Обзор 1, 3-4, 5 и 6 лиг от Виктора Родионова

11 июня 2021 16:07

 

1 лига:

В 1 лиге начались игры в тройках, в каждой из которых все команды решают свои задачи. Наиболее важные игры проходят в первой и третьей тройках. В первой тройке первые две команды сразу попадают в полуфинал, а в третьей тройке команды бьются за место в плей-офф. В первой тройке после проведенных игр стало понятно, кто же занял 3 место и не попал в полуфинал напрямую – этой командой стал IPL Shebel. В целом, это очень тревожный сигнал: IPL Shebel, который столь блестяще провел регулярный чемпионат, занял 1 место и считался главным кандидатом на выход в высшую лигу, в двух играх в тройке, которые приравниваются к плей-офф, проиграл. Первую игру неделю назад он проиграл Турбоком со счетом 2:4. Лично меня этот результат не удивил, поскольку тренер Турбоком Андрей Гайдамака как правило отлично настраивает и физически готовит своих подопечных к играм плей-офф. Думаю, что IPL Shebel впервые столкнулся с такой высокой ответственностью. В итоге практически сразу было проиграно начало матча, и уже к 10 минуте Турбоком вел 3:0, и игра была сделана. Ровно через неделю IPL Shebel мог исправиться, играя с DRAFT, но и здесь для IPL Shebel не сложилось. Ситуация практически повторилась. Самый опасный игрок DRAFT Евгений Заря отличился хетт-триком в этой игре, и не совсем понятно, неужели данная ситуация стала для IPL Shebel неожиданностью? По сути дела было заранее известно, от кого в составе DRAFT нужно ждать главной угрозы и уделить этому игроку особое внимание. А получилось, что IPL Shebel вновь-таки настроен на атаку, и в этих играх недопустимо много пропустил в свои ворота.

В третьей тройке был сыгран только один матч. Сто Пудов встречался с НАНГУ. Как и можно было предположить, игра закончилась вничью 1:1. Ничего удивительного в этом нет, поскольку обе команды понимали ответственность данной встречи и играли очень осторожно.

Во второй тройке Основа-М уверенно прибила Алексеевку 5:0. Но не стоит так сильно критиковать Алексеевку за этот результат. Нужно понимать, что игроки этой опытной команды находятся в том состоянии, когда по-настоящему напрягаются только в решающие матчи.

 

3-4 лига:

Перед последним туром 3-4 лига зависла с несколькими вопросами. По-прежнему вакантна 7-я позиция в 3 лиге. Березовка продолжает гореть, но ее по-прежнему никто не обгоняет. Но перед последним туром образовалось реальных 4 кандидата, которые могут обогнать Березовку, если она проиграет Соколу. Наиболее реальным кандидатом конечно являются студенты ХНУ, у которых игра с Импульсом. Студенты летчики тоже имеют шанс, но у них задача посложнее: нужно, чтобы проиграли две команды, стоящие выше, а они обыграли Медию. Также небольшие шансы имеют Дон Кихот, Техномастер, Импульс и Гранд-Фасад.

В борьбе за попадание в плей-офф 4 лиги идет борьба между двумя коллективами – это Престиж и Pro-Shop. В настоящий момент в плей-офф не попадает Pro-Shop. Соперники у обоих этих коллективов очень сильные, и с моей точки зрения вряд ли что-то поменяется.

Если же говорить об играх прошлого тура, то бросается в глаза победа Техномастера над Слободой со счетом 3:2, неожиданное поражение лидера ФЭД от восстановившего былую форму Гранд-Фасада 3:6, прямая стыковка за попадание в 3 лигу между ХНУПС и Универом, которая как и ожидалось получилась равной, но Универ выиграл 2:1 и приблизился к заветной цели.

Учитывая, что Дон Кихот не добрался на игру к Brig, можно сделать вывод, что в 3 лигу он не очень хочет, хотя по слухам это не так.

Ну и конечно же особый бой за плей-офф был между Evans и Престижем. Обе команды показали хорошую игру и сыграли 1:1, и думаю, что если Престиж тоже попадет в плей-офф, то обе эти команды будут выглядеть там достойно.

Две игры на неделе играл Grafix и взял в них 4 очка. Это говорит о том, что Grafix силен и к играм плей-офф в 3 лиге подходит во всеоружии.

Сокол (Мерефа) – Березовка 3:1. У Березовки много травм.

Медиа – ХНУПС 3:0. Медиа зверь.

Слобода – Митник 3:3. Митник восстает из пепла.

Техномастер – ФЭД 2:4. Несмотря на поражении в прошлом туре ФЭД силен.

Престиж – Grafix 1:4. Хоть Престижу и очень надо, обыграть Grafix будет сложно.

Универ – Гранд-Фасад 4:2. Универ бьется за попадание в 3 лигу, и возможно достигнет своей цели.

Дон Кихот – Pro-Shop 2:3. Верю в Pro-Shop.

Импульс – Фолио Плюс 2:2. Думаю, что равные команды.

Evans – Альфа 1:4. Evans хорош, но с Альфой будет сложно.

 

5 лига:

За тур до окончания двухкругового турнира в 5 лиге остались некоторые загадки. Команды, которые заняли 1 и 2 места и обеспечили себе полуфинал, известны – это Status-M и Qualium Systems. В целом по регулярному чемпионату получилось, что именно эти два коллектива сильнее других в этой лиге. Новая схема гарантируем им сразу полуфинал, и это хорошо. 3 место, которое позволяет играть в четвертьфинале, но оберегает команду от неожиданностей в 1/8 финала, пока еще за Ростом закреплено не окончательно. НБХЗ Атлетик Люботин и Виктория при удачном стечении обстоятельств и победах в последнем матче могут обойти Рост. Беседуя с представителем Draft-2 по телефону, я ошарашил его известием, что он попадает в плей-офф. Получается, что драфтовцы даже не читали схему розыгрыша, которая впервые применяется в Кубке ФК Универ. С другой стороны, это хорошо. Теперь для Draft-2 это приятный бонус, тем более что Joma даже если сравняется с Draft-2 по очкам все равно не обойдет его в турнирной таблице. Как и раньше, хотелось бы констатировать тот факт, что команды в течение этого длинного сезона были очень нестабильны. Сейчас вновь по течению поражений поплыли FC Bonguk и TeamInternational, а Виктория и НБХЗ Атлетик Люботин вновь на коне и претендуют на 3 место.

НБХЗ Атлетик Люботин – ЮЖД 3:1. Люботинці на подъеме.

Draft-2 – Рост 3:5. Рост не уступит своей третьей позиции.

Виктория – Joma 2:3. Joma играми Кубка Надежды хлопнет дверью.

Status-M FC Bonguk 5:1. Status-M явный фаворит лиги.

TeamInternational Qualium Systems 3:4. TeamInternational может противостоять лидерам лиги, но не всегда получается.

 

6 лига:

Банна Хата, которая проиграла ХВУ-7 со счетом 5:7, пока еще не потеряла шанс попасть в плей-офф. В составе ХВУ-7 покером отличился Алексей Кривуля, и это несмотря на то, что железнодорожников на игре было всего пятеро. Состав Хатинки был куда внушительней, и тем не менее это не помогло. Теперь судьба Банной Хаты зависит от команды ХИСИ, у которой осталась игра против Укрэнергочермета. Если ХИСИ ее проиграет, а Банна Хата выиграет у Мустанга, то несмотря на ужасный для Докучаевцев (президент Банной Хаты) сезон, можно попасть в плей-офф и все спасти.

Остальные коллективы расположились по ранжиру. Маяк еще может обойти Еastern Peak и напрямую попасть в полуфинал. Команда Крючкова в упорной борьбе одолела Мустанг 6:5 (победный гол на счету Алексея Гро) и имеет хорошие шансы, так как у конкурента за 2 позицию Eastern Peak предстоит сложная игра с Plarium. Eastern Peak, понимая сложную ситуацию, свою игру в отчетном туре выиграл, и нужно сказать, что с возвращением в строй Романа Безручко Eastern Peak исправно набирает очки. Победа Eastern Peak над Авангард была непростой, но оставив свои ворота на замке, играющий тренер Роман Явдошенко обеспечил 2:0 в пользу своей команды.

Важную психологическую победу для себя одержал ФК ВиЯр. Его соперник Укрэнергочермет в последнее время всех напугал своей прытью. Но ФК ВиЯр по игре смотрелся с Укрэнергочерметом абсолютно равным и большую часть времени вел в счете. Черметовцы за минуту до конца встречи сумели сравнять счет, сделав его 2:2, но не остановились и пошли впятером, желая выиграть – в итоге ошибка, и лидер ФК ВиЯр Дмитрий Гогуля поразил пустые ворота.

ХИСИ – Укрэнергочермет 1:1. Думаю, ХИСИ не проиграет.

ФК ВиЯр – ХВУ-7 5:2. ВиЯр звереет.

Eastern Peak Plarium 3:3. Для айтишников это принципиальный бой.

Маяк – Авангард 3:0. Маяк будет стремиться занять место повыше по итогу.

Банна Хата – Мустанг 4:3. Банна Хата использует свой последний шанс.

 


Комментарии пользователей сайта

(Нет комментариев)

Добавить стену ВКонтакте
Укажите ID группы или страницы ВКонтакте,
посвящённой Вашему турниру:

например: 24687652