Обзор высшей, 7, 8 и 9 лиг от Юрия Кобзаря

21 апреля 2021 14:37

Высшая лига:

Результаты очередного тура Высшей лиги оказались предсказуемыми. Гепард крупно обыграл Галерею 4:0. В первом тайме была равная борьба. Галерея в этой игре показала свои лучшие качества, но этого оказалось недостаточно. Гепард команда без слабых мест, ведет игру в высоком темпе, и выдержать Галерее этот темп оказалось не под силу. Первый мяч в этой игре был забит в конце первого тайма. Детская ошибка игроков Галереи позволила Гепарду открыть счет (отличился Волобуев на 23 минуте). Шансы у команды Галерея сохранялись до второго забитого мяча. Быстрая размашистая атака Гепарда привела ко второму голу Поживотько. После двух забитых мячей Гепард гнул свою линию, имел игровое преимущество и довел встречу до победы. Гепард в своем распоряжении имел три практически равноценные четверки, Галерея же по сути дела сражается одной четверкой.

MFC Cryptology не без труда обыграли Абитуриентов ХНУ 2:1. В этой игре Абитуриенты ХНУ перестроились, в обороне применили зонную оборону и неплохо контратаковали. Но этого оказалось мало, чтобы взять очки у MFC Cryptology. Система подстраховки у Абитуриентов ХНУ не до конца отлажена, и В.Сосненко по сути дела в одиночку обыграл Абитуриентов ХНУ. Физических кондиций игрокам Абитуриентов ХНУ явно не хватает, чтобы противостоять опытным игрокам MFC Cryptology. Но прогресс команды очевиден.

Energym – Галерея 3:3. Силы дебютантов лиги примерно равны.

Класс – City Dental 5:1. Ресурсов у City Dental не достаточно, чтобы противостоять топовой команде лиги.

Autoshop – Абитуриенты ХНУ 3:3. Хочется верить, что Абитуриенты ХНУ дадут бой.

7 лига:

Центральной игрой тура была встреча между Friends и Тетра. Здесь в полной мере проявилась разница игры команды с тренером и без тренера. Умение вести игру и принимать верные решения в этой игре продемонстрировал тренер Игорь Гольдинер. Индивидуальное мастерство игроков Friends выше, но этого для победы в этой игре и в целом в турнире явно недостаточно. Первый мяч в этой встрече забил игрок команды Тетра Блинков. Этот гол продемонстрировал слабые стороны игры Friends в обороне. Игроки Friends так и не разобрались, кто должен был страховать нападающего. Единственное, что смогла сделать команда Friends, это сократить разрыв в счете встречи. Гол на счету Шаповалова на 50 минуте.

UDPACK разгромил Bwin 9:4. Скамейка команды Bwin выглядела сиротливо – на ней отсутствовали запасные игроки и тренер команды. И хотя первый тайм закончился вничью 2:2, чувствовалось, что шансы у Bwin минимальны. Разгром Bwin закономерен.

Ирбис не без труда обыграл ПБ Штурм 2:1. Ирбис уверенно начал игру, и на 1 минуте Гучев открыл счет. На 13 минуте усилиями Сидоренко Ирбис удвоил свое преимущество. Казалось, ПБ Штурм разгрома не избежать. Но это команда организованная, с поставленной игрой в обороне, дала бой фавориту и усилиями Регана сумела отыграть один мяч.

Во встрече аутсайдеров ХАКБ и Тriolan уверенную победу одержал ХАКБ 7:2. Удивляет Triolan: который раз команда не смогла организоваться на игру (на это есть уважительные причины). Усилиями Хвесько ХАКБ повел в счете, но Triolan попытался переломить ход встречи. Усилиями Тарасова и Лактионова разрыв в счете был сокращен. Для дальнейшей борьбы Triolan просто не хватило ресурсов.

Один из претендентов на победу в лиге Юнисеф разгромил SMART 11:2. Разгромный счет в этой встрече не отражает соотношение сил на площадке. SMART сверхусилиями сумел сократить счет до минимального 3:2. Казалось, вся борьба впереди, но организация игры у Юнисеф и организация команды значительно выше, чем у SMART. В дальнейшем мячи забивала только одна команда Юнисеф.

ХАКБ – Юнисеф 2:4. ХАКБ на правильном пути, но Юнисеф поорганизованней.

Тетра – Bwin 5:2. При такой организации в команде Bwin шансов у нее нет.

Friends – ПБ Штурм 3:2. Игра в атаке не позволит ПБ Штурм обыграть фаворита лиги.

Ирбис – Triolan 6:1. У Triolan шансов нет.

8 лига:

Восьмая лига – это тренерская лига. Это наглядно продемонстрировала игра между ХарьковФАМ и Voit&K, в которой минимальную победу 5:4 одержал ХарьковФАМ. И хотя тренеры команд Чуднов и Мелентьев не имеют большого опыта, игра команд поставлена. Об упорстве этой встречи свидетельствуют 7 желтых карточек и одна красная на обе команды. Приятно удивила игра ХарьковФАМ впятером, в трудные минуты она дает результат. Команды претендуют на самые высокие места в лиге, и не без оснований.

Фаворит лиги Walltech не смог обыграть Zombee. Команда Юрия Дудника играла на равных с лидером лиги. Пропустив первыми мяч, Walltech переломил ход встречи и повел со счетом 2:1. Но усилиями Макарова Zombee сумел сравнять счет на 42 минуте. Результат встречи закономерен.

НАНГУ-2 одержал победу во встрече с ITeam 3:1. Наконец-то НАНГУ-2 выступал в боевом составе, и результат не заставил себя ждать. Дважды в составе НАНГУ-2 отличился Снежко и Байда на 38 минуте. Мяч престижа ITeam сумел забить на последних секундах встречи.

Только Премьер выглядит безнадежным аутсайдером лиги, в очередной встрече проиграв Pirates 2:6. Сложно даже себе представить, за счет чего Премьер сможет выбраться со дна турнирной таблицы. По два мяча у победителей забили Кутрань и Гаман.

Voit&K – Водоканал 4:3. Voit&K поорганизованней.

Премьер – НАНГУ-2 1:4. Не видно за счет чего Премьер может дать бой.

PiratesZombee 3:1. Игра Zombee предпочтительней.

Walltech – ХарьковФАМ 2:2. Шансы команд приблизительно равны.

9 лига:

Old Guys предсказуемо обыграли Шторм, но легкой прогулки одного из фаворитов лиги не получилось. Единственный мяч в этой встрече забил Диденко на 29 минуте, и хотя Шторм занимает 9 место в турнирной таблице, команда борется в каждой встрече. Но в этом розыгрыше Кубка ФК Универ фортуна от команды отвернулась.

Клондайк разгромил Style Print 7:2. И хотя по организации игры команды приблизительно равны, исполнительское мастерство игроков Клондайка значительно выше, что продемонстрировал Панарин в этой встрече, забив 4 мяча.

Хатрон-Аркос неожиданно обыграл команду JC-Бегемоты 3:1. Один из фаворитов лиги был обыгран по сути одним игроком команды Хартрон-Аркос Сергеем Ряполовым, который уверенно возглавляет гонку бомбардиров лиги – на счету Ряполова 19 мячей. Хватит ли мастерства одного игрока команды с фаворитами лиги, покажет время.

ФК 761 – Mezzo-GreenTeam 5:1. Лидер явно сильней.

Old GuysJC-Бегемоты 2:2. Шансы приблизительно равны.

ПК ВЧД-5 – UA Forming 1:3. Шансы одного из лидеров лиги предпочтительней.