Обзор финальных матчей 11 Кубка Харькова

22 марта 2017 16:50

1 лига

По итогам очередного сезона мы встречаем нового чемпиона – впервые главный трофей турнира взяла команда Турбоком! Финальный матч против команды Vega получился по-настоящему интересным и напряженным – команды играли с нулями на табло весь первый тайм, а открыть счет удалось только в дебюте второй половины, когда Гармидов наконец-то отправил мяч в цель мимо вратаря Турбокома, откликнувшись на тонкий пас партнера. Турбоком начал демонстрировать характер, но долгое время не мог выровнять игру. Забить удалось только на 42 минуте – Куприенко точным и сильным ударом завершил одну из атак команды. Серию пенальти соперники начали безупречно, но вот третья попытка не удалась ни у Vega, ни у Турбокома. После промахов соперники реализовали еще по два удара, а героем матча стал опытный вратарь Турбокома Артем Тарасов – решающий удар Подзолкова удалось отразить. Турбокому оставалось лишь не дрогнуть при последнем ударе, и трофей доставался им. Вот уже во второй раз подряд Vega останавливается в шаге от золотых медалей, уступая в финале. А вот Турбоком второй раз подряд берет медали в серии пенальти – в прошлом сезоне команда завоевала 3 место во второй лиге, оказавшись точней Газмастера.

Бронзу первой лиги забрал Мастер Сервис – в матче за 3 место команда уверенной обыграла Анкор-Теплоэнерго 11:6. Соперники начали без раскачки, и уже в дебюте встречи успели по разу отметиться в воротах друг друга. В первом тайме команды не сбрасывали обороты, но Мастер Сервис чувствовал себя уверенно и вел в счете. Такая тенденция сохранилась до самого финального свистка. В итоге Мастер Сервис завоевал 3 место на пьедестале, но и для Анкора борьба за медали – достаточно успешный результат, особенно если участь, что еще в прошлом сезоне команда боролась в 4 лиге.

2 лига

Золотые медали второй лиги достались Грифонам-2. Лига для них была очень непростая, а еще в начале турнира команда с трудом находила в себе силы и мотивацию бороться. Только в стадии плей-офф Грифоны превратились в ту самую команду, которая стала по-настоящему опасным соперником, доказав в итоге, что достойна выиграть в лиге. В финальном матче против Викинга Грифоны-2 практически с первых минут взяли инициативу на себя, стараясь забить первыми. Сделать это получилось у Назаренко, а уже после перерыва удалось развить успех. Ближе к концовке встречи Викинг решился пойти в атаку впятером, но и это не принесло команде результат – Грифоны еще пару раз подловили соперника на ошибках, но главное – удалось сохранить свои ворота неприкасаемыми. В итоге – 5:0, а ведь у Викингов не было ни одной игры, где бы команда ушла с поля без забитого мяча!

Рембудпобут, лишившийся путевки в финал, всю свою злость выместил на Титане, забрав бронзу. В матче за 3 место Рембутпобуд быстро открыл счет, а в середине первой половине удвоил счет. Титан ответил ближе к перерыву – голы Шута и Яковенко обострили борьбу, но соперник довольно быстро все вернул на свои места. Во втором тайме Рембутпобуд окончательно перекрыл Титану кислород и спокойно довел игру до победы. Даже ударные 5 минут в исполнении Яковенко под конец встречи не сумели что-то существенно поменять – 8:5.

3 лига

Еще одна команда, которая довольно неожиданно взяла золото - Новая Вода. Опытный коллектив проявил хладнокровие и грамотную игру, что помогло обыграть одного из фаворитов лиги Der Tray, который уже сегодня изъявил желание выступать максимально высоко в следующем сезоне. Действия Новой Воды на поле обезоруживали соперника по ходу всей встречи, хотя Der Tray и несся в атаку, пытаясь выровнять счет. Уже в середине первого тайма Вода спокойно вела в счете 2:0, правда ближе к перерыву показалось, что Der Tray нашел противодействие. Тем не менее, Новая Вода держала все под контролем – хет-трик Швайко и голы Полякова в последние 10 минут окончательно лишили Der Tray надежд на золотые медали. Даже игра с пятым полевым не помогла взломать защиту Новой Воды - 6:3 .

Еще одним претендентом на золото еще недавно числился Свет Шахтера, но в итоге вынужден был бороться за 3 место. В регулярке Свет Шахтера разобрался с Ursus Optio довольно уверенно, но на этот раз все складывалось иначе. В середине первого тайма Володкович вывел Свет Шахтера вперед, но уже через 10 минут Ярош вернул на табло ничью. Ничейный счет держался до самого конца основного времени, несмотря на острые выпады обеих сторон. В серии пенальти блистали вратари и мазали сами игроки – только четвертый удар в исполнении игрока  Ursus Optio наконец-то достиг цели! Турбоком тут же забил в ответ, но дальше команды снова принялись за старое. В итоге затяжная серия пенальти завершилась победой Ursus Optio, которые и забрали бронзовые награды.

4 лига

4 лигу неожиданно выиграл ФК Чемпион. Команда лишь в последний момент была переведена сюда из низших лиг, поэтому триумф этот вдвойне ценней. Слово «неожиданно» совсем не говорит о том, что команда не заслуживала золотых медалей, ведь против их игры в плей-офф мало у кого что-то получалось – Чемпион показал очень быструю, содержательную и качественную игру. Финальный матч против ДПМ начался для них очень удачно – уже на 3 минуте игрок ДПМ срезал мяч в собственные ворота, а чуть позже Остриков сделал счет 2:0. После перерыва у команды Золотухина получилось выровнять игру, но заключительные минуты лучше получились у Чемпиона – Санин и Крюков в последние 5 минут превратили счет в 4:2.

Вяловское Водобуд снова забирает бронзу своей лиги. Если в прошлом турнире команда заняла третье место в 7 лиге, в этот раз заслужила медали четвертой лиги. Пробить оборону Легиона у Вяловского получилось только в середине первого тайма, а ближе к перерыву получилось и развить свое преимущество. Легион к экватору игры задвигался резче, максимально обострив борьбу, но в целом на ход матча это не сильно повлияло – едва счет слал 4:3, как за дело взялся Антон Мотев – его хет-трик окончательно ответил на все вопросы, 7:4.

5 лига

События в финале 5 лиги разворачивались очень интересно – Слобожанщина устроила «теплый прием» Заре, и уже к перерыву вели в счете 2:0. Все изменилось во втором тайме – в течение 10 минут Заря сумела сравнять счет, а потом на кураже продолжила играть в свою игру.  Пару раз, поймав соперника на ошибках, Заря сумела вырваться вперед, а на последних минутах еще дважды отметиться в воротах Слобожанщины. Обезоруженный соперник так и не смог ничего противопоставить во втором тайме – 5:2. Победа Зари в этой лиге не выглядит сенсацией, но побороться Покровке пришлось.

А вот Алмаз, финишировавший первым после регулярного чемпионата, сражался всего лишь за бронзовые медали. В матче с Александром Алмаз с первых минут нацелился на ворота соперника, а уже в середине первого тайма вел в счете 2:0. Счет держался неизменным вплоть до 42 минуты, когда Александр, наконец, возродил интригу, забив в ответ. Тем не менее, Алмаз не расслаблялся – Антонюк быстро вернул разрыв в два мяча, а на последних минутах соперник еще раз обменялись забитыми голами – 4:2.

6 лига

В 6 лиге судьбу золотых медалей решали Блокада и Nix Solutions-2. Блокада хорошо подготовилась к встрече с командой Богдана Чепеля, сумев перекрыть доступ к своим воротам. Никсы имели немало возможностей открыть счет, но каждый раз не хватало совсем чуть-чуть. Не пас задних и соперник – нередкие выпады на ворота Nix Solutions-2 доставляли немало проблем, но все в итоге все так и закончилось 0:0. В серии пенальти больше повезло Никсам – пара неточных ударов от игроков Блокады существенно облегчили сопернику задачу.

Техномастер и Big House играли максимально расковано, обе команды старались играть в свою игру. В середине первой половины соперники обменялись забитыми мячами, но в дальнейшем Техномастер только усиливал давление на ворота оппонента. Выйти вперед во второй раз удалось только на 30 минуте, зато позже команда уверенно увеличила отрыв - 5:1. Таким образом, Техномастер, которому многие предсказывали победу в этой лиге, забирает лишь бронзовые медали. А вот от Big House мы давненько результатов не видели – последние два сезона команда вылетала на более ранних стадиях.

7 лига

Команда Юрия Кобзаря Global Logic свою лигу все-таки выиграла. В матче с неуступчивым Алькором нулевая ничья держалась практически до самого перерыва, но Васюк все же успел открыть счет. В первом тайме счет мог быть и больше, но арбитр отменил взятие ворот, хотя  момент и был спорный – желтую карточку за нарушение можно было дать и после завершения атаки. В середине второго тайма Алькор уступал уже 0:2, но на помощь им, как это бывало не раз, пришел Александр Ракша – он в течение двух минут сравнял счет, и все пришлось начинать сначала. К тому времени Global Logic уже был заряжен на победу, поэтому дожал Алькор – Сериков и Сыченко забили буквально друг за другом, а команда Владимира Алексеева сумела ответить на это лишь одним голом, 4:3.

Путь команды 404 к бронзовым медалям легким назвать не получается. Команда всегда с боем вырывала очки, а разница забитых и пропущенных после регулярного чемпионата у них была «0». Непросто было и против Паруса, но в последнем матче сезона команда справилась. Team International-Akvelon-2 забили первыми, но вскоре получили в ответ сразу три мяча от соперника. До перерыва обе команды были настроены решительно – еще в перерыве счет был скользким, 4:3 в пользу 404. В самом начале второго тайма 404 смогли укрепить свои позиции – забил Деркач – а окончательно все надежды Аквелона похоронил Коровкин, который сделал счет 6:3.

8 лига

Вторая команда Юрия Кобзаря также взяла золото – Appus оказался сильнее ФК Юпитер, обыграв их в серии пенальти. Началось все для Appus не очень радужно – уже на второй минуте мяч оказался в их воротах. Правда, спустя несколько мгновений Сиротинин исправил ошибку, а еще чуть позже команда повела в счете. Второй тайм начался для Appus более удачно – Савченко уже на 27 минуте сделал счет 3:1, но чем ближе был финальный свисток, тем активней начинал себя вести Юпитер. Литвиненко уже спустя 5 минут сократил разрыв до одного мяча, а на 42 минуте Кабанец перевел игру в серию послематчевых ударов. Там нервы крепче оказались у подопечных Юрий Кобзаря, который, получается, стал дважды чемпионом, выиграв 7 и 8 лигу.

Довольно неожиданно свои медали забрала команда Парафан – быстрая и мощная, в чем убедились все в лиге. В матче с Гартом Парафан начал в том же духе, быстро поведя в счете. На 21 минуте Черкасов сделал счет 2:0, но тут Гарт наконец-то довел свои атаки до ума – в оставшиеся несколько минут до перерыва Гарту удалось сравнять счет. Вторую часть матча соперники продолжили в том же темпе, но вот на последние минуты сил больше осталось у Парафана – голы Лымаря, Черкасова и Галана принесли им победу 7:5.