Обзор лиг от Виктора Родионова

19 сентября 2018 13:41

Высшая лига:

Состоялся первый тур высшей лиги 34 Кубка ФК Универ. Состав участников лиги получился прямо говоря неожиданный. Впервые за долгие годы высшая лига не представлена командами Жилстрой-2 и Nik&Ars. Но все же лига получила в свой состав восьмую команду. Команда Украгрозапчасть выразила желание попробовать свои силы в высшем дивизионе и в ее составе появились некоторые игроки Жилстроя-2 и Nik&Ars. Если бегло взглянуть на составы команд, то бросается в глаза, что сильные забивающие высшелиговые игроки пришли в состав Класса и Гепарда, а вот действующий чемпион Viva Cup в очередной раз недосчитался своих лидеров. В профессионалы перешли Моспан и Абакшин, под вопросом участие еще нескольких игроков, которые в настоящий момент на просмотре. Но тем не менее 1 тур показал, что рано говорить о ком-либо как о фаворите. Все 4 игры высшей лиги прошли в интересной равной борьбе. Немного особняком стоит результат Класс-3 – Украгрозапчасть 0:5, но мое мнение, что этот счет не совсем соответствует содержанию игры. Да, на каком-то этапе оборона Класса-3 сыграла не лучшим образом, но это был лишь короткий промежуток игры. Следом за этой игрой на площадку Каразинского вышли Класс и Эпицентр-Грифоны. Эта игра смотрелась достаточно упорной и равной, но во многом благодаря игроку Класса Евгению Кравченко удачного для Эпицентра-Грифонов результата не получилось. Именно его голы и активные действия принесли победу Классу. А в составе Эпицентра-Грифонов я бы выделил вернувшегося в ряды этой команды Федосюка. В это время на Пионере тоже были жаркие баталии. Сначала шпаги скрестили Гепард и Этуаль-Квадр. Здесь тоже вопреки ожиданиям игра оказалась очень напряженной. В составе Этуаль-Квадр много игроков, которые никогда ранее не выступали в высшей лиге, тем не менее они достойно смотрелись против опытного соперника. Победа Гепарда со счетом 3:2 оставляет много вопросов и загадок. Этуаль-Квадр, которому многие прочили заведомую роль аутсайдера показал, что он может с ней и не согласиться. А Гепард, хоть и выиграл с достаточно скромным счетом, все же выиграл, поскольку сейчас всем тяжело. Ну и наконец о сенсационном результате между Viva Cup и Autoshop 1:3. По-разному можно относиться к этой игре. С одной стороны, Viva Cup имел немало возможностей для того чтобы забить несколько мячей, но, с другой стороны, его оборона в некоторых моментах явно дала трещину. Победу Autoshop по той игре что была можно даже считать в какой-то мере закономерной. Команда Леусенко сыграла в свою излюбленную игру – закрывшись в обороне и жаля контратаками, и все получилось, вернее, получилось именно то, чего не хватало Autoshop в прошлом сезоне. Вратарь выручил, контратаки получились удачными, и Леусенко уже доказывал, что таким образом можно дойти до финала, да и состав в этом сезоне у Autoshop совсем неплохой. Набрались опыта молодые Головень и Чернобай, вернулся в состав Усык, дозаявились Червяк, Пидченко и Рекунов. Так что у Autoshop такие же шансы как и у всех фаворитов.

1-2 лига:

1-2 объединенная лига в этом сезоне играет по совершенно непредсказуемой и обновленной схеме. Я думаю, что все понимают, что эта мера вынужденная. В последние годы именно 1 лига несет главные потери по командам. Почему именно так? Во-первых, многих игроков 1 лиги приглашают в высшую, а во-вторых, не все команды 1 лиги готовы к дальнейшему совершенствованию своей игры, ведь для того чтобы играть в 1 лиги надо постоянно находиться на высоком уровне. Именно поэтому оставшиеся 4 команды были присоединены ко второй лиге. Схема достаточно интересна – все кто попадут в первую пятерку с 0 очков начнут заново. Хотелось бы надеяться, что среди команд 2 лиги мы увидим какие-то открытия, которые составят конкуренцию командам 1 лиги и ворвутся в пятерку. Но пока общее преимущество более высокорейтинговых перволиговых команд ощущается.

3 лига:

Пожалуй, 3 лига получилась как никогда равной по своему составу. Результаты все очень плотные, с маленькими разрывами. Лидерство пока захватила Виктория, которая буквально выгрызла победу у МДК-Алексеевки 4:3, причем в очень непростой и нервной игре. А вот некоторое беспокойство после первых двух игр вызывает Банна Хата. 2 поражения, хоть и с небольшим счетом, все же очень неприятны, от той же Виктории и Хладотехники. Красивый был бой между Слободой и Медией. Слобода смогла победить, но не стоит забывать, что Медиа в этот день была без двух своих лидеров Виталия Чернышева и Дмитрия Антонова.

4 лига:

В 4 лиге самым неожиданным стал результат между Draft и Friends. Friends опытная команда и вполне соответствует уровню 4 лиги, но почему 0:7? Судя по нарезке так много голов в ворота Friends залетело не без удачи, иными словами, все залетало. С интересом ожидались игры новичков этой лиги. Mfc Cryptology свою первую игру на «Универе» сыграли неудачно, проиграв 6:9 Техномастеру. Но сказать что-либо об игре Mfc Cryptology сложно, поскольку команда большую часть времени играла с пятым полевым, и там, как говорится, как сложилось. Другой новичок команда Пирана в своей первой игре тоже разочаровала. Начав вяло и осторожно Пирана сразу поймала в свои ворота 2 пробоины и от этого шока уже не оправилась, несмотря на то что попытки делала. А лидерство захватил TeamInternational, но в какой-то степени ему повезло – Рост не доплыл на игру с ними.

5 лига:

5 лига полностью загадочная. Сейчас трудно угадать кто здесь фаворит, хотя по первым играм я бы выделил такие команды как Тайм, SMART и НАНГУ. Что касается команды Мобиль, то она теперь попала в полную зависимость от двух новоявленных лидеров Ярослава Белоусова и Антона Ткаченко. Если они на игру не приходят, то Мобилю будет сложновато, как это и произошло в матче с SMART. Также следует отметить, что в лиге немало команд. которые большое внимание уделяют игре в обороне. Это прежде всего Cykoria, Gym4Fit и Bwin, и большое влияние на это оказывают их тренеры. Кроме того, в лигу «брошена» команда Кристалл. Этакий нежданчик для всех. Кристалл вполне может стать открытием сезона, а может быть наоборот получится не очень удачно. Пока сказать сложно. Без блеска начал Гранд-Фасад. Думаю Карбовский начнет собирать свою старую гвардию, но уходить из этой лиги он категорически не захотел.

6 лига:

Да, скорее всего 6 лига получилась равной по своему составу. Победа Офицеров ХНУПС со счетом 7:1 над Березовкой пускай никого не смущает. Березовка в этот день явно не собралась. Остальные команды лиги изобразили равную борьбу в плюс-минус 1 мяч. Переведенный в эту лигу ПБ Штурм тоже смотрелся также как и все. HZ и ВЧД-Основа сразятся сегодня.

7 лига:

7 лига формируется крайне сложно. Она постоянно регулируется, шлифуется и в конечном тоге оказалась более чем сильной. Даже есть подозрение, что она сильнее, чем шестая. Многие игры пришлось аннулировать из-за крупных счетов и явного преимущества одной из команд. И все же среди всех больше всего я впечатлен сегодняшней игрой команды ФК 761. По сравнению с весенним турниром она явно прибавила и сейчас скорее всего является фаворитом лиги.

8 лига:

А вот эта лига как раз получилась равной. Какие-то выводы здесь делать чрезвычайно рано – состоялось слишком мало игр.

9 лига:

Лидерство захватила команда Triolan. Усилившись Карабутой и организовав серьезный тренировочный процесс триолановцы с нового сезона явно начали новую жизнь, решив заново отправиться в более низкую лигу, чтобы потом опять подняться. Такая же цель и у команды LEG. Так а что делать остальным? Не думаю, что они согласятся с ролью статистов. Так что заруба предстоит приличная.


Комментарии пользователей сайта

(Нет комментариев)

Новости
Добавить стену ВКонтакте
Укажите ID группы или страницы ВКонтакте,
посвящённой Вашему турниру:

например: 24687652