Обзор всех лиг от 09.01.19

9 января 2019 16:37

1-2 лига

Одной из главных неожиданностей 6 тура стала победа Viva Cup над командой Vega – 6:4. Обе команды были во вполне боеспособных составах, а Vega привычно начала с быстрого гола, но так же быстро и посыпалась, пропустив трижды за считанные минуты.  Viva Cup активно начал и вторую половину игры, когда пару раз поймал соперника на ошибках и контратаках. В целом Vega ничуть не выглядела слабее и борьба была равной, но Viva Cup свои моменты реализовывала лучше, даже когда соперник шел в атаку впятером – 6:4. Следом на парке Каразинского вышли Турбоком и КВАДР. Соперники много атаковали, Турбоком заставлял КВАДР обороняться, а по итогам первой половины счет был ничейным – 1:1. После перерыва все решила одна стремительная контратака Турбокома, которую мощным ударом завершил Куприненко – 2:1. Еще в одном матче крупной победой отметился PMV, разбив Кобру со счетом 11:3. Кобра сейчас переживает не лучшие времена, а еще и еще двое игроков попросили о переходе – Аштраханов и Овакимян продолжал выступления за Vivа Cup. Что касается PVM, то команда наравне с Symbol продолжает обыгрывать всех на своем пути. Именно эти две команды возглавили турнирную таблицу с максимальным количеством очков, добыв по одной победе в 5 туре. PVM в равной борьбе оказался сильнее Жирновъ (3:1), а вот Symbol крупно обыграл Рембудпобут – 9:1. А вот ниже развернулась настоящая борьба – Viva Cup, Жирновъ, Рембудпобут, Vega и Турбоком борются за право попадания в 1 лигу. Удивляет текущее турнирное положение Vega, в активе которых всего одна победа, но команда еще наверстает упущенное.

3 лига

В 3 лиге продолжает лидировать ФК Добросмак, который на выходных справился с малочисленным Газмастером 6:3. Подпортить настроение команде могут разве что два удаления перед следующей игрой – Коваленко и вратарь Ващенко вынуждены будут пропустить следующую игру. К сожалению для Добросмака, даже поданная апелляция желаемого результата не дала – в случае с удалением Ващенко арбитр принял верное решение, вратарь действительно сыграл рукой за пределами штрафной. Тем не менее, Следом за Добросмаком в турнирной таблице расположился Промэлектро, который еще в прошлом туре отметился победой Х1. Пока что Промэлектро выигрывает в каждом матче. Их главный конкурент похвастаться тем же не может – в рамках 5 тура Добросмак неожиданно уступил Madball со счетом 4:5, который подходил к матчу после трех поражений и с 0 очков, но внезапно «прихлопнул» лидера. Х1 вынужден догонять своих соперников по лиге, а за прошедшие две недели успел сыграть сразу три игры. Если против Промэлектро в упорной борьбе пришлось принять поражение (2:3), то в двух других матчах очки набрать удалось. Сперва команда не без труда справилась с ИНХП без Юрия Петренко (2:1), а в 6 туре разошлась вничью со старыми знакомыми из Plarium – 2:2. Отметим, что Plarium  усеченном составе вел в счете 2:0 еще в начале второго тайма, но на все 50 минут концентрации не хватило. На 3 месте после 6 тура вдруг оказалась команда ГУНП благодаря двум уверенным победам. В 5 туре команда обыграла Грифон без Виталия Одегова (6:2), а уже в 6 туре вновь оставила без очков ИНХП – 7:3. В середине регулярного чемпионата вопросы вызывает нижняя часть турнирки – Madball, похоже, понемногу просыпается, у ИНХП впереди непростой, но в целом благоприятный календарь, да и Газмастер вряд ли собирается упускать путевку в плей-офф.

4 лига

В 4 лиге, несмотря на поражение от Новой Воды, впереди все равно остается команда Nix Solutions. Давненько мы не наблюдали подопечных Богдана Чепеля во главе турнирной таблицы! Команда показывает вполне надежную игру, но впереди самое сложное – игры с соседями по таблице. А среди них сплошь «монстры» - Пилигрим, показывающий уверенную и результативную игру, Carbon D. C., который сыграл всего три игры, зато все три выиграл, и Ukrsibbank, сыгравший недавно с тем же Пилигримом 7:7. Нестабильную игру показываются игроки AZ-Auto, которых все так же ведет за собой Артур Бережной, но его усилий в этом сезоне часто бывает недостаточно для победы. Так получилось и в матче против Эпицентра-1, который во втором тайме подмял игру под себя и довел встречу до логичной победы – 8:4. Внизу таблицы должны были встретиться, да не встретились Авиатор 203 и MFC Everest – обе команды очков не имели, но если Эверест шел в эту лигу осознанно, так сказать, набираться опыта, то слабое выступление Авиатора можно объяснить только плохой посещаемостью игр. Как раз на игру с Эверестом команда и вовсе собраться не смогла.

5 лига

В 5 лиге турнирную таблицу возглавил EasyWinEasyBet, который в очной встрече с непобедимым Инвентусом сумел взять три очка – 2:0. Автогол Малазании в первом тайме долгое время оставался единственным, а у Инвентуса так и не получилось его отыграть – за 5 минут до конца преимущество соперника укрепил Семернин. В этот раз Инвентусу в атаке не хватило Владислава Зинченко, который в предыдущей игре сумел вытащить команду из подобной ситуации. Дважды вничью успел сыграть ХБТЗ, которому очки даются с боем. Под конец года команда упустила победу в матче с Astar.ua , хотя и вели в счете большую часть времени – 3:3 в итоге. Понемногу приходит в себя Ursus Optio, с которым ХБТЗ тоже сыграли вничью, но тут уже пришлось спасаться от поражения. После перерыва Ursus вели в счете 2:0, но под конец не сдержали атаки соперника – Шиян и Оноприенко в течение пяти минут установили счет 2:2. Неделей ранее Ursus Optio тоже расписали мировую с командой ALEX – тут до последнего исход был неясен, а еще за минуту до конца команды успели по разу отправить мяч в ворота – 6:6. А вот кому пока что не везет, так это Promodo – команда снова уступила и пока что все еще пребывает на последнем месте. Зато At Lemon, выигравший в скромном составе 6:3, подобрался к паре лидеров.

6 лига

В 6 лиге мы ждали пробуждения команды Newton, которая после трех поражений должна была брать очки у Клинков, но в итоге не собралась на игру 30-го и осталась без очков на последнем месте.  А тем временем прибавил ЮКОМ – команда отметилась двумя уверенными победами и подвинула Розовую Пантера с первой строчки. Сперва команда прошлась по MFC Accord, который в малочисленном составе долго отбиваться не сумел (13:3), а затем хорошее начало против Ясной Поляны также позволило ЮКОМу взять свои три очка – 4:1. Еще одним разгромом отметилась команда, которая пока что имеет самую крепкую оборону в лиге – это Юниор хладнокровно и монотонно наколотил 11 безответных мячей в ворота GRAND. Не такой уж непобедимой оказалась и Розовая Пантера – в матче против Р2Н дела не пошли с первых минут, а уже к перерыву лидер горел со счетом 0:3. В начале второго тайма Бондаренко и вовсе превратил счет в 4:0, а отыграться Пантера не успела, хотя и существенно прибавила в этом направлении – 4:3. В середине таблицы притаился Ideal Plast, который сыграл всего трижды, но мы рассчитываем увидеть команду выше. Тоже самое можно сказать и про Клинков – для этих команд  вторая половина регулярки станет определяющей.

7 лига

В 7 лиге продолжает лидировать Edkon Games. Команда в 6 туре уверенно обыграла Феникс (7:2) и оторвалась от Алькора уже на 4 очка. В этом сезоне у подопечных Григория Кузьминых вполне боеспособный состав, который обеспечивает команде бесперебойную поставку очков в копилку. Пока что Edkon Games единственная команда, которую обыграть не сумел никто. Следом за ними расположился Алькор, который штурмом всего и всего с одной заменой взял Zotti – 6:4. Уже в начале встречи Алькор вел в счете 3:0, а Александр Ракша вновь напомнил о своем бомбардирском таланте. У Zotti дела идут совсем тяжело, а спасти их может только дозаявочное окно, которым команда планирует воспользоваться. В тройке лидеров находится и Строй Сити. Команда успела перед праздниками впятером проиграть Фениксу (2:4), зато уже в туре в непростой игре против крепкого Landstar Agent победу удалось отпраздновать – 5:3. Несмотря на 6 место в турнирной таблице собраться стоит Фениксу – команде осталось сыграть всего две игры в регулярном чемпионате, и там обязательно нужно брать очки.

8 лига

В 8 лиге свои порядки по-прежнему диктует Альфа, хотя подопечные Юрия Петренко и упустили победу в матче против SSA Group. При счете 0:2 наставник SSA наладил игру своей команды во втором тайме, а голы Павленко и Куликова позволили отобрать у лидера очки. Практически по тому же сценарию развивались и события игры Joma Old Somnium Game. Тут Joma вела в счете 2:0 уже в середине первого тайма, но уже к перерыву Бондарь и Гудков установили окончательный, как оказалось, результат 2:2. Эта ничья стала Joma четвертой подряд. Ничейную серию этой команды получилось прервать у Rovers-2, которым очки нужны были не меньше после пары невыразительных игр. Тем не менее, и тут игра сложилась непросто – Rovers-2 в малочисленном составе долгое время не мог вскрыть оборону соперника и только за 5 минут до конца открыл счет. Уже через пару минут Белоконь удвоил преимущество Роверсов, а отыграться Джома не успела – 2:1. Следом за Альфой в таблице расположились Triol и Тасманский Дьявол, которые отстают от лидера всего на одно очко. Обе команды в 6 туре отметились победами – Triol неожиданно крупно обыграл Асгард 8:2, который прибыл на игру всего с одной заменой, а Тасманский Дьявол уверенно обыграл SSA Group Максима Берлизева 6:2. После 6 тура внизу турнирной таблицы борьба обостряется – тут сразу три команды набрали по 4 очка и только у Armada на один бал меньше. Подопечные Юрия Кобзаря встречались с Sigma Software и обеим командам очки нужны были позарез – оба коллектива занимали последние места. В очном противостоянии Sigma оказалась сильнее и отпраздновала долгожданную первую победу в сезоне – 3:0.

9 лига

В 9 лиге чудеса результативности продолжает демонстрировать Пульс. Похоже, на этот сезон у команды действительно все в порядке с атакой. В матче против Ники, где Пульс, казалось бы, должен был быть в роли аутсайдера, лидер 9 лиги сумел отгрузить сопернику за десяток – 12:7! И пускай в этот раз обе команды на оборону махнули рукой, зато Пульс положил в копилку очередные три очка, а вот для Ники это поражение стало первым в сезоне. Тем не менее, непобедимым Пульс назвать не получается – в рамках 5 тура команда уступила дисциплинированному Plarium-2 и, кажется, едва ли не впервые покинула поле без забитого гола – 0:3. Первое поражение в сезоне перенес и Старгород. Тут все, как мы и прогнозировали – Gameloft наконец-то собрался и выхватил под новый год долгожданные очки – 5:2! Кроме Ники на место Пульса претендует и ФК Чемпион, имеющий те же 10 очков. Еще в рамках 5 тура команда отметилась победой 5:3 над неуступчивым EstetIQUa благодаря двум голам в последние 10 минут встречи. Все еще без очков пребывает Galaxy, снова уступив свою игру Парусу 2:3, хотя и вели в счете 2:0. Отметим, что Galaxy уже предпринимает шаги к усилению и пользуется правом дозаявки, так что надеемся, игра пойдет во второй половине чемпионата.

10 лига

В 10 лиге наиболее тревожная ситуация у Ноунеймов – команда после 6 игр остается на последнем месте всего с тремя очками. Долгожданную победу пришлось ждать целых 5 игр, пока в 6 туре команда наконец-то не отыгралась на БМ Харькове – 5:1! Нельзя не отметить проведенную командой дозаявку – Владислав Юшин здорово помог команде в этой игре, забив один из голов и собирается делать это в дальнейшем. Два неплохих матча провел Global Logic Юрия Кобзаря – сперва команда отобрала очки у MFC Gradoent, заставив тех отыгрываться с первых минут (2:2), а затем уже сама попала в похожую ситуацию, когда Ascendix выигрывал 2:0 уже на 10 минуте, но позже все равно уступил 2:3. К слову – Ascendix снова проигрывает в один мяч! К тройке лидеров подобрался Турист, вырвав на последних минутах победу в матче с Nika Nova, а заодно и обойдя их в таблице. В целом в этой лиге борьба довольно равная , разрыв между командами небольшой, и даже внизу таблицы явных аутсайдеров назвать трудно. Наконец-то взял свои первые три очка и ФК Юпитер, так что внизу лед тронулся!