Обзор полуфиналов высшей лиги от Виктора Родионова

15 июля 2020 17:44

Высшая лига

Состоялись два полуфинала Высшей лиги. Они проходили на ОНСК «Локомотив». Первый полуфинал составляли пары Украгрозапчасть – Класс. Игры между этим и командами всегда отличались повышенной напряженностью и в играх регулярки, и в играх плей-офф Украгрозапчасть всегда очень прилично играла с любым соперником. Если и проигрывала, то, как правило, не больше, чем в один мяч, да еще и были вопросы к судьям. Все ожидали, что и на этот раз все будет приблизительно так же, тем более, что Запчасть вшестером уверенно прошла Autoshop. Но вот на этот раз впервые так не получилось! Я бы сказал, что Класс выиграл достаточно легко и такое впечатление, что мог в любой момент прибавить. Украгрозапчасть не создавала серьезных угроз воротам Класса. На 9 минуте великолепным ударом счет открыл Виталий Киселев и в дальнейшем к концу первого тайма Сергей Комиссаров удвоил результат. Класс явно выглядел лучше, но преимущество в два мяча не давало каких-либо гарантий – в конце могло произойти все, что угодно! Но когда на 38 минуте Комиссаров забил третий мяч, многие вопросы были сняты.

Ну а вторая игра проходила куда интересней! По-другому и не могло быть, ведь встречались гранды харьковского любительского футзала, команды Viva-Cup и Гепард. Матч был на загляденье – высокая скорость, техника, тактика, все на высшем уровне! Как это часто бывает в последних играх, Viva-Cup первым открыл счет – с углового наигранную комбинацию завершил Евгений Пугач. Гепард ответил рядом острых атак, но на высоте был вратаря Viva-Cup Руслан Положий, который в нескольких эпизодах просто выручил свою команду. Но все же на 21 минуте Гепард отплатил той же монетой – разыграв угловой, комбинацию заверил Артем Поддубный. Второй тайм протекал в острой и нервной обстановке. Можно сказать, что там было все – и борьба, и классные удары. Для судейства матч был очень сложный, обе команды явно считали, что действия арбитров не совсем правильные, но если посмотреть на все фактически, то получается, что с одной стороны, арбитры усмотрели в действиях игрока Гепарда симуляцию, показав ему желтую карточку и не назначив пенальти, и на последних секундах не назначили пенальти в ворота Viva-Cup,  когда Гепард апеллировал, что была рука у Рыбака. Это было  в пользу Viva-Cup, но с другой стороны, в их ворота был назначен 6 фол, и это было при счете 2:1, а до конца оставалась одна минута, поэтому, думаю, арбитров трудно обвинить в предвзятости. Но все же, давайте вернемся к игре. Илья Терентьев, который в этом сезоне проводит не столь яркий сезон по сравнению с прошлым (когда он забивал явно побольше!) по сути дела доказал, что он по-прежнему является одним из лидеров команды. На 49 минуте он перехватил мяч и хладнокровно реализовал выход 1 на 1 – это был огромный шаг к победе! Надо было не пропустить в течение минуты, и это, безусловно, по силам для Viva Cup. И тут злосчастный 6 фол! Я не берусь говорить о том, насколько он справедлив или нет, но в любом случае вряд ли Дмитрию Бондарю нужно было давать для этого повод. Александр Иванов хладнокровно реализовал 10-метровый. Казалось, что все решит только пенальти, но на последних минутах Иванов за счет сольного прохода вывел на ударную позицию Волобуева. Ситуацию спас Рыбак, сумев блокировать удар, но вот коснулся ли мяч его руки, невозможно сказать даже по видеозаписи. Пенальти лучше пробил Гепард и он в финале.