Обзор лиг от 12.12.18

12 декабря 2018 13:32

1-2 лига

В новом сезоне Кубка Харькова в залах 1-2 лиги станет объединенной и уже сейчас для нее приготовлена интересная схема розыгрыша – команды после круга поделятся на 5 и 4 команды, образовав 1 и 2 лиги. В 1 лиге команды начнут с нуля, а команды 2 лиги продолжат борьбу с набранными очками. После первых двух недель лидерство в объединенной лиге захватил Symbol, которому есть, что доказывать после поражения в финале прошлого турнира от PVM по пенальти. Команда уже успела обыграть Viva Cup (3:2) и Vega (5:1). В обеих играх Symbol выглядел уверенно и контролировал ход событий. Разве что Viva Cup могли в конце встречи зацепиться за очки, когда за пару минут превратили счет из 3:0 в 3:2. В составе команды Романа Перадзе можно было заметить одно интересное изменение – теперь в футболке Viva Cup на поле выходит Егор Гордиенко, зарекомендовавший себя за Жирновъ, ИНХП и HZ. Vega успела отметиться победой в первом туре, когда спокойно разобралась с Жирновъ, который прибыл на игру всего с парой замен (3:1). С начала сезона в этой лиге успели произойти и некоторые кадровые перестановки – в 1 туре свою игру успела сыграть команда Фито-Лек, но оказалось, что зимнем Кубке Харьков коллектив был лишь проездом – от дальнейшего участия Фито-Лек отказался и уступил место Кобре. К уже знакомым именам в этой лиге добавилась команда Квадр в интересном и боевом составе. Тут, например, наряду с игроками высшей лиги Кубка ФК Универ (Петренко, Саешевым и др.) можно встретить и молодые таланты, для которых этот сезон должен открыть неплохие перспективы. Речь идет об Андрее Дудукове, который в осеннем «парке» наколотил в 10 лиге почти 40 мячей и привел свой Fragment на пьедестал. Первое боевое крещение для Квадра обернулось поражением – команда  уступила действующему чемпиону PVM со счетом 2:7. Свои первые три очка в сезоне взял и Рембудпобут, уверенно обыграв Турбоком 3:0. Пока что верхняя часть текущей турнирной таблицы очень напоминает прошлый сезон.

3 лига

В 3 лиге сплошь знакомые все лица. Добавились только два коллектива из IT-лиги и команда ГУНП  в статусе чемпиона 5 лиги прошлого сезона. Пока что дела после повышения идут с трудом – полицейские сперва не справились с Грифонами-2 (3:4), а затем уступили Добросмаку (4:8). В этой лиге уже не получиться пройти регулярку налегке, когда ГУНП едва набирали пару замен на игру, а активизировали силы лишь на стадии плей-офф. А Добросмак тем временем возглавил лигу, обыграв в 1 туре еще и ИНХП (7:1). Команда демонстрирует привычный атакующий футбол и снова впереди. Напомним, что и в осеннем сезоне команда в своей лиге лидировала едва ли не всю дорогу.  Рядом с Добросмаком расположился Грифон, который чудом остался за бортом плей-офф в прошлом сезоне, имея с конкурентами равное количество очков. Похоже, в этом сезоне команда упускать свой шанс не собирается  - в первой игре команда разошлась вничью с Plarium, а уже во второй разгромила ослабленный Газмастер 12:6. Роман Павлов существенно проредил заявочный лист своей команды, убрав Набоку и Зорю, поэтому в зимнем турнире будет бороться за медали именно здесь, а не ступенью выше, куда должен был попасть по рейтингу. С победы начали и игроки Промэлектро, уверенно обыграв Грифонов-2 со счетом 8:4. У Промэлектро как обычно солировал Виталий Шило, забив половину голов своей команды. Затяжной и тяжелый старт у команды Madball – сперва к ним на игру не явился их недавний соперник по финалу Ukrsibbank, а затем команда не справилась с обновленным ИНХП – 2:1. Madball явился на игру всего с одной заменой, тогда как их соперник явно настроен стать серьезной боевой единицей в этой лиге. Для этого были привлечены несколько ребят с Металлист-лиги и Юрий Петренко (Гепард, Квадр).

4 лига

В 4 лиге отличный старт взяла команда Nix Solutions. Это команду на вершине в нашем турнире мы не наблюдали давно. После неудачного сезона осенью команда начала новый с двух побед. В дебютном матче против AZ-Auto с одной заменой Никсы проспали первый тайм и только после перерыва добыли волевую победу 5:2, а уже во втором туре спокойно обыграли MFC Everest 4:1. Несколькими днями ранее Everest не справился и с Пилигримом (3:6), но команда хочет оставаться именно на этот уровне и прогрессировать дальше. В прошлом сезоне 4 лига казалась для Everest слишком высокой, но команда сумела застолбить за собой путевку в плей-офф, так что и в этот раз, полагаем, справится. Еще одной командой, которая успела отметиться победой, стал Ukrsibbank. После несостоявшейся встречи с Madball команда с минимальным перевесом обыграла Эпицентр-1, который вернулся после долгой паузы, но практически не изменил состав. Банкиры вынуждены были отыгрываться после первого тайма, но вторую половину провели значительно лучше – 2:1. В последний момент в 4 лигу попали Новая Вода и Авиатор 203, которым пришлось делить между собой игроков Авиатора. Это уже сказалось на летчиках – в первой игре команда крупно уступила Carbon D. C., а Николай Гаврук уже со старта начал набивать себе голы – на его счету уже есть 4.

5 лига

В 5 лиге уже все успели провести первые игры, но лучше всего это удалось обновленному Inshop.in.ua. Команда сменила название и неплохо укомплектовалась в межсезонье, и уже положила в копилку 6 очков. Против Promodo получилась равная игра, в которой счет не удавалось открыть вплоть до 41 минуты, когда забил Чередник. На последних минутах «EbEw» сумели укрепить свое преимущество, поэтому даже пропущенный гол не повлиял на исход – 2:1. Во второй игре команда разобралась с Astar.ua, причем тоже в концовке встречи – за 10 минут до конца EasyBetEasyWin отыгрались, а чуть позже счет превратился в 4:2. Astar.ua не повезло и в 1 туре, когда команда уступила в один мяч Инвентусу – 2:3. Похоже, команде необходимо немного времени, чтобы адаптироваться к залам после искусственного покрытия, впрочем для Astar вряд ли в этом есть что-то новое. А вот Инвентус в этом сезоне хорош – команда включила в свой состав дозаявки осеннего турнира и заручилась поддержкой Артема Ильгова из Тандем Плюс. Как раз он и стал одним из героев матча против Ursus Optio. Инвентус, можно сказать, на своем поле (в Песочине) уверенно обыграли Ursus в усеченном составе 4:0, а сам Ильгов забил трижды. В 5 лигу спустился и ALEX после того, как команду покинули несколько сильных игроков. В первой игре подопечные Александра Медведева минимально уступили команде Polpak (1:2), но, отметим, играл без вратаря. Обе команды прибыли на игру в малочисленных составах, а Polpak старался осторожно действовать от обороны и в итоге взял свои три очка. Уже во втором туре ALEX дал бой ХБТЗ – команды начали практически без разведки, а счет уже в середине первого тайма был 3:2 в пользу ХБТЗ. Команды играли на встречных курсах, но в итоге разошлись миром – 3:3. В этой же лиге оказалась и еще одна команда Александра Медведева – это Rovers. В первом матче сезона команда расписала результативную ничью с Art Lemon (5:5). Rovers быстро повел в счете, но к перерыву уже вынужден был отыгрываться, зато во втором тайме вел в счете, но дубль Прокопенко поделил очки между командами.

6 лига

В 6 лигу отлично ворвался Юниор – команда, которая хорошо дебютировала осенью в 8 лиге, заняв в итоге 2 место, теперь начала с убедительной победы и здесь. В качестве соперника Юниору попался еще один дебютант – MFC Accord. На игру Accord явился в неполном боевом составе и уступил с крупным счетом 0:7. Крупной победой отметился и Ideal Plast, обыграв ЮКОМ со счетом 10:4. Обе команды играли в прошлом сезоне в 5 лиге, и у них старые счеты – как раз Ideal Plast и выбил ЮКОМ, выйдя в плей-офф с восьмого места! Тем не менее, поквитаться за обидное поражение не получилось – в зале Ideal Plast снова оказался сильнее, 10:4. Дебютировала в нашем турнире и команда First Place, но тут же столкнулась с Клинками, после чего отправилась в лигу ниже. Два матча успела провести команда Grand. Если в первой игре против неукомплектованного Newton еще удалось вырвать победу 6:5, хотя и начало было не за ними, то против давних друзей из Розовой Пантеры взять очки не удалось. Розовая Пантера на этот сезон хорошо поработала с составом и должна стать в этой лиге серьезной боевой единицей, так что и с Grand разобралась весьма уверенно, обыграв их в Песочине со счетом 7:5. Еще одна игра в этой лиге была аннулирована, но спустя неделю вернулась на место – P2H обыграл Ясную Поляну со счетом 3:0, после чего Поляна пошла на понижение в классе перед 2 туром. Тем не менее, команда вернулась на место, так свою игру в 7 лиге так и не сыграла – к ним на игру не собрались Строй Сити. В составе Ясной Поляны есть несколько сильных игроков с хорошей результативностью, поэтому, полагаем, команда не затеряется и здесь.

7 лига

В 7 лиге борьба уже идет полным ходом, и перемен в этой лиге было немного. Тут собрались все знакомые команды, к которым присоединился дебютант First Place после поражения в лиге выше. Самой крупной тут стала победа Ориона над Впоряде – 7:2. Орион хорошо провел первую половину встречи и в общем-то без труда довел матч до победы. Следом за ними свои первые три очка взял и Феникс, который до этого боролся в 10 лиге. Обыграл он не кого-нибудь, а Трекву, которая до этого играла в пятой! Видимо, сказалось отсутствие пары важных игроков, ведь со второй попытки команда действовала уверенней, обыграв крепкий Landstar Agent, который славится своей обороной, 7:0. Тут трижды отметился как раз тот игрок, который на матче с Фениксом отсутствовал – Исаенко Роман. Интересно, что в 1 туре Landstar Agent сумел дать отпор Edkon Games, которые после неудачного прошлого сезона должны в этот раз быть особо мотивированными. Тем не менее, соперники разошлись вничью – 1:1. Закрывал 1 тур матч Алькор – Строй Сити, где команде Владимира Алексеева не удалось взять очки. Команды провели в целом равный матч, а неуступчивая борьба добавляла работы арбитрам, которые на двоих показали 9 желтых карточек! В итоге только за пару минут до конца Строй Сити удалось дожать соперника и забить дважды, после чего счет стал 6:4. Уже во втором туре Строй Сити могли попробовать свои силы против новой команды First Place, но на игру не собрались, а теперь и вовсе находятся с соперником в разных лигах. Абсолютно противоположные игры провели во 2 туре Впоряде и Феникс – у подопечных Василия Сухомлинова получилось реабилитироваться за неудачный старт и добыть победу со счетом 5:2. Феникс во втором тайме допустил немало ошибок.

8 лига

В 8 лиге практически все команды уже провели по две игры. Взять максимальное количество очков удалось только Асгарду – сперва команда добыла непростую волевую победу над Somnium Game, а уже через неделю разобралась с Тасманским Дьяволом 5:2. Тут уже Асгард с первых минут доминировал и плавно перевел преимущество на поле в цифры на табло.  Успел отметиться победой и Тасманский Дьявол – команда в рамках первого тура устроила теплый прием Armada из IT-лиги, эти команды встречались впервые. Получилась вполне равная игра с небольшим перевесом подопечных Юрия Кобзаря, но все решилось в последние минуты, когда Пинчук и Демченко склонили чашу весов на сторону «тасманцев», 3:2. Отличный старт взяла команда Альфа, изрядно натерпевшаяся осенью в 6 лиги. Сейчас команда пошла на понижение и начала с победы над крепким Triol – 6:4. Отметим еще и то, что с этого сезона команда перешла под руководство Юрия Петренко. В рамках второго тура Альфа отправилась в малый зал Каразинского, где устроила перестрелку с Somnium Game – 4:4. Обе эти команды органичней смотрятся в стандартных залах, а сама эта игра вполне может претендовать на встречу едва ли не главных фаворитов в этой лиге. По крайней мере, так кажется на старте сезона. К их числу можно смело причислить и Triol – команда располагает скромной скамейкой запасных, а в заявочном листе не наберется и десятка игроков, но в то же время коллектив выглядит крепким и слаженным. Они во 2 туре загнали в капкан малого зала Rovers-2 – 16:3. Оговоримся, что у подопечных Медведева не все так плохо – его команда начала сезон с победы над SSA Group Максима Берлизева. В равной борьбе Rovers-2 все же выглядел немного уверенней, что сказывалось в их действиях на поле, а у соперника к тому же еще и отсутствовал номинальный вратарь, что тоже могло сказаться – 3:2. Еще в одной паре Sigma Software Виталия Чернышева и Joma разошлись вничью – 2:2. Sigma после непростого сезона на IT-лиге очевидно захочет побороться за медали в Кубке Харькова, но уже в первой игре Joma сумела вставить палки в колеса – Sigma дважды вела в счете, но их соперник за минуту до конца сумел отыграться.

9 лига

В 9 лиге две победы успела добыть Ника. В рамках 1 тура Ника уверенно обыграла Plarium-2, сняв интригу в последние 5 минут. Ника забила два гола в первом тайме благодаря ошибка Plarium-2 у своих ворот, а когда соперник бросился отыгрываться впятером, то получил еще два мяча в свои ворота – 4:1. Во 2 туре Ника в неполном составе приехала на игру к Gameloft в Песочин, но снова оказалась сильнее – 4:3. Подопечные Кузьминых хорошо использовали стандарты у чужих ворот и дважды забили после тайм-аутов, но в ответ Ника организовывала свои атаки, которые удавалось реализовывать с игры. ФК Чемпион, который существенно перекроил состав, без очков пока с поля не уходит. Сперва команда обыграла дебютанта нашего турнира Galaxy (3:1), а уже через неделю разошлась вничью с Парусом, который прибыл на игру без замен – 2:2. Два быстрых гола Паруса позволили контролировать ход событий, но сдержать преимущество не получилось, Чемпион показал характер. Гораздо уверенней Парус выглядел в игре против  Gameloft – подопечные Кузьминых то и дело теряли игроков возле собственных ворот, а Парусу оставалось только переправить мяч в сторону ворот, 6:2. Пока в этой лиге сразу три команды, которые после двух игр не имеют очков – кроме Gameloft это Galaxy и Lotta. Дебютант турнира после поражения от Чемпиона не справился и со Старгородом, хотя и не выглядел хуже. Команды демонстрировали равную и быструю игру, но ближе к концу встречи Старгород все же провел несколько результативных атак – 7:4. А вот Lotta на старте забуксовала – в первой игре против Пульса Lotta начала очень неплохо и даже вела в счете 2:0, но позже расслабилась и пропустила в ответ трижды. Открыть счет удалось и в матче против EstetIQua, но команду снова ожидало поражение. EstetIQua неплохо укрепили состав, а на острие атаки теперь действую Сергей Ночвин и Александр Кошмак, которые и сыграли большую роль в первой победе своей команды – 5:2.

10 лига

В 10 лиге со старта взял отличный темп MFC Gradient, который в прошлом сезоне только по случайному стечению обстоятельств попал в плей-офф (с турнира снялась команда с восьмого места). В первой игре сезона подопечные Юрия Петренко разобрались с грозным Туристом (4:2), а уже через неделю под их каток попал и ФК Юпитер – 5:2. Две победы в своем активе имеет и Шторм. Сперва Шторм обыграл Ноунеймов со счетом 3:1, которые осенью играли на одну лигу ниже, а уже во второй игре хороший старт позволил довести встречу с Global Logic до победы 4:2. Global Logic много внимания уделял игре в обороне, но соперник раз за разом находил нужно пространство у чужих ворот. Две разных игры провел Бизнес Молодость Харьков. В 1 туре подопечные Валерия Кушки уверенно обыграли Nika Nova, которая пошла на повышение после хороших выступлений в низших лигах, но уже в игре против Туриста расклады были не в пользу БМ. Турист сумел навязать свою игру и быстро атаковал, заставляя соперника отбиваться, но счет все же не отображает происходящего на поле. Счет 1:0 держался на табло вплоть до 37 минуты, когда Турист вскрыл оборону соперника во второй раз, а когда БМ решился атаковать впятером, то и получил остальные мячи в свои ворота – 7:0. Свои три очка успела заполучить и Nika Nova – в матче против Ascendix удалось сыграть в обороне лучше, чем соперник и победить с перевесом в один мяч – 2:1. Ascendix быстро открыл счет, но больше ни разу так и не повторил успех, пропусти дважды после перерыва. Постепенно начинает набирать очки и Юнисеф-2 – команда Геннадия Худова тоже оказалась сильнее Ноунеймов. Соперники демонстрировали в целом равную борьбу, а счет долгое время оставался ничейным, и это вполне отобразило бы происходящее на поле, но за минуту до конца встречи стандарт в сторону ворот Ноунеймов привел к неразберихе в штрафной и мяч удалось затолкать в сетку – 3:2, Ноунеймы без очков после двух игр.

11 лига

11 лига на данный момент по-своему уникальна – в ней 8 команд. Кроме уже знакомых команд сюда запрыгнули два дебютанта турнира из IT-лиги – это DataArt и Akvelon. Как раз они и встречались между собой, и DataArt оказалась сильнее – 3:1. Обе команды относительно молодые и только начинают выстраивать свою игру, но в этот раз DataArt повезло больше. Они же, отметим, и в своем турнире среди айтишников финишировали в итоге выше. Кроме нового Akvelon никуда не делся и старый, который осенью пытался покорять 9 лигу. Обновив название и форму, Style Print успел крупно уступить ФК Юпитеру, а затем разойтись вничью со Штилем – 4:4. Причем ближе к победе были как раз игроки Style Print – Штиль сумел отыграть только на последней минуте. Из 10 лиги суда перекочевала игры ФК Радмир – 404. Радмир все же пропишется здесь, хотя и всячески это сопротивлялся, но изменения в составе в межсезонье предопределили их прописку. В итоге им вполне по силам оказалось обойти опытных 404, обыграв их в один мяч, 4:3. Команды бились на равных, немало нарушали правила, но настойчивей оказался Радмир. Еще один дебютант – это команда Друзья, имеющая много общего с Ideal Plast (это ее фарм-клуб). В матче против малочисленного IdeaSoft Друзьям удалось отпраздновать дебютную победу, хоть и далась она им очень нелегко – по ходу встречи они горели 2:4, но проявили характер и выиграли 5:4.

12 лига

В 12 лиге на сегодняшний день всего 6 команд, а это значит, что команды сыграют тут в два круга. Среди новичков нашего турнира тут только команда Митник, успевшая провести пару игр. В зачет пошла всего одна – Митник уверенно обыгра УВТ со счетом 8:4. К слову, УВТ в этот раз должна стать серьезным конкурентом в своей лиге, ведь после дебютного сезона состава команды был изменен и укреплен. Главным оружием тут все еще остается дозаявленный осенью Александр Черченко, но вот вопрос – будет ли он стабильно посещать игры? Другой дозаявленный игрок Тимур Ибрагимов на этот сезон укрепил Step Group, но пока существенно команде не помог. Например, в рамках 1 тура Step Group встречался с УВТ и уступил 1:3. Отметим интересное совпадение в этой лиге – тут собрались сразу три команды, которые знакомы друг с другом и за пределами нашего турнира – это Step Group, Odesskaya Street и УВТ. Тем интереснее будет наблюдать за их баталиями. На шаг вперед по сравнению с прошлым сезоном поднялась Юность, очень хорошо себя зарекомендовавшая в дебютном сезоне. Тем не менее, первая же игра против Радмира обернулась для них поражением, после чего их соперник отправился в 11 лигу. Не повезло и во второй раз, когда Юность вышла на поле против Step Group, но первый тайм явно не задался. Одним из героев матча тут как раз стал Ибрагимов, новичок Step Group, который оформил хетт-трик и помог команде добыть победу 4:2.

13 лига

Последняя лига как обычно получилась очень интересной! Тут мы встречаем сразу три абсолютно новые команды, которые дебютировали у нас в турнире – это Доброе Утро и МФК Контент с Металлист-Лиги, и Langate с IT-лиги. Среди них пока что дела лучше всех идут у Контента – команда успела расписать боевую ничью с самим Барсом (5:5), а затем с минимальным перевесом обыграть Доброе Утро (5:4). Отметим, что команда Доброе Утро выглядела намного живее, чем в первом игре против шТопора, когда без шансов уступила 0:5. За новым названием скрывается все тот же Адреналин Игоря Шишки, который со сменой названия, очевидно, намерен и сменить привычные места в хвосте турнирной таблицы. Не повезло в первой игре и Langate – их обыграл матерый Крон-Авто со счетом 5:1. Видимо, к игре в зале еще необходимо привыкать. Во 2 туре вступил в борьбу и Крот, но сразу встретился с Барсом и уступил 2:4. Барс, несмотря на свои результаты, только опускается вниз по лигам и до сих пор остается без медалей, но это не значит, что эта команда тут однозначный и явный фаворит. Конкурентов тут достаточно – это тот же Контент, который показывает результативную игру на старте, да и неуступчивый Парафан, который традиционно в последней лиге доставляет соперникам много неудобств. В это уже успела убедиться команда Крон-Авто, сыграв с Парафаном вничью 7:7. Для Крон-Авто эта игра еще и обернулась потерей вратаря, который был удален уже в середине первого тайма. К числу команд в этой лиге после выходных присоединился и Рубин – он в рамках 12 лиги встречался с Odesskaya Street и крупно уступил, 2:7. Отметим, что в этот раз Рубин играет без своей «группы поддержки» из команды Грифоны-2, а значит, свой рейтинг команда понизила и поэтому здесь.