Обзор всех лиг от Виктора Родионова

24 июля 2020 16:18

Высшая лига:

Состоялись финальные матчи высшей лиги.  В борьбе за 3 место первыми на поле вышли Viva Cup и Украгрозапчасть. На этот раз состав Украгрозапчасти был куда лучше, чем в двух предыдущих играх. Появились отсутствовавшие ранее Подзолков и Скубченко. Не знаю, это ли обстоятельство сделало игру Украгрозапчасти более конкурентоспособной, похожей на себя бывшую. Viva Cup, который на очень хорошем уровне провел полуфинальную игру, в целом имел преимущество, но забить долгое время не удавалось. Лишь во 2 тайме Артем Головень открыл счет и через 7 минут Ярослав Змиевской удвоил его. Все шло к уверенной победе Viva Cup, но в очередной раз судьи усмотрели в действиях Viva Cup много фолов, что, как и в полуфинале, в конце матча вылилось в 6-й фол. Как всегда, трудно сказать, трогал ли Васильев Скубченко, но Кофанов уверенно свистнул, и это был почти пенальти, поскольку нарушение было в 7 метрах от ворот. Этот фол был реализован, и игра могла перерасти в очень нервное качание, но Кузнецов нарушил правила, получил вторую желтую, и Украгрозапчасть осталась в меньшинстве. Даже в этом положении подопечные Анцупова чуть было не забили, после чего финальная сирена зафиксировала победу Viva Cup.

И вот финальная игра. Все знали, что Гепард в хорошей форме, но еще свежи воспоминания, как полгода назад Класс уверенно выиграл финал и суперфинал. Игра началась быстрым голом Ивана Литвинова. Это была явно домашняя заготовка, и наверное игроки Класса не ожидали такой прыти. Постепенно они начали брать нити игры в свои руки, и все ближе подбираться к воротам соперника, хотя оборона Гепарда не без труда, но справлялась. И тут гол Волобуева. Это приизошло в  конце 1 тайма. Алексей перехватил мяч, обыгрался с партнером, и с острого угла неожиданно пробил в верхний угол. Сагайдаченко был к этому не готов, и счет стал 2:0. После этого уже многие верили в победу Гепарда. Во 2 тайме Класс усилил давление, и Федорченко наконец-то удалось обмануть защитника и забить гол. Появилась надежда. Но тут вновь контратака Гепарда, и вновь Волобуев. Его проход закончился точной передачей на Поживотько, который двумя повторными ударами сумел протолкнуть мяч в ворота. До конца оставалось немного времени, но по характеру игры было понятно, что дело сделано. В дальнейшем команды обменялись голами, но игра показала, что Гепард в целом контролировал ход матча, играл по счету и победил. Тренерам и специалистам еще, конечно, предстоит проанализировать, почему Класс не сумел сохранить ту доминанту, которая у него была в прошлом финале.

1 лига:

В 1 лиге состоялись яркие финалы. За 1 место играли City Dental – Класс-2. Игра началась с активных действий команды City Dental. Его игроки выглядели более креативными, и в итоге Солодкий, Морохия и Коравчук забили 3 подряд мяча в ворота Класса-2. Затем случился автогол Котова, и Класс-2 пошел впятером. Такая игра является привычной и хорошо отлаженной для команды Василия Сухомлинова. Класс-2 сумел отыграть еще один мяч, но на большее команды не хватило.

В игре за 3 место встречались SPE Kharkiv и Henkel. SPE Kharkiv в очередной раз можно назвать открытием нынешнего сезона. Команда продолжает прогрессировать, а тренер ее Петренко сумел подобрать ключики к головам наших друзей иностранцев. SPE Kharkiv считается очень зрелищной командой нашего турнира. Она играет в быстрый атакующий футбол, и не всем удается справиться с лихими атаками этой команды. Henkel большую часть времени играл на равных, но все же, будем откровенны, SPE Kharkiv выглядел ярче. В 1 тайме Henkel сумел отвечать на голы соперника, но когда Али Шкейр забил третий мяч, подопечные Юрия Рядчикова уже не нашли контраргументов.

2 лига:

Вторая лига в этом сезоне была суперинтересна. В итоге в финале встретились фаворит лиги Турбоком и сделавший сенсацию, пройдя так высоко, Energym. Команда Дениса Степанова и Алексея Леусенко в очередной раз спрогрессировала. Ф финале Energym еще сумел открыть счет. Возмущенная этим обстоятельством команда Андрея Гайдамаки ринулась вперед. 4 быстрых ответных гола по сути дела решили исход этой встречи.

За 3 место кусались Галерея и DRAFT. Лидер DRAFT Евгений Заря в очередной раз демонстрировал свое мастерство, ведя свою команду к победе. В Галерее отвечали другие лидеры, в первую очередь Емельянов и Губарь. В составе DRAFT в этот день хорошие голы забил Черненко, который сыграл выше всяких похвал. Боевая интересная игра закончилась 4:4, и по пенальти лучше был DRAFT. Наконец-то DRAFT с медалями, и мы его поздравляем!

3 лига:

За 1 место встречались лидер сезона команда Основа-М и творческая команда Алексея Леусенко Cykoria. В общем-то, ничью в этой встрече предположить было можно, но в финале перед игрой я бы предпочтение отдавал Основе-М. Это команда в общем владела преиуществом, но Cykoria сыграла как всегда грамотно, не проиграв, и матч закончился 2:2. По пенальти лучше была Основа-М, и она чемпион.

За 3 место бились НАНГУ и Вега Пласт. Нацгвардия вела игру, имела преимущество и выигрывала большую часть матча. В концовке встречи Владислав Баев, прочитав несколько передач Нацгвардейцев, обеспечил своей команде комфортный победный счет 3:2, хотя голы эти забил на Баев, а Саенко и Улько. Нацгвардия опять рядом с медалями, и на этот раз винить некого, поскольку ошибки допустили сами, и чтобы играть в более высоких лигах, нужно перестраивать игру в более рациональную.

4 лига:

В 4 лиге состоялись первые четвертьфиналы. Честно говоря, некоторые результаты озадачили. Давайте начнем по порядку.

Итак, первая игра Березовка – Auto-Motors. Все помнят проблемы Auto-Motors в заключительной стадии турнира, поэтому фаворитом в этой игре конечно же считалась Березовка. Но, как это часто бывает в Кубке ФК «Универ», на деле все сложилось иначе. Большую часть времени Березовка никак не могла обозначить свое преимущество, и игра протекала в равной борьбе. А во втором тайме казалось бы не совсем опасный штрафной в ворота Березовки уверенно реализовал такой мастер как Сергей Данилов. Березовка плохо выстроила стенку и Сергей этим воспользовался. Березовка кинулась отыгрываться, но так увлеклась атакой, что не оставила ни одного игрока в обороне. В итоге сразу два нападающих Auto-Motors вывалились на одного вратаря. Антон Мотев вколотил мяч в пустые ворота. 2:0, и перед Березовкой во второй игре стоит непростая задача.

Pro-Shop – ПБ Штурм. Обе команды провели хороший финиш регулярного чемпионата, поэтому шансы расценивались приблизительно как 50х50. Но это был не день Pro-Shop. Банкиры отлично использовали свои шансы. В одной из атак Pro-Shop один из его лидеров Николай Скидан потерял мяч, и его подхватил игрок ПБ Штурм Никита Жорник, обладающий очень хорошей скоростью. Он быстро развил атаку приватовцев и уже перед воротами отдал пас Сергею Обертасу. Угол был достаточно острый, но мяч все же зашел в ближний угол. Второй гол, забитый Дмитрием Нестеренко, тоже был с острого угла. Это так не похоже на вратаря Pro-Shop Юрия Приходько. Ну и совсем уж печалька была, когда игроки Pro-Shop разошлись в стенке, а время игры уже истекло и было без добиваний. Итог матча 4:1 в пользу ПБ Штурм. Конечно, у Pro-Shop еще не все потеряно, но будет трудно.

Импульс – Слобода. Импульс плохо проводил послекарантинный период, но ближе к плей-офф начал потихоньку приходить в себя. У Слободы же почему-то все было наоборот. Поэтому шансы были 50х50. Счет открыл игрок Слободы Андрей Фатеев. Казалось бы, все хорошо. Но что произошло потом? Игроки Слободы просто перестали держать в обороне своих визави. Этим воспользовался Импульс, забив 3 гола. Хорошо еще для Слободы, что Алексей Долголенко на 50 минуте сумел сократить разрыв в всчете. Игра закончилась 3:2 в пользу Импульса, но в этой паре еще ничего не ясно.

Stars – Престиж. В этой паре фаворит был Stars. Честно говоря, я ждал чуда от команды Олега Чекина, но когда на 14 и 19 минутах Сергей Терех и Александр Зинченко забили два гола, в этом чуде сразу можно было засомневаться. Почему? Казалось бы, 2 гола ничего особо еще не решают. Но главное как они были забиты. Игроки Престижа попросту не покрыли своих визави. В такой ситуации трудно на что-то рассчитывать. Когда на 39 минуте Артем Жданкин и на 50 Сергей Бездетко отквитали 2 мяча (перед этим Stars выигрывал 3:0), было такое ощущение, что шанс появился, но на послединх секундах гол Руслана Кормильца вновь сделал счет 4:2 достаточно комфортным перед второй встречей.

5 лига:

Финал получился более чем боевой. Встречались Мобиль и Дон Кихот. Игра была очень быстра, и, я бы сказал, резка. Противники не жалели друг друга. В итоге судьи были вынуждены удалить по игроку из каждой команды. Мобиль смотрелся чуть лучше и заслуженно выиграл. В его составе выделялись Ярослав Белоусов и Антон Ткаченко, а также лучший бомбардир команды Темур Асракулов, и именно он за счет своих действия организовал первый гол Мобиля, выведя на ударную позицию Дмитрия Желтко. Дон Кихот пытался изменить ход неудачно складывающегося матча, но Мобиль был сильнее и в итоге победил 4:1.

В игре за 3 место встречались Shado и ХАКБ. ХАКБ традиционно был в небольшом составе. На этот раз их было шестеро. Но самое главное, что лидеры команды, а именно Хвесько, Зинченко и Гапочка в этот день присутствовали. Все 4 мяча в составе ХАКБ забил Сергей Гапочка, но кроме него мне очень понравились действия Александра Хвесько. ХАКБ большую часть игры выигрывал, но победный счет не удержал. Играющий президент клуба Shado Игорь Шевяков сравнял счет на 47 минуте, и сделал это за счет своих индивидуальных действий. В серии послематчевых пенальти Shado повезло больше, что справедливо, поскольку этой команде не повезло в полуфинале в той же серии пенальти в игре с Мобилем.

6 лига:

В 6 лиге тоже начались долгожданные первые четвертьфинальные матчи. И здесь тоже сенсаций более чем достаточно. Начнем с главной. В первой игре меду командами Харьковгоргаз и Импульс-ХДПК победу одержали горгазовцы со счетом 1:0, и это действительно неожиданная ситуация, поскольку Импульс-ХДПК – явный фаворит регулярки. Но Харьковгоргаз настроился на игру, и все игроки команды провели хороший матч. Особенно я бы выделил Сергея Овсянникова, который в общем-то и организовал этот единственный мяч, выведя на ворота Алексея Беду. Но особенно надо отметить вратаря команды Андрея Острикова, который во втором тайме неоднократно спасал ворота после мощного натиска Импульс-ХДПК. В целом, счет 0:1 еще не так плох для Импульс-ХДПК, поскольку Сергей Овсянников неоднократно попадал в штангу и мог сделать счет более внушительным.

ФК ВиЯр – Тетра (6:3). От этой игры я ожидал многого. ФК ВиЯр не всегда проводил стабильно хорошие игры, а Тетра отлично играет в плей-офф. И надо сказать, что Тетра действительно сыграла хороший матч, но ФК ВиЯр сыграл еще лучше. Эта команда, которую подготовил Дмитрий Федорченко, показала скоростно-силовой, жесткий, но не грубый футзал. Кроме того, организация игры была тоже на высоком уровне. Одним словом, ФК ВиЯр мне очень понравился, и сегодняшняя его игра может претендовать на очень высокие лиги в будущем.

Булат – ХИСИ (4:4). Игра этих команд была похожа на равную, счет, как говорится, по игре. У ХИСИ как всегда хорошо выглядел Ярослав Колодяжный, и поначалу ХИСИ уверенно вел в счете. Но Булат в нужный момент шел впятером и выравнивал результат.

Friends – Ирбис (3:4). Ирбис сразу пошел впятером. Это было каное-то ноу-хау команды Григория Кузьминых. И она успешно забивала. Но иногда так же успешно и пропускала, когда Роман Явдошенко покидал ворота. Кроме того, команды ошибались в обороне, не всегда накрывая вбегающих игроков. Думаю, что в этой паре еще ничего не ясно, даже притом, что Ирбис имеет преимущество в один мяч.

7 лига:

В 7 лиге состоялись финальные игры. Лидер лиги и ее фаворит А.Л.НБХЗ в финале встретился с Викторией. Как ни странно, но Виктория опять с медалями, но в игре против А.Л.НБХЗ ничего поделать не смогла. Как всегда свои бомбардирские качества проявил Андрей Шевчун, забивший 2 мяча, и еще один гол на счету Марка Фэндера. А.Л.НБХЗ стал чемпионом лиги и вполне может пробовать себя на более высоком уровне. 3:0.

За 3 место играли Укрфарминг-2 (бывший Рост) и Grafix. Конечно же, наличие в Grafix таких игроков как Андрей Кравченко и Александр Николаенко во многом делало фаворитом именно эту команду. И именно Николаенко открыл сет в этом матче. Но когда на 35 минуте Виталий Евдошенко сравнял результат, казалось, что психология на стороне Укрфарминга-2. Однако ошибка их вратаря не позволила развиться этим надеждам, и Grafix вновь с медалями. 2:1.

8 лига:

Очень упорно прошли финальные игры в 8 лиге. За 3 место в бой вступили Draft-2 и Водоканал. Draft-2, который очень изголодался по каким-либо наградам, начал эту встречу очень активно. Большую часть матча он лидировал в счете, и в том, что Draft-2 не выиграл, он может винить только себя. Игроки Водоканала Андрей Тимченко и Денис Еременко поочередно вбежали в 6-метровую зону соперника и остались абсолютно неприкрытыми. Два забитых мяча принесли победу Водоканалу 3:2.

В финале встретились Укрэнергочермет и Joma. Дозаявка Укрэнергочермета, как уже писалось, была слишком сильная, и это порядком всех раздражало. Счет в матче открыл Сергей Рябко, после чего команда Тимура Саешева четко держала свои ворота на замке. Но на 43 минуте как раз дозаявленный черметовец Роман Мороз сравнял счет. Но по пенальти Joma была все-таки лучше и празднует победу.

9 лига:

Состоялись финальные матчи в 9 лиге. За 3 место играли Митник и ФК 761. Забегая вперед скажу, что обе команды достаточно сильны, но ФК 761 был обескровлен несколькими удалениями в предыдущих играх. Возможно это и помогло Митнику. Основной решающий гол таможенники забили с 10-метрового фола. В дальнейщем ФК 761 все-время пытался изменить ситуацию, но пробить ворота Митника так и не сумел. Более того, на последних секундах Дмитрий Грачев поставил финальную точку. 2:0.

За 1 место встретились Премьер и ЮЖД. Большое значение имел тот факт, что у железнодорожников после длительной травмы выздоровел Сергей Беликов, который и открыл счет в матче. В целом ЮЖД смотрелся лучше, и нужно сказать, что эта команда очень прибавила по ходу сезона, и к моменту финала выглядела вовсе не 9-лиговой командой. Если же говорить о Премьере, то команда Андрея Лесика в течение сезона играла на хорошем уровне, лидировала весь сезон и заслуженно завоевала себе серебро. Итог матча 4:1 в пользу команды ЮЖД, и она чемпион лиги.

10 лига:

В 10 лиге начались плей-оффные игры. Пока первые две команды в бой не вступили (это касается Nomads и ITeam). Игры 1/8 финала сразу показали, что многие команды готовы к нему по-разному. Шторм, выйдя на игру против JC-Бегемотов сразу доказал, что на данный момент он играет лучше и гораздо быстрее соперников, и выиграл 5:0.

В паре UA Forming – ХВУ-1 фаворитом был, конечно же, UA Forming, потому что ХВУ-1 в последних играх бесцветно крутился. Но начались игры плей-офф и все изменилось. Первой жертвой железнодорожников стал UA Forming, который оказался откровенно не готов к такой прыти соперников. ХВУ-1 уверенно повел в счете, заставив UA Forming идти впятером. Сократить счет удалось, но на большее UA Forming не хватило. В итоге 6:5 в пользу ХВУ-1.

1/8 финала Хартрон-Аркос – ХарьковФАМ-2 была равной. Медики в итоге выиграли и попали в четвертьфинале на ХВУ-1.

Эта схватка была неравной. ХВУ-1 вновь доказал, что он сейчас совсем другой – умеет обороняться и быстро атаковать.

Style Print и Zombee играли на Локомотиве. Для Zombee это поле явно неудачно. Кусаться на таких просторах с быстрыми игроками Style Print – это петля. Тем не менее, Zombee выглядел достойно. Как показали дальнейшие события, поражение со счетом 2:4 несущемуся Style Print – это еще не так плохо.

Через день в четвертьфинале сошлись Шторм и Style Print. С первых минут команды понеслись как сумасшедшие, и обе смотрелись достойно. Шторм справлялся с предложенным высоким темпом Style Print. Все вроде бы равно, но забивал почему-то только Style Print. В его составе как обычно выделялись Антон Пашков, Кирилл Зубко и Алина Кузина.

Во втором четвертьфиналы сыграли ХВУ-1 – ХарьковФАМ-2. Здесь снова железнодорожники показали, что они совсем не такие, как в групповом турнире. Опять хорошая оборона и быстрые контратаки позволили команде Антона Агаркова победить 3:1.

Теперь нас ждут интересные полуфиналы. Уверен, что два явных фаворита лиги Nomads и ITeam столкнутся с очень приличным сопротивлением находящихся на подъеме ХВУ-1 и Style Print.