В каких-то странах ко всему футбол как религия. У нас — хорошая добавка к пиву

3 июля 2014 21:52

Завтра 04 июля в 20:00 по московскому времени сборные Германии и Франции, ведущие европейские команды, сыграют между собой за выход в полуфинал Чемпионата Мира. Много копий сломано в дискуссиях, как же сладко живется футболу за границей и как тяжело у нас. Примеров масса, но буквально недавно нашей редакции попался на глаза очень забавный и занимательный ролик от компании SKY. Взяв его за образец и показав выбранным экспертам петербургского любительского футбола, мы решили на своем уровне подискутировать, можно ли считать данное видео примером общего отношения к массовому спорту в той же Германии. Итак, предлагаю сначала ознакомиться с видео, а затем прочитать мнения приглашенных. Конечно же, будем рады любому отзыву и комментарию к материалу.

Тимур Михайлов, руководитель Спортинг-лиги:

"Ролик позитивный, очень качественный. Это и понятно, поскольку его делал Sky Sports, мировой лидер по спортивному вещанию. Но я не думаю, что авторы преследовали какую-то цель по популяризации любительского футбола. Просто скреативили, придумали небанальную идею и на выходе получили забавный ролик, заставляющий улыбнуться. 
К сожалению, я не знаю, как обстоят дела с любительским футболом в Европе. Понятно, что в той же Германии футбол более развитый и более многоуровневый, есть куча любительских, региональных лиг. Но там и уровень жизни в разы выше, и сам жизненный уклад иной, и те же футбольные поля хорошего качества есть в каждой деревне.
Впрочем, в Питере и Москве любительский футбол, как мне кажется, вполне себе развит и продолжает развиваться. В регионах другой вопрос, но он скорее из области социально-экономических.
 

Евгений Евланов, руководитель Оле Промо

 
Ролик понравился! Любительский футбол в Европе очень сильно развит, а в Германии особенно. Сам некоторое время прожил в Германии и играл за команду любительской лиги 11х11. Только надо понимать, что «любительский» футбол, там совсем не «любительский». Выстроенная система сверху, начиная от Бундеслиги, заканчивая региональными и местными лигами в формате 11х11, включает в себя много команд.
Нет проблем с инфраструктурой: почти в каждом крупном студенческом кампусе есть достойное травяное поля для формата 11х11. Любительский футбол там и здесь — это две ОЧЕНЬ большие разницы! Про участие SKY: может, они запускают какую-то полусоциальную программу вместе с правительством, чтобы освещать футбол на таком уровне, может, кто-то из владельцев канала просто просто захотел поснимать отдельную лигу, а может, SKY просто прикололся и порекламировал себя))).
 

Денис Чеканов, председатель Студенческой лиги

Ролик отличный. Привлечение профессионалов к любителям — это отличный и очень положительный момент, это дает возможность показать все краски спорта на любительском уровне, передать настоящие эмоции в новых ракурсах. Это можно делать иногда, но необходимо обязательно придумывать и вносить интересные новые моменты, и тогда людям будет гораздо приятнее ощущать пользу дела, которым они занимаются. А это главное!

Компании SKY удалось снять эмоции игроков и подарить каждому ощущение мировой звезды, мечту — сказку. Развитие любительского и массового спорта должно развиваться с пониманием самого общества, иначе невозможно. Но как мы все знаем, понимание общества нужно поднимать систематической работой, и от организации системы и зависит конечный результат.

Пример хороший. Нужно делать такие праздники, это приносит радость всем.

Александр Дербин, руководитель SportMarketingGroup

Видео — это фантастика. Просто прекрасно. Люди сразу иначе воспринимают и свою игру, так как понимают, что это нужно, и видно не только им. Телекомпания, очевидно, хотела привлечь внимание общественности, а также дать еще один толчок популяризации футбола в Германии и мире в целом.

Германия — законодатель мод в построении не только профессионального и окупаемого спорта в виде футбола, но и в выстраивании системы работы детско-юношеского, а так же массового любительского спорта и пропаганды последнего в стране. О других странах мне судить тяжело. Могу лишь написать, что в Испании — культ футбола, на Кипре более спокойное отношение, в Египте так же, в Турции и Греции как в Испании — все беседы о футболе.

Александр Григорьев, директор ПИФЛ

олик, конечно, понравился. Идея привлечения профессионалов к любительскому спорту — замечательная. И ее реализовать — как «два пальца об асфальт». Берешь деньги — платишь профессионалам — получаешь офигенный продукт. Контор и у нас много: 80% криворуких, но 20% вполне себе достойных. То есть как только в любительском футболе появятся такие же деньги, как в профессиональном — такие ролики можно будет выпускать к каждому матчу.

Да, конечно, мастерам со SKY большинство наших умельцев и в подметки не годятся, но что-то типа снимать можно. Мы, кстати, в ПИФЛ, пытались снимать и бэкстейджи, и прочие «Футбольный клуПы». Но, одному человеку это тяжело, а где больше двух — там бабло нужно. Тут все просто.

За незначительную для SKY сумму получилась отличная PR акция. Любительский футбол в других странах? Думаю, в тех, что не имели отношения к бывшему СССР все обстоит, думаю, совсем неплохо, особенно в продвинутых, потому что футбол для них — бизнес. Результат видим. А вот у нас, увы, последствия любви к государственной Халяве. Если до 1990-го года все было зашибись, то потом было как-то не до футбола. Сейчас потихоньку оживает, но меееееедленно. В каких-то странах ко всему футбол — это религия. У нас — хорошая добавка к пиву:) Специалисты закупают пиво и чипсы и раз в 2 года начинают разбираться в футболе:)) А считать ли данный ролик каким-то положительным примером? Ни в коем случае. Прошу прощения за нескромность, но, как уже написал выше, дай денег — организую тоже самое:)

В догоночку — ты как чемпионата России смотришь? За 149 рублей в месяц или только домашние по халявному 100тв?;)

futboloff.ru


Комментарии пользователей сайта

(Нет комментариев)

Добавить стену ВКонтакте
Укажите ID группы или страницы ВКонтакте,
посвящённой Вашему турниру:

например: 24687652