Обзор высшей и первой лиг от Юрия Кобзаря

26 октября 2021 14:14

Высшая лига:

После окончания первого круга высшей лиги неожиданностей не произошло. Она приобрела предсказуемые очертания. Класс и Гепард занимают 1 и 2 строчки. Похожая картина складывалась и в предыдущем розыгрыше, но игры плей-офф в прошлом Кубке принесли неожиданные результаты – Класс не попал в призеры. Руководители Класс сделали правильные выводы после неудачного сезона, провели фундаментальные преобразования, и это принесло свои плоды. У Класса есть еще резервы для усиления (первый круг не играли Федорченко и Киселев), поэтому позиции Класса выглядят незыблемыми. Гепард в течение всего первого круга так и не нашел достойной замены А.Иванову. Это основная проблема команды. Сможет ли она решить эту проблему во втором круге, покажет время. City Dental и Альфа делят 3 и 4 строчку турнирной таблицы. Команды прогрессируют по ходу сезона, и мне думается, им по силам вмешаться в борьбу за 2 строчку турнирной таблицы. Косят состава City Dental остался неизменным, проблемы в обороне команда постепенно устраняет, и прогресс этой команды в этом сезоне очевиден. Альфа дебютант лиги, и думается, у команды большие перспективы. Безусловно, команде надо время на адаптацию в высшей лиге, и второй круг покажет, сумеет ли команды в дебютный сезон выйти на передовые позиции. Неожиданностью первого круга является 5 и 6 места соответственно MFC Cryptology и Галереи. MFC Cryptology лишилась двух своих основных игроков Сосненко и Шевченко, А Галерея выступала без травмированных Никоненко и Кузнецова. Без усиления MFC Cryptology тяжело будет повторить свой прошлогодний успех и даже попасть в полуфинал плей-офф. Думается, во втором круге Галерея будет выступать основным составом и команда преобразится. Сможет ли она побороться за призовые места, покажут результаты 2 круга. Замыкают турнирную таблицу Абитуриенты ХНУ и Турбоком. Абитуриенты ХНУ свою задачу выполняет ряд игроков выглядят перспективно, и думается, у них большое будущее. Дебютант лиги Турбоком выступил неровно в первом круге, но команда перспективная, организованная в обороне, ей по силам побороться за место в плей-офф.

Результаты последнего тура высшей лиги оказались предсказуемыми, кроме встречи Галерея – Турбоком. В этой встрече Галерея вырвала победу со счетом 4:2. Первый тайм прошел в равной борьбе, а начало второго тайма Турбоком откровенно провалил. Выход из зоны для Турбокома пока является проблемой. Это системная ошибка команды, ее необходимо устранить.

Класс на опыте переиграл Альфу 3:1. Ход игры показал, что Класс поопытней и помастеровитей. Закономерный результат этой встречи.

У City Dental не было проблем с Абитуриентами ХНУ (победа City Dental 5:3). Нехватка опыта у Абитуриентов ХНУ приводит к грубым ошибкам в обороне. Для их устранения необходимо время, и у команды неплохие перспективы.

City Dental – Класс 2:4. Пока City Dental не дотягивает до уровня Класса.

Турбоком – Гепард 2:5. Для устранения ошибок Турбоком необходимо время.

Альфа – MFC Cryptology 3:2. Потенциал Альфы значительно выше.

Абитуриенты ХНУ – Галерея 2:4. Абитуриенты не дотягивают до уровня Галереи.

 

1 лига:

Схема розыгрыша 1 лиги такова, что она будет делиться на две группы по 5 команд, и за два тура до окончания первого круга идет борьба за попадание в первую пятерку. Пока всего лишь одна команда обеспечила себе там место, это команда STC, что было предсказуемо. Лишь Сто Пудов и DreamTeam выбыли из борьбы за первую пятерку. Остальные команды будут бороться за попадание. Ярким показателем силы лиги была игра между Импульс-ХДПК и DreamTeam. Язык не поворачивается назвать DreamTeam аутсайдером лиги. Но турнирная ситуация такова, что DreamTeam на последнем месте. Игра с Импульс-ХДПК продемонстрировала, что DreamTeam по силам и выиграть лигу, но для этого надо попасть в плей-офф, что будет нелегко. При абсолютно равной игре DreamTeam мог вырвать победу у Импульс-ХДПК на последних минутах. Но Импульс-ХДПК спасла штанга. 2:2 итог этой встречи.

Впечатляющий рывок по турнирной таблице сделала команда DRAFT, одержавшая две победы, обыграв Алексеевку 6:5 и 4:3 IPL Shеbеl. DRAFT начал путь по турнирной таблице удручающими показателями, рассчитывая на легкую прогулку в лиге. Команде срочно пришлось стать на правильные рельсы, и результат не заставил себя ждать. Как всегда, тон в команде задают ее ведущие игроки, это Е.Заря и В.Состин, которые своими усилиями и вытащили команду на 3 место в турнирной таблице.

Предсказуемо возглавляет турнирную таблицу STC, который в очередном туре одержал две победы над Grafix 3:0 и Energym 4:3. Перед началом сезона STC потерял двух ведущих игроков, а Energym – пять. И учитывая, что в прошлом сезоне команды были одного уровня, было ясно, что Energym в 1 лиге будет значительно тяжелей. Так оно и произошло. STC по ходу встречи диктовал свои условия и заслуженно победил.

Henkel одержал трудную победу над командой Сто Пудов 3:2. Команды одного плана, играли организованно в обороне, но ошибки игроков Сто Пудов позволили Henkel повести 3:0. Команда Сто Пудов перестроилась во втором тайме, играла первым номером и сумела сократить счет до минимума. На большее у Сто Пудов не хватило времени.

Energym Henkel 2:2. Шансы команд примерно равны.

Сто Пудов – STC 1:3. Потенциал у лидера значительно выше.

DreamTeam – Алексеевка 4:2. У команды DreamTeam есть игра, должен прийти и результат.

Grafix DRAFT 2:1. Grafix не имеет права проигрывать две игры подряд.

Импульс-ХДПК – IIPL Shebel 4:4. Шансы команд примерно равны.


Комментарии пользователей сайта

(Нет комментариев)

Новости
Добавить стену ВКонтакте
Укажите ID группы или страницы ВКонтакте,
посвящённой Вашему турниру:

например: 24687652