В тяжелейшей борьбе и со скандалом Гилель Харьков проходит в финал!

28 июля 2013 14:14

2-й полуфинал оказался значительно интереснее 1-го.  Наверно одна из самых интересных игр всего турнира! Было все: борьба, скандал, драма и конечно же сам футбол! Ну а теперь по порядку.

Борьба
К концу турнира Гилель остался без своих ключевых игроков, и играет практически резервным составом. Спасает лишь то, что в заявке у Гилеля изначально было много человек. А вот Пальмера наоборот усилилась и набрала очень хороший ход! Об этом свидетельствует даже победа над Орантой 8-2 в заключительном туре группового этапа.

По первому тайму нельзя было сказать кто из команд сильнее, игра проходила на встречных курсах, острые моменты возникали как у одних, так и у других ворот. Дело даже не в реализации голов, а в том, как беспорядочно играли защитники Гилеля. Первый гол, Матушкин упустил лучшего бомбардира Пальмеры Евгения Рубана на свидание с вратарем, тот конечно шансом воспользовался 1-0. Второй гол Пальмеры так же ляп обороны. Защитников Гилеля обыгрывали один в один в их собственной штрафной, причем делали это по нескольку раз за атаку. После прострела в штрафную следовали бесцеремонные выносы мяча по вертикали, после чего мяч отскочил к игроку Пальмеры Станиславу Коробко который находился в штрафной никем  не перекрыт. Ему оставалось только катнуть мяч в пустые ворота, что он и сделал 2-0. Первый тайм так и закончили.

Скандал
А во втором тайме немножко лучше смотрелся Гилель.  И в самом начале второй половины удалось отыграть один гол 2-1. А вот то что случилось дальше наверно решило исход встречи. Во время атаки Пальмеры был выполнен прострел с фланга в штрафную площадь Гилеля и отыгрывающемуся  в обороне Александру Плахтию, он же организатор турнира, попадает мяч в руку. Судья в этот момент находился за игроком и не мог видеть, в какую часть тела попал мяч. Для таких ситуаций существует боковой арбитр, но, к сожалению, на данном этапе бюджет турнира не всостоянии оплачивать двух арбитров на игре, о чем команды участников прекрасно знают. Затем игрок которому попал мяч в руку продолжил движение с мячем на ворота соперника. Гилель разыграл контратаку и сравнял счет. Игроки Пальмеры тут же начали апеллировать судье ( аля Штурм-Дельта, к стати, судья тот же  ) Все здесь можно понять, человек (судья) ошибся. Но ключевым поводом для спора бы даже не ляп судьи, а решение принятое арбитром в пользу команды за которую играет организатор! Безусловно, наводит на мысль,могу понять. Я бы сказал так – это полный абсурд подсуживать самому себе. Для меня как организатора важнее турнир, чем Гилель! Поэтому я и принял решение сразу же закончить матч и предложил команде Пальмера переигровку по всем справедливым к этой ситуации санкциям. На что игроки этой команды аргументировали примерно  следующее. «Мы сегодня в хорошей форме и на кураже, давайте не будем сбивать темп игры» Людям пошли на встречу,  отменили взятие ворот и удаление которое случилось в результате спорного эпизода. Команда Пальмера согласилась продолжать матч при счете 2-1. Как говорится, после драки кулаками не машут.

Считаю, что как организатор выполнил свою функцию, для максимально справедливого по отношению к обеим командам решения. Так же считаю, что за исключением этого эпизода арбитр отсудил матч объективно и справедливо без грубых ошибок.

Драма
После такого неприятного происшествия игра продолжилась, до конца матча оставалось 15 минут. В эти 15 минут Гилель полностью перехватил инициативу и все таки характер взял свое. На 47-й минуте был назначен опасный штрафной в сторону ворот Пальмеры, и Матушкин Юрий пушечным ударом чуть было не порвал сетку ворот 2-2. Так и закончили второй тайм! Дальше последовала серия после матчевых пенальти, напряжение возрастало.Но тем не менее победу со счетом 5-6 в серии пенальти одержал Гилель Харьков. Большое спасибо командам за шоу которое они устроили!