Обзор лиг от 01.12

1 декабря 2016 15:35

1 лига

В 1 лиге уже определился первый финалист. Как и прогнозировалось, им стала команда УРЦ, но с каким трудом! Первый полуфинальный матч против команды Жирновъ был настоящим украшение этого сезона. Уже в перерыве команда Сергея Фролова вела в счете 4:0, блестяще завершив серию атак в первом тайме. Тем не менее, УРЦ это команда, которая на счет не смотрит. Уже в дебюте второй половины команда перехватила инициативу и понемногу выровняла игру, а итоговый счет 4:3 только добавил интриги на следующую игру. Возможно, в первом матче на атакующих действиях УРЦ сказалось отсутствие Богдана Сорина, но уже через неделю именно он во второй игре сделал счет 4:4 по сумме двух встреч. Ответный поединок команды проводили в не самых футбольных погодных условиях, но справились и с этим фактором. Тут все сложилось с точностью до наоборот – после первого тайма счет 3:0 был в пользу УРЦ, а после перерыва Бурлака и Сорин забили еще по мячу. Жирновъ не опускал руки и пробовал перевести игру в серию пенальти, но для этого не хватило всего одного мяча – 5:3 после второй игры и 8:7 в сумме, УРЦ в финале. Открытым остается вопрос кто же составит им компанию в главном матче сезона – Vega или Мегас? Их встреча принесла немало спорных моментов, арбитры вынуждены были частенько вытягивать из кармана желтые карточки, но забить Мегасу та и не удалось. А вот Vega благодаря голам Бутенко и Карпова сделала весомый шаг в сторону победы. Тем не менее, все мы знаем, на что способен Мегас, особенно в таких экстремальных условиях, поэтому второй полуфинал обещает быть настоящей битвой.

2 лига

А вот во второй лиге все уже, похоже, понятно. Auto-Motors без труда разобрался с Газмастером, что, в принципе, делал и в регулярном чемпионате, причем с похожим счетом. В этот раз команда быстро повела в счете и весь матч была впереди. Последние минуты так же прошли под знаком Auto-Motors – хотя команде Романа Павлова и удалось забить, но соперник все равно делал это чаще. В итоге 7:3 и вопрос остается только один – где Газмастеру найти мотивацию на ответную игру? Впрочем, разрыв в 4 мяча – дело не смертельное. Турбоком и Мастер Сервис провели свой первый матч по тому же сценарию – уже на 8 минуте счет был 3:0, а дальше Мастер Сервис только укреплял свое преимущество. Турбоком попробовал было исправить ситуацию ближе к перерыву, но во втором тайме так и не сумел больше забить. А вот Мастер Сервис отметился дублем Волобуева, а Саешев на 49 минуте, похоже, поставил точку не только в первом матче, но и в разборках в этой паре в целом.

3 лига

В этой четвертьфиналы проходили из одной игры, поэтому мы готовились к сюрпризам. Одним из таких можно назвать вылет Мрии-94, которая не справилась с крепкой Тим и Ко. Уже на 7 минуте Тим и Ко удалось открыть счет, заставив тем самым соперника отыгрываться на протяжении всего матча. Сделать это удалось только за несколько секунд до финального свистка, но в серии пенальти Тим и Ко оказались точнее. Еще на одну сенсация претендовала Клубничка, но продержалась против Атлетика только первый тайм. После перерыва фаворит пары прибрал инициативу к своим рукам, но еще за 10 минут до конца счет был 2:2. Все-таки голы Кесяна и Шокина окончательно обезоружили Клубничку и оставили команду на стадии ¼. Как-то уж слишком легко сдался Песочин. Им удалось открыть счет в матче против команды Свет Шахтера, но, кажется, только активизировало соперника. Больше в их ворота ничего не залетало, как бы не старались игроки Песочина, а вот Свет Шахтера реализовал достаточно шансов, чтобы уверенно пройти дальше – 6:1. В полуфинале нас ожидают очень интересные пары: Свет Шахтера померяется силами с Атлетиком, а Тим и Ко сыграет с РемБудПобутом, который, напомним, без труда разобрался с Восток-Маклером.

4 лига

В 4 лиге завершились не только четвертьфиналы, но уже и один полуфинал. Это Art Lemon демонстрирует хладнокровную стабильность, сохраняя ворота сухими. Сперва команда дважды обыграла MPS со счетом 2:0, а уже в полуфинале с тем же счетом разобралась и с ХНУВС. Интересно, что в регулярке Art Lemon пропускал в каждом матче за исключением встречи с Укрсиббанком. Добились своего и Грифоны ДПтС-2, обойдя Gradient. Грифоны в ответном четвертьфинале пропустили первыми, но уже в конце первого тайма сумели потушить пожар – три мяча существенно облегчили команде жизнь на второй тайм. После перерыва Оболенцев и Назаренко сняли все вопросы относительно победителя – 5:2. Долго не сдавалась команда Selecao, для которой разница в четыре мяча после первой встречи с Анкором не стала проблемой. Тем не менее, все пошло не по плану – уже к середине первого тайма в ответном матче Selecao «горели» со счетом 0:4. Анкор уладил все свои дела, и позволил сопернику поиграть, но даже 4 гола в ответ не повлияли на общих ход событий. Сюрин и Фетцов поставили точку в этом противостоянии, превратив счет в 6:4. Теперь же мы ожидаем второго полуфинала в этой лиге – Анкор или Грифоны?

5 лига

В 5 лиге Ирбис закончил выступление в турнире с высоко поднятой головой. Уступив в первом четвертьфинале Красной Поляне 1:4, команда сумела в ответной игре выйти победителем. Красной Поляне удавалось дважды сравнивать счет по ходу матча, но на последних минутах Ирбису все же удалось забить победный мяч. Стоит отметить, что Ирбису удалось обезвредить и главный козырь Красной Поляны Пьера Карделя, который доставил им немало проблем в первом матче. Настоящая интрига была в ответном матче Zotti Newtone. Тут было все – и интрига, и изобилие голов, и удаления, и эмоции, и практически серия пенальти. Newtone не хватило всего одного мяча, чтобы зацепиться за ничью по сумме двух матчей, хотя первая игра закончилась со счетом 1:4. Главной потерей Zotti стало удаления Олега Новикова, который теперь пропустит как минимум полуфинал, а это, между прочим, лучший бомбардир команды, который только в этом матче отметился хет-триком. Решающим тут для Zotti стали две последних минуты – голы Прудиуса и Анипченко позволили команде праздновать победу с общим счетом 10:8. В полуфиналах теперь встретятся ХВУ-1 и Zotti, а еще одна пара Красная Поляна – Сигма-Украина.

6 лига

В этой лиге один четвертьфинал не состоялся. Видимо, команда Впоряде настолько была огорчена поражением 1:10 от Макдональдса, что смысла в ответной игре уже не видела. Второй матч между командами Wenge и Tigers стал повтором первой встречи. Уже в первом тайме Wenge окончательно сняли все вопросы относительно победителя пары. Итоговый счет снова 5:1,  Wenge в полуфинале. Одним из главных событий в этой лиге стал проход Авиатора в полуфинал, который сумел выбить первую команду в лиге Перспективу. После первого матча Авиатор имел преимущество в один мяч, но к середине первого тайма Перспектива свела его к нулю. Гол на 32 минуте снова Авиатор снова вернул все на свои места, но Мистрик сумел перевести игру в серию пенальти, где Авиатору повезло больше. Совсем никакой интриги не было в паре Фристайл – Интер. Первый матч практически гарантировал Интеру проход дальше, а в ответном матче Интер и вовсе не оставил никаких шансов – 10:1. Полуфиналы – Макдональдс – Впоряде и Авиатор – Wenge.

7 лига

В 7 лиге Der Tray с легкостью прошел Promodo, да так расслабился после первой игры (7:0), что проиграл вторую (1:3). В полуфинале в пару к ним встал непростой Мотор 1, который явно нацелен взять медали в этой лиге. Они Der Tray и выбили! Команда, которая не проиграла ин одной игры в регулярке, а лишь позволила себе уступить в уже ничего не решавшем матче, так ничего и не смогла противопоставить Мотору, пропустив их в финал. Не желал сдаваться и Олимп-2010. Команда уступила в первом матче Водобуду со счетом 1:3, но в ответной игре была настроена решительно. Три гола Мотева каждый раз лишь сокращали разрыв между соперниками. .Олимп вел себя уверенно и не позволил Водобуду разгуляться, но приобретенное в первом матче преимущество все равно давало о себе знать. Теперь же мы нас ждет матч Вяловское Водобуд – Status, после которого мы и узнаем соперника Мотора в финале. Кто бы им не стал, бороться за золотые медали будет ой как непросто.

8 лига

После УРЦ-2 вторым полуфиналистом в это лиге стала команда Профком ХАИ. Даже проиграв ответный матч ПБ Штурму-2, Профком все равно прошел дальше, хотя и начало встречи не обещало им ничего хорошего. Два пропущенных мяча в первом тайме заставили Профком понервничать, но гол в ответ все вернул на свои места. ИНХП начал ответный матч против Big House за здравие – уже к середине тайма от преимущества соперника после первой игры ничего не осталось. До перерыва команды обменялись голами, но под конец игры Коваленко забил, пожалуй, решающий гол. В итоге ИНХП проходит в полуфинал, празднуя победу по сумме двух встреч со счетом 6:5. Не желал так просто расставаться с турниром и Mfc Red Bulls. Правда, на команду давил груз предыдущего результата – поражение от Карбона 2:5 практически лишало шансов на проход дальше. Тем не менее, Red Bulls открыли счет, но этот гол не стал переломным – у соперника все было под контролем. В итоге боевая ничья 3:3. Теперь в полуфиналах встретятся УРЦ-2 и ИНХП, для которых предыдущая стадия была очень непростой, а Профком ХАИ снова попробует доказать Сarbon D. C., что не просто так завершили регулярку на первом месте. Интересно, что и УРЦ-2, и Профком уже успели по ходу сезона проиграть в очных встречах своим будущим соперникам.

9 лига

В 9 лиге ответный четвертьфинал стал легкой прогулкой только для Легиона. Обыграв ВЮФ 6:4 в первый раз, фаворит пары в ответной игре с легкостью отправил еще 8 мячей в ворота ВЮФ. Соперник же в ответ не забил ни разу, хотя и настраивался, видимо, реабилитироваться за поражение. Юкатан долго не пускал в полуфинал Пушку. Преимущество Пушки в один мяч после первой игры абсолютно ничего не гарантировало команде, поэтому ответный матч получился насыщенным, а особенно второй тайм. До перерыва команды по разу обменялись голами, а вот потом Юкатан понесся. Пушка вынуждена была поднажать в концовке матча, а голы Клушина и Макарова позволили свести матч к ничьей, 5:5. Не без проблем в следующий этап пробился и Первый Бизнес Завод. После победы в один мяч над Канонирами, кажется, только усложнила дебютантам нашего турнира жизнь, ведь настроила соперника на нешуточную борьбу. Трижды ПБЗ вырывался вперед силами Глядаева, но каждый раз Юкатан умудрялся сравнивать счет. В итоге в полуфинал прошли луганчане, а Юкатан гордо прекратил борьбу, уступив в один мяч по сумме встреч. Неплохую игру показал Харьковский Горсовет, обыграв дважды ЛНАУ. Главными действующими лицами в тот день на поле стали Андрей Резанов и Александр Коваленко, которые отправили по 4 мяча в ворота студентов. Те в свою очередь давали сдачи все 50 минут, но забить больше так и не сумели.

10 лига

В предпоследней лиге как-то неожиданно просто сдался Lumber. Перед ответным матчем команда уступала сопернику всего в один мяч, но игра не заладилась с самого начала. Program-Ace без особых проблем обрывали все попытки Lumber зачать хоть какую-нибудь атаку, а когда дело все же доходило до ударов в створ, то там, на страже ворот, блистал вратарь. А что касается атакующих действий, то у Program-Ace полный порядок – восемь безответных мячей и билет в финал в кармане. Взял свое и крепкий H-Tools обыграв ХТЗ-United с перевесом в один мяч. Соперники долгое время не могли открыть счет, пока в середине второго тайма H-Tools не забил дважды. После этого вопросов уже не оставалось, ведь в первой игре H-Tools выиграл 5:1. Достаточно уверенно в полуфинал прошла и команда Alliance. Мирасум даже со второй попытки не смог остановить конкурентов, и оба раза Alliance брал победу с перевесом в два мяча. Теперь им придется думать, как противостоять Program-Ace, а H-Tools попробует пройти ХТГ.

11 лига

В 11 очень грозно выглядела команда Steel wings. Ребята без труда преодолели стадию четвертьфинала, обыграв 404, но уже в полуфинале нарвались на Барс. В регулярном чемпионате Steel wings были авторами одного из немногих поражений Барса, что, безусловно, придавало интриге полуфиналу. Игра получилась бескомпромиссная, равная и неуступчивая. Барс сумел забить всего на один мяч больше чем соперник, но тут важнее, что команда сумела уберечь свои ворота от бесконечных выпадов с другой половины поля. Несколькими днями ранее Барс не оставил шансов КСД, поэтому к полуфиналу подходит в отличной боевой форме, что доказывает волевая победа Барса после пропущенного на 9 минуте мяча. Не особо сопротивлялся и Феникс. Конечно, первый матч против Алькора завершился не в их пользу, но во второй раз Алькор просто разобрал соперника – 9:0. Теперь же в 11 лиге остались самые сильные – Блокада сыграет с Алькором, а там не за горами уже и финал.