с Zone 3000 и два поражения – не тот результат, на который рассчитывает команда Конюхова.

8 лига:

Лига интересная, но вызывает вопросы доминирование Банной Хаты. У Банной Хоты на Универе изначально было аж 3 команды. Сейчас на Парк слепили одну и уровень ее угадать сложно, тем более что первые две команды выступили неудачно. Про всех остальных можно сказать, что они равные. Инвентус пока проиграл три игры, но все в один мяч. Неужели ХГС опять не в своей лиге? А может быть не все ходят? Но уже как получится. Из игр прошедшего тура интересным было противостояние Big House и Новой воды. Обе команды практически ветеранские и имеют равные составы. Сначала Вода уверенно выигрывала 3:0, но Big House команда с характером и сумела в итоге победить 7:5, а затем еще и Новая вода уступила Тайму 1:2, для которого эта победа стала первой и очень важной. Неожиданно проиграл Строй Сити. Их игра с Салтовскими Атаманами была веселой 4:6.

9 лига:

9 лига тоже достаточно интересная лига. Игры упорные и результаты ровные. Вопросы вызывает только Ника-2. Ее перевели сначала из 11 в 10, потом из 10 в 9, и вот теперь она громит одного из лидеров команду 404 со счетом 7:4. Конечно, уже будет как будет, но уровень этой команды определить трудно, так как последние полгода она пропустила, да еще и соединилась из двух команд в одну. А вот остальные действительно на равных бодаются друг с другом, но какие либо выводы делать рано, так как лидер лиги команда Epam Systems свои 2 победы выиграла с минимальным счетом 2:1.

10 лига:

10 лига позиционируется как почти ветеранская. Полностью конечно ветеранской ее назвать нельзя, но в составе многих команд их немало. Тем не менее, нельзя сказать, что здесь пешком ходят. Игры достаточно упорные и живые. Без особого успеха пока выступают Первый Бизнес Завод, Харьковгоргаз и Motor 1. Но думаю, что у этих команд найдутся резервы для усиления игры. Лидерство захватил вернувшийся в универовские турниры Водоканал, где по-прежнему блистают Урсул и Полупан.

11 лига:

Здесь лидирует новичок паркового турнира Stars. Постепенно соперники приспосабливаются к этой команде и победы даются ей сложнее. Тем не менее, Stars уже имеет 9 очков. Премьер после первого «странного» поражения 3:13 уверенно дважды выиграл. А в конец турнирной таблицы также попали две команды Юрия Ивановича Кобзаря UA Forming и Global Logic.

12 лига:

В 12 лиге много команд и игроков из it-шного турнира. Именно их представитель и захватил лидерство – Grid Dynamics уже имеет 3 победы. Но все игры очень ровные и упорные. Но лично у меня вызывают удивление первые 3 поражения Асгарда – эта команда организованная и вполне должна как минимум не проигрывать в этой лиге.

13 лига:

В 13 лиге уверенно лидирует команда Юрия Дудника Grafix. Пока только она из всех участников этой лиги имеет 100%-ный показатель – 2 победы в двух играх. Остальные бьются друг с другом как черти. В прошедшем туре показал свою настоящую силу адвокатский Олимп. Победа 4:2 над Appus не отражает того преимущества, которое имели адвокаты. Тем не менее, я бы не стал преждевременно надевать на Олимп корону. Выиграть любую лигу на Парке или Универе крайне сложно, и посмотрим на окончательные результаты. Среди новых команд неплохо себя показывает Black Hole, Орион и возродившийся после травм Парус. Нельзя сбрасывать со счетов и ХТГ. Вызывают удивление два последних поражения команды ЭХО со счетом 2:4 от Grafix и Appus, хотя в первой игре с Олимпом ЭХО доминировал. Думаю, там сделают выводы. А вот Шторм и Восточная Станция явно нуждаются в переформатировании своей игры и более строгой игре в обороне.

14 лига:

В 14 лиге лидеры определились, тем не менее я бы не назвал их явными. КСД конечно могли бы быть и повыше, а вот команда Проект Лето начала отсчет своих побед после того как ее возглавил Юрий Кобзарь. Я бы турнирную таблицу разделил на 2 половины. Команды, которые занимают места с 1 по 5, чуть-чуть посильнее, а с 6 по 10 – нуждаются в корректировке своих действий.

15 лига:

Очень ровная лига. Лидерство Step Step закономерно, так как именно эта команда продолжает тренировочный процесс, начатый несколько месяцев назад. Несмотря на разное количество очков, набранных командами в трех турах, я бы не стал делать преждевременных выводов. Особой разницы в уровне между этими командами нет и все может измениться.


Комментарии пользователей сайта

(Нет комментариев)

Добавить стену ВКонтакте
Укажите ID группы или страницы ВКонтакте,
посвящённой Вашему турниру:

например: 24687652