Обзор высшей лиги глазами любителя

1 октября 2019 14:53

Обзор глазами любителя. Высшая лига. Тур №4.

Гепард – Grafix-Etualle 4:5

Четвертый тур стартовал с матча, фаворитом которого являлась дружина Виталия Одегова. Вероятно, не беспочвенно, даже в конкурсе прогнозистов на победу Графикса никто не ставил.

Этот матч для Grafix-Etualle должен был дать ответ на вопрос: конкурентоспособный ли коллектив подобрался у Дмитрия Соболя? Если в первом туре рано было давать ответ на этот вопрос (начинать турнир с матча против Viva Cup всем тяжело), во втором туре тоже нельзя было сделать какие-либо выводы (победа над УкрФармингом пусть не вводит в заблуждение), в третьем же туре, в матче против, казалось бы, фаворитов турнира можно уже «спрашивать» с желто-синих и делать выводы.

Гепард к игре подходил в удручающем состоянии. Ноль очков в двух играх, беззубая игра против Symbol и Украгрозапчасти, два забитых мяча в двух играх – этого всего мало, в коллективе, в котором играет Дуплий, присоединился Александр Иванов, и все на тех же местах Петренко, Шевченко, Зинченко – все они должны вести команду вперед. На деле пока получается не просто плохо, а очень плохо. Отдельно взятые игроки, безусловно, стараются: борются, атакуют, создают голевые моменты, но в то же время целостной игры у команды Виталия Одегова нет. Взаимопонимание может быть есть у первой четверки, которая остается несменной, но это взаимопонимание не на том уровне, что было раньше. Может быть, настало время для экспериментов, и ближайший тур даст возможность «оранжевым» попробовать что-то новое.

Но пока мы посмотрим, что происходило на паркете в этот вечер.

Менее минуты прошло с начала игры, как первая ошибка была допущена игроками Гепарда: Вадим Носов, после передачи Кравченко, остался один в середине поля, прошел пару метров и пробил с носка в створ ворот Максима Хрипунова, который выручить свою команду не смог.

Гепард завладел инициативой, что вскоре привело к результативным действиям. Дмитрий Халин дал возможность принять мяч Артему Поддубному спиной к воротам, затем дал возможность развернуться и пробить точно в ворота. В этом эпизоде Халин мог сыграть наглее.

Но «желто-синие» и не думали отчаиваться, прошло всего несколько минут, как все та же связка Краченко-Носов принесла результат, и вновь не ясно, что делали игроки Гепарда. Дуплий пассивно наблюдал как мимо него пробегает Носов; Поживотько не смог сориентироваться кого же все-таки атаковать: то ли Кравченко, то ли Носова, но факт остается фактом – вновь Носов остается один, вновь удар с носка, и вновь Графикс впереди.

В дальнейшем игра немного успокоилась, и проходила под небольшую диктовку игроков Гепарда. Стоит отдать должное голкиперу Графикса Кашкину, который в этот вечер неоднократно спасал свою команду в очень непростых ситуациях.

На второй тайм Гепард вышел с другим настроем, скорости взвинтились, появилась более-менее командная игра, что привело к положительным изменениям, в том числе и на табло. Гол в ворота Графикса был забит после того, как сам Графикс не использовал выход 3 в 1, и напоролся на быструю контратаку на свои ворота, в следствии чего потеряли из виду Багликова на правом фланге, который быстро сориентировался в ситуации, и без особых шансов для Кашкина пробил точно в угол.

Grafix-Etualle имел несколько возможностей забить, один только Носов несколько раз очень опасно пробивал по воротам, но счастье до определенного времени было на стороне Гепарда. Литвинов на фланге собрал возле себя троих (!) соперников, оставив тех не у дел, скинул на свободного Иванова, которому оставалось просто расстрелять ворота «желто-синих». Здесь уже казалось, что Гепард обрел уверенность, и своего уж точно не упустит, не смотря на приличную игру Графикса, и в частности Носова, больно детские ошибки делали игроки в желто-синей форме. Но судьба матча распорядилась иначе.

Все тот же Вадим Носов, который, очевидно, станет лучшим игроком тура, шикарно качнул Петренко и с левой ноги мощно пробил в девятку ворот Бабенко. Видимо, к награде лучшему игроку тура, Вадиму будет еще вручена награда «гол тура».

После этого мяча уже и не знаешь, чего от этой игры ожидать, и сколько будет еще голов забито, а в том, что они (голы) будут забиты сомневаться не приходилось. Не успели объявить автора гола, как Артем Поддубный сделал дубль для себя в этом матче, и вывел «оранжевых» вперед. До конца игры оставалось десять минут, по футзальным меркам времени еще вагон, а по меркам этого матча так вообще, можно было бы ожидать двухзначного счета при такой игре.

В эти минуты на первых ролях играли разные показатели. Например, вратарская позиция, аккуратность игры в защите, индивидуальное мастерство каждого отдельного исполнителя.

И вот индивидуальное мастерство Александра Иванова в этом матче…подвело. Александру не удалось обработать мяч после ввода из аута, Евгений Сирко обокрал соперника, обыграл голкипера, и немного неуклюже, но мяч закатился в ворота мимо прокатывающегося Иванова. Здесь стоит заострить внимание на игре Александра. Уж больно неуверенно Иванов начал этот чемпионат, очень много ошибок, подчас результативных, которые сложно объяснить. Понятно, что Александр – чемпион первой лиги Украины в составе Авангарда, есть еще различные регалии, но сейчас действия Иванова выглядят странно, все-таки Высшая лига Универа в этом году, пожалуй, посильнее будет той же Первой лиги чемпионата Украины, и Иванову нужно подходить к этим играм более собранно.

Победу же в матче команде Grafix-Etualle принес Виталий Ищенко. Оказавшись, после прострела Носова, один на один с голкипером, Виталий расстрелял ворота Бабенко.

Все-таки победа «желто-синих» - это сенсация тура. Но в чем конкретно эта сенсация? Кажется, что здесь одного фактора будет мало. В этом матче случилась просто череда различных факторов: Вадим Носов абсолютно лучший игрок Графикса в первых трех турах, и один из лучших игроков турнира на данный момент; Сергей Кашкин, не смотря на четыре пропущенных мяча, великолепно справлялся с непростыми атаками соперника; Константин Колодочка неплохо вписался в состав…

Grafix-Etualle этим матчем дал понять всем соперникам, что легко не будет никому, и может быть, эта команда сумеет побороться за медали. Предпосылки для этого есть.

Гепарду нужны решительные перемены.

Viva Cup – УкрФарминг 3:0

Этот матч не заслуживает, конечно, детального разбора игры. Уж абсолютно разные соперники по своему уровню. Определенно, УкрФарминг молодцы, в этой игре они, во-первых, не боялись атаковать, а во-вторых, довольно грамотно защищали свои ворота, но чувствовалось, Viva Cup играет очень вальяжно, хотя после первых трех минут стало боязно за позвоночники игроков УкрФарминга. Скорость игроков в зеленой форме была сумасшедшей. Конечно, в таких условиях сложно играть безошибочно, ведь только в первые полторы минуты, только Крутов мог забивать несколько раз, но первые две минуты УкрФарминг выстоял. На третьей – пропустил. Все тот же Крутов сначала прострелил в штрафную, а затем первый был у мяча после отскока.

А затем – штиль. Кажется, главной задачей команды Перадзе было не пропустить, и спокойно наигрывать четверки перед главными играми турнира. УкрФарминг атаковал, и порой остро атаковал, но положительного результата это не принесло.

А вот Viva Cup, когда захотел – тогда и забил. Шесть секунд понадобилось «зеленым», чтобы провести комбинацию после розыгрыша аута по маршруту Замятин-Валильев-Пугач-Васильев-прострел-автогол.

Примерно по такой же схеме и в том же тайминге, но при содействии других игроков был забит и последний гол в этой игре Константином Сколотием.  

Уверенная, но «скучная» победа Viva Cup.

А вот УкрФармингу стоит отдать должное, если у команды будет налажен тренировочный процесс, то может быть не все так плохо будет у подопечных Сергея Анцупова в этом розыгрыше кубка ФК Универ.

Класс – Украгрозапчасть 4:2.

Центральная встреча, но, пожалуй, не лучшая игра тура.

Украгрозапчасть здорово начала чемпионат с двух побед, и речь идет не о победах как таковых, а об качестве игры «синих». Команда Сергея Анцупова действительно выглядит командой, сбалансированным механизмом, которая в этом сезоне может претендовать наконец-то не на бронзовый цвет медалей.

К этой игре «запчасти» подходили без одного из ключевых своих игроков – Павла Зайцева, у которого была травма, и вероятно потеря этого игрока дала о себе знать в этом матче. Во-первых, команда Сергея Анцупова потеряла креативного игрока в атаке, а во-вторых, у синих не было полноценных двух четверок, что против такого соперника как Класс недопустимо.

Этот матч отчасти был экзаменом для Украгрозапчасти, насколько амбиции команды позволят воплотиться в действительность, и пройти отрезок в три тура без потерь очков.

Класс же идет без потерь и в турнирной таблице, и в составе. У команды сформировалась две равноценные четверки, которые, забегая наперед, и забили каждая по два гола. Плюс к этим четверкам у Класса на скамейке сидят поигравшие в Высшей лиге и побеждавшие тут Воронько, Козлов и Конюхов – они не имеют еще игровой практики в этом розыгрыше. Так что у Класса состав подобрался под стать названию команды, и команда в прошедшем туре уже прошла успешно испытание в лице Symbol.

Рано еще об этом говорить, но, вероятно, преградой на пути к выходу в финал для Класса может стать сам Класс. Повторю свой тезис: в этом розыгрыше кубка мало иметь высококвалифицированных игроков в составе, нужен еще бесперебойный тренировочный процесс, иначе другие команды очень быстро разберут игру Класса и будут готовы к мастерству игроков в красно-белой форме.

Непосредственно этот матч Класс держал под своим контролем. Все-таки неполноценные четверки у «запчастей» играли свою роль. Класс держал высокий темп игры, оперативно менял свои четверки и создавал остроту у ворот Билыка.

Но первый гол был забит в начале игры, после прострела Кравченко Набока неудачно «помог» защитить ворота Билыку, и скинул мяч точно на Долгова, которому не составило труда расстрелять ворота номинальных гостей. 

Запчастей пропущенный гол не особо смутил. Команда создавала моменты у ворот Сагайдаченко, и один из таких моментов увенчался забитым голом. Подзолков с аута отдал передачу Кузнецову, которого никто не накрыл, и удар метров с 13 оставил не у дел голкипера Класса. В этом эпизоде игроки Класса не разобрались кто же должен встречать бьющего игрока. Вот вам и отсутствие полноценного тренировочного процесса.

Но, ничья была считанные секунды, буквально в ответной атаке вышедшая первая четверка Класса, а конкретно Киселев провел быструю атаку, прострелил с фланга и все тот же Кузнецов неудачно подставился под мяч, который в итоге отскочил к Федосюку, и от Виктора мяч оказался в сетке ворот.

«Синие» не сдавались, и на равных играли с более мастеровитым соперником, и через несколько минут после пропущенного гола связка братьев Подзолковых вновь восстановили статус-кво. 2:2. Но и это оказалось не последним результативным действием в первом тайме. Хурсов отлично разыграл стандарт с Иванченко в стенку, и если с первым ударом Александра справился Билык, то на добивании Хурсову помешать уже никто не смог. 3:2 после первых 20 минут встречи и много ожидающий второй тайм.

Однако, к сожалению «запчасти» стали выдыхаться, неполные четверки дали о себе знать, и игра «синих» во второй половине матча стала бледным отражением игры команды в первом тайме в частности, и в первых двух турах в целом. Второй тайм по своему накалу и голевым моментам значительно уступал в целом, и Класс спокойно контролировал ход игры, а гол, забитый Киселевым на 44 минуте игры, поставил жирную точку в матче.

Класс набирает обороты. Второй тайм данной встречи, пожалуй, один из лучших таймов Класса во всех отношениях, если брать все первые туры. Игра в обороне, контроль мяча – это все было на высоком уровне, и кажется, Класс к ключевым играм подойдет еще более сыгранней.

Украгрозапчасти горевать не следует. Сильный и качественный первый тайм в исполнении «синих» дает повод не отнекиваться от первых впечатлениях. Команда будет сражаться за высокие места в этом розыгрыше. Нужно только стабилизировать четверки, и чтобы они вообще были укомплектованы на каждой встрече, и во втором круге, вероятно, этот матч станет еще более интересным.

AutoshopSymbol 1:2

Как и предполагалось: легкой прогулки у Symbol не выйдет. Autoshop начал турнир с двух поражений, но это тот случай, когда помимо результата нужно помнить и об качестве игры команды, а качество игры у подопечных Алексея Леусенко было на хорошем уровне. Соперники только уж больно именитые в первых турах у черно-синих.

Подопечные того же Алексея Леусенко, но Symbol в прошедшем туре уступили Классу 0:1, и к этой игре подходили с настроением не отпустить лидирующие команды далеко, тем более в состав вернулся один из лидеров команды – Волобуев.

Все основные события произошли в первом тайме. Вячеслав Кононов на третьей минуте открыл счет в матче, причем сделал он это довольно в сложной ситуации, оказавшись спиной к воротам, затем Лоншаков замкнул прострел Волобуева. Autoshop ответили голом под занавес первого тайма Максима Овчарова, Стрельников потерял игрока черно-синих, которому оставалось переиграть голкипера. Так и был установлен окончательный счет в матче.

По-разному можно оценивать игру Autoshop в первых трех турах, можно говорить о невезении, раз счета все близкие с такими соперниками, можно говорить о не реализации моментов, но целостно пока не ясно, на какое место черно-синие будут претендовать в этом кубке, ведь настрой на Класс, Viva Cup, Symbol может быть один, а в играх с равными соперниками настрой может быть иным. Давайте подождем еще пару туров, и тогда будет уже точно понятно, сможет ли Autoshop ввязаться в борьбу за попадание в плей-офф.

 

 

Тур №5 подарит такие матчи:

Понедельник, Каразинский, 07.10   

20:00. Укрфарминг – Гепард.

Если не здесь, то, когда, Гепард? Уже после первых трех туров можно говорить о том, что Гепарду стоит что-то менять, если «оранжевые» потеряют здесь очки – тогда нужны будут кардинальные перемены.

Прогноз: Победа Украфарминга – 5%. Ничья – 15%. Победа Гепарда – 80%

21.00. Viva CupSymbol.

Непредсказуемый матч. Непредсказуемый он тем, что это первый серьезный соперник для Вивы в этом кубке, и все будет зависит от того, с каким настроем команда Перадзе выйдет на эту встречу, но в первых трех турах Viva Cup смотрелась очень мощно. Команда не теряет главного своего преимущества – скорости, это помимо всех остальных преимуществ. Но Symbolу есть чем ответить, команда пусть и проиграла, но провела уже встречу с Классом, где смотрелась ничуть не хуже, поэтому и к этой встрече подопечные Леусенко подойдут с максимальной концентрацией.

Прогноз: Победа Viva Cup – 50%. Ничья – 30%. Победа Symbol – 20%.

22.00. Аutoshop – Украгрозапчасть.

Украгрозапчасти необходима победа, чтобы не отставать от лидирующих команд. В этом матче будут играть одну из основных ролей индивидуальное мастерство отдельно взятых игроков «запчастей». Autoshop неуступчивая команда и тактически подготовлена к соперникам, поэтому в этой игре многое будет зависеть от того, кто и насколько своевременно возьмет на себя роль лидера команды в этой игре.

Прогноз: Победа Autoshop – 15%. Ничья – 30%. Победа Украгрозапчасти – 55%

Понедельник, Пионер, 07.10   

21.30. Grafix-Etualle – Класс.

Может быть эта игра станет самой зрелищной в туре. Grafix-Etualle – веселая на голы команда: 11 забитых, 10 пропущено в трех турах – показатели высокие, но и результат есть, очень симпатично этот коллектив выглядит в последних двух турах, может быть и удастся навязать борьбу Классу.

Прогноз: Победа Grafix-Etualle – 15%. Ничья – 15%. Победа Класса – 70%

 


Комментарии пользователей сайта

(Нет комментариев)

Новости
Добавить стену ВКонтакте
Укажите ID группы или страницы ВКонтакте,
посвящённой Вашему турниру:

например: 24687652