Обзор высшей, 1, 2, 3, 4 и 8 лиг от Виктора Родионова

15 октября 2020 16:11

Высшая лига:

Несколько игр в очередном туре имели интерес с разных точек зрения. Ну вот, например, игра Класс – Абитуриенты ХНУ. Прогнозировал я 2:2, в надежде, что Абитуриенты будут иметь особый настрой на игру с такой именитой командой как Класс. Во многом это оправдалось, но вот только устоять Абитуриентам не удалось. Абитуриенты выигрывали 1:0 после первого тайма (гол на счету Оленина), но во втором тайме Класс, как и следовало ожидать, повысил скорости и пошел в прессинг. Как оказалось, Абитуриенты пока не готовы противостоять подобному натиску. Выход из-под прессинга является ахиллесовой пятой многих команд. Да, бросалось в глаза, что молодые ребята уступают игрокам Класса в силовой и физической подготовке, но налицо были и тактические промахи, видно, что тренерский штаб Абитуриентов пока не сумел обучить своих подопечных, как правильно действовать в таких ситуациях. Кроме того, были индивидуально проигранные некоторые единоборства. Настоящим могильщиком Абитуриентов стал Сергей Комиссаров, который, в общем-то, один в один обыгрывал своих противников. В итоге 5 безответных мячей во втором тайме в ворота Абитуриентов.

Гепард играл против MFC Cryptology. Главный козырь MFC Cryptology – это четкая оборона и игра от обороны. Но после того как Таркин забил в свои ворота красивый мяч, данная опция была утеряна MFC Cryptology, и они вынуждены были раскрываться, что привело ко второму пропущенному голу.

С особым интересом ожидалась встреча между City Dental и Prosvirin Design. Составы команд приблизительно равны, да и к тому же Prosvirin Design, проведя несколько хороших игр, особо очками не разжился. И вот игра, где очки нужно брать «кровь из носа». Но началось все печально. Был пропущен мяч с углового, а затем явная ошибка вратаря. 0:2, казалось бы, не приговор, но оказалось все именно так. Сам президент клуба Александр Синайский руководит игрой команды. Он сам не играл на высоком уровне, но похоже, что уловил главное – организация в команде хорошей обороны. И, как ни странно, ему это удается. Забить в ворота City Dental не так и просто, все игроки играют очень внимательно. В итоге, City Dental все-таки пропустил один мяч, но в дальнейшем, используя свое преимущество в счете, довел игру до победы, еще при этом забив пару мячей в пустые ворота.

Autoshop играл против Etualle. Как уже отмечалось, Etualle здорово сыграл летом на Парке практически тем же составом. Ко двору пришелся Яковенко, и президенту клуба Дмитрию Соболю удалось сохранить этого игрока. Но у него есть проблемы с дисциплиной, и он часто удаляется. Отбыв дисквалификацию, Андрей вышел и сразу забил. Дальше все просто – нужно не пропускать и ловить контры. Но все карты спутал совсем не обязательный пенальти. Да, пенальти скорее всего был, но зачем вратарю было трогать игрока Autoshop? Ничего опасного в той ситуации не было. После 1:1 Etualle пропустил еще один мяч, буквально подарив его сопернику, оставив Максима Овчарова одного перед своими воротами. Зная способности Autoshop игры в обороне, можно было сказать, что игра сделана.

City Dental – Гепард (2:4). Вряд ли City Dental сумеет взять очки, но пропустит не много.

EtualleАбитуриенты ХНУ (3:3). Важный матч для обеих команд.

Класс – Prosvirin Design (3:2). Prosvirin Design хорошо играет против сильных соперников, и поэтому навяжет борьбу.

MFC CryptologyAutoshop (2:3). Autoshop в этом сезоне впечатляет.

 

1 лига:

После очередного тура единоличное лидерство захватила Галерея. Это вполне заслуженно, поскольку Галерея и по демонстрируемой ею игре, и по составу должна быть здесь доминантной. Хотя победа Галереи над Henkel не была простой, и Henkel, переживающий сейчас не лучшие времена, выглядел более чем достойно (3:4).

Но во многом лидерство Галереи предопределило поражение Турбокома. Турбоком по сути дела вчистую проиграл Energym. Явно прогрессирующие игроки этой команды В.Бабий и Э.Клочко смогли забить по 2 мяча, чем и предопределили успех своей команды. Решающей стала 38 минута, когда Клочко и Бабий, забив по мячу, по сути дела организовали победу своей команде.

Также очень интересным был матч между Классом-2 и Сто Пудов. После того как на 5 минуте Дмитрий Каслин и Александр Хомик обменялись мячами в ворота своих противников, игра шла равной и вязкой. Затем в начале второго тайма Александр Кошмак вывел Сто Пудов вперед, и команда Медведева закрылась в надежной обороне. Но все же Класс-2 сумел отыграться. Тот же Дмитрий Каслин помог своей команде уйти от поражения, забив второй мяч.

IPL Shebel проиграл Восток-Маклеру-Autoshop со счетом 4:10.  Не умаляя заслуг Восток-Маклера-Autoshop нужно подчеркнуть, что IPL Shebel был в малочисленном составе и без тренера.

Алексеевка и DRAFT сыграли типичный ничейный матч со счетом 1:1. Для победы обеим командам не хватало скорости и огня в глазах.

Energym – Алексеевка (3:2). Energym в последних играх творит чудеса.

Henkel – Класс-2 (2:3). Henkel по-прежнему тяжело.

Сто Пудов – IPL Shebel (4:2). IPL Shebel тяжело без тренера, и победы пока не планируется.

Восток-Маклер-AutoshopDRAFT (3:3). Обе команды давно зарекомендовали себя как ничейные.

Галерея – Турбоком (4:4). Можно было бы поставить на Галерею, но зная характер Турбокома есть подозрение, что он не проиграет. Можно было бы поставить на Галерею, но зная характер Турбокома есть подозрение, что он не проиграет.

 

2 лига:

Продолжает лидировать DreamTeam. Важная встреча с Медией проходила в Локомотиве. Это поле способствовало быстрой и открытой игре соперников. Обе команды демонстрировали атакующий футзал, но все же DreamTeam сумел забить на 2 мяча больше, и в этой перестрелке конечно же можно выделить Я.Шкляра и Д.Артюгина, забивших по 2 гола.

Там же, в Локомотиве, рубились Stars и Вега Пласт. Поначалу казалось, что Stars в очередной раз уедет с этой «выездной» игры без очков. Вега Пласт большую часть игры вел в счете. Счет был и 2:0, и 3:1, но все же концовка была за «Звездами». На 44 минуте А.Пархоменко сократил разрыв в счете до 3:2. Запахло жареным! И к радости всей команды Stars на последней минуте Руслан Кормилец сумел сравнять счет.

Медиа после поражения от DreamTeam сумела выиграть у того же Вега Пласта. Команда Александра Витковского сражалась на равных. В целом, оба эти коллектива чем-то похожи друг на друга, исповедуют одинаковый стиль игры, и, я бы сказал, в меру жесткий. В этой встрече за Медию уже участвовал Виталий Чернышев, который не мог играть в предыдущей игре с  DreamTeam по понятным причинам. И как ни странно, именно его забитые два мяча были важнейшие для этой победы. Проигрывая в 1 мяч, на 42 минуте Виталий сравнял счет, а затем на 50-й закрепил победу своей команды.

Хорошо смотрится в этом сезоне Нацгвардия. Игра этой команды против ФЭД была очень острой и интересной. Наверное, военнослужащие имели бы хороший шанс победить, если бы тренерский мостик ФЭД не возглавил Павел Пикалов, который явно преобразил игру этой команды с точки зрения надежной обороны. В итоге ничья 1:1.

Игра между Мрией-94 и Cykoria, несмотря на то, счет 0:0, была совсем не мирной. В конце встречи при столкновении с Тарасом Ищенко получил травму носа Артем Забелин. Судейская пара отец и сын Воложенко не зафиксировала нарушения правил в данном эпизоде. У Артема конечно же были претензии. Надо попросить Симонова, чтобы он этот момент рассмотрел.

Еще одна игра тура – встреча равных команд Основа-М и Porezka.net. В этой игре было забить 5 мячей, три из которых забила Основа-М, и два – Porezka.net. В общем-то, командам есть над чем работать, поскольку все эти пять мячей были забиты с ошибками обороны команд.

ФЭД – Stars (2:2). Обе команды на подъеме, поэтому я не знаю кто из них победит.

Медиа – НАНГУ (2:4). Медиа как правило неудачно играть с этой командой, достаточно вспомнить прошлосезонный плей-офф.

Cykoria – DreamTeam (1:0). Ну что ж, Cykoria вполне может устроить капканчик команде Чернышева, если, конечно, те не будут слишком самоуверенны и туда не попадут.

Мрия-94 – Porezka.net (2:2). Ничья достаточно вероятна.

Вега Пласт – Основа-М (5:4). Вега Пласт давно не выигрывал и приложит максимум усилий.

 

3 лига:

Тур ознаменовался двумя поражениями Гранд-Фасада. Это привело к тому, что команда Алексея Карбовского переместилась в середину турнирной таблицы. Обидчиками Гранд-Фасада стали ПБ Штурм и Фолио Плюс. Явно ко двору команде ПБ Штурм пришелся новичок Евгений Михайленко, перешедший сюда, как известно, из команды Ирбис. В игре против Гранд-Фасада на счету Евгения два важных мяча. А в игре против Фолио Плюс команда Грнд-Фасад не сумела справиться с лидером Фолио Плюс Сергеем Бекетовым. Этот день был для Сергея удачным, он положил в ворота соперника аж 4 мяча.

Также с большим интересом ожидался матч между Тандем Пивомаркет и Fantasy. От Тандема мы уже давно ждем побед, и не безосновательно. И состав, и тренер, и тренировки – все у пивоваров в порядке. Однако, игроки Fantasy М.Отрышко и Н.Новиков забили во втором тайме два безответных мяча, чем и предопределили победу своей команды.

Две свои дежурные победы в этом туре одержала команда Импульс-ХДПК. Теперь банда Владимира Дубинского уже освоилась в этой лиге и принялась за старое. Как и в 6 лиге, она обыгрывает своих соперников с крупным счетом. На это раз повержены были 11:0 Мобиль и 5:1 Универ.

Важной и бревой была встреча между Фолио Плюс и Pro-Shop. Обе эти команды сейчас в лидирующей группе, и игра была принципиальной как с турнирной точки зрения, так и с моральной. Pro-Shop сумел выиграть, и не безосновательно. В этот день в его составе индивидуальным мастерством блеснул Валерий Пустовар, забивший 3 хороших мяча в ворота соперников. Не менее важным было и то, что Игорь Антонюк на 9 минуте сравнял счет. В итоге 4:2 в пользу Pro-Shop.

Еще одна игра закончилась в нулевую ничью. Это Универ и Альянс разошлись миром.

Одним словом, в лиге ситуация вырисовывается информативная. Импульс-ХДПК не просто лидер, а явный лидер. Напомню, что комитет по дозаявкам предлагал эту команду отправить во вторую лигу, а тренер Владимир Дубинский сомневался в способностях своих подопечных даже в этой лиге. В итоге, мы видим, кто был ближе к реальности. Состав составом, но нельзя забывать работу тренера, которая в Импульсе-ХДПК на высоком уровне. Фолио Плюс тоже просился в 4 лигу, как и Импульс-ХДПК. Просился, правда, не сейчас, а еще в прошлом сезоне. Возможно, что именно между этими двумя командами и развернется главная борьба за чемпионство. Но а как же Pro-Shop? Ведь он обыграл Фолио. Да, и от этой команды можно ждать многого. Но давайте посмотрим на тех, кто в нижней части турнирной таблицы. Сейчас дозаявляется Мобиль, активно тренируются Тандем Пивомаркет и Универ, в состав Fantasy, который и так выступает неплохо, рано или поздно вернется Колодяжный. Так что все еще может измениться.

Гранд-Фасад – Универ (2:3). Универ может и покусать.

Альянс – Мобиль (3:1). Вообще-то Мобилю пора набирать очки, но не против Альянса же – это опытный коллектив, способный на многое.

ПБ Штурм – Pro-Shop (4:3). Важная встреча. Если ПБ Штурм планирует серьезно претендовать на победу в этой лиге, то дання игра в каком-то смысле тестовая.

Тандем Пивомаркет – Фолио Плюс (3:2). Тандему нужно брать очки. Вся надежда на Чепеля, он должен что-то придумать.

Импульс-ХДПК – Fantasy (5:1). Команда Владимира Дубинского неудержима.

 

4 лига:

Очень приятный вид имеет турнирная таблица 4 лиги. Все команды между собой расположились достаточно плотно. После двух побед в одном туре на первое место вырвалась команда Импульс. Она сумела обыграть Престиж со счетом 4:2 и Булат со счетом 2:1. В итоге у нас получилось, что в двух смежных лигах, то есть в четвертой и третьей, лидируют два Импульса. Сразу нужно отметить, что соперники явно не хотели этих побед Импульса. Количество желтых и красных карточек просто поражает. В игре с Престижем у Импульса был удален Евгений Пугач, а в игре против Булата – многолетний представитель команды Дмитрий Бутович. Особо интересно, что Дмитрий сам был в этом виноват. После толчка в спину Бутович решил сам ответить сопернику, что, естественно, привело к удалению. Но это не преуменьшает важность победы. Двух мячей, забитых Михеевым и Масюком, оказалось достаточно, чтобы взять 3 очка, поскольку у Булата в этот день особо забивать не получалось, как обычно было в последних встречах.

Встреча Qualium Systems и Alper Plus во многом должна была дать ответ на вопрос, насколько же все-таки правильно мы определили Alper Plus в эту лигу. Оказалось, что да. Ничья 3:3 и равная игра полное тому подтверждение. Alper Plus пришлось отыгрываться. Проигрывая 1:3 голы Антона Мотева и Сергея Данилова спасли команду от поражения.

Центральной встречей туре, естественно, должна была стать игра между Техномастером и Ростом (обе команды из лидирующей группы). Игра началась удачно для Техномастера. Уже в первом тайме В.Костин и А.Шеин смогли забить 3 мяча. Рост ответил только двумя. В конце первого тайма Д.Исечко сумел сократить разрыв в счете. Ближе к концу встречи Э.Джафаров сделал разрыв в счете минимальным, но на большее Рост не хватило.

Еще одно важное событие – это первая победа Престижа. Со счетом 4:0 команда Олега Чекина обыграла ФК ВиЯр. Почему именно против ФК ВиЯр чекинцы выдали хорошую игру? Наверное понимали, что дальше отступать некуда. Всем известно, что Олег как хороший мотиватор раскрывает таланты, и поэтому нельзя не отметить, что все 4 мяча в составе Престижа забил Артем Жданкин. Вообще в этой лиге каждая игра можно сказать что центральная. Не менее интересным, чем остальные игры, был бой между Офицерами ХНУПС и Слободой. Игра напоминала равную перестрелку. В составе Слободы двумя голами отметился вернувшийся на Универ из разных командировок Павел Аболмасов. Все решал автогол Кулеша на 40 минуте, который зашел в ворота летчиков при счете 3:3. В итоге победа Слободы.

Офицеры ХНУПС – Престиж (4:3). Офицеры долго не будут болтаться на последнем месте.

Импульс – Alper Plus (1:2). Команда Альперовича может вопользоваться дисквалификациями в Импульсе и победить.

Qualium Systems – ФК ВиЯр (2:2). Соседи по турнирной таблице. Не решусь предсказать победителя.

Булат – Рост (3:2). Наверное, все-таки Булат. У танкистов більше возможностей тренироваться.

Техномастер – Слобода (2:3). Слобода на 6 позиции, а там и тренер, и представитель максималисты. Думаю, они все сделают для победы.

Qualium Systems – Офицеры ХНУПС (4:3). Qualium Systems тоже понимает, что ему нужно двигаться вверх.

 

8 лига:

В 8 лиге лидер Юнисеф потерпел неожиданное поражение от команды SMART-Клондайк со счетом 2:3. В составах обеих команд игроков было немного, но SMART-Клондайк был вообще без замен. Если еще учесть, что состав у него ветеранский, то вообще не понятно как он обыграл лидера. Справедливости ради надо сказать, что один быстрый игрок не ветеран в составе SMART-Клондайка был – это Владислав Базилевич, через которого и строилась вся игра пятерки. И именно он забил решающий гол в ворота Юнисефа с 10-метрового. Но особенно хотелось бы отметить игрока SMARТ-Клондайка Сергея Самойлова за его энергетику и трудолюбие.

Еще одной важной встречей на этой неделе была игра между командами ХарькоФАМ и ХВУ-7. В составе ХВУ-7 вновь не было лидера команда Александра Карабазы, и конечно это не могло не сказаться. Первый тайм был полностью за ХарьковФАМ. Д.Блохин и А.Власенко забили два трудовых гола. В начале второго матча Д.Блохин упрочил преимущество своей команды до 3:0. И только потом поезд ХВУ-7 раскочегарился. Ю.Манжак и Н.Клушин отыграли два мяча, но все же ХВУ-7 до ничьей не дотянулся. Эта победа позволила фармацевтам стать лидером вместе с Юнисефом.

Банна Хата выиграла важный матч у Nomads (1:0, гол на счету Лазарева). Но нельзя обольщаться и не отметить тот факт, что Nomads был далеко не в лучшем составе.

Клондайк со счетом 1:2 проиграл НАНГУ-2. Самое обидное, что Клондайк неплохо играл, да и проигрывает с минимальными счетами. Не хотелось бы говорить, кто именно привез эти два злополучных мяча (игроки это знают сами), но учитывая, что исполнительское мастерство и реализация у Клондайка не высоки, то для того, чтобы выигрывать, нужно хорошо играть в обороне.

Наконец-то выиграл Премьер. Его соперник SMART-Клондайк был не в лучшем составе, а у Премьера на оборот на игру подтянулся Хвостенко, который всегда опасен в любом состоянии. Поэтому результат был предопределен – 6:2 в пользу Премьера.

Премьер играл еще одну игру на этой неделе. Его соперником был Мустанг, который, как известно, хорошо организован. Здесь справедливая ничья 4:4. В Премьере хетт-триком отметился Р.Сухоедов, а у Мустанга все забивали по одному мячу.

НАНГУ-2 – Юнисеф (3:2). НАНГУ-2 впечатляет в последнее время. Нацгвардия молодцы, и это притом, что все играют за одну команду.

ХВУ-7 – SMART-Клондайк (2:4). SMART-Клондайк наконец-то обещает более или менее собраться на этот матч.

ХарьковФАМ – Клондайк (2:2). Хороший бой тренерской мысли Чуднова и Дудника.

NomadsМустанг (2:4). Конь Мустанг постепенно набирает ход.

Банна Хата – Премьер (4:2). Банна Хата явно начинает чувствовать вкус к победам.


Комментарии пользователей сайта

(Нет комментариев)

Добавить стену ВКонтакте
Укажите ID группы или страницы ВКонтакте,
посвящённой Вашему турниру:

например: 24687652