Обзор 2-9 лиг от Виктора Родионова

9 декабря 2021 15:34

2 лига:

2 лига начала плей-офф. Схема розыгрыша предполагает ¼ финала до двух побед, поэтому стартовали 8 команд. Все 4 игры оказались достаточно упорными и не везде победили команды, которые лучше выступили в чемпионате. Медиа лихо начала игру против Fantasy, быстро поведя со счетом 3:0, и все 3 мяча на счету Ярослава Панова. Тренер Fantasy Сергей Голобородько взял минуту и попытался перенастроить своих подопечных. Но это не помогло, и через 4 минуты Ариф Мамедов забил 4-й мяч. Казалось, что дело сделано, но 2 тайм прошел по совершенно другому сценарию. Fantasy сумел забить 3 мяча, сократив счет до минимума, и это говорит о том, что Fantasy не сдался и будет бороться в следующем матче.

Один из фаворитов лиги Фолио Плюс неожиданно проиграл Мрие-94-Маяк, которая в регулярке заняла лишь 7 место. Самое интересное, что знаменитая оборона Фолио Плюс на этот раз сделала простые и непростительные ошибки, не добежав за своими игроками, что позволило игрокам Мрии-94-Маяк Артему Самку и Сергею Шейко забить 2 мяча.

Дон Кихот рубился с Stars. Игра получилась абсолютно равной, хотя Дон Кихот вместе в Медией являются лучшими командами регулярки. Тем не менее, ничья 1:1. По пенальти точнее были игроки Stars, и у них первая победа.

Porezka.net сошлась в трудном бою с ФЭД. Чисто визуально это была сама быстрая игра из всех игр 2 лиги. Обе команды смогли играть на высоких скоростях, но при этом Porezka.net дважды ошиблась, пропустив 2 мяча. Причем ошибки эти непростительны для команды столь высокого уровня. В составе команды ФЭД я бы выделил Артема Сологуба, который сотворил победный гол за счет индивидуального мастерства.

 

3 лига:

Закончился второй этап 3 лиги. Можно пробовать делать какие-то выводы. Именно с них и начнем: Все 3 команды, переведенные из 2 лиги в 3 лигу (Вега Пласт, Альянс и Авто-ЮГ) заняли первые 3 места. Давайте разберем, почему так получилось. Успехи Вега Пласт понятны. Команда не только сделала правильные выводы с прошлого сезона, но и укрепилась. Далее Альянс. Здесь много новых игроков, и они пришлись ко двору. На мой взгляд, Альянс силен как никогда и готов биться за медали. Авто-ЮГ: вот тут, как говорится, промашка. В прошлом сезоне, когда команда называлась Восток-Маклер, эта бригада выиграла 2 лигу и должна была идти в первую. Из команды смылись 2 хороших игрока, но скорее всего Авто-ЮГ после 1 места во второй лиге нельзя было переводить в 3 лигу! Правильно говорят представители многих команд: команды выиграла прошлый сезон – нельзя переводить ее ниже. В минувшем туре Авто-ЮГ разбил победителя регулярки Вега Пласт 8:3. Героем встречи стал сам президент Авто-ЮГ Юрий Присада, на счету которого хетт-трик. На сегодняшний день шансы Авто-ЮГ вновь выиграть лигу очень велики. Пока команда «так сказать оперялась», тренер Богдан Чепель вновь подготовил сильный боеспособный коллектив.

Неожиданно выиграл Булат. Он обыграл Импульс 4:3. Что сказать? Иногда в этом сезоне Будлат выдавал отличные матчи, достаточно вспомнить победы над ХНУПС 7:1 и над Универом 6:1. К сожалению, сегодняшняя победа над Импульсом уже ничего не решала для Булата, он не попал в плей-офф.

 

4-5 лига:

В этой лиге я бы выделил два центральных матча. Это, в первую очередь, игра Укрэнергочермет с Plarium, в которой решалась судьба последней четвертьфинальной путевки, и Qualiun Systems с НБХЗ Атлетик Люботин, в которой решалась судьба последней путевки 4 лиги. Обе игры прошли в крайне напряженной борьбе. Люботинцы, которые начали этот сезон не очень-то резво, да еще и ко всему прочему эта команда была не очень согласна с тем, что лига, мягко говоря, не совсем ровная, в конечном итоге попали в первую шестерку, к этим самым сильным командам. Победив Qualium Systems 4:3, НБХЗ Атлетик Люботин на этом не остановится и будет бороться за самые высокие места. Но все же, главный бой прошел в СК Пионер между Укрэнергочерметом и Plarium. Укрэнергочермету нужна была только победа, но в этом сезоне для Чермета все складывалось неудачно. Самое плохое то, что перед этой игрой арбитр Кривушкин удалил двух лидеров Укрэнергочермета в прошлой игре – Хлобыстина и Мороза. Но черметовцы не сдавались. Уже в начале первого тайма Валентин Синяев забил 2 гола в ворота Plarium, и Чермет повел 2:0. Казалось, что все хорошо, но Plarium выдержал этот удар. Его тренеру Александру Кузьменко удалось мобилизовать свою команду, и она взвинтила темп. В итоге 4:3 в пользу Plarium, дубль на счету Даниила Боброва.

Итак, что мы имеем? Наконец-то нам известна загадочная первая шестерка. И уже в общем-то давно известны первые 2 команды, которые попали напрямую в полуфинал. Вообще не попал в плей-офф Укрэнергочермет. Поначалу кандидатов на эту роль было много, в первую очередь особо безнадежно смотрелись Митник и Гранд-Фасад, но за несколько туров до окончания регулярки эти команды начали выигрывать, оставив между собой разбираться Plarium и Укрэнергочермет. Вот теперь посмотрим, как сложится плей-офф. На мой взгляд, в 4 лиге особо выделяются Основа-М и КВАДР, а вот в 5 лиге все равные.

6 лига:

Все ближе игры плей-офф этой лиги. Главное наблюдение, которое я бы хотел озвучить, так это то, что практически все команды этой лиги прогрессируют, прибавляют и улучшают свою игру. Казалось бы, какая-то из команд начала собираться, у нее выздоровели игроки, плюс тренировки. А соперник тоже не дремлет, у него та же картина. В итоге, SAD Lifecell 3:3 (игра супер, настоящий бой), Рост-Союз – ПБ Штурм 3:3 (тоже хороший уровень и составы наконец-то больше чем по две четверки).

Но по-настоящему находит свою игру Ирбис. Это очень сильная команда, по своему опыту и составу позиционировалась как фаворит 6 лиги. Но сила соперников все время не позволяла Ирбису подняться в верхнюю часть турнирной таблицы. И вот наконец-то в последнее время Ирбис выступает успешно. За последний месяц 3 победы и одна ничья. В отчетном туре Ирбис играл с Friends. Я не могу сказать, что Friends слабая команда для этой лиги, а если точнее, то я бы скорее назвал Friends кубковой командой, которая свои лучшие качества проявляет в играх плей-офф. Но тура надо еще попасть. И вот в игре с Ирбисом Friends первым открывает счет, хорошо смотрится по игре, но в конечном итоге явно не справляется с лидером Ирбиса Иваном Гучевым, который забивает 4 мяча за относительно короткий промежуток времени. Последняя игра Friends в регулярке против Рост-Союза будет для него как плей-офф.

Еще одна важная встреча состоялась в СК Каразинский между Pro-Shop и Авангард. Эта игра была важна прежде всего для Авангарда, но Pro-Shop тоже, как и другие команды, сейчас на подъеме, и не собирается уступать, как говорится, «ни пяди родной земли». В итоге получился «славный бой». Pro-Shop выиграл 3:2, тем самым подтверждая свои серьезные намерения в этом сезоне. Что касается Авангарда, то он еще не потерял шансов на выход в плей-офф. У Авангарда последняя игра с SAD. SAD, конечно, «противный», в хорошем спортивном смысле этого слова, выиграть у него не просто, но все же реально для Авангарда.

 

7 лига:

Вот только сейчас можно сказать насколько мы угадали с составом 7 лиги. Но то, что не угадали с Voit&K – это уже понятно давно. Но вот как Рост-Патриот угодил в такой капкан? Он вроде бы весь турнир неплохо играл, а в конце отхватил несколько неприятных поражений – и «привет». Сначала последняя тройка, и вот теперь крупное поражение от FC Bonguk 5:11. Вообще с FC Bonguk можно было попасть в такую неприятную историю. В этой команде много индивидуально сильных игроков, и если они соберутся вместе, то могут много шороху навести. На прошлую игру, которая не имела особого значения, FC Bonguk вообще не явился, а вот на важную игру против Рост-Патриота пришли те, кто нужно, особенно отличился такой индивидуально сильный игрок как Дмитрий Рыбас, забивший в ворота Рост-Патриота 7 мячей. По сути дела, Рост-Патриот стал жертвой обстоятельств, и главной его проблемой стало то, что он попал в последнюю тройку. Как-то это случайно получилось. С одной стороны, Рост-Патриот в регулярке сыграл хорошие ничьи с ХарьковФАМ-А 4:4 и с Walltech 4:4, но, с другой стороны, Рост-Патриот не выигрывал долгих 9 туров. Самое интересное, что последние победы Рост-Патриота были как раз над FC Bonguk 8:2 и одним из лидеров регулярки ЮЖД 5:3. Вот такая песня. В итоге в плей-офф не попали Voit&K и Рост-Патриот.

Из большинства результатов особенно нужно отметить команду Walltech, которая обыграла ХВУ-7 10:1. И вообще нужно обратить внимание на Walltech, последние результаты которого впечатляют. Кроме этой крупной победы Walltech за неделю до нее обыграл ЮЖД 8:1, причем разбил в пух и перья. Что бы это значило?

Также интересной была схватка лидеров Joma и UDPACK. Она закончилась вничью 0:0, но на следующий день Joma обыграла ЮЖД 2:1 в упорной битве.

Остальные игры пока не несли особого турнирного значения.

 

8 лига:

8 лига закончила 2 этап. Главные вопросы, которые решали команды, это зона плей-офф и зона полуфиналов. ФК 761, а именно с них мы начнем этот обзор, пытался использовать свой шанс, чтобы зайти в зону плей-офф. В целом можно сказать, что 2 этап ФК 761 провели куда лучше, но до плей-офф все же не добрались.

В подгруппе А было жарко. Банды бились за попадание в полуфинал напрямую. В итоге счастливчиками стали Тетра и Юнисеф. Именно эти 2 команды обыграли Клондайк с одинаковым счетом 3:2, что и позволило им совершить этот подвиг. Rahuba.group и ХАКБ к этой битве особых усилий на этом этапе не прилагали.

 

9 лига:

После дозаявки братьев Троцких в Банну Хату команда сделала стремительный рывок вверх. Но самое интересное, что последняя победа над «тигровым» Премьером была без Троцких, и голы на счету Лазарева и Зеленова. По-видимому, Банна Хата возрождается и хочет наверх.

В подгруппе С Шторм после поражения 1:6 от ХарьковФАМ-Б независимо от последней игры не попал в плей-офф. Вот так на удачу, всего лишь одной победой за турнир, как раз над Штормом, в плей-офф прошла команда SMART.

Но кто же все-таки фаворит лиги? Кроме команд подгруппы А я бы все-таки выделил команду Bwin. Там сильный состав, который к тому же постепенно сыгрывается. Его победа над ПУМБ со счетом 8:2 не случайна, тем более что Bwin играл без своего тренера Игоря Шишки.


Комментарии пользователей сайта

(Нет комментариев)

Новости
Добавить стену ВКонтакте
Укажите ID группы или страницы ВКонтакте,
посвящённой Вашему турниру:

например: 24687652