Анализ матчей Высшей лиги 17 тура и оценки игрокам от Александра Медведева

10 мая 2018 16:46

 

Итоги 17-го тура Кубка ФК Универ в высшей лиге

Главные события

Это был предпоследний тур группового этапа Высшей лиги. Впереди последний тур и плей-офф. Попытаемся рассмотреть этот тур именно сквозь призму будущих игр на выбывание. После 17-го тура определились команды, занявшие 2-е и 3-е места. Ими стали Жилстрой-2 и Класс соответственно. Последний тур должен определить порядок команд с 4-го по 7-е места. В связи с этим, важности набирает игра следующего тура Эпицентр Салтовка – Nik&Ars. Уверен, что никто из этой четвёрки не хочет быть 7-м или 6-м в итоге. Сложно предугадать, как всё закончится, разве что, мало верится в потерю Гепардом очков с Грифонами, а значит, они точно не будут 7-ми. На остальные вопросы смогут ответить только сами команды. Чем дальше, тем интереснее…

65. Грифоны – Autoshop (3-6) (Э.Нагорный 15, Д.Брик 22, А.Крутов 26 – Н.Барабаш 8, В.Кононов 13, 48, А.Головень 17, 47, В.Арефьев 37)

Что тут и говорить, решающая игра сезона для обоих коллективов. Autoshop устраивала и ничья для того чтобы сохранить прописку на следующий сезон в высшей лиге. Ситуацию для Грифонов усугубляло отсутствие номинального голкипера в этом матче. Роль защитника ворот взял на себя Брик и, забегая вперёд, скажу, что Дмитрий с ней не справился, став «соучастником» нескольких мячей в свои ворота. Одна из решающих игр для Грифонов в плане борьбы за выживание в Высшей лиге. Игра проходила в невысоком темпе с множеством технического брака, видно было, что играют аутсайдеры турнира. Autoshop легко повёл в счёте в два мяча, затем дал также легко отыграться сопернику. Решающей оказалась десятиминутка с 27-й по 37-ю минуты. В это время счёт был равный, а Грифоны нагнетали напряжение у ворот Autoshop постоянно подключая к атакам 5-го полевого. Всё закончилось с голом Арефьева: Вадим воспользовался тем, что Брик отбил не самый сложный мяч перед собой и с метра поразил ворота (Храбров должен был отвечать за Арефьева в этом моменте). После этого игра у Грифонов разладилась абсолютно, и они получили ещё два гола в свои ворота. Грифоны де-юре оформили вылет в первую лигу, а Autoshop занимает 8-е место и выходит в плей-оф на Viva-cup. В чемпионате игры между этими командами прошли в очень упорной борьбе и, хочется верить, что Autoshop сможет навязать борьбу чемпионам и в играх на вылет.

Если пройтись по персоналиям, то у Грифонов можно выделить Крутова, Александр был, как обычно, заряжен на борьбу, забил гол, отдал голевую передачу. У Autoshop, отмечу главных творцов победы: Кононова, Арефьева и Головеня.

 

Грифоны

Autoshop

Крутов А. 7.0

Храбров А. 6.0

Николаенко А. 6.0

Гармидов А. 5.5

Брик Д. 5.5

Дмитриев И. 5.5

Нагорный Э. 5.5

Выставной О. 5.0

 

Головень А. 7.5

Кононов В. 7.0

Арефьев В. 7.0

Барабаш Н. 6.5

Тузко А. 6.0

Леусенко А. 6.0

Туровский М. 6.0

Акобия Л. 6.0

Тимченко Д. 6.0

Моисеенко С. 5.5

 

66. Эпицентр Салтовка – PVM-Этуаль (4-1) (Д.Долгов 29, В.Носов 30, А.Шевченко 30 АГ, А.Поддубный 39 АГ – Д.Соболь 45)

Матч под №66 стал самым курьёзным в этом чемпионате. PVM-Этуаль забил два гола в свои ворота, а если учесть гол Носова, который был забит при непосредственном участии Самойлова, то можно считать, что было три автогола. Кто-то скажет о диком невезении команды Богдана Чепеля, а я хочу напомнить об отвратительной форме, в которой прибывает Этуаль. Последняя победа была одержана аж в 11-м туре. А если копнуть ещё глубже, то окажется, что ровно половину своих набранных очков (10 из 20-ти) команда взяла в первых четырёх играх чемпионата. Игровой кризис начался не сегодня и даже не месяц назад. Через две недели начинаются игры плей-офф и если в коллективе не будут сделаны соответствующие выводы, то я бы не стал рассчитывать на продолжение борьбы за медали. Время есть, и ресурс у команды есть.

Что касается непосредственно игры, то Эпицентр сыграл в «свой» футбол: внимательно, от обороны на контратаках. Даже если бы не было этих курьёзных голов, всё равно по игре шансы на победу у «салтовчан» были выше. Тем более, что Долгов обокрал Поддубного, вышел на «свидание» с Хрипуновым и поразил ближний угол. Затем PVM-Этуаль забил себе 3 гола, и результат игры был предрешён. В связи с этим, у Эпицентра появляется шанс зацепиться за место выше 7-го, а значит получить себе в соперники по плей-офф кого-то попроще.

У Эпицентра можно выделить автора первого гола Долгова и Мартышова, который был чрезвычайно полезен в атаке в качестве «столба», а также едва не поразил ворота Хрипунова ударом через себя (было бы очень эффектно!). PVM-Этуаль играл серо и мало создавал в атаке, при этом, в обороне совершал глупейшие ошибки. Выделю тех, кто ошибался меньше других – это Никифоров и Медведев, а Теряев успел компенсировать свои ошибки активной игрой в атаке.

 

Эпицентр Салтовка

PVM-Этуаль

Долгов Д. 7.5

Билык С. 6.5

Носов В. 6.5

Лукьянчук Д. 6.5

Ищенко В. 5.5

Кравченко А. 5.5

 

Никифоров А. 7.0

Теряев А. 6.5

Медведев Н. 6.5

Поддубный А. 5.0

Самойлов С. 5.5

Соболь Д. 5.5

Шевченко А. 5.5 

Воронько А. 5.5

Литвинов И. 5.0

Хрипунов М. 5.0

 

67. Жилстрой-2 – Nik&Ars (8-1) (Е.Пугач 15, 48, С.Комисаров 22, 35, Ан.Подзолков 24, 31, Д.Олейников 42, А.Иванов 50 – П.Зайцев 13)

         Второй подряд разгром для Nik&Ars. Если в прошлом туре всё было печально и безальтернативно для команды Руслана Щербака, то в этом матче очень долго шла равная игра. Победа досталась «строителям» благодаря трём факторам: катастрофическое невезение Nik&Arsа, великолепная игра Сагайдаченко в воротах и высокое индивидуальное мастерство собственных игроков. В любом случае, оборона Nik&Ars сейчас хромает на обе ноги, что не может не вызывать опасения за судьбу команды в надвигающемся плей-офф. Что касается Жилстрой-2, то к их игре тоже есть вопросы. Ребята играют в свой обычный футбол: уделяя больше внимания атаке, чем обороне. Для чемпионата этого хватает, но хватит ли этого для игр на выбывание?

У Nik&Ars есть проблемы в форме отдельных исполнителей. В первой четвёрке Якунин и Зайцев провели прекрасный поединок, раз за разом создавая остроту у ворот соперника. В то же время, Кравченко и Замятин не смогли поддержать своих партнёров по звену, часто просто физически не успевая за взятым высоким темпом. Во второй четвёрке с движением получше, но есть проблемы с идеей в атаке. Может Руслану Щербаку имеет смысл перемешать давно сформированные четвёрки? Не всё гладко и на вратарской позиции. Козлов пропустил сверхдальний удар от Подзолкова, а вышедший во втором тайме Красноруцкий отстоял получше, но тоже не идеально. У Жилстрой-2 всё куда как лучше. Иванов, Олейников и Пугач сыграли на хорошем уровне, продолжает свою голевую серию Комиссаров, набрал хорошую форму в плей-офф Подзолков, бесподобен был в воротах Сагайдаченко.

                                              

Жилстрой-2

Nik&Ars

Сагайдаченко А. 8.0

Подзолков Ан. 7.5

Комисаров С. 7.5

Иванов А. 7.0

Олейников Д. 7.0

Пугач Е. 7.0

Долгополов А. 6.0

Кузнецов К. 6.0

Козлов М. 6.0

Берлизев М. 5.5

 

Якунин С. 7.5

Зайцев П. 7.0

Малёванный В. 6.5

Федотов К. 6.0

Подзолков Ал. 6.0

Бутенко Н. 6.0

Замятин В. 5.5

Красноруцкий В. 5.5

Козлов Е. 5.0

Кравченко А. 5.0

Кабак Д. 5.0

 

68. Viva-cup – Класс (1-2) (А.Кондратюк 3 – А.Иванченко 19, Д.Федорченко 23)

         Центральный матч тура не разочаровал. У меня было впечатление, что Класс даст бой именитому сопернику, и так оно и получилось. Моментов в игре было минимум, но скорости и напряжение были очень интенсивными. Viva-cup не смог навязать свою игру Классу, так как общая физическая готовность команд находится примерно на одном уровне. Более того, с приходом Федорченко, я считаю, состав Класса одним из сильнейших в лиге, на ряду с Viva-cup и Жилстрой-2. Сама игра началась для подопечных Александра Кузьменко хуже не придумаешь: Viva-cup прибрал инициативу к своим рукам и быстро открыл счёт (Кондратюк замкнул прострел Васильева). Однако, продолжения не последовало. Класс выровнял игру и отодвинул её от своих ворот. Затем был гол в ворота Viva-cup: Иванченко воспользовался позиционным промахом Терентьева, прошёл пол поля и метров с 12-ти неотразимо пробил. Завершился тайм ещё одним голом в ворота чемпионов: Федорченко заработал штрафной (Масленников зачем-то сфолил в простой ситуации) и сам его реализовал (мяч юркнул, неудачно сыгравшему Положию, между ног). Как не удивительно, во втором тайме ничего не поменялось: Класс уверенно сушил игру, пытаясь искать свой шанс на контратаках. Моментов практически не возникало (вспоминается, разве что, удар Пидченко в штангу и сейв Пархоменко после удара Абакшина). Удивило и то, что Роман Перадзе не рискнул в конце игры снять вратаря и не попробовал сыграть с 5-м полевым. Viva-cup потерпел второе поражение в чемпионате и, в очередной раз показал, что у команды есть проблемы с вскрытием плотной обороны соперника. Класс одержал важную для себя победу в первую очередь в плане обретения уверенности в своих силах. С такой игрой можно замахнуться и на что-то большее, чем «бронза».

По такой скупой на голевые моменты игре сложно кого-то выделить. У Viva-cup самой заметной фигурой был Абакшин. У Класса, наконец-то проявил себя с лучшей стороны Пархоменко, Сергей сыграл хоть и не безгрешно, но всё же голевых ошибок не допускал. Продолжает демонстрировать хорошую форму Пидченко. Также, выделю авторов забитых мячей – Иванченко и Федорченко. А вот кому не удалось проявить себя с лучшей стороны – это Лоншаков. Владимир имеет высокий потенциал, но не всегда сохраняет концентрацию в обороне и принимает правильные решения.

 

Viva-cup

Класс

Абакшин Д. 7.5

Моспан В. 6.5

Чеканов А. 6.5

Васильев В. 6.0

Терентьев И. 6.0

Сорин Б. 6.0

Панасенко М. 6.0

Кондратюк А. 6.0      

Батагов П. 5.5

Масленников А. 5.5

Положий Р. 5.0

 

Федорченко Д. 7.5

Пархоменко С. 7.0

Иванченко А. 7.0

Пидченко Д. 7.0

Андрющенко С. 6.5

Воронцов В. 6.0

Стрельников А. 5.5

Конюхов С. 5.5

Лоншаков В. 5.0

 

        

 

Лучшие по системе «гол+пас»

Имя

Команда

Голы

Пасы

Итого

Долгов Дмитрий

Эпицентр Салтовка

16

7

23

Абакшин Даниил

Viva-cup

12

7

19

Дуплий Андрей

Гепард

11

6

17

Комисаров Сергей

Жилстрой-2

15

2

17

Васильев Владислав

Viva-cup

7

9

16

Иванов Александр

Жилстрой-2

9

7

16

Моспан Владислав

Viva-cup

6

9

15

Кондратюк Александр

Viva-cup

10

5

15

Андрющенко Станислав

Класс

8

6

14

 

Лучшие в своих командах по среднему баллу

Имя

Команда

Игры*

Ср. балл

Абакшин Даниил

Viva-cup

15

6.93

Комисаров Сергей

Жилстрой-2

14

6.79

Зайцев Павел

Nik&Ars

15

6.77

Пидченко Дмитрий

Класс

14

6.75

Хрипунов Максим

PVM-Этуаль

15

6.7

Долгов Дмитрий

Эпицентр Салтовка

15

6.67

Одегов Виталий

Гепард

12

6.63

Головень Артём

Autoshop

15

6.47

Панишев Максим

Грифоны

11

6.32

 *-учитываются только игроки, сыгравшие не менее 65% матчей

 

Сборная 17-го тура

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Комментарии пользователей сайта

(Нет комментариев)

Новости
Добавить стену ВКонтакте
Укажите ID группы или страницы ВКонтакте,
посвящённой Вашему турниру:

например: 24687652