Анализ матчей Высшей лиги 16 тура и оценки игрокам от Александра Медведева

4 мая 2018 15:38

 

Итоги 16-го тура Кубка ФК Универ в Высшей лиге

Главные события

Чемпионат выходит на финишную прямую и, в связи с этим, хочется понять, кто же и с каким «багажом» встретит плей-офф. После этого тура мы, практически, определились с вылетевшей командой – это Грифоны. Только чудо в виде 6 очков в двух играх даст им шанс на спасение. В следующем туре мы увидим главный матч сезона в борьбе за выживание Грифоны – Autoshop. А что же у нас в верхней части турнирной таблицы? Viva-cup показал просто «убийственную» форму, а значит, все команды постараются избежать встречи с «зелёно-чёрными», как минимум, до финала. Делаем вывод: никто не захочет занимать 4-5 места. Сейчас на эти два места претендуют Nik&Ars, PVM-Этуаль и Гепард. Не хочется верить, что нас ждёт череда «сливов»J. Более того, при таких раскладах может появиться шанс подняться выше и у Эпицентра. В общем, всё самое интересное только начинается.

61. Эпицентр Салтовка – Грифоны (5-2) (В.Ищенко 4, 50, В.Носов 27, Д.Долгов 32, 47 – Д.Брик 12, Э.Нагорный 19)

Одна из решающих игр для Грифонов в плане борьбы за выживание в высшей лиге. Отставание от Autoshop перед этим туром было 5 очков, а учитывая игру аутсайдеров между собой, в этом матче, в идеале, тоже надо было брать очков по максимуму. И определённый оптимизм у болельщиков Грифонов присутствовал. В предыдущих двух турах команда, хоть и не набирала очки, но показывала вполне содержательный футбол, особенно при игре в атаке. Также добавляло шансов Грифонам то, что Эпицентр собрался на этот матч впятером и играл всю игру без замен. Первый тайм прошёл в невысоком темпе и закончился с минимальным преимуществом подопечных Виталия Одегова – 2-1. То, что происходило во втором тайме было вполне ожидаемо. Медленная игра продолжилась, Эпицентр спокойно оборонялся и искал счастье в ответных атаках. Как известно, кто ищет, тот всегда найдёт, и лидеры Эпицентра за счёт своего более высокого индивидуального мастерства начали забивать мячи в ворота оппонентов. Здесь можно отметить и Нагорного, который успел забить гол в ворота соперников и совершить ТРИ голевые ошибки возле своих ворот. В общем, этот результат практически лишает Грифонов шансов на сохранение прописки в высшей лиге. В связи с этим возникает вопрос: почему команда избрала столь пассивную тактику против соперника, который играл весь матч без замен? Ведь, можно было задать высокий темп с постоянным прессингом и короткими сменами? Что это, не правильный расчёт или отсутствие мотивации?

Если пройтись по персоналиям, то у Эпицентра все сыграли хорошо, хоть и не без ошибок. Несколько выпали из игры, разве что, Лукьянчук и Кашкин (Сергею дали поиграть первый тайм). У Грифонов, помимо провалившего игру Нагорного, традиционно есть вопросы к Дмитриеву и Брику, в первую очередь к их игре в обороне. Выставной, хоть и сыграл гораздо надёжнее в обороне, чем в прошлом туре, всё же одну голевую ошибку совершил (я имею ввиду скидку головой на Ищенко в случае с четвёртым пропущенным мячом). Кочетыгов играл во втором тайме и успел за это время пропустить четыре мяча. Снова, нельзя сказать, что Евгений грубо ошибался, но и выручить своих партнёров он не сумел.

 

Эпицентр Салтовка

Грифоны

Ищенко В. 8.0

Билык С. 7.5

Носов В. 7.5

Долгов Д. 7.5

Кашкин С. 5.5

 

Крутов А. 6.5

Воронцов Р. 6.0

Панишев М. 6.0

Пороша В. 6.0

Гармидов А. 6.0

Брик Д. 5.5

Дмитриев И. 5.5

Выставной О. 5.5

Кочетыгов Е. 5.0

Нагорный Э. 4.0

 

62. Класс – Гепард (2-2) (Д.Пидченко 20, 34 – А.Дуплий 26, А.Поживотько 50)

Фаворитом этой игры виделся Класс. Тем более, что с появлением в команде Федорченко, состав стал ещё более сбалансированным и индивидуально мощным. Однако, зная характер Гепарда, можно было предположить, что лёгкой «прогулки» у Класса не будет. Гепард понравился. Прежде всего, своей активной игрой впереди. Подопечные Виталия Одегова пытались отвечать атакой на атаку и при этом аккуратно играли в обороне. В конце концов, они и были за это вознаграждены заслуженно заработанным очком в турнирной таблице. Не исключён вариант, что эта пара пересечётся и в первом раунде плей-оф. Если так и произойдёт, то, думаю, нас ждёт очень ровное противостояние.

Творцами позитивного результата в этой игре у Класса была связка Иванченко-Пидченко. Артём дважды результативно ассистировал Дмитрию. Остальной коллектив не поддержал эту пару. Особенно Лоншаков (именно его развернул Дуплий, когда забивал свой очередной гол) и Конюхов (Сергей совершил массу ошибок на всех участках поля). У Гепарда, тоже, команда сыграла очень неровно. Халин хорошо сыграл в первую очередь в обороне, регулярно страхуя партнёров. Прищепа и Поживотько активничали на атаку, а последний ещё и решающий гол забил. Дуплий забил важный мяч, но не всегда успевал в оборону, чем пользовались юркие игроки Класса. Таркин отдал важнейшую передачу на Поживотько в конце поединка, но перед этим «зевнул» Пидченко, когда тот забивал свой второй мяч. Косатенко сыграл очень сумбурно и с ошибками.

 

Класс

Гепард

Пидченко Д. 8.0

Иванченко А. 7.5

Стрельников А. 6.0

Андрющенко С. 5.5

Мазун М. 5.5

Пархоменко С. 5.5

Федорченко Д. 5.5

Лоншаков В. 5.0

Конюхов С. 4.5

 

Поживотько А. 7.5

Халин Д. 7.0

Прищепа В. 7.0

Лукашенко А. 6.0

Тарасов А. 6.0

Зинченко С. 6.0

Таркин Ф. 5.5

Саешев Т. 5.5

Дуплий А. 5.5

Косатенко Д. 5.0

 

 

63. Viva-cupNik&Ars (13-1) (В.Моспан 7, 27, Т.Рыбак 9, В.Васильев 22, 29, 40, 50, А.Кондратюк 30, Д.Абакшин 39, М.Панасенко 42, А.Усык 43, И.Терентьев 48, А.Масленников 49 – С.Якунин 12)

         Если бы я не знал, кто с кем играет, то у меня возникло бы впечатление, что команда высшей лиги играет с командой средних лиг. Отсюда закономерный вопрос: что это было? Ответов, как обычно, несколько. Во-первых, Viva-cup находится в потрясающей форме, пол команды совсем недавно стали победителями чемпионата страны среди ВУЗов. Плюс, длинная скамейка запасных позволила на концовку поединка выпустить мотивированных резервистов, которые и добивали Nik&Ars. Во-вторых, просто ужасный матч провели признанные лидеры Nik&Ars: Замятин, Якунин, Кравченко и Зайцев выглядели очень уставшими, часто и густо элементарно не добегая за своими игроками. Мне кажется, что в этой ситуации Руслану Щербаку надо было дать больше игровой практики молодёжи из второй четвёрки, ну, или хотя бы, перетасовать составы четвёрок. Хотя, против такого Viva-cup вряд ли это позволило бы сыграть на результат, разве что, сделало бы поражение менее болезненным.

Весь Nik&Ars сыграл крайне слабо. Выделю только Красноруцкого, который, хоть и пропустил четыре мяча, столько же раз успел спасти свою команду. Viva-cup не буду перехваливать, все были хороши, кто больше, кто меньше. Выделю двоих: Моспана, который наконец-то «вернулся» после травмы и Васильева, который уже не первую игру проводит на высоком уровне, а сейчас забил четыре гола и отдал две «голевые». Снизил оценку только Положию, который, несмотря на минимум моментов возле своих ворот, успел пропустить необязательный мяч.

                                              

Viva-cup

Nik&Ars

Васильев В. 9.0

Моспан В. 8.5

Терентьев И. 7.5

Масленников А. 7.0

Сколотий К. 7.0

Абакшин Д. 7.0

Панасенко М. 7.0

Кондратюк А. 7.0

Рыбак Т. 6.5

Чеканов А. 6.5

Усык А. 6.5

Сорин Б. 6.0

Батагов П. 6.0

Положий Р. 5.5

 

Козлов Е. 5.0

Кравченко А. 5.5

Якунин С. 4.5

Зайцев П. 5.0

Шевченко А. 4.5

Кабак Д. 5.5

Подзолков А. 5.0

Бутенко Н. 5.5

Замятин В. 5.5

Малёванный В. 5.5

Красноруцкий В. 6.0

 

64. Жилстрой-2 – PVM-Этуаль (4-4) (С.Комисаров 20, 21, 39, А.Иванов 37 – Е.Сирко 4, А.Шевченко 17, 33, А.Поддубный 27)

         Очень интересным выдался поединок, завершавший 16-й тур. PVM-Этуаль дважды выходил вперёд с разницей в два мяча и дважды Жилстрой-2 отыгрывался. Также, игру можно рассматривать с точки зрения противостояния двух лучших голкиперов высшей лиги: Сагайдаченко и Хрипунова. Забегая вперед, скажу, что и Алексей, и Максим сыграли очень достойно, не раз и не два выручая своих партнёров. Жилстрой-2 играл несколько сумбурно, совершая ошибки, за которые соперник их и наказывал. И если бы не высокое индивидуальное мастерство своих игроков, вряд ли «строители» смогли бы «зацепиться» за ничью в этой игре. Коснусь также удаления Сирко, которое вызвало бурные прения с арбитрами. Момент был очень динамичным, и изначально было сложно разобрать, за что именно была показана вторая жёлтая карточка Евгению. Но, пересмотрев повтор, стало понятно, что игрок PVM-Этуаль, после потери мяча, умышленно зацепил Берлизева, лишая соперника численного большинства в контратаке. Жёлтую карточку, как итог данного эпизода, которую показал Александр Дукер, я считаю вполне адекватным наказанием.  

Кроме голкиперов, в командах были и другие игроки, которые продемонстрировали очень неплохой уровень игры. У Этуаль это Литвинов, который был активен, как в начале сезона, и Шевченко, который забил два мяча и пытался постоянно угрожать воротам соперника. У Жилстрой-2 Козлов (отдавший голевую передачу), Пугач (две передачи) и Комисаров (забил три гола).  

          

Жилстрой-2

PVM-Этуаль

Комисаров С. 8.0

Козлов М. 7.5

Пугач Е. 7.5

Сагайдаченко А. 7.0

Олейников Д. 6.0

Кузнецов К. 6.0

Подзолков А. 6.0

Иванов А. 6.0

Берлизев М. 6.0

 

Шевченко А. 8.0 

Литвинов И. 7.5

Хрипунов М. 7.5

Никифоров А. 6.5

Поддубный А. 6.0

Самойлов С. 6.0

Соболь Д. 5.5

Сирко Е. 5.5

Медведев Н. 5.5

Воронько А. 5.5

        

 

Лучшие по системе «гол+пас»

Имя

Команда

Голы

Пасы

Итого

Долгов Дмитрий

Эпицентр Салтовка

15

7

22

Абакшин Даниил

Viva-cup

12

7

19

Дуплий Андрей

Гепард

11

6

17

Васильев Владислав

Viva-cup

7

8

15

Моспан Владислав

Viva-cup

6

9

15

Андрющенко Станислав

Класс

8

6

14

Иванов Александр

Жилстрой-2

8

6

14

Комисаров Сергей

Жилстрой-2

13

1

14

Кондратюк Александр

Viva-cup

9

5

14

Ищенко Виталий

Эпицентр Салтовка

7

6

13

Стрельников Андрей

Класс

8

5

13

Панасенко Максим

Viva-cup

6

7

13

 

Лучшие в своих командах по среднему баллу

Имя

Команда

Игры*

Ср. балл

Абакшин Даниил

Viva-cup

14

6.89

Хрипунов Максим

PVM-Этуаль

14

6.82

Зайцев Павел

Nik&Ars

14

6.75

Комисаров Сергей

Жилстрой-2

13

6.73

Пидченко Дмитрий

Класс

13

6.73

Одегов Виталий

Гепард

12

6.63

Долгов Дмитрий

Эпицентр Салтовка

14

6.61

Головень Артём

Autoshop

14

6.39

Панишев Максим

Грифоны

11

6.32

 *-учитываются только игроки, сыгравшие не менее 65% матчей

 

Сборная 16-го тура

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Комментарии пользователей сайта

(Нет комментариев)

Добавить стену ВКонтакте
Укажите ID группы или страницы ВКонтакте,
посвящённой Вашему турниру:

например: 24687652