Анализ матчей Высшей лиги 18 тура и оценки игрокам от Александра Медведева

17 мая 2018 16:47

 

Итоги 18-го тура Кубка ФК Универ в Высшей лиге

Главные события

Сенсации не произошло, и четвертьфинальные пары сформировались без неожиданностей. Попробую провести краткий анализ.

1. Viva-cupAutoshop. Думаю, здесь всё будет «ровненько», уж слишком большая разница в классе команд. Хоть Autoshop и является не удобным соперником для чемпионов, но в серии до двух побед это не скажется.

2. Жилстрой-2 – Эпицентр Салтовка. «Строителям» есть, за что квитаться с Эпицентром, ведь из четырёх поражений в чемпионате два им нанёс именно будущий соперник по четвертьфиналу. Я не буду оригинальничать и скажу, что-то типа: «снаряд дважды в одну воронку не попадает…» Не смотря на всю мою симпатию к Эпицентру, Жилстрой-2 здесь выглядит как явный фаворит и должен проходить в следующую стадию.

3. Класс – Гепард. Эта пара выглядит поинтереснее. У Гепрда есть все, чтобы навязать борьбу Классу в этом противостоянии. Об этом говорят и результаты игр, сыгранных в чемпионате: ничья и победа Класса с минимальным преимуществом. Но, лично я, всё равно отдаю предпочтение в этом противостоянии Классу, уж слишком впечатлила меня уверенная победа «красно-белых» над Viva-cup.

4. Nik&ArsPVM-Этуаль. Самая непредсказуемая пара. И это не удивительно, ведь команды закончили чемпионат соседями по турнирной таблице. Да и по составу команды приблизительно равны. Отмечу только некоторые особенности. Nik&Ars поярче выглядит в атаке, а пара Якунин-Зайцев способна поставить в тупик оборону любого соперника. Зато есть масса проблем в обороне: нестабильна вратарская позиция, часто теряется концентрация, присутствуют позиционные ошибки. PVM-Этуаль выглядит неким антиподом своим соперником. В обороне всё на уровне: Хрипунов стабильно выручает, всё неплохо с концентрацией. Проблемы возникают с атакой, когда есть необходимость вскрыть плотную оборону соперника. В общем, от этого противостояния я лично жду интересный и результативный футбол. Сложно отдать кому-то предпочтение, но раз уж я начал делать прогнозы, то 51/49 в пользу Nik&Ars.

69. Грифоны – Гепард (1-9) (И.Дмитриев 35 – А.Дуплий 2, 12, 19, 25, 43, 48, С.Зинченко 5, А.Лукашенко 6, Д.Халин 37)

Эта игра для Грифонов абсолютно ничего не решала и, к сожалению, ребята сыграли её спустя рукава. Сложилось впечатление, что они просто «отбывали номер». Никакой борьбы, никакой дисциплины и отвратительная игра в обороне. Голы стали залетать с первых минут и не удивительно, что всё в итоге закончилось разгромом. Таким попустительством в обороне сполна воспользовался Дуплий. Форвард Гепарда пополнил свой голевой реестр аж на 6 голов. В принципе, это и стало главным событием в этой скучной игре. У Грифонов пытались что-то изменить, разве что, Выставной с Дмитриевым. У остальных не видно было даже старания.

 

Грифоны

Гепард

Дмитриев И. 7.0

Выставной О. 6.5

Панишев М. 6.0

Гармидов А. 5.5

Кочетыгов Е. 5.0

Храбров А. 5.0

Николаенко А. 4.5

Воронцов Р. 4.5

Брик Д. 4.0

 

Дуплий А. 9.0

Поживотько А. 8.0

Халин Д. 7.5

Тарасов А. 7.0

Зинченко С. 7.0

Дьяченко Д. 6.5

Лукашенко А. 6.5

Бабенко А. 6.5

Саешев Т. 6.0

Таркин Ф. 6.0

Косатенко Д. 6.0

 

70. Эпицентр Салтовка – Nik&Ars (3-4) (Д.Мартышов 10, 27, 50 – П.Зайцев 1, В.Малеванный 17, 18, А.Шевченко 42)

Важнейший матч в плане распределения итоговых мест в турнирной таблице. Эпицентр, для многих неожиданно, при удачном раскладе мог претендовать на 4-е место после окончания группового раунда. Для этого им необходимо было, как минимум, выигрывать в этой игре. Nik&Ars же в случае победы обеспечивал себе 4-е место в турнирной таблице и это позволяло ему в ¼ избежать неприятной встречи с Жилстрой-2 и Классом. Оба коллектива не славятся надёжной игрой в обороне и этот матч не стал исключением. Моментов было предостаточно, да и голов тоже. Ключевым моментом матча, я считаю, эпизод, произошедший при счёте 3-2 в пользу Nik&Ars, когда Билык совершил слаломный проход через всё поле до штрафной соперника, убрал мяч от стелившегося в подкате Красноруцкого и отдал его Лукьянчуку. В воротах было только два полевых игрока Nik&Ars, а на дальней штанге маячил одинокий Носов. Дмитрий решил пробить с острого угла и не попал в ворота. Почти сразу был пропущен четвёртый гол и судьба матча была предрешена.

У Nik&Ars результат сделала вторая четвёрка. Они блестяще использовали инертность Эпицентра в обороне. Лучше всех проявил себя Кабак, Денис сумел отдать три голевые передачи. У Эпицентра были свои герои: как обычно, активен был Долгов, но ему не везло с реализацией; а Мартышов вновь показал своё голевое чутьё, трижды отличившись в воротах соперника.

 

Эпицентр Салтовка

Nik&Ars

Мартышов Д. 8.0

Долгов Д. 7.5

Билык С. 6.5

Носов В. 6.5

Ищенко В. 6.0

Кравченко Ан. 5.5

Лукьянчук Д. 5.0

 

Кабак Д. 7.5

Якунин С. 6.5

Малёванный В. 6.5

Красноруцкий В. 6.5

Зайцев П. 6.0

Федотов К. 6.0

Бутенко Н. 6.0

Кравченко Ал. 6.0

Подзолков Ал. 5.5

Шевченко А. 5.5

Замятин В. 5.0

 

 

71. AutoshopPVM-Этуаль (3-4) (Л.Акобия 25, В.Арефьев 34, П.Скубченко 41 – А.Шевченко 2, А.Воронько 9, А.Теряев 26, Н.Медведев 46)

         Autoshop едва ли не впервые в чемпионате попытался сыграть в атакующий футбол. Мало того, что эта тактика едва не принесла результат, так ещё и игра «чёрно-синих» смотрелась очень привлекательно. На мой взгляд, такому перевоплощению способствовало появление в команде двух новичков: Довбни и Скубченко. Они добавили скорости команде Алексея Леусенко, в которой до этого взрывными действиями выделялся только Головень. И хотя игра «новобранцев» далеко не идеальна, очевидно, что они в дальнейшем усилят команду. Что же касается событий на площадке, то можно сказать, что голы PVM-Этуаль давались легко, и это не может не радовать поклонников данного коллектива, особенно в преддверии начала игр на выбывание.

У Autoshop выделю Скубченко и Арефьева, которые, благодаря красивым индивидуальным действиям, забили по голу в этом матче. У PVM-Этуаль начали «просыпаться» лидеры команды – Воронько и Поддубный. Показал своё умение атаковать и Шевченко, который принял участие в трёх голевых комбинациях.  

                                              

Autoshop

PVM-Этуаль

Арефьев В. 7.5

Скубченко П. 7.0

Туровский М 6.5

Акобия Л. 6.5

Кононов В. 6.5

Головень А. 6.0

Леусенко А. 6.0

Арефьев Д. 6.0

Тузко А. 5.5

Барабаш Н. 5.5

Чубенко М. 5.5

Довбня Н. 5.5

Моисеенко С. 5.0

 

Шевченко А. 7.5 

Воронько А. 7.0

Поддубный А. 7.0

Медведев Н. 6.5

Сирко Е. 6.0

Самойлов С. 6.0

Хрипунов М. 6.0

Никифоров А. 6.0

Теряев А. 6.0

Логвинов М. 6.0

Соболь Д. 5.5

 

 

72. Viva-cup – Жилстрой-2 (3-1) (Д.Абакшин 47, 47, А.Кондратюк 49 – М.Козлов 33)

         Крайний матч группового этапа оказался и центральным в туре. Встречались финалисты прошлого розыгрыша Кубка. И хотя результат этого поединка в турнирном плане ничего не решал, но принципиальность его ни у кого не вызывала сомнений. В первом тайме немногочисленные моменты, которые возникали возле ворот обеих команд реализованы не были. И виной тому игроки Viva-cup: Чеканов отразил всё, что летело, а его партнёры не попадали в створ ворот «строителей». Второй тайм начался с «шального» гола Козлова с дальней дистанции. В дальнейшем ритм игры не изменился, минимум моментов и уверенная игра Сагайдаченко на линии. Казалось, что Viva-cup проиграет вторую игру подряд, но серия ошибок в обороне от игроков Жилстроя привела к тому, что Абакшин остался один в центре штрафной и спокойно сравнял счёт. Этого оказалось мало: сразу же последовала чудовищная ошибка Подзолкова и Абакшин выводит свою команду вперёд. Попытка Жилстрой-2 с помощью 5-го полевого отыграться привела к третьему пропущенному голу. Игра показала, что против Viva-cup вполне можно играть на равных, но за любую ошибку в обороне вас очень быстро накажут техничные игроки «чёрно-зелёных».

Одна из немногих игр, когда у голкипера Viva-cup была возможность себя проявить, и Алексей не ударил в грязь лицом. Продолжает демонстрировать хорошую форму Васильев, проявил свои лучшие качества в сложной ситуации Абакшин, Кондратюк, благодаря огромному опыту, отдал две голевые передачи и забил важный гол. Ребята из Жилстрой-2 проявили себя слабее. Вернувшийся Волобуев находится в плохой форме, Подзолков «привёз» гол, а Пугач терял концентрацию в обороне

 

Viva-cup

Жилстрой-2

Абакшин Д. 8.0

Васильев В. 7.5

Чеканов А. 7.5

Кондратюк А. 7.0      

Усык А. 6.5

Терентьев И. 6.5

Рыбак Т. 6.5

Масленников А. 6.0

Сколотий К. 6.0

Сорин Б. 6.0

Панасенко М. 5.5

 

Сагайдаченко А. 6.5

Олейников Д. 6.0

Комисаров С. 6.0

Иванов А. 6.0

Козлов М. 6.0

Берлизев М. 6.0

Подзолков А. 5.0

Пугач Е. 5.0

Волобуев А. 5.0

 

        

 

Лучшие по системе «гол+пас»

Имя

Команда

Голы

Пасы

Итого

Долгов Дмитрий

Эпицентр Салтовка

16

7

23

Дуплий Андрей

Гепард

17

6

23

Абакшин Даниил

Viva-cup

14

7

21

Кондратюк Александр

Viva-cup

11

7

18

Комисаров Сергей

Жилстрой-2

15

2

17

Васильев Владислав

Viva-cup

7

9

16

Иванов Александр

Жилстрой-2

9

7

16

Моспан Владислав

Viva-cup

6

9

15

Мартышов Дмитрий

Эпицентр Салтовка

15

0

15

Андрющенко Станислав

Класс

8

6

14

Зайцев Павел

Nik&Ars

9

5

14

 

Лучшие в своих командах по среднему баллу

Имя

Команда

Игры*

Ср. балл

Абакшин Даниил

Viva-cup

16

7.0

Дуплий Андрей

Гепард

16

6.75

Пидченко Дмитрий

Класс

14

6.75

Комисаров Сергей

Жилстрой-2

15

6.73

Шевченко Андрей

PVM-Этуаль

15

6.73

Зайцев Павел

Nik&Ars

16

6.72

Долгов Дмитрий

Эпицентр Салтовка

16

6.72

Головень Артём

Autoshop

16

6.44

Панишев Максим

Грифоны

12

6.29

 *-учитываются только игроки, сыгравшие не менее 65% матчей

 

Рейтинг голкиперов после группового этапа

 

Имя

Команда

Игры*

Ср. балл

1

Сагайдаченко Алексей

Жилстрой-2

16

6.72

2

Хрипунов Максим

PVM-Этуаль

16

6.66

3

Тарасов Артём

Гепард

16

6.56

4

Билык Сергей

Эпицентр Салтовка

15

6.53

5

Чеканов Алексей

Viva-cup

12

6.46

6

Красноруцкий Виталий

Nik&Ars

8

6.31

7

Панишев Максим

Грифоны

12

6.29

8

Рекунов Александр

Класс

11

6.27

9

Козлов Евгений

Nik&Ars

11

6.14

10

Луговой Николай

Autoshop

12

5.79

11

Пархоменко Сергей

Класс

15

5.68

 *-учитываются только игроки, сыгравшие не менее 50% матчей

 

Сборная 18-го тура

 

 

 

 

 


Комментарии пользователей сайта

(Нет комментариев)

Новости
Добавить стену ВКонтакте
Укажите ID группы или страницы ВКонтакте,
посвящённой Вашему турниру:

например: 24687652