Обзор лиг от Виктора Родионова

1 июля 2020 17:35

1 лига:

В 1 лиге вступили в бой команды, занимающие места с 3 по 8. В субботу команды, которые заняли места с 5 по 8, должны были определить две команды, которые выйдут на 3 и 4. Встречались DreamTeam с SPE Kharkiv и Восток-Маклер-Autoshop с Алексеевкой. SPE Kharkiv выиграл со счетом 6:3, и этот результат сразу стал сенсационным. Справедливости ради надо отметить, что в составе DreamTeam отсутствовал ряд игроков основного состава, в том числе и вратарь. Но это не умаляет заслуг SPE Kharkiv, наверное, они больше хотели выиграть, и выиграли.

Во встрече Алексеевки и Восток-Маклер-Autoshop подопечные Богдана Чепеля сразу обозначили свое преимущество забитыми голами. Лишь только ближе к концу матча Алексеевка выровняла игру, пойдя впятером и сравняв счет 4:4. В целом в турнире лучше смотрелась Алексеевка, но конкретно в этой игре я бы отдал предпочтение Восток-Маклеру-Autoshop. И наверное поэтому они были удачливее во время пробития 6-метровых.

Через день, в понедельник, эти две победившие команды поджидали City Dental и Электротранс, занявшие соответственно 3 и 4 места. City Dental встречался с Восток-Маклер-Autoshop. Игра была хороша и поначалу равна, но ближе к концовке 1 тайма начало вырисовываться преимущество City Dental. В его составе я бы особо выделил Потапенко и Новикова. Окончательный счет 5:1 – и City Dental идет дальше.

Следом скрестили шпаги SPE Kharkiv и Электротранс. Фаворитом встречи конечно считался Электротранс. И он быстро открыл счет, а впоследствии закрепил преимущество 2:0. Оба гола организовал безусловно лучший игрок матча в составе Электротранс Дмитрий Кузнецов. Казалось, игра так и закончится и Электротранс выиграет. Но на 47 минуте лидер SPE Kharkiv Моханад Ал Галас великолепным ударом в девятку отквитал один мяч, а через 2 минуты студент Харьковского Университета им. Каразина Мохамед Имам к радости своїх многочисленных болельщиков точно положил мяч в дальний угол ворот. К пенальты SPE Kharkiv морально был готов лучше, поскольку спасся к концу игры. И в итоге выиграл ее.

2 лига:

Во второй лиге, как и в 1-й, тоже начались игры 1/8 в субботу и ¼ в понедельник. Неинтересных игр плей-офф среди любых мест в этой лиге не бывает. Обе субботние игры были битвами. Мрия-94 неожиданно уступила ФЭД 2:3. Это сенсация. ФЭД большую часть турнира был аутсайдером, лишь в конце турнира заскочил в плей-офф, да еще и выбил Мрию-94, которая была в подгруппе А. Интересно получилось. Мрия-94, честно говоря, после карантина не блистала – ее игрокам он явно пошел не на пользу. Все игры в подгруппе А были проиграны. Но в плей-офф Мрия-94 всегда собиралась, а тут на тебе – кусающийся ФЭД. Итог 3:2, и «маємо що маємо».

В другой игре Energym бился с Альянсом. Альянс обновил состав, и Максим Берлизев проводит там очень плодотворную работу. Но в игре против команды Алексея Леусенко Альянс не устоял перед главным оружием леусовских команд – стандартов, с которых и были забиты оба мяча.

В понедельник Energym уже играл со Сто Пудов. Весь турнир Сто Пудов боролся за высокие места, а Energym болтался внизу турнирной таблицы, но вот именно к этой игре команды подошли в разном состоянии. У Сто Пудов многие отсутствовали, некоторые свалили на море или на еще какие-то мероприятия. А Energym наоборот именно к этой игре набрал форму. В итоге уверенная победа команды Дениса Степанова со счетом 5:2. А СтоПудовцам нужно по-прежнему продолжать укреплять состав.

3 лига:

В этой лиге четвертьфиналы проходили из двух игр. Все три пары были крайне интересны. Медиа кусалась с Нацгвардией. На этот раз опыт не сумел ничего противопоставить быстрой Нацгвардии. Игроки НАНГУ были просто быстрее, шустрее и заслуженно победили в двух играх 7:5 и 4:3.

Техномастер и Cykoria – это абсолютно равная пара. Результаты обеих игр говорят сами за себя – 2:2 и 1:1. Серию пенальти тоже били долго, и все решили сантиметры. После удара игрока Техномастера мяч просочился между ногами вратаря, но линию ворот так и не пересек по мнению судьи, который стоял на линии. Cykoria своего шанса не упустила и идет дальше.

Вега Пласт – Гранд Фасад (5:4 + 4:4). Наконец-то мы дождались этого дерби! Оба коллектива представляют производственные организации одного направления – установку окон. В футболе игроки тоже хорошо знают друг друга. Схватка между ними происходила с переменным успехом. Первую игру выиграл Вега Пласт с перевесом в 1 мяч. Но когда во время второй встречи Гранд-Фасад нежданно-негаданно выигрывал 2:1, казалось, что шутки кончены и вот кто сильней на самом деле. И вдруг Вега Пласт начал забивать и в итоге сравнял счет, что его вполне устраивало.

4 лига:

В 4 лиге завис Auto-Motors. Две неявки на одной неделе. Оргкомитет имеет право снять команду с соревнований, если это неявки без уважительной причины. Но сейчас, после карантина, подобные правила оргкомитет принимает только в высшей лиге. Auto-Motors обратился с письмом об отзаявке прогульщиков и просьбой разрешить заявить по форс-мажору одного игрока. Посмотрим, как к этому относится оргкомитет по дозаявкам. Ну а что же еще произошло в лиге? Обязательно нужно отметить явный прогресс ПБ Штурма, а также команд Stars и Pro-Shop. Это в целом. А конкретно в последнем туре Stars выиграл важную встречу у Слободы 4:1, причем выиграл на большой поляне Локомотива и уверенно. Важные 3 очка в свою копилку бросил Престиж. Его 6:0 над Березовкой впечатляют, но у Березовки не было большей части состава, поэтому рано говорить о выздоравливании Престижа – пока что его игра не смотрится доминантной в этой лиге. Очень настораживает свободное падение Импульса. Команда никак не может выиграть после карантина. Но будем ждать изменений. Другого пути как работать и тренироваться нет.

5 лига:

В 5 лиге начались плей-офф. Настоящим шоком стал результат Fantasy – ХАКб 1:4 + 2:8. Fantasy, который считался фаворитом лиги, и с трудом собравшийся на обе игры (по 5 человек) ХАКБ. Президент ХАКБ Полозенцев был спокоен как удав. Он словно был уверен, что его подопечные разберутся. В первой игре у Fantasy не было Колодяжного. Но проблема не в этом. Учитывая состав ХАКБ сразу пошел впятером. Fantasy оказался к этому наглухо не готов. Пропускал простые голы с дальней штанги, что вообще не вписывается в концепцию игры против пятерых. Во второй игре присутствовал Ярослав Колодяжный. У ХАКБ на этот раз было 6 человек. В этой игре тренер-президент ХАКБ Полозенцев поначалу избрал оборонительную тактику и ловил Fantasy на контратаках и в дальнейшем имел успех играя как против пятерых соперников, так и впятером. Fantasy явно не хватило опыта, который в Кубке ФК Универ так необходим, и такие зубры как Зинченко, Гапочка, Хвесько и другие легко перехитрили молодую команду.

Интересными были и два других противостояния. Дон Кихот схлестнулся с Офицерами ХНУПС. Честно говоря, я бы в этой паре выделял Офицеров ХНУПС. Но Дон Кихот доказал, что он уже вырос из детских штанишек и может решать большие задачи. Несмотря на достаточно хороший состав Офицеров Дон Кихот уверенно вел атакующую игру и уверенно победил в обеих играх 6:4 и 4:2.

Очень тигровой была заруба между Мрией-94-Маяк и Shado. После того как в субботу в первой игре Shado сумел выиграть у Маяковцев 3:1, вторая игра, проходившая через день, ожидалась с особым интересом. Она была очень напряженной и проходила с переменным успехом. Счет открыла команда Андрея Крючкова, но в дальнейшем успех развивала команда Shado. Игра суверенно катилась к итоговой победе подопечных Виталия Чернышева (Shado), но мечтатели пошли впятером и сумели не только выровнять положение, но и выйти вперед. Но нужно было выигрывать в 2 мяча, и несмотря на то, что в составе команды как всегда хороший матч проводил играющий талисман команды Сергей Шитель, которому как правило везло в плей-офф Кубков ФК Универ, на этот раз дожать соперника не удалось.

7 лига:

В 7 лиге сыграны матчи 1/8 и ¼. В 1/8 сошлись следующие пары: Юнисеф – Мустанг и Madball – Банна Хата-2. Обе игры прошли в очень упорной борьбе. Мустанг, который в плей-офф попал в общем-то чудом, казалось бы не имел особых шансов. Но на деле все оказалось по-другому. Мустанг провел классический оборонительный матч, в целом мало чем уступая сопернику (а Юнисеф нынче неплох). Игра закончилась 1:1 и перешла в серию пенальти, которые, как известно, являются лотереей, и в ней больше повезло Юнисеф.

Madball в 1/8 выбил из розыгрыша хорошего соперника. Банна Хата-2 имеет приличный состав, да и опыт плей-оффных выступлений у нее как правило успешный. А тут поражение от Madball 1:2. Казалось бы, в дальнейшем Madball не остановить. Через день его ждал другой соперник – команда Виктория. И как ни странно вот здесь Madball был полностью переигран. Их лидер Крюков играл хорошо, забивал, но в итоге в решающий момент у Виктории включились Николай Ждан и Александр Ачкасов, которые и принесли Виктории победу.

Укрфарминг-2 с немалым трудом разобрался с Юнисеф. Рисунок игры был приблизительно равным, но Укрфарминг-2 повел в счете и Юнисеф был вынужден раскрываться и идти впятером. Забить не получилось, а пропустить – да.

8 лига:

Суббота в этой лиге началась с двух игр 1/8 финала между командами ХарьковФАМ – Укрэнергочермет и Тriolan FC Bonguk. Игра ХарьковФАМ и Укрэнергочермета позиционировалась как игра равных соперников, даже несмотря на то, что ХарьковФАМ в регулярном чемпионате выступил на порядок лучше. Но Укрэнергочермет – опытный Универовский боец, который к тому же воспользовался дозаявочным окном и удачно дозаявил двух игроков Тасманского дьявола, выступающего в Кубке Харькова. В этой игре присутствовал только Александр Власов, который смотрелся весьма неплохо. Главная потеря Укрэнергочермета – это отсутствие на игре Валентина Синяева, который является лучшим бомбардиром команды. Забегая вперед скажу, что игра закончилась со счетом 5:0 в пользу Укрэнергочермет, и по игре он смотрелся явно лучше. Так вот, сейчас хотелось бы понять, почему так произошло? Почему ХарьковФАМ оказался не готов к такой плей-оффной борьбе? Да, действиетельно очень неудачно в этой встрече сыграл вратарь ХарьковФАМ Ярослав Безносков, но ведь и у чужих ворот особых моментов не создали. Думаю, с этим вопросом в команде разберется и все проанализирует их тренер Чуднов Вячеслав.

 Интересно складывался матч Triolan FC Bonguk. Перед игрой я бы поставил на FC Bonguk. У него сейчас хороший состав, команда быстрая. И в общем-то игра показала, что мои мысли были небезосновательны. Но в этой игре все для FC Bonguk не сложилось. И судья, и вратарь, и сами виноваты. Все неприятности начались с того, когда вратарь забросил мяч в свои ворота, хотя мог его не трогать, поскольку его выбросил вратарь соперников из противоположной штрафной. Но это еще полбеды. Видеозапись показывает, что на самом деле гола этого не было, мяч не пересек полностью линию. Скорее всего так. Затем FC Bonguk опять повел в счете. Но потом начал обрезаться, неправильно играл против пятерых – и в итоге досадное поражение. А Triolan в дальнейшем вышел на Joma, играл в этом матче достойно, но все же Joma оказалась посильнее – 2:1.

Но самая напряженная игра была между UDPACK и Укрэнергочермет в ¼. Казалось бы, UDPACK идеально построил эту встречу. Подопечные Виталия Чернышева забили нужный гол (Ланглиц) и отлично оборонялись. Но за 50 секунд до конца матча вратарь UDPACK передержал мяч в руках, из-за чего в их сторону был назначен свободный. Из-за этого момента разразился скандал. Судью пытались загнать под паркет, но он стоял на своем. Свободный удалось отбить, но вот угловой, который нарисовался в результате этого свободного, привел мяч к президенту Укрэнергочермета Сергею Ивакину, который за 6 секунд до конца ударом с носочка и рикошетом от того же Ланглица вогнал мяч в девятку. В дальнейшем психология была на стороне Укрэнергочермета и он выгрыз эту игру в серии пенальти.


Комментарии пользователей сайта

(Нет комментариев)

Новости
Добавить стену ВКонтакте
Укажите ID группы или страницы ВКонтакте,
посвящённой Вашему турниру:

например: 24687652