Элитный финал АФЛУ. День третий: Проминь (Житомир) становится чемпионом со второй попытки

10 апреля 2015 11:20

Спорткомплекс "Политехник"

10.00. Вторая лига. Финал.

КРИПТО (Желтые Воды) - Атлетик (Бровары) 4-2

Голы: Назаренко (3), Кузнецов (8), Гыжко (24, 30) - Степаненко (4, 8)

Предупреждения: Гыжко (24) - Ярышев (28)

Финальный день соревнований начинался с поединка за звание сильнейшей команды Второй лиги. "Атлетик" попытался сразу начать играть первым номером, но футзалисты из Желтых Вод не дали возможности своим соперникам взять игру под контроль. Зато сами были не против находиться побольше времени на территории противника. А это уже был не тот сценарий, который наверняка планировали броварчане, ведь до этого они своих соперников по ранним стадиям плей-офф обыгрывали именно за счет того, что больше контролировали мяч и игру в целом. А еще "бело-голубым" пришлось корректировать свои планы после того, как Назаренко открыл счет. "Атлеты" пошли отыгрываться, и сделали это практически сразу. Блеснул своими индивидуальными действиями Степаненко, который сначала оставил не у дел своего опекуна, а затем неотразимо пробил. И снова обеим командам пришлось начинать сначала. Хотя с другой стороны - они уже знали, аа счет чего можно добиться новых успехов, поэтому можно было ожидать, что дальше игра пойдет веселее.

Однако, на самом деле игра напоминала шахматную партию, в которой обе команды действовали осмотрительно и отвечали на действия соперника таким же макаром. Такое же "шахматное" настроение наблюдалось и тогда, когда КРИПТО и "Атлетику" удалось вновь обменяться голами. И после того, как счет стал 2:2, футзальные "шахматы" только продолжились.

Со временем"Атлетик" начал больше брать инициативу в свои руки. Особенно это было видно по ходу уже второго тайма, когда броварчане начали методично искать новые ключи к воротам "КРИПТО". Однако, найти их так и не удавалось. Зато команда из Желтых Вод сумела в таких условиях использовать свой "лаки-панч" после фола "Атлетика" и результативного розыгрыша штрафного. И это - при том, что "Атлетик" играл первым номером...

Стараясь спасти игру, броварчане пытались методично раскачивать оборону соперника, играя до верного, выискивая возможность для решающего удара. Но не хватало футзалистам "Атлетика" какой-то изюминки. Не помогал и розыгрыш пятого полевого. Проблем "Атлетику" под конец основного времени добавило и наличие пяти фолов. Венцом же этих проблем стал гол от Гыжко в опустевшие ворота "Атлетика". 4:2 в пользу "КРИПТО", который стал победителем Второй лиги.

11.00. Первая лига. Финал.

Агро-лидер (Пятихатский район) - IPC-Skidka (Киев) 0-2

Голы: Пунько (7), Марьевич (26)

Предупреждения: Гуменюк (27) - Пантелейчук (18), Щерица (29)

Удаление: Козлов (29)

На 29-й минуте Пантелейчук не реализовал 10-метровый (мимо).

На 30-й минуте Марьевич не реализовал 10-метровый (вратарь).

Столичная "Скидка" была последней надеждой футзального Киева на победу в финалах АФЛУ в этом сезоне. Понимая это, киевляне со старта игры начали играть первым номером, делая ставку, очевидно, на быстрый гол. Однако, при этом у "черно-белых" были видны некоторые огрехи в обороне, иначе не было бы тех острых контрвыпадов от "Агро-лидера", после которых "аграрии" могли открыть счет. Однако, в одном из эпизодов киенвлянам все-таки удалось провести атаку, которая и стала голевой.

Стоит отдать должное команде из Пятихатского района, которая продолжила играть в свою игру, несмотря на то, что она уже проигрывала. А если учесть, что "аграриев" поддерживала немногочисленная группа болельщиков, то "Агро-лидер", впитывая в себя энергию трибун, играл с новой мотивацией. И ведь были у "лидеров" моменты для того, чтобы сравнять счет!!! Одна только крестовина после удара Козлова в концовке первого тайма чего стоит! Но ворота "Скидки" продолжали оставаться "сухими". Впрочем, и сами "скидочники" в некоторых отрезках первой 15-минутки имели проблемы с реализацией своих моментов. Поэтому, все было логично. И счет на табло - в том числе.

Минимальный счет на табло заставлял обе команды действовать агрессивнее в атаке, поскольку все понимали, что долго разница в один мяч держаться не может. Поэтому, у обоих ворот были очень опасные моменты, после которых чаши весов могли склониться как в одну, так в другую сторону. Но для "Агро-лидера" ситуация осложнялась еще и тем, что у этой команды постепенно начали собираться фолы, и вскоре она была уже на волоске от назначения дабл-пенальти в свои ворота. Поэтому, "аграриям" нужно было убить двух зайцев сразу: и счет сравнять (как минимум), и аккуратно сыграть с визави, дабы не фолить. С первой задачей "аграриям" помешал справиться гол Марьевича, после которого счет стал 2:0 в пользу киевской команды. Еще одной причиной невыполнения первой задачи стала нереализация "аграриями" своих моментов. Кроме того, "скидочники" ловили своих соперников на контратаках, которые, правда, сами же и не доводили до гола. А за 1.38 до конца основного времени в ворота команды из Пятихатского района был назначен 10-метровый, но Пантелейчук пробил мимо. Еще одной неприятностью для "Агро-лидера" стало удаление Козлова спустя шесть секунд после указанного выше дабл-пенальти. Но киевляне не спешили доводить розыгрыш лишнего до голевого конца. Возможность это сделать пришла сама, когда "аграрии" снова привезли себе 10-метровый. На этот раз пробивал Марьевич, который не смог переиграть вратаря.

В оставшееся время до конца поединка "черно-белые" уже просто катали мяч, не желая разыгрывать большинство - победа уже была в кармане. Наверное, футзальный Киев на это заслужил после того, как другие представители столицы не смогли добраться до финалов.

12.00. Супер - Пупер 5-5

Команда Супер будет составлена из игроков одесского ветеранского клуба "Черное море". За команду Пупер будут играть руководители Ассоциации футзала Украины, региональных Ассоциаций футзала, тренера, руководители команд.

13.00. Высшая лига. Финал.

Проминь (Житомир) - КиМ (Ильичевск) 3-3, по пенальти 2-1

Глядя на "КиМ", казалось, что в Одессу приехала сама "Барселона Алуспорт". Только без Феррао, Пако Седано, Вильде и прочих звезд. На самом деле это просто ассоциация из-за цвета формы. Впрочем, формы в футзал не играют, правда?

"Проминь" постарался с первых же минут пойти в атаку, но вместо этого довольно быстро пропустили выпад от Гирки-младшего, завершившийся голом. Но это, как оказалось, было только начало. Чуть позже Гирка-старший поддержал семейный подряд, доведя счет до 2:0. В итоге тренерскому штабу "Проминя" довелось брать тайм-аут, чтобы подумать, как выходить из данной ситуации. А уже после "минуты" пошел открытый футзал. "Проминь" атаковал очень опасно, стремясь что-то создать у ворот "КиМа". Но не менее опасно атаковала и команда из Ильичевска. Однако, это со временем не помешало житомирянам все-таки сравнять счет.

После того, как счет стал 2:2, игра стала более нервной. Футзалисты обеих команд шли в стыки, после которых вполне реально могли возникнуть потасовки. Поэтому, киевским арбитрам Вячеславу Скоропаду и Антону Ноеву довелось приложить немало усилий, чтобы гасить страсти в их самом зародыше. С одной стороны - это добавляло ярких красок игре. А с другой - кто знает, что происходило бы на паркете, если бы эмоции переросоли в нечто большее.

Едва стартовал второй тайм, как на паркете спорткомплекса "Политехник" пошла рубка. Самая настоящая рубка, в которой соперники не жалели друг друга ни на секунду. Поэтому, на паркете было больше борьбы, чем футзала как такового. Хотя и для типичных игровых ситуаций находилось место, поскольку никто не хотел мириться с ничейным счетом на табло. Соответственно, оба финалиста Высшей лиги продолжали работать над голом в ворота соперника. Однако, ни "Проминю", ни "КиМу" не удавалось нанести тот удар, после которого можно было бы выйти вперед.

Все изменилось, когда за 2.12 до конца основного времени Гирка-младший взял инициативу на себя и пробил издали - счет стал 3:2 в пользу "КиМа".В ответ житомиряне взяли тайм-аут и вышли играть с пятым полевым. Для "Проминя" наступил момент истины. Но "сине-гранатовым" удавалось отстаивать свои ворота ворота. Но практически меньше чем за секунду до конца основного времени, когда все уже готовились к тому, что "КиМ" примерит золотые медали, "Проминю" таки удалось сравнять счет! Фантастика! И теперь наверняка психологическое преимущество перед серией пенальти было на стороне житомирян!

И наверняка это психологическое преимущество помогло житомирянам віиграть серию пенальти и стать победителями Элитного финала АФЛУ. Хотя львиная доля успеха принадлежит голкиперу "Проминя", который потянул решающий 6-метровый удар. Это и привело к победу представителей Житомира. Причем, заслуженной победе, с чем мы ее и поздравляем.

Итак, сезон Аматорской футзальной лиги Украины 2014-2015 годов завершен. Каким он был по сравнению с предыдущим - скажут эксперты и участники. Но ясно одно: наверняка в следующем сезоне будет еще интереснее. 2-1

 

 


Комментарии пользователей сайта

(Нет комментариев)

Добавить стену ВКонтакте
Укажите ID группы или страницы ВКонтакте,
посвящённой Вашему турниру:

например: 24687652