Анализ матчей Высшей лиги 15 тура и оценки игрокам от Александра Медведева

26 апреля 2018 13:25

 

Итоги 15-го тура Кубка ФК Универ в Высшей лиге

Главные события

Пользуясь случаем, хочу поздравить команду ХНУ им. В.Н.Каразина с победой в чемпионате Украины среди ВУЗов. Это достижение для всего харьковского мини-футбола и, в частности, Кубка ФК Универ. Ведь, практически вся команда ХНУ, за исключением Сергея Малышко, составлена из игроков нашего турнира. Так держать!

Что же касается непосредственно 15-го тура высшей лиги, то здесь было, на что посмотреть: Гепард сражался до последней минуты, Nik&ArsPVM-Этуаль подарили непредсказуемую развязку, Жилстрой-2 и Грифоны забили массу голов на любой вкус, а Autoshop стал автором настоящей сенсации. Как обычно, начнём по порядку:

57. Viva-cup – Гепард (3-2) (П.Батагов 4, 33, А.Кондратюк 27 – Ф.Таркин 13, Т.Саешев 38)

Лидер Кубка победил, можно сказать, на классе. Подопечные Романа Перадзе на протяжении всего поединка владели игровым преимуществом. Гепард, в своём стиле, демонстрировал характер, но Viva-cup во всех компонентах игры выглядел сильнее и, если бы не Тарасов, который провёл очередную сильную игру, разрыв в счёте был бы посолиднее.

У Дуплия снова мало что получалось в атаке, точнее соперник был не из тех, кто даёт разгуляться возле своей штрафной. Также, форвард Гепарда не всегда успевал вернуться в оборону, чем пользовались шустрые игроки Viva-cup. Прищепа, Косатенко и Халин не всегда успевали за быстрыми перемещениями «атакёров» «зелёно-чёрных». Саешев, несмотря на красиво забитый гол, тоже терял концентрацию у своих ворот (например, когда Батагов забивал свой второй мяч). Кроме Тарасова, неплохо проявили себя Дьяченко и Таркин, который в силовой манере сумел отличиться в воротах Гетьманского (в этом эпизоде вратарь Viva-cup сыграл не очень уверенно). У Viva-cup все сыграли на уровне, выпал, разве что, Сорин, который запомнился, в первую очередь, своей небрежной игрой в обороне против Таркина, когда Филипп забивал гол. Понравились своей активностью Кондратюк, Васильев и Панасенко. Лучшим же в составе победителей был Батагов. Павел забил два мяча и мог не один раз записать себя в ассистенты, но партнёры не воспользовались его умелыми передачами.

 

Viva-cup

Гепард

Батагов П. 8.5

Васильев В. 7.5

Панасенко М. 7.0

Кондратюк А. 7.0

Сколотий К. 6.5

Терентьев И. 6.5

Рыбак Т. 6.5

Абакшин Д. 6.0

Чеканов А. 6.0

Гетьманский М. 5.5

Сорин Б. 5.0

Тарасов А. 7.0

Таркин Ф. 6.5

Дьяченко Д. 6.5

Поживотько А. 6.0

Одегов В. 6.0

Саешев Т. 5.5

Халин Д. 5.5

Косатенко Д. 5.5

Прищепа В. 5.0

Дуплий А. 5.0

 

 

58. Nik&ArsPVM-Этуаль (3-2) (Ал.Шевченко 16, 48, П.Зайцев 32 – А.Поддубный 19, А.Воронько 30)

К центральному противостоянию тура команды подошли с весьма ощутимыми пробоинами в составе. У PVM-Этуаль Литвинов отсутствовал из-за травмы, Кравченко из-за повреждения, оба являются лидерами «красно-белых». У Nik&Ars отсутствовал вратарь команды, Козлов, удалённый в прошлом туре. По той же причине на скамейке запасных отсутствовал тренер – Руслан Щербак. Чьи потери в итоге окажутся серьёзнее сложно было предугадать. Nik&Ars с первых минут матча решил играть с 5-м полевым – очень рискованная тактика, не смотря на то, что они одна из сильнейших команд в лиге в этом компоненте. Забегая вперёд, скажу, что один мяч в пустые ворота Nik&Ars таки получил. PVM-Этуаль сейчас находится далеко не в оптимальной форме. Что говорить, если последнюю победу команда одержала аж в 11-м туре. Видно это было и в этом матче: позиционные атаки, практически, не создавали остроты у ворот соперника. Голы PVM-Этуаль забивал после перехвата в пустые ворота (Поддубный) и после скоростной атаки (Воронько). Не часто я это делаю, но в этот раз коснусь вопроса судейства. Конкретно, хочется обсудить эпизод, который произошёл в начале второго тайма при счёте 1-1. Бутенко принимал мяч в углу штрафной PVM-Этуаль, когда в него в подкате въехал Хрипунов. Арбитры (обслуживали игру Валерий Лисакевич и Александр Дукер) увидели игру в мяч и предложили продолжить игру. Я придерживаюсь иной точки зрения. Изначально показалось, что Хрипунов в мяч не сыграл и близко, повтор подтвердил это. В любом случае, хотелось бы услышать экспертную оценку. Хорошо, что эта ошибка (на мой непрофессиональный взгляд) не повлияла на результат игры в целом, всё-таки Nik&Ars был более слажен, как команда, и заслужил эту победу.

Снова хорошо проявил себя Зайцев. Павел исполнял несвойственную для себя роль голкипера, причём делал это довольно успешно, и при этом, смог отличиться в воротах соперника, забив очень красивый мяч. Ещё лучше сыграл Алексей Шевченко – на его счету два гола и голевая передача. А вот, кто не вошёл в игру, так это Федотов, видно, что Константин находится не в лучшей форме. У PVM-Этуаль бледно выглядело три человека: Теряев, Медведев и Самойлов – они чаще других совершали ошибки и теряли концентрацию в обороне. Остальные сыграли на своём среднем уровне, но для достижения позитивного результата этого оказалось недостаточно.

 

Nik&Ars

PVM-Этуаль

Шевченко Ал. 8.0

Зайцев П. 7.5

Якунин С. 6.5

Бутенко Н. 6.5

Замятин В. 6.5

Малёванный В. 6.0

Кабак Д. 6.0

Подзолков А. 6.0

Кравченко А. 6.0

Федотов К. 5.0

Шевченко Ан. 6.5 

Воронько А. 6.5

Никифоров А. 6.5

Поддубный А. 6.5

Хрипунов М. 6.0

Соболь Д. 6.0

Сирко Е. 6.0

Теряев А. 5.0

Медведев Н. 5.0

Самойлов С. 5.0

 

59. Жилстрой-2 – Грифоны (10-3) (Д.Олейников 4, 9, 33,41, С.Комисаров 16, 37, 45, К.Кузнецов 26, А.Иванов 47, М.Берлизев 48 – И.Дмитриев 13, 46, А.Гармидов 32)

         Один из претендентов на чемпионство играл против главного аутсайдера Кубка. После прошлого тура, когда Грифоны едва не отобрали очки у Nik&Ars, хотелось верить, что и в этом матче может произойти нечто подобное. Однако, сенсации не произошло, более того, ею даже и не пахло. Грифоны попытались сыграть с Жилстрой-2 в открытый футбол, за что и поплатились, получив полную «кошелку» мячей в свои ворота. Да, игра Грифонов в атаке стала выглядеть более целостно, но проблемы в обороне так никуда и не делись.

Провалил игру самый перспективный молодой талант Грифонов – Выставной. Олег выглядел очень инертно в атаке, а в обороне совершал чудовищные ошибки, постоянно теряя концентрацию, что приводило к пропущенным мячам. Также неубедительно сыграл и Храбров, который часто ошибался в передачах и не всегда действовал грамотно позиционно. Воронцов, который получил шанс под занавес встречи, был не готов и просто не вошёл в игру. Дмитриев сыграл полезно на атаку, но в обороне, что часто с ним бывает, не проявлял такого же усердия. Продемонстрировали свою хорошую форму Крутов и Нагорный, они за счёт индивидуальных действий часто обостряли ситуацию у ворот соперника. Свою лучшую игру в этом сезоне сыграл Пороша. Вячеслав регулярно «цеплялся» впереди за мячи, принося массу пользы своей команде. Об игре Кочетыгова может сказать статистика матча, хоть Евгений и старался, но 6 пропущенных голов – это слишком много. Его коллега, Сагайдаченко, хоть и пропустил всего два гола, но в обоих случаях сыграл не лучшим образом. Также не лучшую свою игру провели Пугач и Кузнецов (Константин, несмотря на красиво забитый мяч, на протяжение всего поединка часто терял концентрацию и совершал уйму невынужденных ошибок). Зато прекрасно проявили себя форварды «строителей»: Олейников (4 гола) и Комисаров (3 гола + пас).

                                              

Nik&Ars

Грифоны

Олейников Д. 8.5

Комисаров С. 8.0

Иванов А. 7.0

Козлов М. 6.5

Берлизев М. 6.5

Подзолков А. 6.0

Кузнецов К. 5.5

Сагайдаченко А. 5.5

Пугач Е. 5.0

 

Пороша В. 7.5

Нагорный Э. 7.0

Крутов А. 7.0

Гармидов А. 6.5

Николаенко А. 6.5

Брик Д. 6.0

Дмитриев И. 6.0

Воронцов Р. 5.0

Кочетыгов Е. 5.0

Храбров А. 4.5

Выставной О. 3.0

 

60. Класс – Autoshop (1-1) (А.Стрельников 7 – А.Тузко 50)

         Тур завершался противостоянием одного из лидеров с одним из аутсайдеров. Если вспомнить, как завершился матч между этими командами в первом круге, то, казалось, что интриги ожидать не стоит. Тогда, напомню, Класс одержал лёгкую победу 5-0, а Луговой пропускал всё, что летело в створ его ворот. Сейчас место в «рамке» Autoshop занял Моисеенко, но не он стал главным творцом сенсации. Autoshop просто великолепно отоборонялся против одной из лучших атак лиги. В первом тайме моментов не было от слова «совсем». Даже гол был забит без момента: Стрельников неожиданно решил пробить с острейшего угла и попал в ближнюю девятку (на лицо ошибка Моисеенко). Второй тайм в плане моментов проходил повеселее, но Класс их реализовать не сумел и, постепенно, приходило чувство того, что Autoshop может зацепиться за очки в этом матче. Развязка произошла за 4 секунды до конца игры: Тузко занёс мяч в ворота Пархоменко после передачи от Головеня (Андрющенко потерял позицию, оставив за спиной Артёма). Седьмая ничья Autoshopа в чемпионате, которая позволила ещё на очко оторваться от последнего места.

У Autoshop, естественно, нужно выделить автора и соавтора гола в ворота Класса – Тузко и Головеня. Остальные, хоть и неплохо играли в обороне, в атаке, практически ничем не запомнились. У Класса, тоже, ярче всех сыграл автор забитого гола – Стрельников. А вот, невынужденные ошибки Лоншакова, едва, не стоили неприятностей у ворот его команды.

          

Класс

Эпицентр Салтовка

Стрельников А. 7.5

Конюхов С. 6.5

Паскаль П. 6.5

Воронцов В. 6.0

Андрющенко С. 6.0

Мазун М. 6.0

Пархоменко С. 6.0

Иванченко А. 5.5

Лоншаков В. 5.0

 

Тузко А. 7.0

Головень А. 6.5

Барабаш Н. 6.0

Леусенко А. 6.0

Моисеенко С. 6.0

Арефьев В. 6.0

Кононов В. 6.0

Туровский М 5.5

Чубенко М. 5.5

Акобия Л. 5.5

Тимченко Д. 5.5

        

 

Лучшие по системе «гол+пас»

Имя

Команда

Голы

Пасы

Итого

Долгов Дмитрий

Эпицентр Салтовка

13

6

19

Абакшин Даниил

Viva-cup

11

6

17

Дуплий Андрей

Гепард

10

6

16

Андрющенко Станислав

Класс

8

6

14

Стрельников Андрей

Класс

8

5

13

Иванов Александр

Жилстрой-2

7

6

13

Зайцев Павел

Nik&Ars

7

5

12

Кондратюк Александр

Viva-cup

8

4

12

Мартышов Дмитрий

Эпицентр Салтовка

12

0

12

Моспан Владислав

Viva-cup

4

8

12

Олейников Дмитрий

Жилстрой-2

8

4

12

 

Лучшие в своих командах по среднему баллу

Имя

Команда

Игры*

Ср. балл

Абакшин Даниил

Viva-cup

13

6.88

Зайцев Павел

Nik&Ars

13

6.88

Хрипунов Максим

PVM-Этуаль

13

6.77

Андрющенко Станислав

Класс

11

6.73

Дуплий Андрей

Гепард

14

6.68

Иванов Александр

Жилстрой-2

11

6.64

Долгов Дмитрий

Эпицентр Салтовка

13

6.54

Головень Артём

Autoshop

14

6.39

Панишев Максим

Грифоны

10

6.35

 *-учитываются только игроки, сыгравшие не менее 65% матчей

 

Сборная 15-го тура

 

 

 

 


Комментарии пользователей сайта

(Нет комментариев)

Добавить стену ВКонтакте
Укажите ID группы или страницы ВКонтакте,
посвящённой Вашему турниру:

например: 24687652